Разработка и обоснование проекта по повышению эффективности хозяйственной деятельности предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2012 в 23:21, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы – разработать проект повышения эффективности хозяйственной деятельности предприятия на примере ООО «Оскол-Мебель».
Для реализации указанной цели в работе предполагается решение следующих задач:
- изложить теоретические основы анализа финансового состояния предприятия;
- провести анализ хозяйственной деятельности предприятия ООО «Оскол-Мебель»;
- разработать проект по повышению эффективности хозяйственной деятельности ООО «Оскол-Мебель»

Содержание

Введение 4
ГЛАВА 1. Теоретические основы анализа финансового состояния предприятия 7
1.1. Сущность финансового анализа и принципы его организации 7
1.2. Цели и методы финансового анализа 10
1.3 Задачи, основные направления и информационное обеспечение анализа финансового состояния предприятия ………………………………………..13
ГЛАВА 2. Анализ деятельности предприятия ООО «Оскол-Мебель» 16
2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия 16
2.2. Оценка хозяйственной деятельности ООО «Оскол-Мебель» 18
2.3. Анализ финансовой деятельности предприятия 23
ГЛАВА 3. Разработка и обоснование проекта по повышению эффективности хозяйственной деятельности ООО «Оскол-Мебель» 28
3.1. Описание проекта производства детского уголка ………………..…… ..29
3.2. Расчет экономической эффективности проекта…………………….…….32
Заключение 44
Список использованной литературы 50
Приложение 51

Работа содержит 1 файл

КР Разработка и обоснование проекта по повышению эффективности хозяйственной деятельности предприятия.doc

— 396.00 Кб (Скачать)

Зарегистрировано

__.__.2012   _____Удовикова Т.В.  

ФЕДЕРАЛЬНОЕ Государственное АВТОНОМНОЕ образовательное  учреждение высшего профессионального  образования

«БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ»

 

СТАРООСКОЛЬСКИЙ ФИЛИАЛ

 

 

факультет экономики и управления

Кафедра экономики, информатики и математики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработка и обоснование проекта  по повышению эффективности хозяйственной деятельности предприятия

(на примере ООО «оскол-мебель»)

Курсовая работа

студентки заочного отделения 4 курса группы 840-з/о

Гончаровой  Анастасии Валерьевны

 

 

 

 

Научный руководитель:

старший преподователь,

О.А. Трубин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Старый Оскол 2012

 

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Актуальность  темы. Для современной экономики России характерна нестабильность, неопределенность в поведении покупателей, конкурентов, поставщиков, государственных органов, что в свою очередь порождает сбои в деятельности конкретных предприятий и в частности предприятий промышленности. В условиях массовой неплатежеспособности российских предприятий, а также по причине острой необходимости формирования действенной антикризисной стратегии их развития первостепенное значение приобретает проблема объективной оценки текущего состояния хозяйствующего субъекта, а особенно – описание тенденций его развития на ближайшую перспективу.

Приведенные причины  обуславливают необходимость грамотного проведения финансово-экономического анализа не только собственного предприятия, но и потенциальных или действующих  партнеров по бизнесу, а также предприятий – конкурентов. Для осуществления данной задачи необходимо соблюдение следующих основных условий: достоверность информации, квалифицированные специалисты в области оценки хозяйственной деятельности. Экономический анализ является существенным элементом финансового менеджмента и аудита. Практически все пользователи финансовых отчетов предприятий используют методы финансово-экономического анализа для принятия решений по оптимизации своих интересов. Собственники анализируют финансовые отчеты для повышения доходности капитала, обеспечения стабильности положения фирмы. Кредиторы и инвесторы анализируют финансовые отчеты, чтобы минимизировать свои риски по займам и вкладам. Методика финансового анализа необходима для обоснованного выбора делового партнера, определения степени финансовой устойчивости предприятия, оценки деловой активности и эффективности предпринимательской деятельности.

Следует отметить, что всем вышесказанным подтверждается актуальность и востребованность выбранной темы для написания квалификационной работы, а именно «Разработка и обоснование проекта по повышению эффективности хозяйственной деятельности предприятия».

Цель курсовой работы – разработать проект повышения эффективности хозяйственной деятельности предприятия на примере ООО «Оскол-Мебель».

Для реализации указанной цели в работе предполагается решение следующих задач:

- изложить теоретические основы анализа финансового состояния предприятия;

- провести анализ хозяйственной деятельности предприятия ООО «Оскол-Мебель»;

- разработать проект по повышению эффективности хозяйственной деятельности ООО «Оскол-Мебель»;

  • провести оценку эффективности внедрения проекта и целесообразности его применения.

Предмет исследования – повышение эффективности деятельности ООО «Оскол-Мебель».

Объект исследования – ООО «Оскол-Мебель».

При выполнении работы использовались следующие методы экономических исследований:

- монографического  обследования,

- балансовый, расчетно-конструктивный,

- экономико-статистический  с использованием ЭВМ.

Информационную  основу курсового проекта составляют работы зарубежных и российских авторов, нормативно-законодательные документы.

Курсовая работа имеет следующую структуру: введение, три главы, заключительную часть, список использованной литературы и приложения.

Первый раздел «Теоретические основы анализа финансового предприятия» носит теоретический характер. В нем отражены сущность финансового анализа, принципы его организации, а также цели и методы.

Во втором разделе  «Анализ деятельности предприятия ООО «Оскол-Мебель»» рассмотрены основные технико-экономические и финансовые показатели ООО «Оскол-Мебель» и проведен анализ организационной структуры управления, а также производственно–хозяйственной  финансовой деятельности.

Третий раздел «Разработка и обоснование проекта по повышению эффективности ООО «Оскол-Мебель»» посвящен технико-экономическому обоснованию и оценке эффективности предлагаемого проекта.

В заключении изложены основные результаты, подведены итоги  проведенного исследования.

Приложения  дополняют и конкретизируют основное содержание курсового проекта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. Теоретические основы анализа финансового состояния предприятия

1.1 Сущность финансового анализа и принципы его организации

 

Финансовый  анализ – это процесс, основанный на изучении данных о финансовом состоянии предприятия и результатах его деятельности в прошлом с целью оценки будущих условий и результатов его деятельности. Финансовое состояние предприятия отражает его способность финансировать свою деятельность. Оно характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, целесообразным их размещением и эффективным использованием, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами [10].

Финансовый  анализ дает возможность оценить  имущественное состояние предприятия, степень предпринимательского риска, достаточность капитала, потребность в дополнительных источниках, способность к наращению капитала, рациональность привлечения заемных средств, обоснованность политики распределения и использования прибыли, целесообразность выбора инвестиций и т. д. [21].

Анализ финансового состояния  может проводиться руководителями и работниками (службами) предприятия  – внутренний анализ; а также различными заинтересованными лицами: инвесторами, банками, поставщиками и другими деловыми партнерами, налоговыми органами и так далее – это внешний анализ [25]. Результаты внутреннего анализа используются для планирования, контроля и прогнозирования финансового состояния. Его цель – обеспечить необходимое поступление денежных средств, рациональное размещение и эффективное использование собственных и заемных средств.

Внешний анализ характеризуется  множественностью субъектов анализа, разнообразием их целей и интересов. Несмотря на это, внешний анализ проводится на основе типовых методик, стандартов учета и отчетности, которые охватывают различные стороны финансового состояния предприятия и позволяют адаптировать анализ к целям заинтересованных лиц [24].

Успешность анализа определяется соблюдением основных принципов. Принципами финансового анализа являются непрерывность наблюдения за состоянием и развитием финансовых процессов, преемственность, объективность, научность, динамичность, комплексность, системность, практическая значимость, существенность, надежность, согласованность и взаимоувязка данных форм бухгалтерской отчетности, ясность в интерпретации результатов финансового анализа, обоснованность и оперативность в принятии управленческих решений [22]. Для проведения финансового анализа применяется широкий спектр его видов, методов и приемов: структурный, структурно-динамический, трендовый (перспективный), межхозяйственный анализ; коэффициентный анализ; факторный анализ с использованием методов цепных подстановок, интегрального, корреляционного, регрессионного и экспоненциального анализа, а также такие распространенные приемы, как абсолютное сравнение достигнутых уровней, расчет абсолютных и относительных отклонений «долевого участия», детализация показателей на его сопоставляющие, группировка, дисконтирование и др [18].

Следует различать  типы моделей финансового анализа. К важнейшим из них относятся дискриптивные, предикативные и нормативные.

Дискриптивные модели являются основными. Они построены на использовании бухгалтерской отчетности и пояснительных записок к ней. И носят описательный характер [21]. Эти модель включает в себя:

1. Горизонтальный (временный) анализ – сравнение  каждой позиции отчетности с  предыдущим периодом;

2. Bертикальный  (структурный) анализ – определение  структуры финансовых показателей;

3. Tрендовый  анализ – сравнение каждой позиции отчетности с рядом предшествующих периодов и определение тренда, то есть основной тенденции динамики показателя, очищенного от случайных влияний и индивидуальных особенностей отдельных периодов;

4. Aнализ относительных  показателей (финансовых коэффициентов) – расчет числовых отношений различных форм отчетности, определение взаимосвязей показателей;

5. Cравнительный  анализ, который делится на:

  • внутрихозяйственный – сравнение основных показателей предприятия и дочерних предприятий;
  • межхозяйственный – сравнение показателей предприятия с показателями конкурентов [18].

Предикативные модели представляют собой модели-прогнозы финансового отчета, построенные на данных динамического анализа или исходя из экспертных прогнозных оценок будущего финансового развития предприятия.

Нормативные модели применяются в основном при проведении внутреннего финансового анализа, позволяют сравнивать фактические результаты деятельности компании с законодательно установленными, средними по отрасли или внутренними нормативами предприятия. Модель предполагает установление нормативов по каждому показателю и анализ отклонений фактических данных от нормативов [5].

Содержание  финансового анализа во многом определяется тем, кто является пользователем  информации, и какова сфера его  экономических интересов в оценке различных сторон и аспектов финансовой деятельности коммерческий организации [10]. Направления финансового анализа для каждого внешнего пользователя финансово-аналитической информации коммерческой организации позволяют им (пользователям) сосредоточить усилия при подборе партнеров, инвесторов, кредитозаемщиков на наиболее важных вопросах оценки результатов их финансово-хозяйственной деятельности во избежание просчетов, упущений и потерь из-за неэффективного использования финансовых ресурсов [6].

1.2 Цели и  методы финансового анализа

 

Качество принимаемых  управленческих решений на уровне хозяйствующего субъекта зависит от качества их аналитического обоснования [8].

Получение небольшого числа ключевых информативных показателей, дающих объективную оценку финансового состояния предприятия, является основной целью финансового анализа. В ходе финансового анализа выявляются изменения в составе имущества хозяйствующего субъекта и в источниках его формирования, в финансовых результатах деятельности (его прибылей и убытков), в расчетах с дебиторами и кредиторами [15].

Исходной базой  финансового анализа являются данные бухгалтерского учета и отчетности.

Одним из важнейших  приемов является чтение финансовой отчетности и изучение абсолютных величин, представленных в отчетности. Однако данная информация, несмотря на ее значимость для принятия управленческих решений, не достаточна, так как не позволяет оценить динамику основных показателей, место хозяйствующего субъекта среди аналогичных предприятий, что актуально в условиях конкурентной борьбы [5]. Это достигается с помощью:

- составления  сравнительных таблиц, выявления  абсолютного и относительного  отклонения;

- исчисления  показателей за ряд лет в  процентах к итоговому показателю (к итогу баланса);

- исчисления  относительных отклонений в процентах  по отношению к базисному году [12].

Наряду с  абсолютными показателями, характеризующими различные аспекты финансового  состояния, используются и финансовые коэффициенты. Финансовый коэффициент  представляет собой

относительные показатели финансового состояния. Они подразделяются на коэффициенты распределения и координации. Коэффициенты распределения применяются в  тех случаях, когда необходимо определить, какую часть тот или иной абсолютный показатель составляет от итога включающей его группы абсолютных показателей. Данные коэффициенты используются в основном в предварительном анализе.

Коэффициенты  координации используются для выражения  отношений разных по существу абсолютных показателей финансового состояния [11].

Анализ финансовых коэффициентов заключается в  сравнении их значения по периодам. В качестве базисных величин могут  использоваться показатели базисного  периода данного хозяйствующего субъекта.

Специальные финансовые коэффициенты, расчет которых основан на существовании определенных соотношений между статьями отчетности, называются финансово-оперативными показателями. Они позволяют реально оценить положение данного хозяйствующего субъекта.

Информация о работе Разработка и обоснование проекта по повышению эффективности хозяйственной деятельности предприятия