Основные виды продвижения и их характеристика
Реферат, 05 Января 2011, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Предметом исследования являются функции, планирование и бюджет продвижения, а так же основные виды продвижения. Для этого, прежде всего надо исследовать понятие продвижения.
В своей работе я бы хотела решить следующие задачи: определить основные понятия термина продвижения, рассмотреть функции, планирование и бюджет продвижения, выявить основные элемент комплекса продвижения, такие как реклама, стимулирование сбыта, связи с общественностью и личные продажи и оценить достоинства и недостатки каждого элемента
Содержание
Введение
1. Продвижение в системе маркетинга
1.1 Определение и функции продвижения
1.2 Планирование продвижения
1.3 Бюджет продвижения
2. Основные виды продвижения и их характеристика
2.1 Реклама
2.2 Стимулирование сбыта
2.3 Персональные продажи
2.4 Формирование общественного мнения (связь с общественностью)
3. Система ФОССТИС
Заключение
Список литературы
Приложения
Работа содержит 1 файл
Маркетинг_.docx
— 39.68 Кб (Скачать)Различают три типа субъектов стимулирования сбыта: покупатели, посредники, продавцы. Наиболее широко представлены средства стимулирования сбыта для покупателей.
Самые важные из них – финансовые:
- в частности, в мировой практике применяется множество скидок с цены;
- действенным средством стимулирования сбыта является кредит: долго-, кратко-, среднесрочный;
- средством стимулирования сбыта, может быть, гарантия возврата денег в случае неудовлетворенности покупателя качеством или потребительскими свойствами товара;
- одним из методов стимулирования сбыта является раздача или рассылка бесплатных образцов товара, который используется в целях повышения заинтересованности покупателей товаром и для изучения мнения потребителей;
- премиальная продажа - это подарки и бесплатная выдача дополнительного количества товара в случае приобретения покупателем установленного объема;
- купоны предоставляют право покупателям, имеющим их, приобретать стимулируемые к продаже товары дешевле;
- для стимулирования продаж прибегают также к организации конкурсов и лотерей, проводимых среди покупателей;
- использование упаковки как средство стимулирования сбыта товара предусматривает разработку такой упаковки, которая при потреблении товара может быть применена как самостоятельный товар;
- компания расширенной распродажи товаров – важное средство стимулирования сбыта.
2.3
Персональные продажи
Персональный
сбыт (личная продажа). Под персональной
продажей понимается устная презентация
товара с целью его сбыта в
разговоре с одним или
Персональные
продажи – это продажа товаров
непосредственно покупателю у него
дома, если это бытовые товары, или
на предприятии, если речь идет о машинно-технической
продукции и товарах
Кроме тех случаев, когда компания продает свои товары по почтовым заказам, персональная продажа является существенным элементом структуры продвижения. Именно при персональной продаже оговариваются условия, и заключается договор о купле - продаже.
Персональный продавец определяет и заключает контракт с новыми потенциальными покупателями; информирует покупателя о товаре, его цене, особых свойствах, доступности и прочее; убеждает покупателя сделать свой выбор; отвечает на вопросы, касающиеся товара, демонстрирует товар; ведет переговоры по заключению договора купли - продажи; устанавливает отношения между покупателями и торговой фирмой; занимается разбором жалоб покупателей; обеспечивает свою фирму необходимой информацией о своем районе деятельности, покупателях; предоставляет соответствующие рекомендации по продвижению товаров.
Компании
используют метод стимулирования сбыта
для вызова сильной и быстрой
ответной реакции. Эти средства в
основном нужны для того, чтобы
подстегнуть вялый сбыт. Воздействие
средств стимулирования обычно кратковременно,
они дополняют рекламу и реализацию. Их
нельзя использовать для формирования
устойчивого предпочтения товара. Чтобы
успешно осуществлять свою деятельность,
производители должны тщательно планировать
кампанию по стимулированию сбыта и предлагать
целевым потребителям истинную ценность.
2.4
Формирование общественного
Связь
с общественностью –
Связь с общественностью включает также связь с прессой, распространение информации о деятельности компании, лоббистскую деятельность в законодательных и правительственных органах с целью принятия или отмены определенных решений, разъяснительную работу относительно положения компании, ее продуктов, социальной роли.
Перед
деятельностью по организации общественного
мнения ставят несколько задач, в
том числе обеспечение фирме
благожелательной известности, формирование
представления о ней как об
организации с высокой
- престижная реклама, рекламирующая не товар сам по себе, а деятельность предприятия;
- доведение до широкой публики мысли, что конечной целью предприятия является не получение прибыли, а удовлетворение потребностей людей и общества;
- пресс-конференции по поводу некоммерческих событий в жизни предприятия;
- спонсорство и различные культурные акции, о чем широко оповещаются широкие слои потребителей через средства массовой информации.
3. Система ФОССТИС
Товар с неизвестными потребительскими свойствами не будет куплен, тем более что по отношению к новинкам человек всегда испытывает некоторую настороженность, т.е. существует "барьер недоверия".
Именно в устранении такого барьера и видит одну из важнейших своих задач система формирования спроса и стимулирования сбыта (ФОССТИС).
Формирование спроса (ФОС) заключается в том, чтобы
- сообщить покупателям о существовании товара;
- осведомить его о потребностях, которые этим товаром удовлетворяются;
- представить доказательства относительно качества удовлетворения этих потребностей (т.е. описать потребительные свойства товара);
- максимально понизить барьер недоверия.
С помощью ФОС, т.е. мероприятий рекламы, выставочной, ярмарочной деятельности в сознании покупателя формируется "образ товара".
Основная задача мероприятий ФОС заключается во введении на рынок товаров рыночной новизны, обеспечении начальных продаж и завоевании некоторой доли рынка.
На каждой стадии жизненного цикла товара используются различные мероприятия ФОССТИС.
- На стадии внедрения товара на рынок применяются стратегии широкого проникновения и пассивного маркетинга в зависимости от ситуации на рынке. Стратегия широкого проникновения - необходимы значительные расходы на ФОССТИС при невысокой продажной цене, рынок имеет большую емкость, но и конкуренция острая. Стратегия пассивного маркетинга - незначительные расходы на ФОССТИС и невысокая продажная цена, большая емкость рынка, значительная осведомленность о товаре, низкая конкуренция.
- Стадия роста - применяются скидки, и сниженные цены в целях стимулирования сбыта (СТИС).
- Стадия насыщения - усилия СТИС малоэффективны, а товар вот-вот войдет в стадию спада. Однако совсем не использовать мероприятия СТИС, особенно рекламу, считается нерациональным, наоборот, их усиливают.
- Стадия спада сопровождается полным свертыванием деятельности ФОССТИС по отношению к данному товару.
Заключение
Тремя
основными средствами воздействия
в комплексе продвижения
Реклама,
т.е. использование продавцом
Стимулирование сбыта - это многообразные средства кратковременного побудительного воздействия - купоны, премии, конкурсы, зачеты за покупку, призванные стимулировать потребительские рынки, сферу торговли и собственный торговый персонал фирмы. Деятельность по стимулированию сбыта предполагает постановку задач, выбор средств стимулирования, разработку, предварительное опробование и претворение в жизнь соответствующей программы, а также оценку достигнутых результатов.
Основные
средства продвижения обладают как
разными, так и дублирующими друг
друга функциями, и для их эффективной
координации требуется
На
основании проведенного исследования
можно составить таблицу
Список
литературы
- Азоев Г.Л. и др. «Маркетинг»: Словарь; М.; 2000
- Голубков Е.П. Основы маркетинга: Учебник. - М.: Изд-во "Фин-пресс", 1999. - 656 с.
- Голубков Е.П. Маркетинговые исследования: Теория, методология и практика. - М.: Изд-во "Финпресс", 1998. - 416 с.
- Завгородняя А.В., Ямпольская Д.О. Маркетинговое планирование. - СПб: Питер. 2002. - 352с.
- Костина А., Макаревич Э., Карпухин О, «Основы рекламы» - Учебное пособие. М.; 2006
- Котлер Филипп. Основы маркетинга. Краткий курс.: Пер. с анг. – М.:Издательский дом «Вильямс», 2005. – 656с.: ил. – Парал. тит. англ.
- Никишкин В.В. Торговый маркетинг: Учеб. пособие. - М.: Изд-во Росс. экон. акад., 2002. - 174 с.
- Панкрухин А.П. Маркетинг: Учебник. - М.: ИКФ "Омега-Л", 2002. - 656 с.
- Росситер Дж. Р. Л. Реклама и продвижение товаров. М.: Дело, 2003. 116 с.
- Панкрухин А.П. Маркетинг территорий: Учеб. пособие. - М.: Изд-во РАГС, 2002. - 328 с.
- Хруцкий В.Е., Корнеева И.В. Современный маркетинг: Настольная книга по исследованию рынка.
- Энджел Дж.Ф., Блэкуэлл Р.Д., Миниард П.У. Поведение потребите-лей. - СПб: Питер Ком, 1999. - 768 с.
Приложения
Приложение 1
Таблица 1
| Иерархия воздействия и цели продвижения | |
| Осознание | Предоставление информации |
| Знание | |
| Отношение | Создание
положительного
отношения и чувства |
| Предпочтение | |
| Убеждение | Стимулирование и сохранение намерений |
| Покупка | |
Таблица 2.
| Достоинства | Недостатки |
| Реклама | |
| -
Привлекает большой, - Доносит до
потребителя информацию о - Контролируется предприятием - Хорошо сочетается
с другими элементами - Может многократно повторяться для одной и той же аудитории - Может видоизменяться с течением времени - Обеспечивает
броское и эффективное - Низкие рекламные расходы в расчёте на одного потенциального покупателя |
- Не способна
на диалог с потенциальным покупателем
- Стандартизированность рекламных обращений не позволяет найти подход к каждому потенциальному покупателю - Не может
обойтись без бесполезной - Требует больших общих расходов |
| Личная продажа | |
| -
Обеспечивает личный контакт
с покупателем и способна на диалог
с ним
- Вызывает ответную
реакцию со стороны - Может приспосабливаться
к требованиям отдельного - Значительно
сокращается бесполезная - Концентрируются
на чётко определённых - Удерживает постоянных покупателей |
- Неэффективна
для информирования покупателей, так как
персонал фирмы может иметь дело с ограниченным
их числом
- Высокие издержки
в расчёте на одного - Не может
охватить большой, - Требует значительного расширения штата сотрудников фирмы, занимающихся сбытом |
| Стимулирование сбыта | |
| -
Приводит к кратковременному
росту сбыта и дополняет - Содержит явное
побуждение к совершению - Привлекает
внимание потенциальных - Делает чёткое
предложение незамедлительно |
- Невозможность
постоянного применения (так, если
фирма будет использовать - Может использоваться
только как дополнительный - Высокие расходы для фирмы |
| Связи с общественностью | |
| -
В большинстве случаев даёт
покупателю достоверную - Воспринимается покупателями более объективно, чем информация, исходящая непосредственно от фирмы (эффект взгляда со стороны) - Охватывает
широкий круг потенциальных - Создаёт возможности
для эффективного |
- Высокая стоимость
отдельных мероприятий
- Нерегулярность, разовость публикаций - Пресса может
акцентировать внимание - Отсутствие
у фирмы гарантий формирования
положительного к ней |