Артериальная гипертония и нелекарственные способы предупреждения и лечения

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2012 в 00:20, курсовая работа

Описание работы

Артериальная гипертония является одной из крупнейших проблем современности. Несмотря на многочисленные исследования, посвященные изучению артериальной гипертонии, появление новых высокоэффективных препаратов и методов лечения распространенность артериальной гипертонии остается высокой.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………с. 3



ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ
Артериальная гипертония: диагноз «артериальная гипертония», классификация, гипертонические кризисы, последствия……………с. 7
Факторы, провоцирующие артериальную гипертонию…………….с. 15



ГЛАВА 2. ЛЕЧЕНИЕ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ НЕЛЕКАРСТВЕННЫМИ СПОСОБАМИ
Здоровый образ жизни…………………………………………………с. 19
Фитотерапия и артериальная гипертония..…………………………...с. 23



ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….с. 25



СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………с. 27



ПРИЛОЖЕНИЯ

Работа содержит 1 файл

Артериальная гипертония.doc

— 182.00 Кб (Скачать)


Белорусский государственный  университет

Государственный институт управления и социальных технологий

 

 

 

Кафедра реабилитологии

 

 

 

 

Курсовой проект

По учебной дисциплине: Основы медицинских знаний

На тему: Артериальная гипертония и нелекарственные способы  предупреждения и лечения

 

 

Студентка:

Коледа Анастасия Викторовна

2 курс, группа 774-З,

форма обучения заочная

№ зачетной книжки 0738431

 

Научный руководитель:

Зборовский Константин Эдуардович, кандидат медицинских наук, доцент кафедры реабилитологии

 

 

 

Минск, 2009 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………с. 3

 

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ  АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ

    1. Артериальная гипертония: диагноз «артериальная гипертония», классификация, гипертонические кризисы, последствия……………с. 7
    2. Факторы, провоцирующие артериальную гипертонию…………….с. 15

 

ГЛАВА 2. ЛЕЧЕНИЕ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ НЕЛЕКАРСТВЕННЫМИ СПОСОБАМИ

    1. Здоровый образ жизни…………………………………………………с. 19
    2. Фитотерапия и артериальная гипертония..…………………………...с. 23

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….с. 25

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………с. 27

 

ПРИЛОЖЕНИЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Артериальная гипертония является одной из крупнейших проблем современности. Несмотря на многочисленные исследования, посвященные изучению артериальной гипертонии, появление новых высокоэффективных препаратов и методов лечения распространенность артериальной гипертонии остается высокой. Прогноз же заболевания, учитывая роль артериальной гипертонии в формировании сердечно-сосудистой заболеваемости, смертности, выглядит еще менее оптимистическим. Последнее десятилетие ознаменовало себя новыми подходами в диагностике и лечении артериальной гипертонии. На территории Республики Беларусь длительное время использовались принципы диагностики, заложенные выдающимися учеными Г. Ф. Лангом, А. Л. Мясниковым и др. Однако в настоящее время для диагностики, динамического наблюдения и лечения больных артериальной гипертонии руководствуются приказом № 225 Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 03.09.2001 г. В основу приказа положены рекомендации Всемирной организации здравоохранения и Международного общества по изучению артериальной гипертонии, принятые в 1999 г. В приложении к приказу № 273 Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 14.04.2006 г. [1] сформулированы современные клинические рекомендации по диагностике и лечению артериальной гипертонии. Данные республиканские рекомендации «Профилактика, диагностика и лечение артериальной гипертонии» были утверждены на V съезде кардиологов Республики Беларусь (2005 г.). Аналогичные принципы диагностики и лечения артериальной гипертонии нашли отражение в первом и втором Докладах экспертов научного общества по изучению артериальной гипертонии Всероссийского научного общества кардиологов и Межведомственного совета по сердечно-сосудистым заболеваниям.

Артериальная гипертония — одно из самых распространенных заболеваний, встречается у 20—40% взрослого населения многих промышленно развитых стран мира. Известно, что повышенное артериальное давление может привести к поражению органов-мишеней и развитию таких осложнений, как инфаркт миокарда, инсульт, энцефалопатия, гипертрофия левого желудочка, сердечная и почечная недостаточность. Повышение артериального давления ускоряет течение атеросклеротического процесса и способствует преждевременному старению организма. В то же время эффективные терапевтические мероприятия а также нелекарственные способы предупреждения и лечения способны снизить сердечно-сосудистую заболеваемость, частоту осложнений, улучшить течение и прогноз артериальной гипертонии.

Повышенное артериальное давление, или гипертония, сегодня является наиболее распространенным хроническим заболеванием.

Артериальное давление – это  давление внутри кровеносных сосудов, обеспечивающее продвижение крови по кровеносной системе. Оно измеряется в миллиметрах ртутного столба. Оптимальное артериальное давление составляет 120/80 мм рт. ст. Именно уровень артериального давления имеет наибольшее прогностическое значение — в наибольшей степени определяет частоту развития сердечно-сосудистых осложнений.

Основным признаком артериальной гипертонии считается давление свыше 140/90 мм рт. ст. у пациентов, не принимающих анти-гипертензивных препаратов [8].

В настоящее время  в США Объединенным национальным комитетом по предупреждению, распознаванию, оценке и лечению повышенного артериального давления (2003 г.) предложена классификация, предлагающая выделение 2-х степеней гипертонии (предгипертония, артериальная гипертония I степени, артериальная гипертония П степени). Эти предложения связаны с тем, что при уровне артериального давления более 160/100 мм рт. ст. тактика ведения и лечения больных практически не отличается. В то же время в Европейских рекомендациях по лечению артериальной гипертонии (2003 г.) сохраняется деление гипертонии на 3 степени (гипертония 1 степени, гипертония 2 степени, гипертония 3 степени, изолированная систолическая артериальная гипертензия). Сохраняется и выделение в классификации изолированной систолической гипертензии [13].

К новшествам современных классификаций артериальной гипертонии относится введение стратификации риска. Было выявлено, что не меньшее прогностическое значение, чем уровень повышения артериального давления, имеет наличие факторов риска, степень вовлечения в процесс органов-мишеней, а также наличие ассоциированных клинических состояний. Именно это и обусловило необходимость введения стратификации риска. Критериями выделения групп риска в соответствии с республиканскими клиническими рекомендациями (приказ Министерства Здравоохранения Республики Беларусь № 273 от 14.04.2006 г.) являются курение, холестерин, уровень фибриногена, семейный анамнез ранних сердечно-сосудистых заболеваний, абдоминальное ожирение, нарушение толерантности к глюкозе, низкая физическая активность.

Вновь предложенные критерии выделения групп риска отличаются от ранее используемых большей жесткостью в отношении большинства используемых показателей (признаков поражения сосудов, уровня креатинина и др.), используются новые факторы риска (уровни фибриногена и С-реактивного белка). Наибольшее значение придается наличию ассоциированных клинических состояний, частота которых в пожилом и старческом возрастах существенно возрастает. Известно, что прогрессирующий атеросклероз и артериальная гипертензия часто сочетаются и отягощают течение друг друга. К ассоциированным клиническим состояниям были отнесены цереброваскулярные заболевания и заболевания сердца, чаще напрямую связанные с развитием атеросклероза. Включение в этот перечень сахарного диабета подчеркивает его взаимосвязь с осложнениями артериальной гипертонии, что особенно важно, учитывая возрастающую частоту сахарного диабета 2 типа у пациентов старших возрастных групп. Не стоит забывать и о том, что у пациентов старших возрастных групп гипотония может перерасти в артериальную гипертонию.

Классификация артериальной гипертонии охватывает возрастные группы от 18 и старше 60 лет, что говорит о необходимости своевременной диагностики и своевременно начатого и постоянно проводимого лечения, индивидуального подбора лечения для стабильного поддержания артериального давления, правильно организованного образа жизни. Все это является залогом успешного лечения, снижения смертности и сохранения активного долголетия.

Цель данной курсовой работы: осветить артериальную гипертонию, описать нелекарственные способы предупреждения и лечения артериальной гипертонии.

Из поставленной цели вытекают следующие задачи:

- изучить и проанализировать научную литературу по данному вопросу;

- описать особенности развития и лечения артериальной гипертонии;

- описать нелекарственные  способы предупреждения и лечения артериальной гипертонии.

Предмет: артериальная гипертония.

Объект: нелекарственные  способы предупреждения и лечения.

Курсовая работа состоит из введения, отражающего артериальную гипертонию как актуальную проблему современности, основной части курсовой работы, включающей в себя теоретические аспекты проблемы артериальной гипертонии и лечение и предупреждение нелекарственными методами, заключения, состоящего из выводов и библиографического списка используемых источников.

 

 

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ

 

    1. Артериальная гипертония: диагноз «артериальная гипертония», классификация, гипертонические кризисы, последствия

 

 

Диагноз «артериальная гипертония» означает повышенное артериальное давление. Давно замечено, что те лица, у которых обнаружена гипертония, подвержены и другим сердечно-сосудистым заболеваниям, например, у них быстрее развивается атеросклероз и многие виды нарушения кровообращения.

Нормальным артериальным давлением считается систолическое артериальное давление до 130 мм рт. ст. и диастолическое артериальное давление до 80 мм рт. ст. (табл. 1.1.1). Артериальное давление в интервале систолическое артериальное давление 130 мм рт. ст. и диастолическое артериальное давление 85—89 мм рт. ст. принято считать высоким нормальным артериальным давлением. Повышение систолического артериального давления свыше 140 мм рт. ст. и диастолического артериального давления более 90 мм рт. ст. рассматривается как артериальная гипертония, в том числе и у лиц старших возрастных групп. В действующей классификации для диагностики артериальной гипертонии равное значение придается как систолическому артериальному давлению, так и диастолическому артериальному давлению (табл. 1.1.2.)

Таблица 1.1.1. - Классификация  артериального давления у взрослых лиц 18 лет и старше

Категория

САД, мм рт. ст.

ДАД, мм рт. ст.

Оптимальное АД

<120

<80

Нормальное

<120-129

<80-84

Высокое нормальное АД

<130-139

<85-89


 

                                                                                                                      Продолжение таблицы 1.1.1.

Категория

САД, мм рт. ст.

ДАД, мм рт. ст.

Артериальная  гипертония

Степень I

140-159

90-99

Степень П

160-179

100-109

Степень III

>180

>110

ИСАГ

>140

<90


Примечание: [8, c.140].

 

Ранее предполагали, что постепенно увеличивающееся артериальное давление с возрастом является физиологическим изменением организма. В настоящее время в старших возрастных группах повышение артериального давления больше не рассматривается как физиологическое явление. Повышенное артериальное давление у пожилых свыше 140/90 мм рт. ст. не неизбежное явление, а также как и у лиц других возрастных групп — артериальная гипертония.

Таблица 1.1.2. - Классификация артериальной гипертонии (7-й доклад Объединенного национального комитета, США, 2003)

Нормальное АД

АД ниже 120/80 мм рт. ст.

Предгипертония

САД 120—139 мм рт. ст. ДАД 80—89 мм рт. ст.

Артериальная гипертония I степени

САД 140—159 мм рт ст. ДАД 90-99 мм рт. ст.

Артериальная гипертония П степени

САД свыше 160 мм рт. ст. ДАД  свыше 100 мм рт. ст.


Примечание: [8, c.142].

 

В свое время Page (1974) заметил, что современные гипотезы патогенеза эссенциальной гипертонии недолговечны и что они вскоре после провозглашения подвергаются ревизии. Хотя в таком утверждении есть доля истины, нельзя не видеть того, что прошедшие годы подтвердили жизнеспособность наиболее принципиальных положений теории этиологии и патогенеза гипертонической болезни, разработанной Г. Ф. Лангом. Эта теория содержит три важнейших тезиса: 1) представление о единой психогенной этиологии заболевания, сформулированное Г. Ф. Лангом с предельной ясностью: «...фактором — инициатором гипертонической болезни и фактором, определяющим дальнейшее развитие в первом периоде, является психическое перенапряжение эмоциями отрицательного характера и психическая травматизация»; 2) описание механизмов прессорного эффекта: «...мы можем считать, что лежащее в основе гипертонической болезни нарушение функции аппарата, регулирующего кровяное давление, происходит прежде всего в коре больших полушарий, а затем в гипоталамических центрах и заканчивается в состоянии повышенной возбудимости их»; 3) указание на непосредственную причину повышения артериального давления: «Сокращение мускулатуры артериол осуществляется в неврогенной стадии болезни в пepвую очередь путем передачи симпатическими вазоконстрикторными нервами импульсов мускулатуре артериол…» [6].

У здоровых людей уровень артериального кровяного давления отличается достаточной устойчивостью, несмотря на то, что в жизни каждого человека неоднократно возникают обстоятельства или условия, способствующие гипертоническим реакциям (отрицательные эмоции и нервные перенапряжения, рефлекторные воздействия, избыточные потребление соли и воды, возрастная гормональная перестройка и т. д.).

Сердечные и сосудистые механизмы непосредственно определяют уровень артериального давления. Главные из них: количество крови, поступающее в сосудистую систему в единицу времени (сердечный выброс, или минутный объем сердца); интенсивность оттока крови из артериального русла, зависящая от периферического артериолярно-прекапиллярного сопротивления; упругое напряжение стенок аорты и ее крупных ветвей; вязкость крови (В. В. Парин, Ф. 3. Меерсон,1963, 1974).

Информация о работе Артериальная гипертония и нелекарственные способы предупреждения и лечения