Цели и прогнозы при борьбе с гипертонией

Автор: Борис Боков, 20 Ноября 2010 в 22:06, доклад

Описание работы

Гипертония, последствия, комплексы упражнений при борьбе.

Содержание

1. Цели и прогнозы при борьбе с гипертонией
2. О гипертонии в общих чертах
3. Первая помощь при гипертонии
4. Лечение гипертонии
4.1. Лечение мягкой и умеренной гипертонии : три ступени
4.2Лечение тяжелой и злокачественной гипертонии
5. О пользе физических упражнений
6. Водолечение при гипертонии
7. Фитотерапия от гипертонии
8. Комплекс упражнений при гипертонической болезни
Список используемой литературы

Работа содержит 1 файл

Цели и прогнозы при борьбе с гипертонией.doc

— 110.00 Кб (Скачать)

     Обычно используют комбинации трех или четырех гипотензивных препаратов:

  • бета-адреноблокатор + диуретик + ингибитор АПФ;
  • бета-адреноблокатор + диуретик + антагонист кальция + альфа-адреноблокатор;
  • ингибитор АПФ + диуретик + антагонист кальция + альфа-адреноблокатор.

     Если синдром злокачественной артериальной гипертонии сочетается с коронарной, цереброваскулярной, сердечной или почечной недостаточностью, одновременно с антигипертензивной терапией проводят симптоматическую терапию этих состояний, а в некоторых случаях прибегают и к хирургическому лечению. Результаты терапии при синдроме злокачественной артериальной гипертонии расценивают как положительные при достижении следующих результатов:

  • снижение артериального давления на 25% и более по сравнению с соответствующим показателем до начала лечения;
  • исчезновение симптомов гипертонической энцефалопатии;
  • улучшение картины глазного дна и улучшение зрения, подтвержденное объективными данными;
  • улучшение азотовыделительной и концентрационной функции почек.

     Даже при полной нормализации АД необходимо тщательное врачебное наблюдение, регулярный прием назначенных гипертензивных средств. Обязательно ежедневное измерение давления с записью результатов в специальный дневник.

     Показываться врачу нужно не реже, чем раз в три месяца, поскольку за это время может развиться привыкание (толерантность) к применяемому препарату. 

      

  1. О пользе физических упражнений

     Ученые  всех эпох утверждали, что жизнь требует движения и само движение - стимул жизни. Малая подвижность (гиподинамия) ведет к кислородной недостаточности и вытекающим отсюда различным нарушениям в деятельности организма. Известный американский кардиолог Поль Уайт убежден: "Если бы наше поколение использовало свой ум и ноги больше, а будильники и желудок меньше, то у нас меньше было бы случаев коронарной болезни". "Суть человеческого естества - в движении, а полный покой означает смерть", - так выразил свое отношение к движению французский философ XVII века Паскаль.

     В этой связи лечебная физкультура - неотъемлемый компонент отдыха, оздоровления и лечения как на курортах, так и в домашней обстановке. В профилактике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний, и гипертонической болезни в частности, применяются разнообразные формы лечебной физкультуры: утренняя гигиеническая гимнастика, лечебная гимнастика, дозированные пешеходные прогулки, терренкур, спортивные упражнения, спортивные игры. Каждой из существующих форм лечебной физкультуры свойственны специфические особенности, обусловленные содержанием упражнений, их темпом, величиной нагрузки, условиями проведения и т. д. Заниматься различными видами лечебной физкультуры больные гипертонией могут как в лечебно-профилактических учреждениях, так и в домашних условиях по рекомендации врача и, при надобности, под систематическим наблюдением методиста лечебной физкультуры в группах здоровья. Физкультура всех видов высоко ценилась в Древней Греции и Риме как могущественное средство укрепления здоровья. "Гимнастика, физические упражнения, ходьба, - писал отец медицины Гиппократ, - должны прочно войти в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить работоспособность, здоровье, полноценную и радостную жизнь".

     Едва ли у кого-то могут возникнуть сомнения в бесспорной пользе занятий физическими упражнениями. Весьма иллюстративно высказывание А. Мюссе: "Физические упражнения могут заменить множество лекарств, но ни одно лекарство в мире не может заменить физические упражнения".  
Лечебная физкультура при гипертонической болезни нацелена прежде всего на устранение последствий гиподинамии, улучшение функций аппарата кровообращения. Влияние лечебной физкультуры на организм осуществляется рефлекторным путем, чем обеспечивается повышение функциональной способности сердечно-сосудистой и нервной системы. При гипертонической болезни под влиянием занятий лечебной физкультурой выравниваются процессы возбуждения и торможения в коре головного мозга, снижается возбудимость, устраняются невротические проявления, улучшается тонус сосудов и наступают благоприятные сдвиги в обмене веществ. Любой вид двигательной активности (при разумном дозировании) улучшает жизнедеятельность всех систем организма, повышает умственную и физическую работоспособность, усиливает сопротивляемость и защитные силы организма.

     Физическая  культура приносит большую пользу в  любом возрасте, и молодым и  пожилым. Различие составляет лишь "доза" - интенсивность занятий, степень  физической нагрузки и т. д. Один из ведущих специалистов в области лечебной физкультуры и врачебного контроля, член-корреспондент АМН В. И. Мошков категорически возражает против ошибочных рекомендаций заниматься физическими упражнениями в очень быстром темпе, до пота и одышки, а также игнорирования дыхательных упражнений. Даже для молодых людей сочетание больших физических усилий с быстрым темпом - методическая ошибка. Люди среднего и пожилого возраста тем более плохо переносят большие физические нагрузки, сказывающиеся отрицательно на состоянии системы кровообращения. У людей с наклонностью к прессорным реакциям, и тем более у больных гипертонической болезнью, даже умеренная физическая нагрузка вызывает более резкие сдвиги в сердечно-сосудистой деятельности, чем у здоровых людей. В этих случаях требуется специальный комплекс лечебной физкультуры и занятия под медицинским контролем в специальных группах.                 

     Недаром еще великий ученый Востока Авиценна (880-1037 гг. н. э.) обращает внимание на некоторые критерии оценки величины нагрузок при физических упражнениях. 

  1. Водолечение при гипертонии

     Ванны способствуют снижению артериального  давления, снимают нервное напряжение, улучшают сон и общее самочувствие, оказывают общеукрепляющее действие. После их принятия следует хорошо укутаться и отдохнуть в течение примерно 2 ч. Ванны принимают не ранее чем через 2 ч после еды.

     Рецепт 1

     Берут 50 г листьев березы повислой, по 30 г травы душицы обыкновенной и  сушеницы топяной, по 15 г соплодий хмеля обыкновенного, травы чабреца, соцветий липы мелколистной, травы шалфея лекарственного. Заливают сырье 5 л кипятка, кипятят 10 мин, настаивают 30 мин, процеживают, отжимают. Полученный отвар вливают в ванну с водой. (Процедуру следует проводить после гигиенического душа.) Длительность приема ванны составляет от 5 до 15 мин в зависимости от самочувствия. Температура воды — 39° С.

     Рецепт 2

     При лечении гипертонии применяют так  называемые желтые скипидарные ванны. Для этого берут флакон с желтой скипидарной эмульсией, встряхивают  его и добавляют в горячую  ванну 40 мл. Продолжительность ванны — 15 мин, температура воды — 39° С. 

  1. Фитотерапия от гипертонии

     Поскольку лечение гипертонической болезни  направлено на ликвидацию всех нарушений в различных органах и системах организма, а также на улучшение капиллярного кровообращения, нормализацию углеводного и жирового обмена, то терапия должна быть комплексной.

     При лечении гипертонии применяют настои и отвары многих лекарственных растений.

     Рецепт 1

     При начальных стадиях гипертонии готовят  настойку клопогона даурского на 70%-ном спирте в соотношении 1:5. Полученную светло-коричневую жидкость, имеющую своеобразный запах и горький вкус, принимают по 20 капель 2-3 раза в день. Курс лечения — 30-40 дней.

     Рецепт 2

     Берут 1 пригоршню сухих створок фасоли, заливают 2 стаканами кипятка и настаивают 2-3 ч. После этого настой процеживают и разбавляют кипяченой водой в соотношении 1 : 10. Полученную жидкость принимают по 1/2 стакана 3 раза в день за 30 мин до еды. Курс лечения — 1 месяц.

     Рецепт 3

     Берут 15 г сухих корней одуванчика, измельчают, заливают кипяченой водой комнатной температуры, кипятят на слабом огне 10-15 мин.

     Настаивают 2-3 ч, процеживают. Принимают по 1/2 стакана, добавляя по вкусу мед, 2-3 раза в день за 20-30 мин до еды.

     Рецепт 4

     При появлении головной боли, связанной  с повышением артериального давления, берут свежеистолченную траву горца почечуйного и прикладывают к затылку на 30-40 мин.

     Рецепт 5

     Берут 1 столовую ложку собранных в сентябре плодов боярышника, заливают 1 стаканом кипятка и настаивают в плотно закрытой посуде 2-3 ч. Принимают по 1/4 стакана 3-4 раза в день перед едой.

     Рецепт 6

     1 столовую ложку цветков или  плодов боярышника заливают 1 стаканом  водки или спирта и настаивают 1 неделю. Принимают по 20 капель 3 раза  в день до еды, разбавляя  водой. Можно также 15 капель этой настойки смешивать с 15 каплями настойки валерианы. Принимают эту смесь так же, как и настойку боярышника.

     Рецепт 7

     Берут 2 столовые ложки сухой травы мяты перечной или мелиссы лимонной, заливают 2 стаканами кипятка, дают постоять 5-8 мин. Пьют как чай. Можно принимать в неограниченном количестве.

     Рецепт 8

     При гипертонической болезни I стадии используют такой лекарственный сбор. Берут 30 г травы пустырника, 30 г стеблей и листьев омелы белой, 30 г травы трилистника, 20 г травы сушеницы болотной, 20 г травы хвоща полевого, 20 г листьев березы белой, 15 г цветков боярышника, 50 г плодов шиповника.

     1  столовую ложку измельченной смеси заливают 1 стаканом холодной воды, настаивают 3 ч, после этого кипятят 5 мин. Дают остыть, процеживают.

     Полученное  средство принимают в течение дня, выпивая мелкими глотками. Курс лечения — 15 дней.

  1. Комплекс  упражнений при гипертонической  болезни:

     Упражнения 1-го этапа:

     И.П. сидя, голова неподвижна.

  1. Движения  глазами вверх, вниз, влево, вправо.
  2. Взять в  руку небольшой предмет, отвести на расстояние 90 см от глаз. Приближая шарик к себе до 30 см, глазами следить за его приближением.
 

     Упражнения 2-го этапа.

     И.П. стоя, ноги на ширине плеч.

  1. Вращательные движения головы влево и вправо.
  2. Положить на пол какой-либо предмет (мяч). Поднять предмет, смотря прямо вверх.
  3. Наклониться вперед. Передача предмета (мяча) из одной руки в другую под коленками.
 

     Упражнения 3-го этапа.

     И.П. стоя, ноги на ширине плеч. Руки на поясе.

  1. Открывать и закрывать глаза.
  2. Повороты в левую и правую стороны.
 

     Упражнения 4-го этапа ( с партнером).

  1. Партнеры стоят друг напротив друга. Ноги на ширине плеч. Перекидывание мяча друг другу.
  2. Партнеры стоят спиной друг к другу. Один из партнеров подает мяч другому между ног. Второй партнер берет мяч и передает его обратно через голову. 
  1. Список, используемой литературы:
  1. Осипов 2009 год. Уникальная методика профилактики и лечения гипертонии
  2. Н. А. Ивановская 2006 год. Все способы лечения гипертонии.
  3. Е. А. Романова 2007 год. Гипертония
  4. Газета «Народная медицина» №7 2003 года.
  5. Медицинская энциклопедия. Все, что нужно знать о болезнях. 2005 год.
  6. Медицинская энциклопедия для всей семьи. 2007 год.

Информация о работе Цели и прогнозы при борьбе с гипертонией