Автоматизация бухгалтерского учета

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2012 в 16:16, курсовая работа

Описание работы

Занять лидирующее положение на рынке, повысить эффективность работы персонала, создать оптимальную структуру управления - вот первоочередные задачи руководителя предприятия. В бухгалтерской и банковской деятельности это особенно важно, что обуславливает широкое применение бухгалтерских пакетов и программ, благодаря внедрению которых повышается оперативность обработки данных и достоверность деловой информации, принимаются более объективные финансовые и управленческие решения

Работа содержит 1 файл

_урсовик.doc

— 221.00 Кб (Скачать)

предназначена для ведения синтетического и аналитического бухгалтерского учета по различным разделам.

 

Аналитический учет ведется по объектам аналитического учета (субконто) в натуральном и стоимостном выражениях.

 

Программа предоставляет возможность ручного и автоматического ввода проводок. Все проводки заносятся в журнал операций. При просмотре проводок в журнале операций их можно ограничить произвольным временным интервалом, группировать и искать по различным параметрам проводок.

 

Кроме журнала операций программа поддерживает несколько списков справочной

информации (справочников):

 

1.       план счетов;

2.       список видов объектов аналитического учета;

3.       списки объектов аналитического учета (субконто);

4.       констант и т.д.

 

 

На основании введенных проводок может быть выполнен расчет итогов. Итоги могут выводиться за квартал, год, месяц и за любой период, ограниченный двумя датами. Расчет итогов может выполняться по запросу и одновременно с вводом проводок (в последнем случае не требуется пересчет).

 

После расчета итогов программа формирует различные ведомости:

1.       сводные проводки;

2.       оборотно-сальдовую ведомость;

3.       оборотно-сальдовую ведомость по объектам аналитического учета;

4.       карточка счета;

5.       карточка счета по одному объекту аналитического учета;

6.       анализ счета (аналог главной книги);

7.       анализ счета по датам;

8.       анализ счета по объектам аналитического учета;

9.       анализ объекта аналитического учета по всем счетам;

10.   карточка объекта аналитического учета по всем счетам;

11.   журнальный ордер.

 

В программе существует режим формирования произвольных отчетов, позволяющий на некотором бухгалтерском языке описать форму и содержание отчета, включая в него остатки и обороты по счетам и по объектам аналитического учета. С помощью данного режима реализованы отчеты, предоставляемые в налоговые органы, кроме того данный режим используется для создания внутренних отчетов для анализа финансовой деятельности организации в произвольной форме.

 

Кроме того программа имеет функции сохранения резервной копии информации и режим сохранения в архиве текстовых документов.

 

САБУ фирмы "1С" САБУ производства "1С" - самые известные и продаваемые в России. Развитая дилерская сеть (более 1100 дилеров), работа по методике франчайзинга, грамотная маркетинговая стратегия, мощная рекламная поддержка и удачное функциональное наполнение обеспечили огромную популярность этим продуктам. В помощь пользователям выпущены методические пособия, во многих регионах страны созданы авторизованные учебные центры.

 

САБУ от "1С" реализованы для разных программных и аппаратных платформ: DOS, Windows, Windows 95, Macintosh (с начала 1996 г.), Power Macintosh (с лета 1996 г.). Существует несколько модификаций системы: базовая, профессиональная (для решения более сложных бухгалтерских задач, включающих элементы анализа хозяйственной деятельности предприятий), сетевая (с весны 1996 г. реализована технология клиент/сервер). Наиболее распространенная современная версия "1С:Бухгалтерия Проф. 7.5" под Windows является, на наш взгляд, лучшей из представленных на российском рынке. В базовый комплект поставки входят одна или две дискеты, руководство пользователя и регистрационная анкета. Для установки и эксплуатации программы достаточно иметь 3 - 5 Мбайт свободного места на диске.

 

Работа пользователя, как и в любой другой аналогичной программе, начинается с настройки плана счетов и ввода шаблонов новых типовых операций (помимо предусмотренных в базовом комплекте). Вместе с продуктом предлагается широкий перечень заполняемых форм первичных документов, но если пользователя не устраивает какой-либо документ, он может изменить его печатную форму и алгоритм заполнения. Пользуясь внутренним макроязыком, можно описать практически любой документ. Реализованные в базовом комплекте алгоритмы переоценки валюты и начисления амортизации требуют от пользователя строгого соблюдения правил отражения информации на счетах. Система формирует всю отчетность, предоставляемую в налоговые инспекции. Для этого используется генератор отчетов, в котором при помощи внутреннего макроязыка создаются собственные отчетные документы. Чтобы расширить функциональное наполнение САБУ, можно разработать собственные алгоритмы переоценки валютных пассивов и активов в зависимости от действующего законодательства, начисления амортизации по нематериальным активам, формирования учетных регистров и т. д. Помимо описанного продукта, фирма "1С" продвигает на рынок свою новую разработку под названием "1С:Предприятие". Это ПО представляет собой универсальную систему для автоматизации учета в торговле, складском хозяйстве и смежных отраслях деятельности предприятия. Приложение разработано на новой технологической платформе под условным названием V7, которая включает средства работы с базой данных, встроенные язык программирования, редактор диалоговых форм и текстовый редактор, единый механизм обработки запросов.

 

Система "1С:Предприятие" может быть адаптирована к любым особенностям учета на конкретном предприятии при помощи модуля "1С:Конфигуратор", позволяющего настраивать все основные элементы программной среды, генерировать и редактировать документы с любой структурой, изменять их экранные и печатные формы, формировать журналы для работы с документами с возможностью их произвольного распределения по журналам. Кроме того, "1С:Конфигуратор" может редактировать существующие и образовывать новые справочники произвольной структуры, создавать регистры для учета средств в необходимых разрезах, задавать любые алгоритмы обработки информации, описывать поведение элементов системы на встроенном языке и т. д. Важно отметить, что для настройки продукта не требуется глубоких знаний в области программирования. При проверке настроенной конфигурации задействуется функция "Отладчик"; она же используется для выявления возможных сбоев при работе системы в целом. Приложение "1С:Предприятие" может применяться как автономно для управления товарными потоками без формирования бухгалтерских проводок, так и в сочетании с ПО "1С:Бухгалтерия" для регистрации движения товаров на счетах бухгалтерского учета. Кроме того, в пакете "1С:Предприятие" имеются средства поддержки торгового оборудования (например, кассовых аппаратов "ЭЛЕКТРОНИКА-92 АКВАРИУС" и сканеров штрих-кодов, подсоединяемых через интерфейс RS-232).

 

Система "1С:Предприятие" выполняется под управлением ОС Windows 95 и Windows NT. Сетевая версия может устанавливаться в наиболее распространенных локальных сетях. В последнем случае рабочие станции должны иметь процессор класса 486DX и выше и оперативную память объемом не менее 8 Мбайт, а сервер - оперативную память не менее 16 Мбайт и процессор Pentium/75 и выше.

 

1.6.2. Aubi

 

“АУБИ” -  это  зарегистрированное  название интегрированной программной системы "Автоматизации Бухгалтерского Учета’  малых, средних  и больших предприятий. Аббревиатура названия комплекса “АУБИ” построена из ряда букв,  входящих в приведенную выше фразу, заключенную в апострофы. Таким образом сделана попытка отразить истинное предназначение программы.

 

“АУБИ” может  быть с успехом использована для автоматизации бухгалтерского учета предприятий различного  рода  деятельности.  Программный  комплекс  представляет  одинаковый  интерес как для торговых (коммерческих) структур,  так  и  для  производственных предприятий. Гибкая система программы позволяет настраивать “АУ-БИ” на нужды конкретного пользователя. При этом бухгалтер каждого предприятия,  исходя из своих собственных потребностей, имеет возможность сформировать план счетов;  информационные справочники,  содержащие  названия  предприятий-партнеров и их банковские реквизиты; список материально ответственных лиц и т.д. В зависимости  от  специфики  деятельности  предприятия “АУБИ” позволяет вести учет следующих элементов бухгалтерского производства:

 

1.       учет материалов (склад);

2.       учет малоценных и быстроизнашивающихся материалов (МБП) на складе и в эксплуатации;

3.       основные средства;

4.       учет  кассовых  операций  -  формирование  приходных  и расходных кассовых ордеров, ведение кассовой книги;

5.       учет банковских операций - платежных поручений,  требований и реестров;

6.       учет счетов;

7.       ведение журнала хозяйственных операций;

8.       ведение   главной   бухгалтерской  книги;

9.       формирование шахматной  и оборотной ведомостей;

10.   формирование различных ведомостей аналитического учета

11.   ... и т.д.

 

Журнал хозяйственных  операций является для “АУБИ” поистине основной  информационной  базой,  используя  которую,  программа способна  формировать  множество отчетных документов по синтетическому и аналитическому учету. Все сформированные “АУБИ” отчеты могут  быть  сохранены  на жестком диске в виде ASCII и RTF файлов или выведены непосредственно на принтер.  В случае сохранения выходных   форм  на  жестком  диске  пользователь  имеет  возможность просматривать,  корректировать и выводить на печать все документы, используя для этого имеющиеся у него стандартные программные средства (утилиты DOS, текстовые редакторы и т.д.).

 

                            Синтетический учет

По мере ведения журнала хозяйственных  операций,  в  котором содержатся  все  проводки,  отражающие деятельность предприятия, пользователь может получить за любой промежуток времени  следующие отчетные формы по синтетическому учету:

 

1.       сводную оборотную ведомость;

2.       синтетический расклад по каждому счету;

3.       главную бухгалтерскую книгу;

4.       шахматную ведомость;

5.       баланс.

 

                            Аналитический учет.

Аналитический учет занимает весьма важное место в бухгалтерии достаточно большого числа предприятий. В общем случае полная конфигурация “АУБИ” в состоянии формировать за любой  промежуток времени учетные ведомости по:

 

1.       материалам              (счет 10);

2.       МБП              (счет 12);

3.       Основным средствам              (счет 01);

4.       износ основных средств              (счет 02);

5.       основному, вспомогательному производству              (счет 20,23,25,26,29...);

6.       готовой продукции, товарам...              (счет 40,41...);

7.       реализации продукции              (счет 46);

8.       поставщикам и подрядчикам              (счет 60);

9.       авансам выданным              (счет 61);

10.   покупателям и заказчикам              (счет 62);

11.   расчетам с бюджетом/небюджетом              (счет 68,69,19...);

12.   подотчетным лицам              (счет 71);

13.   прочим расчетам              (счет 76);

14.   ... и т.д.             

 

Если по роду деятельности предприятия это не представляет интереса, можно просто не обращать внимание на то, что “АУБИ” может формировать большое количество  отчетных документов и пользоваться в программе только теми ее элементами, которые  необходимы для предприятия в данный момент.

 

Отметим, что “АУБИ” может поставляться в различной комплектации.  По желанию пользователя в комплект поставки  могут  быть включены  или изъяты различные элементы программы.  К таким элементам программы могут быть отнесены различные учетные (аналитические) ведомости,  банковские операции,  касса и некоторые другие. Совершенно очевидно, что описанные выше расширения функциональных возможностей “АУБИ” отражаются на стоимости пакета программ.  Добавим,  что пользователь сам решает быть ли ему  просто зарегистрированным  пользователем  и при этом обучаться работе с программой самостоятельно по технической документации,  либо  за дополнительную  плату  пройти курс обучения по работе с “АУБИ” и пользоваться мощной консультативной поддержкой фирмы изготовителя  или  торговой  аудиторской  компании у которой приобреталась программа.

 

1.6.3. СуперМенеджер

 

              Многовалютная система, предназначенная для автоматизации бухгалтерского учета на предприятиях сложной  структуры различных форм собственности. Работа в различных компьютерных сетях и на компьютерах IBM и Macintosh.

 

Система бухгалтерского учета позволяет оперировать следующими операциями:

 

1.       аналитический и синтетический учет

2.       автоматический учет курсовой разницы

3.       приведение учетных данных к любой национальной валюте

4.       ведение журналов-ордеров, главной книги и баланса в любой валюте и сводно по эквиваленту

5.       гибкий план счетов, учитывающий все индивидуальные особенности

6.       формирование сложных проводок

7.       консолидация данных различных организаций и филиалов

 

Версии программ для DOS, WINDOWS и Macintosh.

 

1.6.4. ИНФО - Бухгалтер

 

В любой момент для Вас готовы :

 

1.       баланс со всеми приложениями

2.       оборотная ведомость

3.       главная книга

4.       ведомости аналитического учета по счетам

5.       журналы ордера и ведомости к ним, шахматка

6.       разнообразные ведомости и справки

7.       анализ финансовой деятельности с построением графиков и диаграмм

 

Вам достаточно ввести хозяйственные операции - все остальное программа сделает сама

 

1.6.5. ФОЛИО

 

1.       ведение бухгалтерского учета любого числа предприятий на одном компьютере с возможностью получения сводного бланка нескольких предприятий.

2.       подробный финансовый анализ деятельности организаций по которым ведется бухгалтерия

3.       учет движения денежных средств в динамике

4.       финансовый баланс для руководителя и отчет о прибыли и убытках по месяцам и годам

5.       аналитические показатели

6.       валюта

7.       зарплата

8.       склад

9.       система прогнозирования оптимальной цены продажи партии товара

10.   возможность генерации новых форм отчетности

11.   встроенные многоуровневые таблицы

 

1.6.6. Инфин - Бухгалтерия

 

1.       продуманная структура программы и привычный бухгалтеру дизайн

2.       полная автоматизация учета

3.       до пяти уровней аналитического учета

4.       минимальные изменения в настройке программы под специфику именно Вашего предприятия

5.       бухучет для нескольких предприятий на одном рабочем месте

6.       возможность настройки на любое изменение законодательства

7.       возможность ведения двойной бухгалтерии

8.       возможность работы с любыми валютами

9.       парольная защита

10.   сохранение данных за любое количество лет

 

 

1.6.7. ABACUS

Информация о работе Автоматизация бухгалтерского учета