Аборт в подростковом возрасте как практическая проблема

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2011 в 22:51, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы исследования. Веками всякое посягательство на зарожденную жизнь считалось преступным делом. Иоанн Златоуст считал плодоизгнание даже «хуже убийства, так как здесь не умерщвляется рожденное, но самому рождению полагается препятствие… » [5,с.47].
Исследуя проблему необходимости включения эмбриона в правоотношения и в свете наличия у него целого набора прав (и даже одной обязанности), первейшим из которых является право на жизнь, нельзя не затронуть такой актуальный и чрезвычайно противоречивый вопрос, как искусственное прерывание беременности у подростков, или попросту аборт. Ни для кого не секрет, что данной вопрос сейчас остро стоит для России в целом, а для самой русской нации — просто катастрофически остро.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
1.ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ
ПРОБЛЕМЫ АБОРТОВ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ............................6
1.1. Сущность понятия аборта в подростковом возрасте
как практической проблемы.................................................................................6
1.2. Содержание современных дискуссий о прерывании беременности
в подростковом возрасте....................................................................................12
1.3. Методы предотвращения абортов в подростковой среде........................17
2. ПРОФИЛАКТИКА АБОРТОВ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МУ «ЦЕНТРА СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ СЕМЬЕ
И ДЕТЯМ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ТОЛЬЯТТИ».........................................22
2.1. Цели и задачи МУ «Центра социальной помощи семье и детям» ..........22
2.2. Содержание направлений профилактики абортов
в подростковом возрасте в деятельности
МУ «Центр социальной помощи семье и детям».............................................30
Заключение...........................................................................................................39
Список использованной литературы.................................................................42

Работа содержит 1 файл

Аборт в подростковом возрасте.doc

— 282.00 Кб (Скачать)
№ п/п Год Наименование  проекта
1 с 1999 г. -Центр ежегодно  выступает организатором городских  семейных конкурсов и акций,  направленных на укрепление и  популяризацию имиджа семьи, привлечение  внимания широкой общественности  к ценностям семьи,   формирование у молодежи основ культуры семьи, сознательного отношения к семейной жизни 
2 с 1999г. - ежегодное  участие в городских акциях  по пропаганде приемной семьи
3 с 1999г. – постоянно  действует летний досугово-просветительский лагерь для детей из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации
4 с  1999г. – в рамках направления  по работе с семьями, имеющими детей-инвалидов, совместно с МОУДОД « Центр  Информационных Технологий Образования» организовано обучение детей - инвалидов  компьютерным технологиям
5 с 2000г. – действует  комплексная программа «Окно  в мир», направленная на социализацию семей, имеющих детей-инвалидов 
6 с 2000г. - постоянно  действует комплексная программа  «Школа сознательного материнства»  по подготовке семей, ожидающих ребенка, к родам
7 с 2000г. – постоянно  действует программа «Растем  вместе», включающая развивающие занятия  для родителей с детьми раннего  и дошкольного возраста
8 2001г. – социальный проект «Поколение будущего», представленный на «Музейном пикнике - 2001», был отмечен тремя дипломами
9 2002 г. – команда подростков, занимающихся в Центре,  успешно  выступила в игре «Идущие вперед», организованной ГУВД г. Москвы
10 в 2005-2006 г.г. – Центр являлся  организатором городского конкурса «Социальный работник года» 
11 2006 г. – I место в III национальном конкурсе «Лучшие российские программы для семьи» в номинации  «Школы (клубы) для родителей» (г. Москва)
12 2007 г.  – лицензирован кабинет охраны репродуктивного  здоровья населения,

победа в областном конкурсе «Активизация роли отца в семье»

13 2008 г. – открыто Отделение  семейного воспитания
14 2009 г. – начата программа  по подготовке кандидатов в приемные родители
 

      Анализ  таблицы показывает, что в совершенствовании  методов работы с подростками  основными формами являются: беседы, дискуссии, тренинговые упражнения, ролевое моделирование, игры, проективные методики, мозговой штурм, обсуждение групповых проблем.

      Таким образом, изучив основные направления работы Центра, можно отметить, что он способствует реализации прав семьи, детей на защиту и помощь со стороны государства, содействует развитию и укреплению семьи как социального института, улучшению социально-экономических условий жизни, показателей социального здоровья и благополучия семьи и детей, гуманизации связей семьи с обществом  и государством, установлению гармоничных внутрисемейных отношений.

2.2. Содержание направлений профилактики абортов в подростковом возрасте в деятельности МУ «Центр социальной помощи семье и детям» 

      В последнее время решение демографической проблемы стало частью государственной политики. Мы живем в депопулирующей стране – у нас рождается на 800-900 тысяч младенцев меньше, чем нужно для того, чтобы компенсировать количество умирающих. Поэтому повышение рождаемости, стало одной из приоритетных задач. Решить ее возможно только в течение десятилетий, с использованием всех доступных средств и методов.

     Учитывая  данные положения МУ «Центр социальной помощи семье и детям» постоянно принимает участие в проведении дней открытых дверей и акций «Неделя против абортов», семинаров, лекций и индивидуальных бесед на тему женского здоровья и современной контрацепции, проводимых по инициативе Министерства здравоохранения и социального развития в Самарской области [41,с.2].

     В Центре «Семья» как и в женских консультациях города Тольятти проводятся семинары на темы «Жизнь до рождения», «Когда девочка взрослеет, «С заботой о женском здоровье», читаются лекции «Современная контрацепция», а также показываются фильмы и проводятся групповые и индивидуальные беседы о вреде аборта. Акции завершаются круглым столом, посвященным этой проблеме.

     Главный акушер-гинеколог г.Тольятти И. Шаховская отметила: «в Тольятти наметилась стойкая тенденция к снижению абортов. Так, число абортов среди женщин фертильного возраста упало с 46,5 на 1000 в 1997 году до 17,5 - в 2009. Снижается количество абортов и у несовершеннолетних: если в том же 1997 году беременность была прервана у 221 подростка, то в прошлом году - у 113. Стало меньше абортов и у девочек до 14 лет – с 9 абортов в 1998 году цифра упала до 3 в 2009г.

     Еще один важный показатель - соотношение родов к абортам. На одни роды в 1997 году приходилось 1,65 абортов, в 2009 - 0,37[15,с.4].

     Учитывая  положительную  статистику по уменьшению абортов среди подростков, следует отметить, что МУ «Центр социальной помощи семье и детям», занимает одно из ведущих мест в профилактике абортов среди подростков, поскольку работает непосредственно с акушерско-гинекологической службой города, а также со службой здравоохранения по профилактике абортов и планированию семьи, в тесном взаимодействии со специалистами департаментов образования, семьи и демографического развития.

     Для того, чтобы добиться положительных  результатов в работе по профилактике подростковых абортов в Центре был создан Кабинет охраны репродуктивного  здоровья населения, который ориентирован на работу с подростками, участниками программ центра и женщинами, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. Его деятельность направлена на сохранение физического и нравственного здоровья подрастающего поколения, помощь в преодолении проблем, связанных с интимной сферой, является залогом счастливой и полноценной семейной жизни в будущем. В Кабинете ведется комплексная работа медиков совместно с психологами, специалистами по социальной работе по оказанию социально-медицинской помощи семьям, которые нуждаются в формировании внутренних механизмов самоконтроля, навыков поведения, конструктивных межличностных отношений, способности принятия осознанных решений, позитивного отношения к здоровому образу жизни.

      При планировании работы специалисты Кабинета  ориентируются на анализ социально-демографической ситуации в городе и  результаты анкетирования  участников групповой работы.

      Совместно с АТПК, КВД и другими медицинскими учреждениями разработана система выявления женщин асоциального поведения, несовершеннолетних беременных, подростков «группы социального риска». В Центре выявляются социально-неблагополучные семьи в процессе индивидуального приема и групповой работы. После проведения определенной работы с ними и при подтверждении критериев неблагополучия, эти семьи передаются в районные центры «Семья», с целью дальнейшей реабилитации.

      Так, за  2010г. Центром  выявлены и переданы  на учет в районные центры «Семья» городского округа Тольятти 5 женщин из семей «группы риска», из них несовершеннолетних – 4 (за 2008г. – 7, за 2009г. –10).  Все проконсультированы психологом. Всем женщинам были оформлены различные ходатайства (в 2008г. – 6, в 2009 - 5), четверым – прервали беременность (в 2008г. - 4, в 2009 - 4).

      Особое  внимание было уделено беременной  16 лет из опекаемой семьи, ученице 10 класса средней школы. Половому партнеру 17 лет, нигде не работает.

        С парой была проведена большая  работа, собирался неоднократно  консилиум в составе директора центра, специалистов по социальной работе, психологов и юриста. В итоге беременность пролонгирована, брак остался гражданским. Найдено компромиссное решение с опекуном, выделена отдельная комната для проживания молодой семьи.  Муж устроился на работу.  Женщина с момента обращения в кабинет охраны репродуктивного здоровья состояла на учете в женской консультации, регулярно посещала врача, отмечался прочный контакт со специалистом по социальной работе центра «Семья» Центрального района. Посещала занятия в Школе Сознательного Материнства. Роды прошли благополучно, без осложнений, родился здоровый мальчик. Ребенка  кормит грудью. В настоящее время врачом акушером гинекологом Центра подобраны индивидуальные методы контрацепции, молодая мама посещает центр для консультирования и встреч со специалистами.

      Налажено  тесное взаимодействие с городским  КВД  по  выявлению лиц с  подозрением на ИППП,  регулярному  обмену информацией и направлению  на лечение. Анализы мазков бесплатны  для клиентов Центра. За отчётный период специалистами кабинета охраны репродуктивного здоровья взято 226 мазков. Выявлено 24 случая ИППП, 22 клиентки  пролечены в условиях женской консультации, 2 – в гинекологическом отделении. Направлено в городской КВД  4 клиентки, из них 1  подросток (в 2008г. -  6  клиенток, из них подростков – 3,  в 2009г.- 10).

      Основные  формы работы кабинета репродуктивной охраны здоровья населения – индивидуальное консультирование и групповая работа. Все виды оказываемых услуг бесплатные и анонимные.

      Индивидуальное консультирование

      При анализе индивидуального консультирования отмечается  понижение с  1146   в  2008г. до 798 в 2009г. (на  348 консультации меньше). Несовершеннолетних пациентов  284 чел. (35,6%). В 2008г -  59,4% (с учетом 18-летних подростков). Семей было проконсультировано за  2009г. – 57 (в 2008г. – 59).  Кроме того, было проведено 19 групповых консультаций с охватом 37 человек.

      Положительным моментом в индивидуальном консультировании является то, что во многих случаях  клиентки приходят  вместе с партнерами, что говорит о более ответственном отношении к своему репродуктивному здоровью обоих. Особенно это касается беременных.

      Необходимо  отметить, что девочки – подростки  стали обращаться по поводу контрацепции, задолго до вступления в половую  жизнь. Обычно в таких случаях с девочками проводится беседа, в ходе которой акушер – гинеколог пытается убедить обратившихся за консультацией в том, что необходимо тщательно обдумать решение, прежде чем начинать «взрослую» жизнь.

      Анализ  семейного положения клиентов индивидуального приема показывает, клиентов из  полных семей – 392 (49,1%), но из них 57 – малообеспеченные, 41 семья – многодетная и 4 семьи – опекаемые. 375 клиентов из неполных семей– (47,0%), из них:  малообеспеченных– 160, многодетных – 14, из социально-неблагополучных семей – 7, опекаемых -16, матерей-одиночек – 20, сирот – 6, созависимых – 2.

      На  протяжении последних 5-ти лет в структуре  индивидуального консультирования:

      I-е  место занимают вопросы контрацепции  – 505 – (63,3%), в том числе среди подростков – 237 (47%.), гормональная контрацепция  составляет 144 (28,5) в т.ч. подростки – 75 (48%),  Выдано 55 ВМС, в т.ч. 1 подростку (после родов).

      II–е  место – беременность – 211 (26,4%)

      III-е  место -  ИППП – 28 (3,5%)

      Рекомендовано обследование на ВИЧ-инфекции 154-м клиентам, в том числе 92 подросткам.

      В 2010г. было проведено семейных консультаций женщин с мужчинами – 57 (112 клиентов) и 19 групповых консультаций (37 клиентов). Из семейных пар - 51 пара по поводу рождения здорового ребенка и проблемы 2 половины беременности, а 21 пара – будущие новобрачные и 4 пары по поводу бесплодия. Все бесплодные пары были направлены  в центр планирования семьи и репродукции. (В 2009г. – было проведено 59 совместных консультаций женщин с мужчинами). Но, к сожалению, не все клиенты мужчины  состоят с молодыми девушками в официальном браке и предпочитают не связывать себя серьезными обязательствами.

      Совсем  другая картина на консультативном  приеме по поводу исхода беременности. Все мужчины состоят в официальном  браке, и, важно отметить, что в основном, настрой был позитивным, т.е. на рождение здорового ребенка.

      Совместно с психологами  удалось повысить личностный ресурс и ресурс семьи  и пролонгировать беременность у 4-х  молодых женщин (беседы с будущими мужьями и родителями), хотя при первой явке они пришли с явным решением – прервать первую беременность. Женщины приняли решение, в дальнейшем посещать группу по подготовке к родам «Сознательное материнство».

Информация о работе Аборт в подростковом возрасте как практическая проблема