Модели межотраслевого баланса

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2012 в 11:57, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы - анализ таблиц межотраслевого баланса, их представления в статическом и динамическом виде, а также возможностей практического применения. Для этого одна из глав посвящена вычислительным аспектам решения задач на основе модели межотраслевого баланса.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1 МЕЖОТРАСЛЕВОЙ БАЛАНС КАК ВИД ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ 5
1.1 Экономико-математические модели: сущность и виды 5
1.2 Межотраслевой баланс: общая характеристика 9
1.3 Общая структура межотраслевого баланса 13
2 МОДЕЛИ МЕЖОТРАСЛЕВОГО БАЛАНСА 17
2.1 Статическая модель МОБ 17
2.2 Динамическая модель экономики типа "затраты-выпуск" 20
3 ПРИМЕР РАСЧЁТА МЕЖОТРАСЛЕВОГО БАЛАНСА 25
3.1 Построение межотраслевого баланса производства и распределения
продукции 25
3.2 Построение межотраслевого баланса затрат труда 28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 31

Работа содержит 1 файл

Модели межотраслевого баланса.doc

— 468.50 Кб (Скачать)

     Межотраслевой баланс может быть разработан как  в денежном, так и в натуральном  выражении.

     Схема межотраслевого баланса представляет собой синтез двух таблиц, одна из которых характеризует детальную структуру затрат на производство в разрезе отдельных видов продукции, а другая – структуру распределения продукции в народном хозяйстве.

     Основной  вклад В.В.Леонтьева в мировую  науку и практику регулирования  экономики связан с разработками моделей межотраслевого баланса. Среди них можно выделить:

  • простую или однопериодную модель межотраслевого баланса;
  • динамические модели межотраслевого баланса, получившие наименование баланса Леонтьева;
  • региональные и межрегиональные балансы;
  • а также модель межотраслевого баланса с учетом загрязнения окружающей среды.

     Наиболее  простой формой модели межотраслевого баланса является статическая модель. Она формируется на основе достаточно простой системы исходных предпосылок, среди которых наиболее важную роль играет предпосылка о чистых отраслях, производящих только один вид продукции и предположение о линейной зависимости между затратами и выпуском продукции.

     Можно отметить две основных принципиальных особенности модели межотраслевого баланса, вытекающих из этих условий.

       Во-первых, балансовая модель составляется  в "чистых", а не в хозяйственных  отраслях. Но если учесть каждый  отдельный выпускаемый вид продукции  в стране или регионе практически  нереально, то балансовая модель  формируется на основе определенных агрегатов. Отсюда возникает проблема определения этих агрегатов по их составу, а также проблема перехода от прогноза, составленного на основе чистых отраслей, к прогнозу развития экономики в условиях реальных хозяйственных отраслей и определению объемов выпуска отдельных конкретных видов продукции. Эти проблемы рассматриваются при анализе условий агрегации в межотраслевом балансе.

     Во-вторых, поскольку при построении и анализе  модели межотраслевого баланса не учитываются невоспроизводимые ресурсы, то результаты расчетов по данной модели и выполненные прогнозы могут приводить к совершенно нереальным, завышенным оценкам развития экономики. Это, в свою очередь, требует с практической точки зрения учета ограничений на эти ресурсы и дополнительного обоснования на основе параметров моделей макроэкономического планирования и прогнозирования.

     Данная  система предпосылок относится  к статической схеме модели межотраслевого баланса, который составляется на один период. Длительность этого периода может быть различной в зависимости от целей формируемого баланса.

     Балансовые  модели можно разделить на:

  • плановые;
  • отчетные.

       Плановые межотраслевые балансы составляются на основе планируемых или прогнозируемых показателей. Основная цель такой модели – обосновать прогноз развития экономики страны или отдельных регионов на выбранный период планирования.

     Отчетные  балансы составляются на основе итоговых отчетных показателей развития страны или регионов с целью определить, насколько сбалансировано развивалась экономика и в чем состоят возникающие диспропорции в развитии тех или иных отраслей [4].

     Модель  межотраслевого баланса имеет следующее  достоинства:

  1. Относительно небольшой объем исходной информации и отсутствие принципиальных трудностей при ее обосновании. К ней в условиях статической модели относятся коэффициенты прямых затрат и заданные выпуски конечной продукции или конечного потребления. Подобные проблемы возникают при постановке любых моделей макроэкономического планирования и прогнозирования.
  2. Для отчетного баланса эта информация определяется достаточно просто по соответствующим статистическим отчетам. При построении прогнозных межотраслевых балансов необходимо обосновать прогнозы указанных показателей, например, на основе использования уравнений регрессии или других методов прогнозирования.
  3. При наличии исходной информации: коэффициентов прямых затрат и заданного объема конечной продукции, расчеты, связанные с решением системы уравнений межотраслевого баланса, принципиальных трудностей не представляют.
  4. Определяется такой план валовой продукции, который сбалансирован по затратам на ее производство по всем видам рассматриваемой продукции.
  5. Построение и анализ системы балансовых уравнений предполагает определенное регулирование экономики и обеспечение поддержания соответствующих макроэкономических пропорций. Частный капитал в любой форме его существования заинтересован лишь в изучении той части рынков, на которых совершает свои операции. Он может быть заинтересован в изучении тенденций развития экономики, но не в затратах на поддержание макроэкономических пропорций, да он и не имеет таких средств.

     Однако  у модели межотраслевого баланса  имеются также и недостатки:

  1. При решении системы уравнений межотраслевого баланса не принимаются во внимание ограничения на те виды невоспроизводимых ресурсов, которые в модели не учитываются, а также ограничения на невоспроизводимые ресурсы. При этом можно получить нереальный план выпуска валовой продукции, не обеспеченный необходимыми ресурсами.
  2. Часть параметров (прежде всего, объемы конечной продукции, необходимые для решения системы уравнений модели межотраслевого баланса) определяется за пределами данной модели. Их обоснование представляет собой не менее легкую задачу, чем определение сбалансированного плана по выпуску валовой продукции.
  3. Принципиально не учитывается, что инвестиции воплощаются в материальный капитал постепенно с определенным лагом запаздывания.

     Модель  межотраслевого баланса является однопериодной  и не учитывает изменения технологии производства в течение этого периода.

     Некоторые из указанных недостатков преодолеваются в динамических моделях межотраслевого баланса.

     Суть  межотраслевого баланса состоит  в построении таблицы, в которой  по вертикали показываются материальные затраты на производство продукции отдельной отрасли, а также прибыль. Данные по горизонтали показывают, на какую сумму (или какое количество продукции) передано продукта в другие отрасли народного хозяйства на производственные нужды (промежуточный продукт), а также конечное потребление продукции отрасли, на накопление, возмещение, выбытия и капитальный ремонт и также экспортно-импортное сальдо. Межотраслевой баланс детально отражает производственные и хозяйственные связи отраслей. Составляется в денежной и натуральной форме. Главными показателями межотраслевого баланса являются: коэффициенты полных затрат, характеризующие затраты какого-либо продукта на производство единицы другого продукта по всей цепочке взаимосвязанных отраслей; коэффициенты прямых затрат (средняя величина затрат по отрасли в целом).

     Межотраслевой баланс имеет важное значение для  науки и практики, т. к. позволяет  от общей характеристики экономических  процессов перейти к их конкретному  количественному анализу (соотношение  ВВП и национального дохода, I и II подразделения общественного производства, взаимосвязи промышленности и сельского хозяйства и т. д.) [3]. 

     1.3 Общая структура межотраслевого баланса

     Центральным элементом матричных моделей  является так называемый межотраслевой  баланс. Он представляет собой таблицу, характеризующую связи между различными отраслями экономики страны. Общая структура межотраслевого баланса представлена в таблице 1.

     Таблица 1.Общая структура межотраслевого баланса

     

     Производственная  сфера экономики представлена в  балансе в виде совокупности n отраслей.

     Баланс  состоит из четырех разделов (квадрантов).

     Первый  квадрант представляет собой матрицу, состоящую из (n+1) строки и (n+1) столбца. Этот раздел является важнейшей частью баланса, поскольку именно здесь содержится информация о межотраслевых связях. Величина , находящаяся на пересечении i-й строки и j-го столбца, показывает, сколько продукции i-й отрасли было использовано в процессе материального производства j-й отрасли. Величины характеризуют межотраслевые поставки сырья, материалов, топлива и энергии, обусловленные производственной деятельностью.

     В i-й строке величины , , ..., , ..., описывают распределение продукции i-й отрасли как средства производства для других отраслей.

     Величины  , , ..., , ..., j-го столбца в этом случае будут описывать потребление j-й отраслью сырья, материалов, топлива и энергии на производственные нужды.

     Таким образом, первый раздел баланса дает общую картину распределения  продукции на текущее производственное потребление всех n отраслей материального  производства.

     В зависимости от того, в каких единицах измеряются потоки продукции в балансе, существуют различные его варианты: в натуральном выражении, в денежном (стоимостном) выражении, в натурально-стоимостном, в трудовых измерителях. Мы рассмотрим баланс в стоимостном выражении, в котором потоки продукции измеряются на основе стоимости произведенной продукции в некоторых фиксированных ценах. Поскольку в этом случае величины отражают стоимость продукции, т.е. измеряются в одних и тех же единицах, их можно просуммировать [1].

     Величина представляет собой сумму всех поставок i-й отрасли другим отраслям.

     Сумма по столбцу характеризует производственные затраты j-й отрасли на приобретение продукции других отраслей.

     На  пересечении (n+1)-й строки и (n+1)-го столбца находится величина - так называемый промежуточный продукт экономики.

     Второй  раздел посвящен конечному продукту. Столбец конечного продукта - (n+2)-й столбец. Величина - потребление продукции i-й отрасли, не идущее на текущие производственные нужды. В конечную продукцию, как правило, включаются: накопление, возмещение выбытия основных средств, прирост запасов, личное потребление населения, расходы на содержание государственного аппарата, здравоохранение, оборону и т.д., а также сальдо экспорта и импорта.

     Ко  второму разделу относится также  столбец валовых выпусков ( ). В пределах первого и второго разделов справедливо соотношение:

                                                        

,
  (1)

     Третий  квадрант межотраслевого баланса отражает стоимостную структуру валового продукта отраслей. В (n+2)-й строке таблицы отражена условно чистая продукция ( ), представляющая собой разницу между величиной валовой продукции отрасли и суммарными затратами отрасли:  

                                                         

,
 (2)

     Условно чистая продукция подразделяется на амортизационные отчисления и чистую продукцию отрасли. Важнейшими составляющими  чистой продукции отрасли являются заработная плата, прибыль и налоги.

     Можно показать, что суммарный конечный продукт равен суммарной условно чистой продукции

     Из  соотношений (1) и (2):

     

,

     

,

     Просуммируем первое равенство по i, а второе - по j:

     

     

     Левые части выражений равны, значит равны  и правые:

     

=

     Откуда

     

=

     Таким образом, в третьем разделе также  фигурирует конечный продукт, но если во втором разделе он разбивается на величины характеризующие структуру потребления, то в третьем разделе величины показывают, в каких отраслях произведена стоимость конечного продукта.

     Четвертый раздел располагается под вторым. Он характеризует перераспределительные отношения в экономике, осуществляемые через финансово-кредитную систему. В плановых расчетах четвертый раздел, как правило, не используется, и поэтому в пределах нашей работы рассматриваться не будет.

Информация о работе Модели межотраслевого баланса