Понятие маркетинга
Реферат, 03 Июня 2012, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
М. – соц. и управленч. процесс, с пом. которого отд. лица и группы удовлетворяют свои нужды и потребности посредством создания товаров и потребительских ценностей и обмена ими друг с другом. Осн. цель – выгодное удовлетворение нужд и потребностей.
Маркетинг взаимоотношений состоит в привлечении, поддержании и укреплении взаимоотношений с покупателями и др. партнерами на взаимовыгодной основе и т.о., чтобы были достигнуты цели всех сторон.
Работа содержит 1 файл
шпоры мар-нг.docx
— 266.86 Кб (Скачать)7) этап бизнес-анализа. На нем проводится прогноз относительно объема продаж, затрат и прибылей от нового продукта и определяется, насколько они соответствуют целям и потребностям компании.
8) этап разработки товара, что
означает резкое увеличение
9) стадию тестового маркетинга,
на котором он сам и его
маркетинговая программа
38 Политика формирования
и управления каналами распределения
и сбытовыми каналами предприятия.
Производство товара или услуги
и обеспечение их доступности
для потребителя требует
1). Простой канал: продвижение товаров создается на основе прямых хоз взаимоотношений с потребителями по схеме6 производитель конечный потребитель. Конечный потребитель – тот, кто использует продукцию для удовлетворения своих потребностей. Это вариант используется в случае, когда производитель не желает отдавать часть прибыли посредникам, когда спрос на товар высокий, товар высокодоходный. Этот вариант имеет ограниченные возможности во времени, пространстве и деньгах. это обусловлено тем, что производитель продукции заинтересован в поставке транзитных количеств товара исходя из объема его загрузки в транспортное средство (вагон). Кроме того, производитель будет производить продукцию и переналаживать оборудование только исходя их экономической целесообразности, то есть на основе формирования достаточно большой партии заказа – «Заказная норма».
2). Косвенный канал: обязательно
присутствует независимый
Однако, не умаляя роли посредника, следует сказать, что соотношение доли доходов участников рыночных отношений в нашей стране сегодня свидетельствует об искаженном соотношение этих показателей для производителей продукции и посредников. Большая часть 2контрольных функций» рынка приходится на коммерческие посреднические структуры.
3). Смешанный канал: сочетает функции первых двух.
Маркетинговые каналы претерпевают серьезные изменения. Самые значимые и важные тенденции в этой сфере - появление и развитие вертикальных, горизонтальных и многоканальных (или гибридных) маркетинговых систем. Эти тенденции сказываются на характере взаимоотношений, конфликтов и конкуренции между участниками канала.
39 Разработка системы интегрированных маркетинговых коммуникаций.
За последние десятилетия
Во-первых, из-за дальнейшего дробления рынков сбыта компании все реже исп-ют массовый маркетинг. Все чаще она разрабатывают четко сфокусированные маркетинговые программы, благодаря которым можно наладить более тесные связи с покупателями конкретных микрорынков.
Во-вторых, переход к сегментированному
маркетингу ускоряется вследствие развития
компьютерных и информационных технологий.
Современные информационные технологии
помогают компаниям быстро реагировать
на изменение спроса потребителей.
Информация о запросах и предпочтениях
покупателей сегодня намного
доступнее, чем когда либо. Благодаря
новым технологиям также
реклама ↔ личные продажи↔связи с общественностью
↨
продвижение продаж ↔ прямой маркетинг
Используя ИМК компания создает свою марку и усиливает свою позицию на рынке, связывая и усиливая все свои послания и обещания, укрепляя свой имидж и координируя рекламную деятельность во всех каналах маркетинговых коммуникаций. Это означает, что. Например, любой материал, используемый для связей с общественностью, несет ту же информацию, какую содержат материалы, распространяемые методом прямой почтовой рассылки, а реклама в СМИ «смотрится и воспринимается» так же, как и Web-страница фирмы.
Цель ИМК заключается в том, чтобы компания с должным вниманием относилась ко всем точкам своего контакта с потребителем. Каждый так называемый марочный контакт несет в себе информацию – позитивную, негативную или нейтральную. Компания координирует свою рекламу, следит за расходами на рекламу; за инструментами, которые использует для продвижения товара; за тем, на каком этапе жизненного цикла он находится, на каждой стадии выбирает оптимальный комплекс для его продвижения. ИМК позволяют обеспечить последовательность этой деятельности и усилить ее влияние на эффективность продаж. ИМК ведут к выработке единой коммуникационной стратегии, нацеленной на то, чтобы четко показать людям, каким образом компания и ее товары и услуги способны помочь им решить их проблемы.
Коммуникация – процесс передачи сообщения, который предполагает наличие таких элементов: источник, сообщение, канал коммуникации, получатель, а также процессы кодирования и декодирования. Источник ком-ции – компания, отдел лицо, обладающее информацией, предназначенной для передачи.
Информация представляет собой сообщение. Оно передается по каналу комм-ции (продавец, СМИ). Получателями явл-ся потребители, которые слышат или видят сообщение. Кодирование – процесс преобразования абстрактной мысли в набор символов.Декодирование – обратный процесс, в ходе которого получатель преобразует набор символов, составляющих сообщение, в абстрактную мысль.Обратная связь – поток коммуникации направленный от получателя к источнику и показывающий, правильно ли было декодировано и понято сообщение.Помехи – внешние факторы, которые могут препятствовать эффективной коммуникации, искажая посланное сообщение или информацию, поступающую по каналам обрат связи.
Концепция ИМК связана с определением
целевой аудитории и выработкой
четко скоординированной
40 Анализ конкурентной
среды в отрасли: теоретические
подходы.
Схема для анализа
конкурентов (Портер, Котлер), этапы:Идентификация
конкурентов (кто они).Определение целей
конкурентов.Определение существующей
стратегии конкурентов.Определение предположений
конкурентов о ситуации в отрасли.Оценка
сильных и слабых сторон.Оценка профиля
и реакции конкурентов (если предприятие
поменяет свою стратегию,чтосделаютконкуренты).
При принятии решения о новых инвестициях или о выходе на новые рынки используется модель 5 конкурентных сил в отрасли Портера. 5 конкурентных сил Портера:
Конкуренция среди производителей в самой отрасли.Угроза появления новых конкурентов.Сила влияния поставщиков.Сила влияния покупателей.Угроза со стороны товаров-заменителей.Факторы конкур-ии:Число и разнообразие конкурентов, их различия (лидеры координируют рынок).Рост отрасли (в растущих отраслях конкуренция ниже, чем в стабильных или сужающихся).Дифференциация товаров.Барьеры для выхода:необходимость списания огромных инвестиций;экономические факторы;социальные факторы (профсоюзы, правительство и др.);нарушение планов партнеров (поставщиков и клиентов);проблемы эмоционального характера.1). Экономия на масштабах. Если этот фактор действует в отрасли, то новичку необходимо сразу же выходить на большие объемы, чтобы быть конкурентоспособным.Трудность доступа к производственному опыту. (абсолютные затратные преимущества, затраты переключения с одного вида товара на другой и др.).
Дифференциация товара.Доступ к каналам распределенияОриентация покупателей на известные торговые марки и их приверженность известной им продукции
2. Сила позиции поставщиков
4. Сила позиции покупателей
41 Матрица Мак-Кинси (Дженерал электрик): роль и принципы построения.
Более сложным вариантом
портфельной модели является
многофакторная матрица «Мак-