Антиангинальные средства

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2010 в 13:28, контрольная работа

Описание работы

Антиангинальные средства: Классификация, фармакокинетика, фармакодинамика, применение, побочные эффекты, формы выпуска.

Работа содержит 1 файл

фармаколог.docx

— 58.29 Кб (Скачать)

В качестве антиагрегационного средства чаще используется в комбинации с аспирином . Тормозит адгезию тромбоцитов в сосудах и в меньшей степени - агрегацию. Антиагрегационный эффект возникает при концентрации в плазме 0,1 мкг/мл. Дозозависимо удлиняет патологически укороченное время жизни тромбоцитов. Оказывает вазодилатирующее действие на коронарные сосуды путем ингибирования аденозиндезаминазы (это свойство используется для проведения фармакологических проб). Расширяет коронарные артерии, особенно неизмененные, вызывает феномен межкоронарного обкрадывания. Дипиридамоловая стресс-эхокардиография в диагностике ИБС у больных с ангиографически неизмененными коронарными артериями отличается высокой чувствительностью в сочетании с высокой специфичностью (соответственно 91 и 83%), чувствительность этого теста выше при многососудистом поражении у пациентов с хорошо развитыми коллатералями и у больных со сниженной региональной перфузией миокарда.

Нормализует венозный отток, снижает частоту возникновения тромбоза глубоких вен в послеоперационном периоде. Улучшает микроциркуляцию в сетчатой оболочке глаза, почечных клубочках. Снижает сопротивление мозговых сосудов, эффективен при динамических нарушениях мозгового кровообращения.

Обладает  профилактическим действием в отношении  тромбирования имплантатов и венозных коронарных шунтов (в комплексе с антикоагулянтами). В комплексе с аспирином предотвращает образование тромботических наложений на протезах клапанов сердца. По данным ангиографического исследования, комбинация аспирина с дипиридамолом замедляет прогрессирование периферического атеросклероза .

В Акушерской практике корригирует плацентарный кровоток, предупреждает дистрофические изменения в плаценте (при угрозе преэклампсии), устраняет гипоксию тканей плода и способствует накоплению в них гликогена.

Фармакокинетика

 После приема внутрь быстро всасывается. Биодоступность составляет 37-66%. C max - 75 мин. Связывание с белками плазмы - 91-99% (преимущественно с альбумином и кислым альфа 1 -гликопротеином). Быстро проникает в ткани. Фармакокинетика двухфазная - в первой фазе T 1/2 - 40 мин, во второй фазе - около 10 ч. Метаболизируется преимущественно в печени, 20% препарата включается в энтерогепатическую циркуляцию. Экскретируется с желчью в виде моноглюкуронида и небольшого количества диглюкуронида. Почечная элиминация незначительна. Возможна кумуляция (преимущественно при нарушенной функции печени).  

    Побочные  действия

    • Тошнота .
    • Дискомфортные ощущения в животе.
    • Головные боли.
    • Головокружение
    • Покраснение лица.
    • Синдром коронарного обкрадывания (обострение ИБС).
    • Тромбоцитопения.
    • Изменения функциональных свойств тромбоцитов.
    • Кровотечения.
    • Гипотония.
    • Тахикардия / брадикардия .
    • Слабость.
    • Сыпь.

Форма выпуска: 

1) Таблетки (драже) по 0,025 и 0,075 г.;

2) 0,5% раствор в ампулах по 2 мл (0,01 г).

Информация о работе Антиангинальные средства