Управление рынком промышленных товаров
Курсовая работа, 01 Апреля 2011, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Как в России, так и в Казахстане ПЭТ-тара в области розлива воды и безалкогольных напитков занимает не просто главенствующее, а, без преувеличений, господствующее положение: в различных сегментах рынка ее доля колеблется от 70 % до 83 %. Также ПЭТ активно вытесняет традиционные виды тары в пивной и пищевой отраслях, рыночная доля этого вида с каждым годом все растет. ПЭТ, как таковой, широко используется в странах СНГ не только для производства разнообразнейшей упаковки для продуктов и напитков, но и для изготовления тары для косметики, фармацевтических средств, при производстве видео, аудио и фотопленок, конденсаторов, различных хозяйственных и бытовых изделий. Что касается общей потребности стран СНГ в сугубо пищевом полиэтилентерефталате, то еще несколько лет назад она превысила цифру в полмиллиона тонн и продолжает расти.
Содержание
ВВЕДЕНИЕ 3
1 Теоретические аспекты управления рынка промышленных товаров 5
1.1 Понятие, сущность, классификация рынка промышленных товаров 5
1.2 Жизненный цикл промышленных товаров 7
2 Маркетинговые исследования рынка средств производства 13
2.1 Сегментирование, концентрация рынка потребителей-организаций, на примере компании «НУРПАК» 13
2.2 Сущность ассортиментной политики промышленного товара 17
2.3 Особенность ценовой политики рынка промышленных товаров 22
3 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УПРАВЛЕНИЯ
РЫНКА ПРОМЫШЛЕННЫХ ТОВАРОВ 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 28
Работа содержит 1 файл
управление рынком пром товров.doc
— 263.50 Кб (Скачать)К внешним критериям обычно относят следующее: политическая стабильность страны - производителя и государств, где происходит сбыт продукции фирмы;
- отсутствие на свободном рынке каких-то необходимых ресурсов (трудовых, материальных, финансовых);
- характер регулирования экономики государством;
- уровень и динамика инфляции;
- объем и отличительные черты существующего и перспективного покупательного спроса;
- наличие и уровень конкуренции между производителями однородной продукции.
Чего хочет добиться фирма, формируя свою цену на конкретный товар и услугу? Наиболее распространенные подходы в данной сфере таковы:
- получить в полной мере запланированную прибыль;
- увеличить объем продаж;
- завоевать более солидную долю рынка;
- попытаться добиться более высокой прибыли от реализации конкретного товара;
- ослабить конкурента;
- сформировать определенный имидж товара.
Одним
из наиболее существенных направлений
маркетингового анализа является ценовая
политика предприятия. Цены обеспечивают
предприятию запланированную
Ценовая политика состоит в том, что предприятие устанавливает цены на таком уровне и так изменяет их в зависимости от ситуации на рынке, чтобы обеспечить достижение краткосрочных и долгосрочных целей.
Существуют
различные подходы к
- пассивный – установление цен строго на основе затратного метода или только под влиянием ценовых решений конкурентов;
- активный – установление цен в рамках политики управления сбытом с целью достижения наиболее выгодных объемов продаж, средних затрат на производство и целевого уровня прибыльности операций. Это наиболее разумный подход.;
- ценностный – установление цен таким образом, чтобы это обеспечивало предприятию получение большей прибыли за счет достижения выгодного для него соотношения “ценность/затраты”.
Политика ценообразования «НУРПАК» состоит в следующем:
- Делается ударение на дешевизну продукции фабрики по сравнению с товарами производства западных стран.
- В то же время, наряду с дешевизной, уделяется большое значение качеству и повышению потребительских свойств предлагаемых колготок.
- Существует стремление к налаживанию долгосрочных отношений с клиентами предприятия.
- Одним из преимуществ при работе с клиентами является заключение договоров с отсрочкой платежа до 20 банковских дней.
- Расширение ассортимента предлагаемого товара, тем самым большее удовлетворение потребности покупателей.
- Система ценообразования на продукцию предприятия организована по методу полного учета издержек + рентабельность предприятия. Процент рентабельности устанавливается в пределах 12-16%, в зависимости от спроса на каждый конкретный вид продукции.
3 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УПРАВЛЕНИЯ
РЫНКА ПРОМЫШЛЕННЫХ
ТОВАРОВ
При развитии потребительского рынка, формирующегося на основе многообразия форм собственности, оптовой торговли средствами производства, эффективных горизонтальных связей, производственно-сбытовая деятельность предприятий и организаций в промышленном комплексе, согласно маркетинговой концепции, должна полностью ориентироваться на конкретных потребителей.
Промышленный маркетинг «НУРПАКА» как самостоятельное направление современного маркетинга предполагает изучение, прогнозирование и осуществление предпринимательской деятельности хозяйствующих субъектов рынка в области производства, переработки, хранения, транспортировки и реализации ПЭТ-преформ с целью получения высоких результатов рыночной деятельности.
В функциональные задачи маркетолога компании «НУРПАК» входит следующее:
- постановка целей и задач предприятия с учетом тенденций развития на краткосрочный и близлежащий периоды, дальнюю перспективу;
- анализ и оценка собственных возможностей предприятия, в первую очередь производственных, экономических, материально-ресурсных, кадровых;
- разработка стратегии и тактики маркетинговой деятельности применительно к специфике и условиям своего предприятия;
- создание банка данных для систематизации и анализа всей коммерческо-экономической информации, по конъюнктуре потенциальных рынков сбыта;
- ориентация производства на удовлетворение запросов компаний-потребителей;
- обучение персонала предприятия методам и принципам маркетинговой работы;
- своевременная подготовка и заключение договоров на поставку готовой продукции;
- обеспечение выполнения планов поставки продукции в сроки и по номенклатуре в соответствии с заключенными договорами;
- контроль за поставкой продукции структурными единицами;
- обеспечение правильного учета приемки и отчетности по отгрузке продукции.
Маркетолог
при составлении
- долю государственных поставок в структуре товарной продукции;
- то, что оставшаяся часть продукции посредством оптовой торговли должна быть самостоятельно реализована товаропроизводителем.
Одна из основных задач системы управления маркетингом на предприятии – защита предпринимательского риска.
В
оптовой торговле эту защиту целесообразно
осуществлять путем заключения специальных
контрактов-сделок, предусматривающих
возмещение упущенной прибыли вследствие
инфляционных процессов при поставках
ПЭТ-преформ "вперед" с последующей
их оплатой, а также специальных положений,
предусматривающих компенсацию упущенной
прибыли за счет виновной стороны в случае
нарушения заключенных договоров.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В курсовой работе на примере действующего предприятия была сделана попытка рассмотреть управление рынком промышленных товаров, механизм разработки цены, определить факторы, влияющие на этот процесс, жизненный цикл этого товара, потребительский рынок и многое другое, что связанно с рынком промышленных товаров.
Осуществление маркетинговой деятельности на предприятии требует создания такой организационной структуры, которая позволила бы реализовать весь комплекс маркетинга, обеспечивающего проведение маркетинговых исследований по изучению перспектив спроса, требований потребителей к качеству услуг, тенденций этих требований под влиянием изменяющихся условий жизни. Конечная цель функционирования маркетинговых служб - подчинение всей хозяйственной и коммерческой деятельности предприятия законам существования и развития рынка. На сегодняшний день без хорошо налаженной системы маркетинговых служб предприятиям трудно, а порой невозможно выжить в конкурентной борьбе. Предприятиям, специализирующимся на оказании услуг, необходимо повышать производительность труда, количество нeснижая при этом качества, стандартизировать услуги, разрабатывать методики эффективного обслуживания, использовать современные технологии.
Выбор общей ориентации в ценообразовании, подходов к определению цен на новые и уже выпускаемые изделия, оказываемые услуги в целях увеличения объемов реализации, товарооборота, повышения уровня производства, максимизации прибыли и укрепления рыночных позиций производителя осуществляется в рамках маркетинга. Установление цены – один из важных элементов маркетинга, прямо воздействующий на сбытовую деятельность, поскольку уровень и соотношение цен на отдельные виды продукции, особенно на конкурирующие изделия, оказывают определяющее влияние на объемы совершаемых клиентами закупок. Цены находятся в тесной зависимости со всеми составляющими маркетинга и деятельности предприятия в целом. От цен во многом зависят реальные коммерческие результаты, а верная или ошибочная ценовая политика оказывает долговременное воздействие на положение фирмы на рынке.
На
анализируемом предприятии можно
усовершенствовать систему
- необходимо переходить от пассивного подхода разработки цен к ценностному,
- предлагается организовать отдел маркетинга с передачей ему всех функций изучения, разработки, корректировки, контроля цен.
СПИСОК
ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
- Грузинов
А.Б. Экономика предприятия и
предпринимательства. М; Софит, 1994. - Дихтль Е., Хершген Х. Практический маркетинг. - М: Высш. шк.: Инфра-М, 1996.
- Котлер Ф. Основы маркетинга. - М.: Прогресс, 1993.
- Уткин Э.А. Цены. Ценообразование. Ценовая политика. М.: ЭКМОС, 1997.
- Эванс Дж.Р., Берман Б. Маркетинг. - М.: Экономика, 1993.
- Котлер Ф. Основы маркетинга. М., Прогресс, 1993 г.
- Певший Ф.М. Мировой рынок, конъюнктура, цены и маркетинг. М., МО, 1993 г.
- Майор 3. Контроллинг как система мышления и управления. М., Финансы и статистика, 1993 г.
- Моисеева Н.K., Анискин Ю.П. Современное предприятие: конкурентноспособность, маркетинг, обновление. Внешторгиздат, 1993г.
- Пунин Е.М. Маркетинг, менеджмент, ценообразование на предприятии. М., Международные отношения, 1993 г.
- Бугаков
В.П. Особенности маркетинга услуг//Маркетинг
в России и за рубежом.— 1998.—№ 2(5).—
С. 106—112. - Гареев Е.П. Маркетинг в банковской сфере. — М.: Финансы и статистика, 1992.
- Деева Е. Некоторые
свойства основных компонентов маркетинга
консультационных услуг.—Маркетинг.— 1998.— № 3.
С. 104—112. - Запесоцкий, А.С. Стратегический маркетинг в сфере туризма. — СПб.: Изд.СПбГУП.1999.
- Маркова В.Д. Маркетинг услуг. — М.: Финансы и статистика, 1996.
- Маркетинг в туризме: Пер. со 2-го англ.изд. – К.:Знання-Прес, 2005.-358с.-(Европейский маркетинг)
- Стаханов В. Маркетинг сферы услуг. М., 2001.
- Родин В.Г. Основы маркетинга. - М., 2003.
- Новаторов Э. Международные модели маркетинга услуг.//Маркетинг в России и за рубежом. 3. 2000.
- Котлер Ф. Основы маркетинга. Москва: Прогресс, 1999. -
- Голубков Е. П. Организация маркетинга. //Маркетинг. - Москва: ЦМИМ - №6. - 1996.
- Басовский Л.Е. Маркетинг: Курс лекций. - М.: ИНФРА-М,2001.-
- Алексунин В.А. Маркетинг: Краткий курс. Учебное пособие.- 2-е изд.-М.:Издательский дом “Дашков и Ко”,2001.-
- Хлусов В.П. Основы маркетинга- М.:”Издательство ПРИОР”, 2000.