Автоматизация процесса парообразования в котле

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2012 в 21:45, дипломная работа

Описание работы

В первом и втором разделах дается краткое описание оборудования и технологии ведения процесса парообразования, производится моделирование и расчет системы оптимального управления. В разделе оптимального управления разработана система оптимального управления паровым котлом. По критерию удельный расход попутного газа на 1 Дж тепла, передаваемого потребителю. Оперативно определяются оптимальные значения расхода попутного газа и воды, являющиеся заданиями в контуры их стабилизации на нижнем уровне.
В третьем и четвертом представлена информационная модель, приводится обоснование параметров, подлежащих контролю, регулированию и сигнализации, обосновываются решения по автоматизации, выбираются средства автоматизации, так же производится обоснование контура регулирования подлежащего расчету и переход к структурной схеме для расчета.
В пятом, шестом и седьмом разделах проводится снятие экспериментальных кривых разгона по основному, внутреннему и возмущающему каналам и их обработка. Производится аппроксимация кривых разгона, и определяются передаточные функции. Переходные процессы моделируются в пакете «MATLAB». Подбираются оптимальные настройки регулятора в программе «Калькулятор передаточных функций» и определяется наилучшая АСР.
В девятом разделе производится анализ качества переходных процессов, полученных в предыдущем разделе.
В десятом разделе рассмотрена реализация каскадно-комбинированной АСР на микропроцессорном контроллере SIMATIC S7-300 и описывается сигнализация для данного процесса.
В одиннадцатом разделе описывается монтаж средств автоматизации.
В двенадцатом разделе приводится расчет регулирующего органа и его выбор.
В тринадцатом разделе дипломного проекта, разрабатывается система плавного переключения между фильтрами №1 и №2 с автоматической регенерацией отсеченного Na-катионитового фильтра 2 ступени умягчения воды.
В четырнадцатом разделе производится расчет надежности каскадной системы автоматического регулирования (управления) уровня в барабане котла.
В пятнадцатом разделе рассмотрены основные направления государственной политики в области охраны труда, мероприятия по ТБ и произведен расчет предохранительного клапана на пару котла ДКВР 20-13.
В шестнадцатом разделе рассчитывается экономический эффект и срок окупаемости проекта.
В заключении дается краткое описание проделанной работы и ее результаты.

Содержание

Аннотация
ВВИДЕНИЕ
1.Описание технологического процесса
2.Разработка системы оптимального управления паровым котлом
3.Описание схемы автоматизации
4.Обоснование контура регулирования, подлежащего расчету
5.Проведение эксперимента
6.Обработка экспериментальных данных
7.Расчет схемы регулирования
8.Моделирование рассчитанной системы регулирования
9.Анализ качества переходных процессов и выбор системы регулирования
10.Реализация рассчитанной системы регулирования
11.Монтаж средств автоматизации
12.Расчет регулирующего органа поз. 29в на подаче питательной воды в котел
13.Разработка системы плавного переключения между фильтрами №1 и №2 с автоматической регенерацией отсеченного Na-катионитового фильтра 2 ступени умягчения воды
14.Надежность средств автоматики
15.Охрана труда и безопасность жизнедеятельности
16.Экономическая часть
Заключение
Список литературы

Работа содержит 1 файл

ДИПЛОМ ПЗ - копия.doc

— 7.07 Мб (Скачать)