Анализ и разработка маркетинговой стратегии по продвижению на российском рынке итальянских спагетти

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2011 в 11:21, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы - разработать маркетинговую стратегию для фирмы «Barilla Holding » по продвижению на российском рынке тонких спагетти марки «Barilla» , опираясь на полученные знания по дисциплине маркетинг.
Исходя из поставленной цели, основными задачами исследования является:
1. Изучение теоретических основ формирования маркетинговой стратегии на основе разработки взаимосвязанной системы основных положений рекламной компании.
2. Проведение анализа рынка макаронных изделий, рыночной доли конкурентов и разработка маркетинговой стратегии.
3 Определение конкурентоспособности продуктов.
4. Анализ ценовой политики конкурентов и разработка ценовой политики в России для «Barilla Holding ».

Содержание

Введение 5-7
Глава 1. Диагностика факторов конкурентной среды (модуль 3)
7-11
Глава 2. Оценка интенсивности конкуренции (модуль 4) 11-15
Глава 3. Анализ рыночной доли конкурентов (модуль 8) 15-21
Глава 4. . Концепция стратегических групп М. Портера (модуль 9) 21-22
Глава 5. Определение конкурентоспособности продуктов (модуль 12) 23-26
Глава 6. Анализ ценовой политики конкурентов и разработка ценовой политики предприятия (модуль 16) 26-30
Глава 7. Методы оценки конкурентоспособности предприятий (модуль 19) 30-34
Глава 8. Классификация конкурентных стратегий и выбор маркетинговых стратегий для предприятия (модуль 21) 34-37
Заключение 38-39
Список литературы 40
Приложения

Работа содержит 1 файл

курсовая по маркетингу спагетти для сайта.doc

— 1.16 Мб (Скачать)

В то же время, в абсолютном выражении упакованные макаронные изделия занимают все же большую часть рынка. Следует предположить, что доля потребителей упакованных изделий резко выросла в самые последние годы и это непосредственно связано с ростом благосостояния жителей города (как мы отмечали, рост реальных располагаемых доходов населения только за последний год составил 17,3%). Становясь немного обеспеченнее, люди начинают покупать более дорогие продукты питания (тем более, что это все, на что им может хватить такого небольшого, в основной массе, роста уровня доходов).

Основной причиной выбора развесных макаронных изделий по-прежнему является их большая дешевизна по сравнению с упакованными.

Среди причин предпочтения упакованных изделий называются следующие:

Позиции основных игроков  на рынке:

Распределение рыночных долей основных конкурирующих производителей выглядит следующим образом (данные на основе потребительских предпочтений):

В данной диаграмме  обращает на себя внимание, в первую очередь, заметное сокращение доли упакованных  макаронных изделий известных российских торговых марок. Доля рынка «Макфы»  в NN почти вдвое ниже, чем в  Москве, а доля «Экстра-М» в 6 раз меньше. Те покупатели, которые в Москве покупают такую продукцию, в NN довольствуются развесными макаронными изделиями.

Это, в частности, означает, что по мере увеличения благосостояния населения и повышения его  занятости структура спроса на макаронные изделия будет приближаться к московской, т.е. большую популярность будут приобретать "добротные" отечественные марки макаронных изделий, популярность же развесных макаронных изделий будет снижаться.

Основные  факторы потребительских предпочтений, 
определяющие ситуацию на рынке:

Как и в Москве требования к макаронным изделиям у  местных покупателей не столь  изощренны, для них важно, в основном, чтобы макароны «не разваривались» и «были жесткими, держали форму», что, отчасти, одно и то же:

Сравнительно небольшая  часть потребителей обращает внимание на известность производителя, торговой марки (21,4%). Остальные критерии выбора являются чрезвычайно разнообразными и, большей частью, субъективными и случайными (использовать их для повышения привлекательности товара не представляется возможным).

Основная часть  товаров, представленных на местном  рынке макаронных изделий полностью  соответствует ожиданиям покупателей:

Исключение составляет лишь относительно большее, чем в  Москве присутствие совсем низкокачественных  макаронных изделий, которые помимо всего прочего, еще и «развариваются» и «слипаются». Здесь данный недостаток макаронных изделий называется в 3 и 2 раза чаще соответственно, чем в Москве.

Основные стереотипы покупательского поведения в  городе практически те же, что и  г. Москве, есть лишь некоторая разница в способах проявления.

Высказывая в слух такие критерии выбора, как «развариваются/не развариваются», «слипаются/не слипаются», которым соответствуют практически  все представленные на рынке макаронные изделия покупатели в действительности, не отдавая себе в этом отчет, ориентируются на имиджевые показатели торговой марки (ассоциируя ожидания «не развариваются» и «не слипаются» с наиболее известной для них торговой маркой). Если в Москве такими показателями являются «престижность», принадлежность к Италии, то в данном городе, при меньшей амбициозности жителей, просто «проверенность», «известность» торговой марки.

Поэтому ключом к  успешной стратегии продвижения  макаронных изделий в данном городе является развитие имиджа производителя, PR-коммуникации.

Данные особенности  рыночной ситуации являются типичными  практически для любого провинциального  города в Европейской части России.

Источник

Обзор рынка 
макаронных изделий ( Компания прорыв) http://www.proriv.com/research/obzors/spagetti.php

Информация о работе Анализ и разработка маркетинговой стратегии по продвижению на российском рынке итальянских спагетти