Личные продажи
Реферат, 05 Декабря 2010, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
На рынке продаж продавать стало сложнее, покупать проще. Покупатель способен выбирать продавца, которому готов отдать свои деньги. У него есть выбор. Продавцы заинтересованы в том, чтобы товар купила именно у них, совершив покупку, пришли в следующий раз или порекомендовали другим.
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
1. Основные понятия
2. Этапы процесса личной продажи.
3. ТОРГОВЫЙ ПЕРСОНАЛ ФИРМЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Работа содержит 1 файл
Личные продажи.docx
— 22.86 Кб (Скачать)Но как бы верно ни была выбрана организационная структура торгового персонала, успех фирме обеспечивает, в конечном сче-те, уровень профессиональной подготовки торговых агентов. Про-цесс подготовки включает два этапа: подбор торгового персонала и его обучение.
Подбор торгового персонала. В ходе подбора оцениваются лично-стные параметры кандидатов -- умственные (интеллект, способ-ность к самоорганизации), физические (внешность, дикция, ма-неры), опыт предпринимательской или сбытовой деятельности, образование, тип личности (амбициозность, энтузиазм, предпри-имчивость), желание учиться и т.п. После изучения этих парамет-ров каждая фирма разрабатывает определенную процедуру отбо-ра.
Обучение торгового персонала. Этот этап может осуществляться в нескольких формах. Классическая форма -- это учебная программа, преподаватель, классные помещения, лекции, учебные материалы. Здесь помимо лекционных занятий разбира-ются различные практические ситуации, организуются посеще-ния торговых предприятий для приобретения необходимых торго-вых навыков.
Такая форма обучения может осуществляться от нескольких не-дель до нескольких месяцев. Чем сложнее товары фирмы, тем бо-лее длительное время занимает подготовка торгового персонала.
Другая форма обучения -- весь торговый персонал фирмы регу-лярно проходит переподготовку с целью изучения новых методов продажи, а также новых товаров фирмы.
Все подходы к обучению персонала направлены на то, чтобы превратить торгового работника из пассивного приемщика заказов в активного их добытчика. Выделяют 2 подхода к обучению персонала к искусству добывания заказов.
Первый подход ориентирован на клиента. Основная масса покупателей имеет не осознанные потребности, выявление которых создает коммерческие возможности. Компании обучают своих торговых агентов умению распознавать нужды каждого клиента и находить возможность их удовлетворять.
Второй подход
ориентирован на продажи, это метод
навязывания товара, оказания давления
на потребителя. Такой подход предполагает,
что клиенты будут покупать под
давлением и под влияние
Немаловажное значение в деятельности фирмы имеет умение контролировать и оценивать эффективность работы своих торго-вых агентов. Для этого используются отчеты о продажах, в которых содержатся данные о количестве личных контактов в ходе посеще-ния клиентов и их эффективности. Дополнительную информацию руководство фирмы получает на основе личных наблюдений, ана-лиза писем и жалоб клиентов, опроса клиентов и самих торговых агентов. Все это дает исходный материал для формальной оценки работы торгового персонала и позволяет руководству фирмы раз-работать четкие критерии оценки торговой деятельности и дове-сти их до сведения каждого работника.
Еще одним способом
оценки является сравнение показателей
работы различных торговых агентов.
Но чтобы такую оценку считать
справедливой, необходимо, чтобы она
проводилась при соблюде-нии
Может быть более приемлемым сравнение показателей текущих продаж торгового агента с показателями его продаж за предыду-щие периоды. Если эти показатели на протяжении ряда лет пока-зывают рост числа продаж, можно с известной долей уверенности отмечать профессиональный рост такого работника. Возможна и качественная оценка торгового агента на основе составления спе-циальной шкалы, учитывающей его знания о фирме, товарах, клиентах, конкурентах, а также характеристики его личности (по-ведение, внешний вид, манеру говорить, темперамент).
Пожалуй, самые основные качества, которые можно выделить у наиболее преуспевающих торговых агентов - это сила намерения, настойчивость, уверенность в себе, умение слушать клиента, и развитое чувство юмора. Юмор позволяет быть максимально гибким в своем поведении и быстро перестраиваться, устанавливать неформальные отношения, легко относиться к своим ременным неудачам. Чопорность, чувство собственной важности, желание командовать - делают профессионально не пригодным. И это еще не все рекомендации для торгового агента. Их множество.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Большинство компаний
используют агентов и многие из них
в маркетинговом комплексе
Принимая решения по организации службы сбыта, руководство компании по вопросам торговли обязано определить структуру службы сбыта, штаб и как различать специалистов в области торговли.
Нанимая продавцов можно ориентироваться на профессиональные и личные данные своих лучших продавцов, чтобы отметить черты новых претендентов. Их необходимо подготовить и обучить искусству торговли, знанию своей продукции, а также характеристиками рынка организации и ее конкурентов.
Периодически компания должна проводить оценку результатов деятельности своих торговых агентов, что поможет им лучше справляться со своей работой.
Задачи службы сбыта должна быть направлены на развитие выгодных долгосрочных взаимоотношений с основными клиентами на основе первостепенной значимости клиента и достижения максимальной степени его удовлетворения.