Модели межотраслевого баланса

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2012 в 11:57, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы - анализ таблиц межотраслевого баланса, их представления в статическом и динамическом виде, а также возможностей практического применения. Для этого одна из глав посвящена вычислительным аспектам решения задач на основе модели межотраслевого баланса.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1 МЕЖОТРАСЛЕВОЙ БАЛАНС КАК ВИД ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ 5
1.1 Экономико-математические модели: сущность и виды 5
1.2 Межотраслевой баланс: общая характеристика 9
1.3 Общая структура межотраслевого баланса 13
2 МОДЕЛИ МЕЖОТРАСЛЕВОГО БАЛАНСА 17
2.1 Статическая модель МОБ 17
2.2 Динамическая модель экономики типа "затраты-выпуск" 20
3 ПРИМЕР РАСЧЁТА МЕЖОТРАСЛЕВОГО БАЛАНСА 25
3.1 Построение межотраслевого баланса производства и распределения
продукции 25
3.2 Построение межотраслевого баланса затрат труда 28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 31

Работа содержит 1 файл

Модели межотраслевого баланса.doc

— 468.50 Кб (Скачать)

     Итак, рассмотренный нами межотраслевой баланс - это способ представления статистической информации об экономике страны. Он строится на основе агрегирования результатов деятельности отдельных предприятий. Такой баланс называют отчетным. Кроме этого строятся плановые балансы, предназначенные для разработки сбалансированных планов развития экономики [9]. 
 
 

2 МОДЕЛИ МЕЖОТРАСЛЕВОГО БАЛАНСА

 

     2.1 Статическая модель МОБ

     Статистические межотраслевые  модели используются для разработки планов выпуска и потребления  продукции и основываются на соотношениях межотраслевого баланса.

     При построении модели делают следующие  предположения:

     1) все продукты, производимые одной  отраслью, однородны и рассматриваются  как единое целое, т.е. фактически  предполагается, что каждая отрасль производит один продукт;

     2) в каждой отрасли имеется единственная  технология производства;

     3) нормы производственных затрат  не зависят от объёма выпускаемой  продукции; 

     4) не допускается замещение одного  сырья другим.

     В действительности эти предположения, конечно, не выполняются. Даже на отдельном предприятии обычно выпускаются различные виды продукции, используются различные технологии, удельные затраты зависят от объема выпуска и в тех или иных пределах допускается замена одного сырья другим. Следовательно, эти предположения тем более неверны для отрасли. Однако такие модели получили широкое распространение и, как показала практика, они вполне адекватны и применимы для составления планов выпуска продукции.

     При этих предположениях величина может быть представлена следующим образом:

                        (3) 

     Величина  называется коэффициентом прямых материальных затрат. Она показывает, какое количество продукции i-й отрасли идет на производство единицы продукции j-й отрасли. Коэффициенты считаются в межотраслевой модели постоянными.

     Подставляя  выражение (3) в формулу (1), получим:

                                                        

,
 (4)

     Это соотношение можно записать в матричном виде:

                                                                 

,  (5)

     Где - вектор валовых выпуков;

             - вектор конечного продукта;

      - матрица коэффициентов прямых материальных затрат.

     Коэффициенты  прямых материальных затрат являются основными параметрами статической  межотраслевой модели. Их значения могут быть получены двумя путями:

     1) статистически. Коэффициенты определяются на основе анализа отчётных балансов за прошлые годы. Их неизменность во времени определяется подходящим выбором отраслей;

     2) нормативно. Предполагается, что отрасль  состоит из отдельных производств,  для которых уже разработаны  нормативы затрат; на их основе рассчитываются среднеотраслевые коэффициенты.

     Выражение (4) принято называть балансом распределения продукции. Его можно использовать для анализа и планирования структуры экономики. Если известны коэффициенты прямых материальных затрат, то, задав конечный продукт по каждой отрасли, можно определить необходимые валовые выпуски отраслей. В этом заложена основная идея использования матричных моделей для планирования производства.

     Преобразуем выражение (5):

                                                                     ,    

                                                                    ,    

                                                                

, (6)

     где E - единичная матрица.

     До  начала планирования следует выяснить, существует ли матрица, обратная матрице (E-A), и не будут ли получены отрицательные  значения выпуска по отраслям.

     Установим некоторые свойства коэффициентов  прямых материальных затрат.

     1. Неотрицательность, т.е.

     Это утверждение следует из неотрицательности  величин  и положительности валовых выпусков .

     2. Сумма элементов матрицы A по  любому из столбцов меньше единицы, т.е.

     

     Доказать  это утверждение несложно.

     Для любой отрасли условно чистая продукция есть величина положительная, поскольку включает в себя заработную плату, амортизацию, прибыль и т.д., т.е. . Поэтому, используя соотношение (2), можно записать:

                                                                 

 (7)

     из  соотношения (3):

                                                                

 (8)

     откуда  безусловно следует:

                                                                     

 (9)

     таким образом, утверждение доказано.

     Можно показать, что при выполнении этих двух условий матрица

  существует и если ее элементы неотрицательны. Говорят, что в этом случае матрица прямых затрат А является продуктивной.

     Перепишем формулу (6): X = BY,      

     Матрица В носит название матрицы полных материальных затрат, а ее элементы называют коэффициентами полных материальных затрат. Коэффициент показывает, каков должен быть валовый выпуск i-й отрасли для того, чтобы обеспечить выпуск единицы конечного продукта j-й отрасли.

     Можно показать, что B = E + A + A2 + A3 + ... (10)

     Умножим обе части на (E - A): B(E - A) = (E + A + A2 + A3 + ...)(E - A),  

     B(E - A) = E + A + A2 + A3 + ..- A - A2 - A3 - ...,  

     B(E - A) = E,  

            

     Из  соотношения (10) следует таким образом, коэффициент полных материальных затрат , описывающий потребность в выпуске продукции i-й отрасли в расчете на единицу конечного продукта j-й отрасли, не меньше коэффициента прямых материальных затрат , рассчитываемого на единицу валового выпуска.

     Кроме того, из соотношения (10) для диагональных элементов матрицы B следует: ≥ 1, 

     Полные  затраты складываются из прямых затрат и косвенных затрат всех уровней. Косвенные затраты высоких уровней являются незначительными и при практических расчетах ими можно пренебречь [2]. 

     2.2 Динамическая модель экономики типа "затраты - выпуск"

     В процессе совершенствования и усложнения модели «затраты—выпуск» был создан динамический вариант системы, учитывавший  технический прогресс, перестройку  промышленности, изменения ценовых  пропорций. Модель была переведена на гибкие коэффициенты. Эта работа оказалась весьма успешной еще и потому, что параллельно с научным поиском совершенствовалось компьютерное обеспечение.

     В отличие от статистических динамическая модель призвана отразить не состояние, а процесс развития экономики, установить непосредственную  взаимосвязь между предыдущими и последующими этапами развития и тем самым приблизить анализ на основе экономико-математической модели к реальным условиям развития экономической системы.

     В рассматриваемой ниже динамической модели  (которая является развитием статической межотраслевой модели) производственные капитальные вложения выделяются из состава конечной продукции, исследуется их структура и влияние на рост объёма производства. В основе построения модели в виде динамической системы уравнений лежит математическая зависимость между величиной капитальных вложений и приростом продукции. Решение системы, как и в случае статической модели приводит к определению уровней производства, но в динамическом варианте в отличие от статистического эти искомые уровни зависят от объёмов производства в предшествующих периодах.

     Ниже  приведена схема первых двух квадрантов динамического межотраслевого баланса 

     Таблица 2. Динамическая модель МОБ

Производ

отрасли

     Потребляющие  отрасли
Межотраслевые потоки текущих затрат Межотраслевые потоки капитальных вложений Конечный  продукт Валовый продукт
1 2 …    n 1 2  … n Y X
  1                                …    ∆     ∆ …     ∆                      

2                            …       ∆ …     ∆                  

  …                       

  n                            …     ∆   ∆ …      ∆                 

     

 

     Модель  содержит две матрицы межотраслевых  потоков. Матрица текущих производственных затрат с элементами совпадает с соответствующей матрицей статистического баланса. Элементы второй матрицы ∆ показывают, какое количество продукции i-той отрасли направлено в текущем периоде в j-ую отрасль в качестве производственных капитальных вложений в её основные фонды. Материально это выражается в приросте в потребляющих отраслях производственного оборудования, сооружений, производственных площадей, транспортных средств и др.

     Для сравнения, в статистическом балансе  потоки капиталовложений не дифференцируются по отраслям-потребителям и отражаются общей величиной в составе конечной продукции каждой i-той отрасли. В динамической схеме конечный продукт включает продукцию i-той отрасли, идущую в личное и общественное потребление, накопление непроизводственной сферы, прирост оборотных фондов, незавершённого строительства, на экспорт. Таким образом, сумма потоков капиталовложений и конечного продукта динамической модели равна конечной продукции статистического баланса:

                                                          ∑∆

+
’=
 (11)

     Поэтому уравнение распределения продукции вида (1) преобразуется в динамическом балансе в следующее:

            =∑ +∑∆ ’   i=1…n  (12)

     Межотраслевые потоки текущих затрат выражают как  и в статической модели через  валовую продукцию отраслей с  помощью коэффициентов прямых материальных затрат:

            =  (13)

     Полагая, что прирост продукции пропорционален приросту производственных фондов, можно записать:

            =   i,j =1…n  (14)

       – коэффициенты пропорциональности, экономический смысл их заключается  в том, что они показывают, какое  количество продукции i-той отрасли  должно быть вложено в j-тую  отрасль для увеличения производственной мощности j-той отрасли на единицу продукции.

     Предполагается, что производственные мощности используются полностью и прирост продукции  равен приросту мощности. Коэффициенты называются коэффициентами вложений, или коэффициентами приростной фондоёмкости.

     Они образуют квадратную матрицу n-го порядка:

     

     Эта матрица коэффициентов приростной фондоёмкости даёт значительный материал для экономического анализа и  планирования капитальных вложений.

     Далее, с помощью коэффициентов прямых материальных затрат и коэффициентов вложений систему уравнений  (12) можно представить в следующем виде:

            ’   i=1…n (15)

     Учитывая, что все объёмы валовой и конечной продукции относятся к некоторому периоду t, а прирост валовой продукции определён в сравнении с (t-1)-м периодом:

Информация о работе Модели межотраслевого баланса