Аборт в подростковом возрасте как практическая проблема

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2011 в 22:51, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы исследования. Веками всякое посягательство на зарожденную жизнь считалось преступным делом. Иоанн Златоуст считал плодоизгнание даже «хуже убийства, так как здесь не умерщвляется рожденное, но самому рождению полагается препятствие… » [5,с.47].
Исследуя проблему необходимости включения эмбриона в правоотношения и в свете наличия у него целого набора прав (и даже одной обязанности), первейшим из которых является право на жизнь, нельзя не затронуть такой актуальный и чрезвычайно противоречивый вопрос, как искусственное прерывание беременности у подростков, или попросту аборт. Ни для кого не секрет, что данной вопрос сейчас остро стоит для России в целом, а для самой русской нации — просто катастрофически остро.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
1.ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ
ПРОБЛЕМЫ АБОРТОВ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ............................6
1.1. Сущность понятия аборта в подростковом возрасте
как практической проблемы.................................................................................6
1.2. Содержание современных дискуссий о прерывании беременности
в подростковом возрасте....................................................................................12
1.3. Методы предотвращения абортов в подростковой среде........................17
2. ПРОФИЛАКТИКА АБОРТОВ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МУ «ЦЕНТРА СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ СЕМЬЕ
И ДЕТЯМ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ТОЛЬЯТТИ».........................................22
2.1. Цели и задачи МУ «Центра социальной помощи семье и детям» ..........22
2.2. Содержание направлений профилактики абортов
в подростковом возрасте в деятельности
МУ «Центр социальной помощи семье и детям».............................................30
Заключение...........................................................................................................39
Список использованной литературы.................................................................42

Работа содержит 1 файл

Аборт в подростковом возрасте.doc

— 282.00 Кб (Скачать)

      Итак, в современном мире, допустимость абортов среди подростков и ее пределы — одна из наиболее дискуссионных проблем, включающих религиозные, этические, медицинские, социальные и правовые аспекты. В некоторых странах (например, в США, Польше) она приобрела такую остроту, что вызвала раскол и ожесточенное противостояние в обществе [17,с.92].

      Отметим, что аборт - это выкидыш внутриутробного плода из тела женщины до того, как он станет жизнеспособен. Обычно это происходит в первые 28 недель беременности. Аборт может быть самопроизвольным или искусственным. Последние медицинские достижения в этой области сделали аборт в общем безопасным для здоровья женщин. Наименее безопасна эта процедура в первые 13 недель беременности; на более поздних стадиях методы прерывания беременности усложняются.

      История абортов уходит своими корнями в  глубокую древность. Еще тогда врачи  подходили взвешенно к вопросу  прерывания беременности и допускали  аборт только в тех случаях, когда  роды грозили опасностью для матери. Сегодня же прервать беременность можно просто по желанию женщины. Поэтому врачи проводят различные беседы с молодыми семьями и школьниками о том, как сохранить здоровье, как правильно пользоваться контрацептивами, чтобы не допустить нежелательных последствий [15,с.4].

      Бывший  Советский Союз стал первой страной в мире, которая в 1920 году легализовала аборты. В советское время аборты были любимым способом «контроля за рождаемостью». И сейчас в России по-прежнему один из самых высоких уровней абортов в мире. По скромным подсчетам, процент абортов по отношению ко всем беременностям составляет 60%, примерно десятая часть которых приходится на девушек младше 18 лет. Из 38 миллионов женщин детородного возраста примерно 6 миллионов бесплодны, и врачи считают аборты важнейшей причиной бесплодия. А регистрация случаев подростковой беременности и абортов попадает в сферу более надежной медицинской статистики [15,с.4].

     А.Дж.Кан в «Энциклопедии социальной работы» отметил, что «противоречивые мнения об абортах и решение конгресса о прекращении и закрытии программы "Медикейд", включавшей финансирование абортов различными социальными фондами, вероятно, явились причинами увеличения в последние годы числа родов у подростков» [16,с.271].

     Отметим, что в настоящее время, среди программ в этой области преобладают те, которые направлены на снижение сексуальной активности подростков, расширение использования контрацептивных средств, повышение эффективности различных мер предохранения от беременности, оказание помощи подросткам в принятии решения в случае беременности и, если принято решение рожать и воспитывать детей, - на обеспечение условий для достойной жизни матери и ребенка. Вопрос о правомерности абортов пока не получил решения и вызывает много споров.

     Такой широкий спектр проблем в области подростковой беременности обусловливает и разнообразие подходов, начиная с абортов, планирования семьи и служб здоровья детей в государственных и некоммерческих медицинских структурах и кончая специальными программами в школах, включающими консультирование, лечение, обучение и профессиональную подготовку, организуемые органами социального обеспечения. Федеральная служба, занимающаяся вопросами семейной жизни подростков, создала фонды для разработки и апробирования соответствующих программ. В них участвуют кроме федеральных структур региональные власти и местные органы, а также некоммерческие организации. Все это породило противоречивую, расплывчатую, бессистемную структуру весьма ограниченного действия.

     А.Дж. Кан отметил также, что из-за политики власти и муниципалитетов, являющейся результатом прекращения федерального финансирования по решению конгресса, ощущается острая нехватка медицинских учреждений для проведения абортов. В ряде мест подобные учреждения просто отсутствуют. Службы, доступные для беременных подростков, носят иногда очень односторонний характер и имеют узкий профиль, хотя специалисты, осознающие всю сложность проблемы, настаивают на широком подходе, предполагающем ресоциализацию родителей-подростков и содействие им в получении образования, работы, в обеспечении стабильности их семей и финансовой независимости. Необходимо предоставлять медицинские услуги и детям подростков. В целом даже прекрасно разработанные программы дают весьма скромный эффект [16,с.271].

      Следует указать, что подростки не так часто, как взрослые, применяют противозачаточные средства. Возможно, определенную роль здесь играет общественное мнение о вреде таких средств, особенно таблеток. В результате в 2000-е годы уровень беременностей подростков (но не рождаемости) повысился, и если хотя бы половина из них не решилась на аборт, то показатель рождаемости, несомненно, существенно возрос бы.

      Но, каких бы точек зрения ни придерживаться относительно традиционной семьи и подростковой сексуальности, приведенные данные отражают серьезные социальные проблемы: нищету, плохое образование, неадекватную профессиональную подготовку и недостатки системы здравоохранения.

      Несомненный интерес представляет выявление факторов, влияющих на аборты в подростковом возрасте. Последние исследования позволяют классифицировать всех сделавших аборты по следующим группам:

       1) девушки-подростки с низкой религиозностью, имеющие образованных родителей, с интеллектуальными устремлениями и ярко выраженным чувством собственного достоинства;

      2) девушки-подростки с низкой способностью к воспроизведению потомства (вследствие злоупотребления противозачаточными средствами),

      3) девушки-подростки, не состоящие в браке и не имеющие помощи от семьи или партнера.

      В связи с этим были сделаны попытки оценить психологические последствия аборта. Выявлено, что в 20% случаев имели место негативные реакции, обусловленные следующими факторами: личные проблемы, психологическая неприспособленность, религиозные убеждения, запрещающие аборт; давление со стороны семьи или партнера; недостаток поддержки партнера или семьи до и после аборта; колебания по поводу правильности выбора; плохое социально-экономическое положение; невысокий уровень образования; сфера деятельности, не связанная с интеллектуальным трудом [40,с.1].

      Следовательно, для будущего подростка большое значение имеют взаимоотношения в семье. Характер общения, установившегося в семье, может препятствовать раннему деторождению. Это означает, что программы должны быть сосредоточены на упрочении взаимоотношений в семье как на одном из сдерживающих факторов. В семьях, в которых поддерживаются нормальные отношения, ребенку внушают большие надежды и обеспечивают условия образования и работы, что снижает вероятность ранней беременности и абортов у дочерей [7,с.240].

      Таким образом, весьма важно понять, что проблемы абортов в подростковом возрасте часто не существуют изолированно, а связаны с другими социальными проблемами и обостряют их. Например, нищета тесно связана с показателями, характеризующими увеличение оставивших школу несовершеннолетних подростков, с безработицей среди подростков.

      Следовательно, чтобы привлечь внимание к проблеме абортов в подростковом возрасте, социальным работникам и политикам нужно серьезно заняться решением их проблем. Им особенно необходимо совместить исследование этих проблем со строгой оценкой развивающихся социально-экономических процессов и с особенностями среды и культурными факторами, изменяющими или обостряющими эту проблему. 
 

      1.2. Содержание современных дискуссий о прерывании беременности в подростковом возрасте

      Из-за роста ранней сексуальной активности среди подростков продолжает расти процент внебрачных беременностей и абортов. Разрешение беременности зависит от возраста, расы и социального происхождения матери. Доля прерванных абортом беременностей снижается с возрастом и зависит также от расы, причем чернокожие женщины чаще предпочитают аборт, нежели белые. Выкидышами в большей степени страдают женщины, не имеющие возможности хорошо питаться и не наблюдаемые в ходе беременности [7,с.239].

      В настоящее время ведутся острые дебаты между сторонниками позиции "свобода выбора", которые считают, что оплодотворенная яйцеклетка не является человеком и поэтому женщина имеет право оставить или уничтожить плод, и сторонниками позиции "право на жизнь". Последние отрицают аборт, аргументируя это тем, что оплодотворенная яйцеклетка — уже человек, имеющий право жить [40,с.2].

      Религия. По утверждению приверженцев некоторых религиозных доктрин, у оплодотворенной яйцеклетки есть душа и, следовательно, право рождения и собственного спасения через религиозные ритуалы. Сторонники "свободы выбора" возражают на это тем аргументом, что каждый человек имеет свободу вероисповедания, но не должен навязывать свою веру другому.

      Является  ли аборт убийством? Сторонники "свободы выбора" видят в аборте лишь операцию по удалению организма, еще не ставшего человеком, и поэтому аборт никак не может считаться убийством. Их оппоненты настаивают на том, что аборт — убийство и, следовательно, должен быть осужден обществом.

      Нежеланные  дети? Сторонники позиции "свободы выбора" приводят и такое соображение — нежеланные дети, как правило, чувствуют свою нежеланность и вырастают в условиях психологического дискомфорта, к тому же родители нередко отказываются их воспитывать. У защитников позиции "право на жизнь" свои аргументы: во-первых, любая жизнь священна и, во-вторых, часто отношение к детям, вначале нежеланным, впоследствии меняется [40,с.2].

      Беременность  и брак. Приверженцы "права на жизнь" считают, что вступившие в незаконную связь должны расплатиться за свой поступок, в случае рождения ребенка отец обязан жениться и обеспечивать мать и ребенка. Их оппоненты приводят следующие доводы: из таких отцов вряд ли получатся хорошие мужья, более того, это вообще не выход из ситуации в том случае, если партнер не имеет постоянных средств к существованию. К тому же виновники внебрачной беременности очень часто уже женаты. По этому поводу защитники "права на жизнь" настроены безапелляционно: внебрачная связь не что иное, как прелюбодеяние, что является, в свою очередь, грехом, за который и мужчина, и женщина должны быть наказаны.

      Использование противозачаточных средств. На фоне всех указанных проблем крайне актуальным становится вопрос об использовании противозачаточных средств. Сторонники "права на жизнь" в общем не отрицают пользу от их применения и даже настаивают на том, чтобы пары, которые не собираются заводить ребенка, особенно если они к тому же не связаны брачными узами, использовали эффективные контрацептивы. Сторонники "свободы выбора", однако, считают, что применение противозачаточных средств сопряжено с негативными последствиями, в первую очередь для подростков.

      Усыновление детей. Если родители отказываются от ребенка, они могут сдать его на усыновление тем, кто этого хочет. Такова точка зрения приверженцев позиции "право на жизнь". Возражения их противников сводятся к тому, что вопрос гораздо сложнее, чем это кажется на первый взгляд. Во многих случаях родители впоследствии раскаивались о содеянном и горевали по поводу утраты ребенка, а многие усыновленные дети в свою очередь годами искали настоящих родителей и тяготились своим положением. [40,с.2]

      Нежелательная   беременность. Приверженцы "свободы выбора" считают, что беременность нежелательна, когда у родителей нет достаточных средств на воспитание ребенка или они не закончили учебу. Сторонники "права на жизнь" говорят, что деньги найдутся, если отказаться от некоторых сугубо материальных потребностей, ведь человеческая жизнь имеет высшую ценность. Когда же родители находятся за чертой бедности, они могут обратиться за гуманитарной помощью, а если девушка-подросток еще учится, она может закончить учебное заведение в более поздние сроки. Новая жизнь превыше всего.

      Общественные  фонды и аборт. Защитники "свободы выбора" приветствуют оплачиваемые медицинские услуги по аборту, общественные фонды, создаваемые федеральным правительством для помощи женщинам с низким материальным достатком, полагая, что такие фонды свидетельствуют об основном принципе нации - демократизме.

      По  мнению противников аборта, общественные фонды, особенно федеральные, не должны поощрять того, что считается аморальным, и такой щепетильный вопрос, как право на аборт, нужно выносить на обсуждение местного правительства в каждом регионе [40,с.3].

      Проблема  контроля численности  населения. Выступающие за право "свободы выбора" мотивируют свою позицию тем, что когда численность населения становится слишком большой и аборт является одним из основных средств ее регулирования. Контраргументы этим доводам следующие: уровень рождаемости в России резко снизился, к тому же столь аморальный акт, как аборт, не может быть нравственной мерой по регулированию численности населения.

      Половое воздержание. Защитники "права на жизнь" считают наиболее привлекательной мерой контроля за численностью населения воздержание от половой жизни, которая к тому же не повлечет за собой никаких серьезных последствий. Но сторонники "свободы выбора" не разделяют этой точки зрения, полагая, что сексуальное воздержание для значительной части людей нереально и может повлечь за собой множество проблем, например, породить семейные конфликты и различные формы отклоняющегося поведения.

Информация о работе Аборт в подростковом возрасте как практическая проблема