Экспертиза временной нетрудоспособности у больных кардиологического профиля

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2013 в 17:56, реферат

Описание работы

Ведение больных кардиологического профиля включает, помимо комплекса диагностических, профилактических, лечебных и реабилитационных мероприятий, решение целого ряда вопросов медицинской экспертизы, знание которых крайне необходимо практическому врачу.
Врачебно-трудовая экспертиза является органической составной частью лечебно-диагностической работы врача, на которого ложится вся полнота ответственности за правильную экспертизу трудоспособности. Чтобы обеспечить успешное выполнение этих задач, врачи должны постоянно изучать приказы, инструкции и методические письма по вопросам совершенствования врачебно-трудовой экспертизы, повышать свою профессиональную квалификацию.

Содержание

1.Введение. 3
2.Основная часть:
2.1 Экспертиза временной нетрудоспособности при артериальной гипертензии. 4-11
2.2 Экспертиза временной нетрудоспособности при хронической сердечной недостаточности. 11-16
2.3 Экспертиза временной нетрудоспособности при основных формах первичных кардиомиопатий. 16-18
3.Заключение. 19
4. Список используемой литературы. 20

Работа содержит 1 файл

ЭВН у больных кардиологического профиля.docx

— 47.50 Кб (Скачать)

Больным с ХСН противопоказаны  следующие виды труда: работы на высоте, верхолазные работы (верхолазными считаются все работы, когда основным средством предохранения работников от падения с высоты во все моменты работы и передвижения является предохранительный пояс); работа крановщика (машиниста крана), лифтера скоростных лифтов; работа по обслуживанию и ремонту действующих электроустановок с напряжением 42 Вт и выше переменного тока, 110 Вт и выше постоянного тока, а также монтажные, наладочные работы, испытания и измерения в этих электроустановках; работы в лесной охране, по валке, сплаву, транспортировке и первичной обработке леса; работы в нефтяной и газовой промышленности, выполняемые в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других отдаленных и недостаточно обжитых районах, при морском бурении; работа на гидрометеорологических станциях и сооружениях связи, расположенных в полярных, высокогорных, пустынных, таежных и других отдаленных и недостаточно обжитых районах, в сложных климатических условиях; геологоразведочные, топографические, строительные и другие работы в отдаленных, малонаселенных, труднодоступных, тундровых, заболоченных и горных районах; работы с применением легковоспламеняющихся, взрывчатых материалов, во взрыво- и пожароопасных производствах; работы в военизированной охране, службе спецсвязи, аппарате инкассации, банковских структурах, других ведомствах и службах, сотрудникам которых разрешены ношение огнестрельного оружия и его применение; работы, связанные с обслуживанием установок и емкостей с внутренним давлением газов и жидкостей свыше 1 атмосферы; работы, выполняемые в условиях измененного геомагнитного поля (экранированные помещения, заглубленные сооружения); подводные работы; подземные работы; работы по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; работа в газоспасательной службе, военизированных частях и отрядах по предупреждению возникновения и ликвидации открытых газовых и нефтяных фонтанов, военизированных горных, горноспасательных службах, пожарной охране; работы, выполняемые с применением изолирующих средств индивидуальной защиты и фильтрующих противогазов с полномерной лицевой частью; работы на судах; работы, связанные с пребыванием в условиях пониженного и повышенного атмосферного давления; управление транспортными средствами; работы в организациях бытового обслуживания (банщики, работники душевых, парикмахерских). Инвалидам III группы могут быть предложены варианты переобучения на новую профессию.

Таким образом, для больных  с ХСН различной этиологии  разработан широкий спектр рекомендаций по экспертизе временной и стойкой нетрудоспособности, определению оптимальных условий труда и реабилитации. Правильная тактика ведения больных с ХСН способствует улучшению прогноза.

 

ЭКСПЕРТИЗА ВРЕМЕННОЙ  НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ ПРИ ОСНОВНЫХ ФОРМАХ ПЕРВИЧНЫХ КАРДИОМИОПАТИЙ

 

Первичная кардиомиопатия - это острое, подострое или хроническое поражение сердечной мышцы неизвестной или неясной этиологии, часто сочетающееся с поражением эндокарда, иногда и перикарда.

Согласно классификации  ВОЗ различают три основные формы  первичных кардиомиопатий:

  1. дилатационную (ДКМП);
  2. гипертрофическую (ГМКП);
  3. рестриктивную (РКМП).

Соотношение ДКМП : ГКМП : РКМП - 10:1:0,1.

В 1996 г. экспертами ВОЗ в  группу кардиомиопатий включена аритмогенная кардиомиопатия правого желудочка (АКПЖ).

Ежегодная заболеваемость ДКМП в Российской Федерации 7-9 случаев  на 100 тысяч населения, в возрасте 40-59 лет ежегодная заболеваемость 23,4 случая на 100 тысяч человек. Среди  больных с сердечной недостаточностью: 3,8 случая на 1000 человек. Возможно возникновение в любом возрасте, однако чаще болеют мужчины (2-5:1) в работоспособном возрасте.

По патологоанатомическим  данным, в Российской Федерации гипертрофическая кардиомиопатия составляет 1% от числа всех сердечно-сосудистых заболеваний. Соотношение мужчин и женщин - 2:1, средний возраст 39 лет. Продолжительность жизни от появления первых симптомов колеблется от 4 до 34 лет.

Прогноз больных АКПЖ определяется высоким риском возникновения фибрилляции  желудочков. Ежегодная летальность  составляет 2-3%. Риск осложнений возрастает пропорционально тяжести физических нагрузок (например, тяжелый физический труд III функционального класса, занятия спортом).

Для восстановления трудоспособности большинства больных часто требуется длительный срок медицинской реабилитации, своевременное и обоснованное заключение врачебной комиссии о переводе на более легкую работу или направлении в бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ) для проведения соответствующей экспертизы.

 

Критерии временной  утраты трудоспособности:

а) появление признаков нарастающей сердечной недостаточности, нарушений ритма и проводимости, корригируемых медикаментозной терапией;

б) тромбоэмболические осложнения без тяжелых последствий, наличие сердечной недостаточности и значительных нарушений ритма и проводимости;

в) необходимость обследования больного для уточнения диагноза.

Ориентировочные сроки временной  нетрудоспособности при кардиомиопатиях (рекомендации по ориентировочным срокам временной нетрудоспособности при наиболее распространённых заболеваниях и травмах в соответствии с МКБ-10 МЗ РФ и фонда социального страхования РФ от 21.08.2000 г.): дилатационная кардиомиопатия с сердечной недостаточностью, аритмиями - 35-45 дней; обструктивная гипертрофическая кардиомиопатия с сердечной недостаточностью, аритмиями - 35-50 дней.

Критерии восстановления трудоспособности:

а) полная ликвидация проявлений сердечной недостаточности;

б) стабилизация ритма и проводимости;

в) ликвидация последствий тромбоэмболических осложнений.

Противопоказанные виды и условия труда: а) физический и умственный труд значительного напряжения (III функциональный класс);

б) работа на высоте и у движущихся механизмов;

в) в условиях, когда внезапное прекращение работы может нанести ущерб здоровью окружающих (водители транспорта, летчики, диспетчеры и др.);

г) работа, связанная с постоянной или длительной ходьбой, предписанным темпом, в неблагоприятных микроклиматических условиях.

Показания для  направления больных в бюро медико-социальной экспертизы:

а) начавшаяся или прогрессирующая декомпенсация кровообращения, резистентная к проводимой терапии;

б) изначально быстро прогрессирующее течение заболевания;

в) наличие отрицательных прогностических признаков и факторов риска внезапной смерти;

г) тяжелые тромбоэмболические осложнения (инсульт, эмболический инфаркт миокарда, эмболия почечной артерии и крупных периферических сосудов);

д) необходимость трудоустройства в не противопоказанных условиях труда, ведущих к снижению квалификации или уменьшению производственной деятельности.

Таким образом, кардиомиопатии относятся к числу актуальных проблем современного здравоохранения. Социальная значимость этих болезней определяется их распространенностью, тяжестью, существенным влиянием на состояние здоровья, жизнедеятельности и трудоспособности больных. Для восстановления трудоспособности часто требуется длительный срок медицинской реабилитации. Вместе с тем сроки временной нетрудоспособности нельзя и затягивать без достаточных на то оснований, так как это приведет к более позднему включению больного в не противопоказанный по состоянию здоровья труд и может сказаться в дальнейшем на его профессиональной реабилитации.

 

 

 

 

Заключение.

Заболевания сердечно-сосудистой системы относятся к числу актуальных проблем современного здравоохранения. Социальная значимость этих болезней определяется их распространенностью, тяжестью, существенным влиянием на состояние здоровья, жизнедеятельности и трудоспособности больных. Для восстановления трудоспособности часто требуется длительный срок медицинской реабилитации. Вместе с тем сроки временной нетрудоспособности нельзя и затягивать без достаточных на то оснований, так как это приведет к более позднему включению больного в не противопоказанный по состоянию здоровья труд и может сказаться в дальнейшем на его профессиональной реабилитации.

 

 

 

Список используемой литературы:

1.      Мачульская Е.Е., Горбачева Ж.А.  Право социального обеспечения: Учебное пособие для ВУЗов. 3-е изд.,перераб. и доп. – М.: Книжный Мир, 2006.

2.      Голенко Е.Н., Ковалев В.И. Право социального обеспечения: вопросы и ответы. 2-е изд., испр. и доп.М.: Юриспруденция, 2008

3. Д.А. Никонов, А.В. Стремоухов, С.В. Крюков, «Право Социального Обеспечения России», 2008г.

4. М.Л. Захаров, Э.Г. Тучкова «Право социального обеспечения России», 2005г. (Электронное издание)

5. Журналы «Заместитель  главного врача» 2009-2012г.г.

 

 

 

 

 


Информация о работе Экспертиза временной нетрудоспособности у больных кардиологического профиля