Анализ лесопромышленного комплекса на примере ЗАО «Трестлес»

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2012 в 04:36, курсовая работа

Описание работы

Сегодня Российский лесопромышленный комплекс является, пожалуй одним из самых уязвимых звеньев российской экономики с точки зрения глобальной конкуренции. В отличие от нефтегазовых и металлургических корпораций, отечественные компании лесной промышленности не являются крупными игроками на мировом рынке и следовательно не имеют значимого влияния на ценовую конъектуру.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………..............3
Общая характеристика объекта исследования…………………………….............5
Общие сведения об организации, выбранной в качестве объекта исследования…………………………………………………..………............5
Краткая характеристика экономичного состояния и финансовых результатов деятельности организации……………………………...............6
Анализ организации маркетинговой службы на объекте исследования…………………………………………………………………..9
Анализ маркетинговой деятельности организации ………………….................10
Исследование товарной политики организации…………………………...10
Исследование ценовой политики организации…………………………….18
Исследование сбытовой политики организации…………………………...26
Исследование коммуникационной политики организации……………….29
Анализ рыночных тенденций……………………………………………………..32
Анализ клиентурного рынка и потребительских предпочтений………….32
Анализ конкурентной среды и конкурентоспособности товара………….34
Обобщающий анализ сильных и слабых сторон организации, рыночных возможностей и угроз………………………………………………………..38
Аналитический раздел……………………………………………………….42
Разработка рекомендаций по совершенствованию маркетинговой деятельности организации………………………………………………………………………...43
Заключение………………………………………………………………….................47
Список использованной литературы…………………………………………………49

Работа содержит 1 файл

КУРСОВАЯ текст.docx

— 118.07 Кб (Скачать)

 

Как видно из расчётов самый  большой объём реализации услуг  приходится на четвёртую номенклатурную группу – Баланс, и составляет 38 – 46%. Более высокий экспорт –  пятая номенклатурная группа – дровяная древесина также занимает большую  долю в объёме реализации услуг – 15 – 19 % в зависимости от квартала. Хоть спрос на данные работы и меньше чем, например, на дрова, но за счёт экспорта решений и выполнения заказов, эти услуги имеют небольшую стоимость. Первая,, вторая и третья группы имеют примерно одинаковую долю в общем объёме реализации услуг, она составляет по 9 – 12%

Как видно из таблицы 2.2 происходит незначительное изменение реализации отдельных номенклатурных групп. Так, например, объем реализации услуг  второй номенклатурной группы – в 4 – ом квартале снизился на 1,7% по сравнению с первым кварталом. Объем в 3-ем квартале по сравнению со 2-ым кварталом снизился на 8%, это можно объяснить, например тем , что в это же время увеличился спрос на более дешёвые обоечные работы (на 4,4%). Объём реализации в 4-ом квартале пор сравнению с 1-ым остался практически на прежнем уровне. Объём экспортной древесины незначительно снизился, объём реализации услуг первой номенклатурной группы – вырос менее чем на 1%.

   Наиболее эффективная структура товарной номенклатуры имела место в 3-ем и 4-ом кварталах, так как именно в этот период организация ЗАО «Трестлес» выполнила наибольший объём работ и получила максимальную прибыль по отношению к другим кварталам. Товарная политика помимо решений в области товарной номенклатуры и ассортимента предполагает решения по обеспечению качества и конкурентоспособности товаров, а также решения, связанные с упаковкой и рыночной атрибутикой товаров и обеспечению сервисных услуг покупателям.

Организация ЗАО «Трестлес» поручает вести лесопромышленные работы опытным бригадам строителей, состав которых формируется из высококлассных сертифицированных специалистов широкого профиля. Тесные контакты и налаженные партнёрские отношения с поставщиками позволяют организации предложить широкий ассортимент строительных материалов высокого качества. Также  ЗАО «Трестлес» предлагает возможность  поэтапной оплаты заказа и гарантии на изготовление пиломатериалов, пиловочника  I и II и III сортов в течение года. Использование высококачественных современных материалов и новейших инструментов и технологий в совокупности с привлечением квалифицированных специалистов позволяет организации вести проводить работы в оптимальные сроки.

Кроме всего прочего предоставляется  бесплатная консультация специалиста.

Общее заключение, об экономической  эффективности, проводимой в организации  товарной политики может быть на основе расчёта показателей рентабельности продаж по отдельным номенклатурным группам товаров:   

 

Ri = Пi x 100/Vi, где

Пi – прибыль от реализации i – ой номенклатурной группы товаров;

Vi – объём i –ой номенклатурной группы товаров;

R1 = 91199,4 х 100/455997 = 50 %

R2 = 135414,2 х 100/436820 = 31%

R3 = 97134,4 х 100/441520 = 22%

R4 = 459278,75 х 100/1837115 = 25%

R5 = 369346 х 100/718692 = 18%

Из расчёта видно, что  организация работает рентабельно. Наиболее рентабельной является первая номенклатурная группа экспорт древесины (50%), то есть с одного затраченного рубля  организация получает 50 копеек. Далее  идёт номенклатурная группа Пиловочника  I –II сортов – 31%. За ней четвёртая группа Баланс (25%). Практически на одинаковом уровне по  прибыльности находятся первая, третья и седьмая номенклатурная группы. Меньшую рентабельность имеет пятая номенклатурная группа Дровяной древесины – 18%, организация имеет прибыль 18 копеек с одного затраченного рубля.

Средняя рентабельность организации  с учётом рентабельности и удельного  веса каждой 1-ой номенклатурной группы равна 28,6%. То есть с каждого вложенного рубля организация получает 0,29 рубля  прибыли. На строительном рынке такая  рентабельность свидетельствует о  том, что организация обладает достаточным  потенциалом для эффективной  деятельности и является серьёзным  конкурентом для других фирм.    

 

2.2 Исследование  ценовой политики организации

Ценовая политика – это  совокупность решении, направленных на выбор методов ценообразования и установление цен на товары, обеспечивающие конкурентоспособность товаров с учётом складывающейся на рынке ситуации.

Ценовая политика фирмы может  формироваться на издержках, спросе и конкуренции. В первом случае цены определяются исходя из издержек производства, стоимости обслуживания, накладных расходов и расчетной прибыли. Во втором – определяется после изучения спроса потребителей и установления цен, приемлемых для целевого рынка. В третьем – цены могут быть на уровне рыночных, выше и ниже их.

Создание конкурентной рыночной среды поражает ценовую и неценовую  конкуренцию. Поскольку цены являются самым гибким инструментом маркетинга, то они могут быть быстро изменены с учётом спроса, издержек и действий конкурентов. Однако проведение сходной политики целым рядом предприятий может привести к ценовой войне.

При неценовой конкуренции  упор делается на отличительные особенности  продукции, повышение её качества, упаковку, сервис, стимулирование продаж и другим маркетинговым факторам.

Практикой накоплен большой  опыт разработки стратегии ценообразования  и ценовой политики, а последняя, в значительной степени зависит олт конкурентной структуры целевого рынка.

Стратегия ценообразования  – это выбор предприятием определенной динамики изменения исходной цены товара, направленный на получение наибольшей прибыли в рамках планируемого периода. Существует множество стратегий ценообразования, рассмотрим следующие из них:

Стратегия скидок на втором рынке – на один и тот же товар или услугу цены на других рынках (демографические, географические, внешние) устанавливаются ниже, чем на том, где в настоящее время работает предприятие. В качестве примера, вторых демографических рынков могут быть пенсионеры, дети, студенты. Цены со скидками могут использоваться в другом географическом регионе, на внешнем рынке (демпинговые цены).

Стратегия сезонной скидки часто используется при установлении цен на овощи и фрукты, на тарифы услуг связи в различное время суток, билетов на культурно – массовые мероприятия в дневные и вечерние часы и т.д.

Использование этой стратегии  обеспечивает более равномерную  нагрузку предприятий, и увеличивает  объём продаж.

Стратегия случайной  скидки используется довольно редко и не носит регулярного характера (случайный принцип). Она бывает достаточно эффективной, поскольку привлекать большое число покупателей, заинтересованных в низких ценах.

Стратегия снятия сливок предполагает наличие определённого сегмента рынка, с покупателями, готовыми и способными платить более высокую цену за товар. В таких случаях установленная первоначальная цена позволяет получать сверхприбыль до тех пор, пока рынок не заполнится конкурентами либо не будут насыщены потребности элитных покупателей. После этого происходит снижение цены, и товар становиться доступным массовому покупателю. Такая стратегия оправдана в том случае, если существует уверенность в отсутствии конкуренции на рынке в ближайшее время. Это подкрепляется патентной защищённостью товаров, выдающимися изобретениями недоступными конкурентам; ограниченностью доступа к сырьевым ресурсам, материалам и комплектующим для производства нового товара.

Стратегия проникновения  на рынок является противоположностью предыдущей стратегии и предполагает установление первоначально относительно низкой цены на товар. Она может быть продиктована стремлением увеличить свою долю на рынке и обеспечить долговременную прибыль. Обычно используется при реализации товаров массового спроса.

  Стратегия сигнализирования ценами характерна для ценообразования на товары длительного пользования, где качество играет большую роль. Реализуя эту стратегию, предприятие может позиционировать свою продукцию рядом с намного более дорогим вариантом такого же товара. Результатом такой стратегии будет продажа низкокачественного товара по высокой цене, что является обманом покупателей и относится к области нечестной торговли, а следовательно, может стать предметом судебного разбирательства.

Стратегия ценообразования  на выборы состоит в том, что цена набора товаров устанавливается ниже, чем сумма цен входящих компонентов, и прежде всего, за счёт товаров-дополнений. Предприятия общественного питания, во избежание порчи продуктов используют такой подход как приготовление комплексных обедав и с помощью цен пытаются убедить покупателей приобретать их. В результате в выигрыше как покупатели (за счёт цен), так и продавцы (за счёт роста продаж).

Стратегия дифференциации нормы прибыли используется в ценообразовании взаимозаменяемых товаров и услуг. Прибыль от более дорогих товаров компенсирует иногда даже убытки от реализации дешёвых, а в целом предприятие сохраняет среднюю норму прибыли. Эта стратегия используется в различных сферах (зрелищные мероприятия, в туристическом бизнесе и гостеприимстве, транспортных, коммунальных, бытовых услугах для населения и предприятий и т.д.). Она позволяет предприятию работать на различных сегментах рынка и стабилизирует положение.

Стратегия имидж-цен проводят наиболее конкурентоспособные предприятия, с устойчивой репутацией и престижной продукцией. Более высокие цены устанавливаются на высококачественные изделия известных предприятий. При этом, устанавливая окончательную цену, необходимо учитывать психологические факторы и реакцию потребителей, поскольку, существуют определённые ценовые пороги (уровни цен, при пересечении которых объёмы продаж резко возрастают или падают). Вызывают и цены округлённые (100, 500 руб. 10 тыс. руб. и т.д.), а так же оканчивающиеся на 1,5 и 9. Считается более предпочтительным выражать цены нечётным числом. Это создаёт у покупателей впечатление тщательной обоснованности и продуманности цены.

Прежде чем приступить к рассмотрению методов ценообразования  необходимо осознать, что ценовая  политика зависит от типа рынка, существуют следующие типы рынка:

Чистая  конкуренция:

- в пределах рынка действует  большое количество мелких продавцов,  ни один из которых, взятый  в отдельности, не в состоянии  оказать существенного влияния  на объём и цены товаров, поступающих на рынок;

- в пределах рынка действует  большое количество мелких покупателей,  ни один из которых, взятый  в отдельности, не в состоянии  оказать существенного влияния  на спрос и цены товаров  на данном рынке;

- товары, поступающие на  данный рынок, являются однородными  или весьма близкими по своим  потребительским свойствам;

- вся информация о состоянии  дел на рынке находится у  продавцов и покупателей.

Чистая  монополия:

- в пределах рынка есть  только одна фирма-продавец данного  товара. Товар при этом не имеет  даже близких заменителей;

- монополист полностью  контролирует цену своего товара;

- данная ситуация –  по существу – прямая противоположность  чистой конкуренции.

Монополистическая конкуренция:

- в пределах рынка действует  большое количество продавцов  и покупателей. Однако в отличие  от чистой конкуренции, каждый  из продавцов близок к тому, чтобы полностью контролировать  цену своего продукта, так как  последний по своим свойствам,  хотя и близок к остальным  товарам на данном рынке, но  имеет ряд существенных отличий,  делающих его отличным от товаров-конкурентов;

- покупатель в этом  случае не в состоянии найти  источник товара-заменителя на  данном рынке.

Олигополия:

- в пределах рынка действует  всего несколько достаточно крупных  продавцов, которые обеспечивают  основную массу продаж (примерно 70 – 80%) однородных товаров на данном рынке;

- каждый из предприятий  – олигополистов обслуживает большое количество покупателей;

- любое изменение стратегии  и тактики деятельности любой  из фирм – олигополистов непосредственно отражается на деятельности остальных. Это обусловлено тем, что цены на товар, реализуемые олигополистами на данном рынке, в достаточной степени сложились, а сами товары являются однородными или близкими заменителями. Например в США с такими рынками являются: рынок листового стекла, рынок видеокассет и т.д.;

- каждый олигополист стремится предугадать действия своего конкурента и опередить его. На практике в условиях олигополии имеют тенденцию к стабильности, так как слишком велика цена ошибок. Здесь уместно вспомнить известное изречение: «Не стоит раскачивать лодку, в которой находишься сам»;

- олигополисты в большинстве случаев тяготеют к заключению так называемых «картельных соглашений», т.е. неформальных договоров о разделе рынков сбыта, сфер влияния и ценовой политике. Важно знать, что в соответсвии с законодательством многих стран такие действия обычно считаются противоправными.

Следует так же отметить, что в реальной экономической  ситуации сложно увидеть любой указанный  тип рынка в чистом виде.

Анализ ценовой политики организации начинается с описания используемых в организации методов  ценообразования. К основным методам  ценообразования относят:

Информация о работе Анализ лесопромышленного комплекса на примере ЗАО «Трестлес»