Экономико-математичское моделирование

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Февраля 2012 в 20:52, курсовая работа

Описание работы

Экономико-математическая модель оптимизации производственно-отраслевой структуры сельскохозяйственного предприятия является центральной моделью внутрихозяйственного планирования. Она охватывает широкий круг вопросов рациональной организации производства в сельскохозяйственных предприятиях. Состав переменных и ограничений данной модели, характер исходной информации и используемые приёмы моделирования в значительной степени аналогичны многим другим важным экономико-математическим моделям

Содержание

Введение.
1. Постановка задачи и исходные данные для модели
2. Разработка экономико-математической модели.
3. Анализ полученных результатов.
Список используемой литературы

Работа содержит 1 файл

основная.doc

— 230.50 Кб (Скачать)

Г) По отдельным видам кормов

Горох в рационе используется меньше потребности  на 6445 ден.ед. Картофель в корнеплоды вошел по минимуму, увеличивать его выгодно. При увеличении их на 1ц к.ед. прибыль увеличится на 2778 д.ед.

Производство овса лошадям соответствует максимальной потребности, но его не выгодно увеличивать. Каждый ц к. ед. овса уменьшит прибыль на 114 д. ед.

 

VII.Анализ ограничений по дополнительным требованиям к отраслям

Озимые в пашню вошли меньше указанного ограничения на 696 га.

Зерновые в площади пашни находятся по максимально возможной границе-65%, и увеличивать их выгодно. Каждый дополнительный гектар зерновых увеличит прибыль на 650 д. ед.

Коровы в стадо КРС вошли по максимальной границе (45%), следовательно их увеличивать выгодно. При увеличении их на 1 гол. прибыль  увеличится 1418 ден.ед.

Каждый центнер привеса свиней приносит  убыток 560 д. ед.

Поголовье лошадей соответствует модели, но выращивать их хозяйству не выгодно. Выращивание 1 гол. лошади приносит убыток 4387 д.ед.

Выращивание семян многолетних трав не выгодно. Каждый ц семян приносит убыток 1313 д.ед.

IIX.Анализ ограничений по производству товарной продукции

Производить и продавать озимую товарную рожь и ячмень предприятию не выгодно. Они вошли в оптимальный план потому что договора уже заключены. Производство каждого центнера озимой ржи и ячменя приносит убытки 11 и 123 д. ед. соответственно.

Производство и продажа пшеницы, молока и мяса КРС предприятию выгодны в объеме, большем заключённых договоров соответственно на 1244, 36566 и на 2778ц.


Заключение

Для данного предприятия выгодна мясо-молочная специализация с развитым зернопроизводством, а именно производством пшеницы, также в растениеводческой отрасли выгодно выращивать картофель, корнеплоды

Для данного предприятия лучше отказаться от выращивания озимой ржи, ячменя и таких отраслей как свиноводство и коневодство. Производство 1 ц озимой ржи приносит убыток 11 д.ед., производство ячменя товарного- 123 д.ед., производство 1ц привеса свиней 560 д. ед., а выращивание 1 головы лошади 4387 д. ед. Не выгодно увеличение производства зелёных кормов. Не следует также уделять особое внимание выращиванию семян многолетних трав, так как каждый ц семян приносит убыток в размере 1313 д. ед.

Овёс лошадям нужно производить строго по потребностям. При увеличении его на 1 ц к. ед. прибыль уменьшится на 114 д. ед.

Производство и продажа пшеницы, молока и мяса КРС предприятию выгодны в объеме, большем заключённых договоров соответственно на 1244, 36566 и на 2778ц.

Если бы ресурсы не отвлекались на невыгодные виды продукции, то размеры выгодных отраслей могли бы быть выше.

Решение данной оптимизационной задачи показало, что прибыль предприятия может составлять 8659383 д.ед.


Список используемой литературы

 

1. Зинченко А.П. Практикум по общей теории статистики и сельскохозяйственной статистике. М.: Статистика, 1980, 303с

 

2. Методическая разработка к выполнению курсового проекта по курсу «Моделирование социально-экономических процессов», Пермь, 1999.

 

3.. Практикум по математическому моделированию экономических процессов в сельском хозяйстве Под ред. А. Ф. Карпенко- 2-е изд.,перераб. И доп. –М.: Агропромиздат, 1985.-269 с.

 

4. Тунеев М.М., Сухоруков В.Ф. Экономико-математические методы в организации и планировании сельскохозяйственного производства. М.: Колос, 1977.

9

 



Информация о работе Экономико-математичское моделирование