Формирование стратегии развития предпринимательской деятельности в организациях санаторно-курортной сферы на примере Кавказских Минера

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2012 в 20:50, автореферат

Описание работы

Актуальность исследования. Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.
Однако по некоторым прогнозам уже через 15 лет россиян может стать меньше на 22 миллиона. Уменьшение численности населения – прямая угроза национальной безопасности. Но еще более серьезным фактором является снижение «качества» человеческих ресурсов.

Работа содержит 1 файл

дисертация САН-КУР.doc

— 810.50 Кб (Скачать)


5

 

На правах рукописи

 

 

 

 

 

 

СЕРБИН ЮРИЙ ВАЛЕРЬЕВИЧ

 

 

формирование стратегии развития предпринимательской деятельности в организациях санаторно-курортной сферы

(на примере Кавказских Минеральных Вод)

 

 

Специальность 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство

 

 

 

 

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата экономических наук

 

 

 

 

 

 

Ставрополь

2006

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет».

 

Научный руководитель:

 

кандидат экономических наук, профессор

Питерская Людмила Юрьевна

 

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор

Торопцев Евгений Львович

 

 

кандидат экономических наук, доцент

Дегтярева Ирина Николаевна

 

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Московская академия туристского и гостинично-ресторанного бизнеса (институт при Правительстве Москвы)». Кисловодский филиал.

 

 

Защита состоится 13 июня 2006 г. В 10 часов на заседании диссертационного совета К 220.062.01 при ФГОУ ВПО Ставропольском государственном аграрном университете по адресу: 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12, ауд. № 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет».

 

Автореферат разослан  «12» мая 2006 г.

 

 

Ученый секретарь

диссертационного совета                                                                                                       А.В.Гвоздиков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

Однако по некоторым прогнозам уже через 15 лет россиян может стать меньше на 22 миллиона. Уменьшение численности населения – прямая угроза национальной безопасности. Но еще более серьезным фактором является снижение «качества» человеческих ресурсов.

В общегосударственной системе охраны здоровья населения страны важное место отводится санаторно-курортной сфере, а именно – системе санаторно-курортного оздоровления. За годы реформирования российской экономики эта система претерпела ряд изменений. В настоящее время в ней формируется рыночная модель хозяйствования субъектов – организаций санаторно-курортной сферы. В силу того, что сегодня они, как и любые хозяйствующие субъекты в нашей стране, функционируют в условиях рыночной экономики, а их услуги носят коммерческий характер, речь идет о формировании и развитии предпринимательской деятельности.

Экономическую основу эффективной предпринимательской деятельности государство в рамках реформ планировало создать через освобождение собственности от «казенного», формального характера. Однако «разгосударствление» обусловило возникновение ряда проблем. Ставка на самоокупаемость привела к тому, что услуги организаций санаторно-курортной сферы перешли в разряд малодоступных для основной массы населения, тогда как проблемы инвестирования санаторно-курортного комплекса и создания стабильных условий его функционирования не были решены.

Стратегической целью политики в санаторно-курортной сфере, как это следует из Программы экономического развития России до 2010 года, разработанной Правительством Российской Федерации, является создание современного, высокоэффективного и конкурентоспособного на мировом рынке санаторно-курортного комплекса.

В современных рыночных условиях достижение поставленной цели предопределяет необходимость использования в предпринимательской деятельности стратегического подхода к развитию самих субъектов хозяйствования. Все вышесказанное обусловливает актуальность выбранной автором темы.

Степень разработанности проблемы. Проблема формирования стратегии развития предпринимательской деятельности в санаторно-курортной сфере и сходных областях экономики здравоохранения и туризма за рубежом находится в поле зрения научных исследований таких ученых, как: Азар В.И., Борисов К.В., Валько Т.Н., Вититнев А.М., Гириш П., Гомилевская Г.А., Гостюхина А.В., Григорьев В.Г., Дымченко А.С., Дэйвид В.С., Игнатов В.Г., Ирисова Т.А., Квартальнов В.А., Кибирев Б.Г., Коль Р.Н., Кудрин В.С., Лебедева И.В., Лейзерман В.Г., Марио С., Разумов А.Н., Решетников А.В., Селиверстова М.А., Семенов В.Ю., Семеняк Н.Г., Стенсфилд К., Хачева М.М., Хрипушина И.А., Шнайдер Б., Шумская А.И. и др.

В данных исследованиях проблема формирования стратегии развития предпринимательской деятельности представлена общими вопросами и рассмотрена в основном с позиций организационно-экономического управления и управления конкурентоспособностью на региональном и общеотраслевом уровнях.

При этом в наименьшей степени изученным является вопрос формирования стратегии развития предпринимательской деятельности на микроуровне, непосредственно в самой организации, на стадии и в процессе выработки и принятия управленческих решений.

Диссертационная работа выполнена в рамках п.10.12. «Технология процесса разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах», п.10.14. «Стратегическое планирование и прогнозирование предпринимательской деятельности» паспорта специальностей – специальность 08.00.05 экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство.

Цель и задачи исследования.. Цель диссертационного исследования состоит в решении с позиций системного подхода вопроса формирования стратегии развития предпринимательской деятельности в организациях санаторно-курортной сферы путем совершенствования технологии выработки и принятия управленческих решений.

Для достижения заданной цели в рамках диссертационной работы поставлены следующие задачи:

– рассмотреть теоретические основы, особенности развития и управления предпринимательской деятельностью в сфере санаторно-курортных услуг и определить основные объекты управленческих воздействий предпринимательской среды санаторно-курортных организаций;

– провести анализ развития санаторно-курортной сферы Кавказских Минеральных Вод, рассмотреть основные показатели эффективности предпринимательской деятельности санаторно-курортных организаций и выявить проблемы развития санаторно-курортной сферы в России, препятствующие эффективному функционированию в ней основных субъектов хозяйствования;

– провести кластерный анализ организаций санаторно-курортной сферы и выявить основные показатели деятельности санаторно-курортных организаций, влияющие на их сегментацию;

– разработать информационно-аналитический инструмент для повышения своевременности и обоснованности управленческих решений;

– предложить механизм использования разработанного информационно-аналитического инструмента в целях формирования стратегии развития предпринимательской деятельности в организациях санаторно-курортной сферы;

– выработать предложения по использованию организационно-экономического механизма партнерства в формировании стратегий интегрированного роста в санаторно-курортных организациях.

Объектом исследования выступают санаторно-курортные организации Кавказских Минеральных Вод.

Предметом исследования является организационно-экономический механизм формирования стратегии развития предпринимательской деятельности в организациях санаторно-курортной сферы.

Теоретической и методологической основой исследования при написании диссертационной работы послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Бюллетень Счетной Палаты Российской Федерации № 4 (64)/2003 «О состоянии и перспективе развития санаторно-курортного обеспечения в Российской Федерации», доклад о результатах миссии секторной поддержки Всемирной туристской организации в Российской Федерации «Оценка туристско-рекреационного комплекса ЮФО и определение путей его развития в бюджетообразующий сектор национальной экономики», доклад делового совета по туризму UNWTO, Канадской Комиссии по туризму, KPMG «Сотрудничество и партнерство в туризме: глобальная перспектива», статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, комитета государственной статистики Российской Федерации по Ставропольскому краю и Администрации Кавказских Минеральных Вод, публикации отечественных и зарубежных ученых и исследователей.

В диссертации в рамках системного подхода использовались различные научные методы исследования: логический, структурный, системный, графический, индексный, динамический, конструктивный, методы группировки, сравнения и ранжирования, кластерный, корреляционный и SWOT-анализ, моделирование, программирование.

Научная новизна исследования состоит в разработке информационно-аналитического инструмента для выработки и принятия управленческих решений и организационно-экономического механизма для формирования стратегии развития предпринимательской деятельности организаций санаторно-курортной сферы.

К числу наиболее значимых результатов исследования, обладающих научной новизной и являющихся предметом защиты, можно отнести следующие положения:

– уточнено понятие предпринимательской деятельности в санаторно-курортных организациях, определены специфические черты, особенности, основные цели и задачи деятельности в них; выявлены современные стратегии развития санаторно-курортных организаций и обобщены основные проблемы их развития в России;

– проведена сегментация регионального рынка санаторно-курортных услуг, на основе чего выделены основные индикативные показатели предпринимательской деятельности санаторно-курортных организаций;

– предложена классификация системы управленческих воздействий на предпринимательскую среду и показателей, характеризующих эффективность предпринимательской деятельности санаторно-курортных организаций, выявлен механизм формирования стратегии развития предпринимательской деятельности организаций санаторно-курортной сферы;

– разработан информационно-аналитический инструмент для выработки и принятия управленческих решений в виде программного продукта - Quasi-neuronic model of SPA-hotels strategic development (SDQN Model v1_0);

– предложен организационно-экономический механизм формирования стратегии горизонтальной интеграции санаторно-курортных организаций в качестве дополняющей группу стратегий интегрированного роста и схема сопряжения возможностей и потребностей санаторно-курортных организаций с потенциальными партнерами.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных результатов непосредственно в текущей деятельности организаций санаторно-курортной сферы с целью повышения их конкурентоспособности и эффективности развития через реализацию функций стратегического планирования и принятия управленческих решений в рамках конкурентной среды данной конкретной организации, оптимизацию взаимосвязей с другими организациями, участвующими в процессе производства и реализации санаторно-курортных и сопутствующих им услуг.

Комплекс разработанных и предложенных в работе подходов, моделей, процедур, а также выводы и теоретические положения исследования представляется целесообразным использовать при подготовке лекционных и практических занятий по дисциплинам: «Организация предпринимательской деятельности», «Экономика и предпринимательство в социально-культурном сервисе и туризме», «Стратегическое и оперативное маркетинговое планирование», «Типология стратегий роста, адаптации и конкуренции и методика их формирования».

Структура и логика исследования подчинены решению поставленных задач с соблюдением логической последовательности изложения материала на основе причинно-следственной взаимосвязи и взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, показана степень ее изученности, определены цель и задачи, предмет и объекты исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы формирования стратегии развития предпринимательской деятельности в организациях санаторно-курортной сферы» рассмотрены теоретические основы, особенности развития и управления предпринимательской деятельностью в сфере санаторно-курортных услуг в стратегическом аспекте, уточнено понятие предпринимательской деятельности в санаторно-курортных организациях и определены специфические черты, особенности, основные цели и задачи деятельности в них; предложена классификация системы управленческих воздействий на предпринимательскую среду организаций санаторно-курортной сферы, выявлены механизм формирования стратегии развития и проблемы развития санаторно-курортной сферы в России.

Информация о работе Формирование стратегии развития предпринимательской деятельности в организациях санаторно-курортной сферы на примере Кавказских Минера