Антиангинальные средства

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2010 в 13:28, контрольная работа

Описание работы

Антиангинальные средства: Классификация, фармакокинетика, фармакодинамика, применение, побочные эффекты, формы выпуска.

Работа содержит 1 файл

фармаколог.docx

— 58.29 Кб (Скачать)

Ионы  кальция необходимы для поддержания  работы сердца. Поступая в клетку, ионы кальция активизируют обменные процессы, повышают потребление кислорода, вызывают сокращение мышц, увеличивают возбудимость и проводимость. В клетку ионы Са2+ попадают через ион-слективные кальциевые каналы, которые находятся в фосфолипидной мембране клеток сердца. Мембрана отделяет цитоплазму от межклеточной среды. Все Са2+-каналы делятся на две большие группы: потенциалзависимые и рецепторуправляемые. В свою очередь, в зависимости от проводимости, времени жизни в открытом состоянии, скорости активации или инактивации, потенциалзависимые Са2+-каналы делятся на четыре типа: дигидропиридинчувствительные Са2+-каналы L-типа, Са2+-каналы Т-, N- и Р-типа. В сердечно-сосудистой системе находятся кальциевые каналы L-типа, которые регулируют вход кальция в гладкомышечные волокна и непосредственно влияют на процесс сокращения. При активации каналы образуют мгновенные ион-селективные поры, через которые ионы Са2+ проникают внутрь клетки по направлению градиента концентрации. Это приводит к возникновению разницы потенциалов, который измеряется как мембранный потенциал между цитоплазмой и межклеточной жидкостью. Движение ионов в клетку и из клетки возвращает мембранный потенциал к исходному уровню.

При повышенной нагрузки на сердце, компенсаторные механизмы  не справляются с перегрузкой и развивается острая недостаточность сердца. При этом в сердечной мышце происходит избыточное накопления внутри клеток ионов натрия и кальция, нарушения синтеза макроэргических соединений, закисления внутриклеточной среды с последующим нарушением процессов сокращения и расслабления сердечного мышечного волокна. Это ведет к снижению силы и скорости сокращения сердечной мышцы, увеличению остаточного систолического объема и диастолического давления, расширению полостей сердца. А так как сокращение гладкомышечных клеток сосудов зависит от концентрации Са2+ в цитоплазме, то если подавить трансмембранный вход Са2+ и его количество в цитоплазме клетки, то ее готовность к сокращению уменьшатся. Критическое повышение внутриклеточного Са2+ может приводить к повреждению клетки и ее гибели вследствие чрезмерной ее активации при недостаточном энергетическом обеспечении.

Блокаторы кальциевых каналов (БКК) уменьшают поступление Са2+ через кальциевые L–каналы. Механизи действия блокаторов кальциевых каналов основан на том, что они не вступают в какой–либо антагонизм с ионами кальция и не блокируют их, но влияют на их модуляцию, увеличивая и/или уменьшая продолжительность разных фаз состояния (фаза 0 – закрытые каналы, N1 и N2 – открытые каналы), и изменяя, таким образом, кальциевый ток.

В результате этого уменьшается нагрузка на миокард  и снижается тонус гладких  мышц артерий (сосудорасширяющий эффект), снижается повышенное артериальное давление, изменяется формирование потенциала действия (воздействуют на проводящую систему сердца, нормализуя сердечный  ритм), уменьшается агрегация тромбоцитов (снижается риск тромбообразования) снижается общее периферическое сопротивление сосудов (ОПСС). Поэтому блокаторы кальциевых каналов находят широкое применение в современной медицине.

Побочные  эффекты

Побочные  эффекты разных подгрупп антагонистов кальция сильно различаются. Неблагоприятные эффекты БКК, особенно дигидропиридинов, обусловлены чрезмерным расширением сосудов — возможны головная боль (очень часто), головокружение, артериальная гипотензия, отеки (в т.ч. стоп и лодыжек ног, локтей);

При применении нифедипина — приливы (покраснение кожи лица, ощущение жара), рефлекторная тахикардия (иногда); нарушения проводимости — AV блокада.

В то же время при применении дилтиазема и, особенно, верапамила, возрастает риск проявления присущих каждому препарату эффектов — угнетение функции синусного узла, AV проводимости, отрицательный инотропный эффект.

В/в введение верапамила у пациентов, принимавших до этого бета-адреноблокаторы (и наоборот), может вызвать асистолию. Возможны диспептические явления, запор (чаще при использовании верапамила). Редко возникают сыпь, сонливость, кашель, одышка, повышение активности печеночных трансаминаз. Редкими побочными явлениями являются сердечная недостаточность и лекарственный паркинсонизм. 

Форма выпуска

Нифедипин

  1. Таблетки капсулы по 0,01 и 0,02 г.             

Верапамил

  1. Таблетки, драже и капсулы по 0,04; 0,08 и 0,12 г;
  2. Ампулы по 2 мл 0,25%

Дилтиазем

  1. Таблетки пролонгированного действия по 0,03; 0,06; 0,09 и 0,12 г.

Циннаризин

  1. Таблетки по 0,025 г (25 мг); капсулы по 75 мг ( стугерон форте )
  2. Капели во флаконах по 20 мл с содержанием в 1 мл (25 капель) 75 мг циннаризина.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

III. Бета-адреноблокаторы

Современную кардиологию невозможно себе представить  без ß-адреноблокаторов. При отсутствии противопоказаний они показаны всем больным ишемической болезнью сердца как эффективные антиангинальные средства, препараты, снижающие риск развития инфаркта миокарда при нестабильной стенокардии, а в случае развившегося инфаркта – уменьшающие зону некроза и риск фибрилляции желудочков и предупреждающие внезапную смерть после перенесенного инфаркта миокарда.

 
КЛАССИФИКАЦИЯ ß-АДРЕНОБЛОКАТОРОВ

Принципы  классификации ß-адреноблокаторов основаны на нескольких свойствах: кардиоселективность, внутренняя симпатомиметическая активность, наличие вазодилатирующих свойств, продолжительность действия. Также они отличаются по липо- и гидрофильности.

Поколение Свойства  Типичный  представитель 
1 поколение  Неселективные: ß 1 /ß 2 =1 Пропранолол, тимолол
2 поколение  Кардиоселективные: ß 1 /ß 2 > 10 Метопролол, атенолол, бисопролол
3 поколение:  
b -адреноблокаторы с вазодилатирующими свойствами
Неселективные

Селективные

Бусиндолол, карведилол

Небиволол

4 поколение  бета-адреноблокатор для НК Нет

                       

 Фармакокинетика

Особенности фармакокинетики некоторых бета-адреноблокаторов.

Препарат  Биодоступность

(%)

Липофиль-ность Период  полувыведения 
Небиволол 96% у «медленных»  метаболизаторов,

12% - у  «быстрых» 

+++ 10-11 ч 
Атенолол 40-60 - 3-6 ч 
Метопролол 40-50 + 3-6 ч 
Бисопролол 90 ++ 10-12 ч 
Пропранол 20-30 +++ 2-3 ч

Биодоступность таблеток пропранолола после приема внутрь составляет менее 30%, а при использовании малых доз еще меньше. Период полувыведения препарата относительно короток – 2-3 ч. Из-за большой скорости метаболизма препарата при первом прохождении через печень концентрации его в плазме крови после приема одной и той же дозы могут различаться у разных людей в 7-20 раз. Около 90-95% пропранолола находится в плазме в связанном с белком состоянии, т.е. в фармакологически неактивном. С мочой элиминируется 90% принятой дозы, в неизменном виде – менее 1%. На распределение в организме пропранолола и, по-видимому, других бета-адреноблокаторов оказывает влияние ряд препаратов. В то же время сами бета-адреноблокаторы могут изменять метаболизм и фармакокинетику ряда лекарств.

 Фармакодинимика

β-адреноблокаторы  блокируют ß -адренорецепторы, расположенные в различных органах. Различают 2 основных вида ß -адренорецепторов. Первые расположены в сердце и островковой части поджелудочной железы, вторые – в стенках артерий, легких, мочевом пузыре,матке.  
 
Эффекты стимуляции ß 1 -адренорецепторов заключаются в учащении синусового ритма, улучшении внутрисердечной проводимости, повышении возбудимости миокарда, усилении сокращений сердечной мышцы (положительные хроно-, дромо-, батмо-, инотропный эффекты). Стимуляция ß 2 -адренорецепторов приводит к расслаблению гладких мышц бронхов и сосудов. 
 
Эффекты стимуляции ß-адренорецепторов.

Тип адренорецептора Локализация Результат стимуляции
ß 1 -рецепторы  синусовый узел

миокард

коронарные артерии 

атриовентрикулярный (АВ) узел

пучок и ножки  Гиса

печень, скелетные  мышцы 

повышение возбудимости, увеличение частоты сердечных сокращений (ЧСС)

увеличение силы сокращений

расширение 

увеличение проводимости

повышение автоматизма 

увеличение гликогенеза

ß 2 -рецепторы  артериолы, артерии, вены

мускулатура бронхов 

матка беременной женщины 

островки Лангерганса (ß-кл)

жировая ткань 

релаксация 

расслабление 

ослабление и  прекращение сокращений

повышение секреции инсулина

увеличение липолиза

ß 1 и  ß 2 -

рецепторы

юкстагломерулярный аппарат почек (ЮГА) увеличение  высвобождения ренина

    Способность блокировать влияние медиаторов на ß-адренорецепторы миокарда и ослабление влияния катехоламинов на мембранную аденилатциклазу кардиомиоцитов с уменьшением образования цАМФ определяет фармакодинамику ß-адреноблокаторов – их отрицательное ино-, батмо, дромо- и хронотропное действие, антиангинальный, гипотензивный и антиаритмический эффекты.  
    Влияние на ß 2 -адренорецепторы обусловливает значительную часть побочных действий и противопоказаний к применению ß-адреноблокаторов, в частности, бронхоспазм, сужение периферических сосудов и увеличение общего периферического сопротивления.

Побочные  эффекты

Снижение сократимости миокарда, брадикардия, АВ-блокады, бронхоспазм; тошнота, рвота, диарея, общая слабость, головокружение, иногда - аллергические реакции. Возможны явления депрессии. При одновременном применении сахароснижающих средств - опасность гипогликемии.

Форма выпуска

    Пропранолол

  1. таблетки по 0,01 г и 0,04 г (10 и 40 мг).

    Метопролол

  1. таблетки по 50 и 100 мг в упаковке по 30; 100 и 200 штук;
  2. 1 % раствор в ампулах по 5 мл в упаковке по 10 ампул.

    Атенолол

  1. таблетки по 0,1 г, покрытые оболочкой.

    Талинолол

  1. драже по 0,05 г (50 мг) жёлтого цвета в упаковке по 50 штук.
    1. Коронарорасширяющие средства миотропного действия

Дипиридамол (курантил)

 
Фармакологическое действие - антиагрегационное, антиадгезивное, сосудорасширяющее (артериодилатирующее).

Оказывает влияние как на первичную, так и на вторичную агрегацию тромбоцитов . Тормозит их адгезию, потенцирует антиагрегационный эффект простациклина. В механизме действия существенное значение имеет ингибирование фосфодиэстеразы и повышение содержания цАМФ в тромбоцитах, что приводит к торможению их агрегации. Кроме этого, стимулируется высвобождение простациклина эндотелиальными клетками, угнетается образование тромбоксана A 2 , тормозится обратный захват аденозина эритроцитами (возможно, путем влияния на специальный нуклеозидный транспортер в клеточной мембране), и повышается его концентрация в крови. Аденозин стимулирует аденилатциклазу и, в свою очередь, увеличивает содержание цАМФ в тромбоцитах. Наряду с этим он влияет на гладкую мускулатуру сосудов и препятствует высвобождению катехоламинов.

Информация о работе Антиангинальные средства