Ценообразование на рынках промышленных товаров

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2013 в 14:43, реферат

Описание работы

Цель данного модуля — овладение вопросами методологии и практики реализации ценовой политики в национальном маркетинге, маркетинге предприятия при реализации продукции как на внутреннем, так и на внешнем рынках.
Задачи изучения модуля:
приобретение знаний о содержании ценовой политики в рамках национального маркетинга;
выработка навыков принятия управленческих решений фирмой, предприятием в рамках ценовой политики;

Работа содержит 1 файл

КСР.doc

— 251.50 Кб (Скачать)

 

ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

 

ТЕМА 7: Ценообразование на рынках промышленных товаров

 

Цель данного  модуля — овладение вопросами методологии и практики реализации ценовой политики в национальном маркетинге, маркетинге предприятия при реализации продукции как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

Задачи изучения модуля:

  • приобретение знаний о содержании ценовой политики в рамках национального маркетинга;
  • выработка навыков принятия управленческих решений фирмой, предприятием в рамках ценовой политики;
  • получение знаний об особенностях реализации ценовой политики на различных национальных рынках товаров и услуг;
  • освоение методологии и практики ценовой политики во внешнеторговом маркетинге;
  • приобретение знаний об особенностях ценовой политики на отдельных потребительских рынках  услуг.

После изучения материала  данной темы студенты должны:

Знать: теоретические основы построения, ценовых политик и стратегий; оптимальное ценообразование в принятии управленческих решений; систему скидок (надбавок) и методы их применения; методику разработки ценовых политик и стратегий; методы формирования цен на новые товары, товары, предлагаемые на торгах, товары находящиеся в стадии зрелости, вспомогательные товары и запчасти, услуги, специфику ценообразования при индивидуальных розничных и оптовых продажах; порядок определения размера, времени и источников снижения цен.

Уметь: оценить правильность определения цен, зависимость ценообразования от вида товара, структуры рынка и других факторов, характер и степень конкуренции; ценовую политику организации и стратегии ценообразования; определять конкретный тип и среду рынка, на котором будет продаваться конкретный товар, различать добросовестную и недобросовестную конкуренцию; ставить цели, определять задачи ценообразования в условиях рыночной экономики; разработать и экономически обосновать предложения по изменению установленных цен, выбору ценовой политики и стратегии.

Иметь навыки:

определения эластичности, нахождения верхней границы цены, цены конкурентов  и способы, используемые для этого; выбора целей и задач ценообразования с учетом положения предприятия, фирмы на рынке; чтения прейскурантов, разработки ценовых политик и стратегий и определения экономических последствий принимаемых ценовых решений, управления ценами.

 

 

 

ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ НА РЫНКАХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ТОВАРОВ

1. Процесс ценообразования в промышленности

Процесс установления цен на промышленные товары многомерен и достаточно сложен. По мере того, как маркетолог определяет роль, которую будет играть цена в стратегии маркетинга, усиливается значение взаимодействующих между собой факторов спроса, конкуренции, прибыли и издержек.

 Процесс ценообразования включает следующие составляющие:

  1. Определение цели ценообразования. Любая организация должна, прежде всего, определить, решение каких задач она преследует, выпуская конкретный товар. Если четко определены цели и положение продукции на 
    рынке, то проще и легче сформировать комплекс маркетинга и установить цену.  Маркетолог отталкивается от главных целей,  таких как получение прибыли от инвестиций, завоевание определенной доли на рынке, победа 
    над конкурентами.
  2. Анализ спроса. При установлении цены на промышленный товар необходимо определить, какую выгоду он принесет клиенту, сколько он согласиться  заплатить  за  данную  продукцию.  Поскольку промышленной рынок очень сложен и разнообразен, то следует проанализировать каждый сегмент   с   точки   зрения   способа   использования   товара,   уровня   его потребления, степени значимости и полезности для конечного потребителя, потенциальных прибыльности, спроса и его чувствительности к цене.

3. Анализ   затрат   на   производство   товара.   Они   определяют минимально возможную цену.  Поскольку затраты зависят от количества произведенной   продукции   и   изменяются   во   времени,   их   необходимо рассматривать   во   взаимосвязи   со   спросом,   конкуренцией   и   целями ценообразования. Маркетологу важно знать, какие затраты имеют значение для установления цены, и как они будут меняться.

4. Анализ конкуренции. Стоимость аналогичных товаров конкурентов определяет верхний предел цены, которую может установить предприятие. Маркетолог обычно принимает за ориентир среднее ее значение на рынке. Степень    свободы,    которую    имеет    промышленная    организация    при установлении цены, зависит от того, насколько, с точки зрения покупателя, ее   продукция   отличается   от   аналогов.   Цена   -   это   только   одна   из составляющих, имеющих значение при покупке. Товар может получить преимущество благодаря имиджу организации, техническим достоинствам, надежности поставок. Маркетолог должен исследовать структуру издержек как у непосредственных конкурентов, так и у производителей потенциальных субститутов. Это позволит оценить, как будут реагировать другие производители на возможное снижение цены.

5. Влияние цены конкретного товара на другие товары организации. Цена каждого конкретного товара во многом зависит от того, на каком этапе жизненного цикла он находится: самая высокая цена для новых товаров, самая низкая - для изделий и услуг, завершающих жизненный цикл. Эта политика получила название сегментирования во времени. Высокие цены на новые товары позволяют организации оправдать расходы на инновации и затем снижать цены по мере их старения.

Любая промышленная организация с широким ассортиментом продукции сталкивается со сложной проблемой достижения равновесия в ценах. Изменение цены на один товар может вызвать изменения цен во всем ассортименте. Здесь необходимо учитывать, являются ли отдельные элементы товарного предложения субститутами или они комплементарны, приведет ли изменение цены на один товар к увеличению или уменьшению степени использования другого в ключевых сегментах.

2. Управление ценами на промышленную продукцию

Маркетолог  промышленных товаров имеет дело с различными типами клиентов, которые производят покупки в различных географических регионах. Поэтому существует необходимость адаптации цен к условиям покупки, что и составляет функцию управления ценами. Оно подразумевает также разработку системы эластичного регулирования цен. Посредникам или определенным группам клиентов могут предоставляться, например, торговые скидки. Количественные скидки бывают двух видов: простые - за одноразовую покупку большого количества продукции; и суммарные - за покупку определенного количества продукции в установленный период времени. Скидки за оплату продукции наличными деньгами предоставляются клиенту за оперативную оплату счета.

Для обеспечения  эффективности управления ценами, маркетолог должен постоянно собирать информацию по следующим основным направлениям:

    1. Рынок товара ~ сегменты, на которые он поставляется, их географическое положение, емкость, перспективы роста.

2 Конкуренция в данной отрасли промышленности - количество конкурирующих товаров, доля рынка конкурентов, их финансовое положение и возможности снижения цен.

  1. Положение в отраслях промышленности, конкурирующих с данной, возможность появления или усиления позиции субститутов.
  2. Политика государства - степень ее влияния на рынок, отдельные организации, система правительственных заказов.
  3. Возможности   товаров   организации   -   требования   клиентов   к товарам и степень их удовлетворенности, новизна, качество и цена товаров по сравнению с конкурентами, необходимость модификации.
  4. Производство и затраты - объемы производства и складские запасы, соответствующие им затраты, виды затрат, влияющих на принятие решения о ценах, и возможности их снижения.
  5. Прибыль от продажи продукции - соотношение между выручкой от продажи, прибылью и затратами по всем видам продукции, влияние объема производства на выручку от продажи и прибыль, удельный вес прибыли в 
    цене единицы продукции по сравнению с конкурентами.

Собранная информация позволит выявить необходимость изменения цен, которая возникает в следующих случаях:

  • цены завышены относительно реальной стоимости товара или цен конкурентов на аналогичные товары,
  • цены занижены и приносят убытки;
  • частота изменения цен не учитывает изменений, происходящих на рынке;
  • цена на отдельные товары негативно влияет на имидж и процесс реализации других товаров организации;
  • ценовая     политика     не     привлекает     клиентов,     для     которых предназначался данный товар.

На  промышленных рынках используются различные  методы расчета цены, которые можно объединить в несколько групп - затратные, ориентированные на спрос или конкуренцию, и маркетинговые. Они используются не отдельно, а в сочетании и наложении один на другой для получения эффективной цены - наибольшей рентабельной для предприятия и приемлемой для потребителя.

В промышленности наиболее часто используются следующие основные ценовые стратегии:

1. Стратегия ценовой ступеньки, когда разница в ценах отражает различия в характеристиках продукции Применяется в случаях, когда для клиентов важна разница в качестве того или иного вида продукции.

  1. Стратегии единой шкалы цен, когда различные по качеству виды продукции незначительно отличаются по цене.
  2. Стратегия    роста    цены    эксплуатации    применяется,    когда приобретение  товара  предполагает  последующую  покупку дополняющей, комплектующей   продукции   или   запасных   частей.   На   основной   продукт 
    устанавливается низкая цена, на дополнительный - высокая.
  3. Стратегия ценовой дискриминации применяется организациями, имеющими  доминирующее   положение   на   рынке,   когда  на  практически одинаковую продукцию устанавливаются разные цены.
  4. Стратегия    следования    за    лидером    рынка,    когда    цена устанавливается в диапазоне лидера рынка или на среднерыночном уровне.
  5. Стратегия   вытеснения  конкурентов,   при   которой   происходит периодическое   понижение   цен.   Проводится,   когда   организация   имеет значительное превосходство над конкурентами в себестоимости продукции и располагает значительными финансовыми резервами.

Выбор стратегии  зависит от условий конкретной ситуации, в которой находится промышленная организация.

 

 

3.  Ценовая политика в рыночной экономике

Ценовая политика представляет собой одну из важнейших составляющих комплекса маркетинга. Она тесно  связана с его другими элементами и может быть успешно реализована  лишь в том случае, если вся система функционирует согласованно.

Ценовая политика реализуется  как на уровне макроэкономики (в национальном масштабе), так и микроэкономики (в рамках отдельного предприятия). Государственная ценовая политика представляет собой часть национального маркетинга и подразумевает постепенную либерализацию цен по мере формирования рынков товаров и услуг и меры государственного воздействия на уровень, динамику и соотношения цен в экономике, политику в области конкуренции, ориентированную на наиболее полное удовлетворение потребностей населения. Изменение роли государства в настоящее время направлено на создание условий, правил цивилизованного хозяйствования, контроль за их соблюдением.

Ценовая политика предприятия  представляет собой составную часть системы маркетинга предприятия. Она заключается не только собственно в процессе установления цены на реализуемый товар, но включает и систему управления ценами в различных рыночных ситуациях с учетом влияния многообразия действующих факторов.

Ценовая политика в условиях рынка более сложный механизм, чем планирование цен в централизованно управляемой экономике. Она подразумевает гибкость цен, включает в себя процесс принятия управленческих решений предприятием, имеющих своей целью достижение наибольшей прибыли, выживаемость и др. в рамках сложившейся рыночной конъюнктуры. Среди них решение вопросов о снижении или повышении цены, выгодности дальнейшей обработки продукта, использовании производственных мощностей при принятии дополнительного заказа, целесообразности обновления ассортимента, экспорта, импорта и др. Ценовая политика имеет специфику на различных рынках товаров и услуг, а также во внешнеторговой деятельности.

4. Информационно-методологические основы ценообразования

 

Для   решения   вопроса  об   установлении   цен   необходима информация, которую следует тщательно подвергнуть изучению и анализу. Отдельные данные еще не могут служить информацией, они являются лишь исходным материалом для анализа, в результате которого можно получить необходимую  информацию.

Прежде всего фирма должна определить, какую и в каком  объеме необходимо собирать информацию. Недостаток информации также как и ее чрезмерность затрудняют решение проблемы.

Обычно информацию собирают по следующим  основным направлениям: рынок товара, тип конкуренции, конкуренты, правительственная политика, а также объемные и качественные показатели по производству конкретного товара.

Информация о работе Ценообразование на рынках промышленных товаров