Разработака электронного учебника по дисциплине «Дискретная математика и математическая логика»

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 17:49, статья

Описание работы

Электронный учебник (ЭУ) - это обучающая программа, осуществляющая дидактический цикл процесса обучения, обеспечивающая интерактивную учебную деятельность и контроль уровня знаний. ЭУ призваны автоматизировать все основные этапы обучения - от изложения учебного материала до контроля знаний и выставления итоговых оценок.

К основным качествам ЭУ относятся: полнота и непрерывность изложения материала, реализация новых дидактических схем работы с использованием современных информационных средств, комплексное применение мультимедийных технологий, навигационные возможности.

Работа содержит 1 файл

РАЗРАБОТКА ЭЛЕКТРОННОГО УЧЕБНИКА ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ДИСКРЕТНАЯ МАТЕМАТИКА И МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ЛОГИКА».doc

— 119.50 Кб (Скачать)

    - во-первых, преобладание в образовательных  учреждениях именно этой аппаратной платформы, IBM–совместимые компьютеры сегодня составляют до 80% всего парка компьютеров;

    - во-вторых, разработка ЭУ для IBM–совместимых компьютеров позволит охватить максимальное число потенциальных пользователей (вследствие первого пункта);

    - в-третьих, для этих компьютеров существует огромная библиотека всевозможных инструментальных средств, включая системы программирования,

    Не  менее важным является выбор программных  средств реализации ЭУ. От выбора системы программирования зависят не только внешний вид учебника, его эстетический уровень, но и его функциональность, способность поддерживать различные форматы данных, соответствие стандартам мультимедиа; возможность работы на любом компьютере в независимости от установленного на нем программного обеспечения. Для проектирования ЭУ  по дисциплине «Дискретная математика и математическая логика» выбран язык HTML, наиболее полно отвечающий требованиям, предъявляемым при создании ЭУ.

    V этап: тестирование.

    На  этом этапе начинается испытание  разработанного приложения, проводится серия тестов с целью выявить ошибки программирования. Процесс этот довольно продолжителен. Результатом данного этапа будет ЭУ, готовый к практическому использованию в учебном процессе.

    VI этап: эксплуатация и внедрение.

    На  этом этапе происходит внедрение полностью законченной компьютерной системы обучения в образовательные учреждения. Разрабатывается план занятий с использованием этой системы и начинается ее эксплуатация.

    Применительно к данному ЭУ по дисциплине «Дискретная математика и математическая логика» можно сказать, что он разрабатывается для использования студентами специальности 5В060200 – информатика (естественная) кафедры «Математика» факультета информационных технологий СКГУ имени М.Козыбаева в условиях кредитной технологии обучения. Но этим диапазон его применения не исчерпывается. Помимо студентов указанной специальности им могут пользоваться и студенты других специальностей очного и заочного отделения, в учебные планы которых включена дисциплина «Дискретная математика и математическая логика». Учебник может быть использован при дистанционном обучении.

    Форма работы с использованием ЭУ по дисциплине «Дискретная математика и математическая логика» может быть весьма разнообразной. 
 
 

Литература:

  1. Норенков И.П., Зимин А.М. Информационные технологии в образовании. - М., МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2004. - 352 с.
  2. Зимина О. В. Печатные и электронные учебные издания в современном высшем образовании: теория, методика, практика. - М., МЭИ, 2003. - 336 с.

Информация о работе Разработака электронного учебника по дисциплине «Дискретная математика и математическая логика»