Этика и деонтология в медицине

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2012 в 12:16, реферат

Описание работы

Тема моей работы « Этика и деонтология в медицине». Хотелось бы, чтобы моя работа была понятна любому читателю, а не только медицинским работникам и по этому я постараюсь написать на более простом языке. Но сначала хочу рассказать вам одну интересную историю.

Работа содержит 1 файл

конкурс.doc

— 98.00 Кб (Скачать)

Во избежание дезинформации больного и родственников, особенно в случае неясного или неизлечимого заболевания, сестра в каждом случае должна получить у врача четкую инструкцию о том, в каких пределах можно вести разговор с больным о его болезни. А еще правильнее, если по всем вопросам, касающимся течения и прогноза заболевания, медсестра всех интересующихся будет адресовать к врачу.

Надо научиться грамотно рассказать пациенту о сущности его болезни и применяемых методах лечения, успокоить и ободрить больного, находящегося даже в самом тяжелом и, казалось бы, безнадежном состоянии Важно оградить ранимую психику больного от воздействия отрицательных факторов больничной обстановки, в том числе и относящихся к лечебно-диагностическому процессу.

Больной должен относиться к словам и делам медиков с безграничным доверием. Слово медицинской сестры должно быть фактором психотерапии и психогигиены, особенно при проведении санитарно-просветительных бесед. Употреблять слова следует так, чтобы они являлись свидетельством высокой общей и медицинской культуры. Наконец, важно научиться, когда этого требуют интересы больного, терпеливо молчать.

Умение медицинской сестры пользоваться словом как сильным лечебным фактором

 

не приходит само по себе, им надо упорно и настойчиво овладевать на протяжении всей трудовой жизни.

Важной стороной психологии работы с больным является умение, с учетом его индивидуальных черт характера, рассеять страхи и переживания, навеянные неосведомленностью о сущности своей болезни или неправильным представлением о ее тяжести. У некоторых больных появляются тревожные мысли о наличии у них смертельно опасной болезни или вульгарные представления о возможности перехода менее опасной болезни в более опасную — невроза в психоз, язвенной болезни желудка в рак и т. д. Такие больные нуждаются в постоянном внимании, в содержательном и убедительном разъяснении, в квалифицированной психотерапии.

Иногда тревога больного связана с уходом на пенсию или установлением инвалидности, с перспективой потери своей профессии и возможности общаться с любимым коллективом. Видимо, такого больного надо постепенно готовить к мысли о неизбежности смены жизненного стереотипа, а при необходимости — давать советы в выборе нового рода занятий, соответствующего уровню его трудоспособности и наклонностям.

 

Эти и другие примеры говорят о необходимости изучать психологию больных, оттенки их поведения, находить общий язык, нужный эмоциональный контакт, умело беседовать по вопросам здоровья и болезни

Велико значение профессиональной наблюдательности медицинской сестры. Находясь большую часть рабочего времени в палате, наблюдая за поведением больных, сестра должна замечать малейшие изменения в состоянии здоровья и настроении больного, оценивать качество и глубину сна, наличие или отсутствие аппетита, состояние естественных отправлений и других физиологических функций с тем, чтобы в обобщенном виде сообщить свои наблюдения лечащему врачу.

 

Сбор сестрой дополнительных анамнестических сведений облегчит врачу, как диагностическую работу, так и назначение адекватного лечении.

 

Установление правильных взаимоотношений сестры и больного — процесс сложный, трудный и требует от нее постоянного совершенствования своей профессиональной подготовки и воспитания личных, крайне необходимых нравственных качеств. Тут многое зависит от личности медицинской сестры, будет ли она внимательной или безразличной, покладистой или строптивой, спокойной или нервной.

Личность медицинской сестры, индивидуальный стиль работы, умение построить правильные отношения с больными, с учетом их психологии и соматического состояния, должны сами по себе быть лечебным фактором, служить делу восстановления здоровья больных.

Разумное использование своих положительных качеств, при умении смягчить отрицательные, облегчит процесс формирования деонтологических обоснованных взаимоотношений с больным.

До настоящего времени речь шла о том, какой должна быть медицинская сестра, ее личность, каковы должны быть ее деловые качества, отношение к профессиональному долгу, как лучше ей вести себя с больным. Напрашивается неизбежный вопрос: а можем ли мы, медики, предъявлять какие-то свои, вполне определенные требования к больному, каким он должен быть, как с его стороны должны строиться взаимоотношения в системе больной — сестра.

Ответ тут не может быть однозначным. Больного мы должны воспринимать таким, какой он есть, со всеми положительными и отри дательными качествами, ибо больной является страдающей личностью, а медработники призваны ему помочь. И тем не менее медработникам от больных нужны их любовь, доброе отношение, безграничное доверие.

Один больной писал в «Книге отзывов»: «Боль проходит, а память о людях, лечивших меня, останется на всю жизнь».

 

Известно также, что тот, кто высоко ценит своего медицинского работника, верит в него — скорее выздоравливает

 

 

Важным разделом работы медицинской сестры являются взаимоотношения с родственниками и близкими больного.

Общение с ними начинается в момент поступления больного, продолжается в процессе лечения и прекращается после выписки. Этот раздел работы сестры требует особой подготовки и внимания. Есть родственники, которые своими рассказами существенно дополняют анамнез заболевания, вносят ценные сведения, о которых больной забыл или умолчал.

Эти дополнительные анамнестические данные следует доложить врачу, который при необходимости использует их в лечебном процессе. Работа с такими родственниками оказывается полезной и не вызывает затруднений.

Но есть другая категория родственников, и особенно сослуживцев больного, которые, считая себя «компетентными» во всех вопросах медицины и стараясь «сделать все» для своего подопечного, пытаются бесцеремонно вмешаться в ход лечебно-диагностического процесса. Они добиваются замены одних медработников другими, стремятся навязать лечащему врачу угодных им консультантов, требуют применения «новейших» лекарств или средств народной медицины.

Естественно, что подобные лица вносят элемент нервозности в работу и вызывают недоверие во взаимоотношениях медработников и больных. Тем не менее отношение к таким родственникам должно быть ровным, спокойным и тактичным.

Особого внимания заслуживает работа сестры в часы посещения больных родственниками. Учитывая, что посещения чаще бывают в вечернее время, когда лечащий врач уже отсутствует, посетители нередко пытаются получить у сестры дополнительные сведения о диагнозе заболевания, тяжести состояния больного и возможном прогнозе. В этих случаях сестра должна четко помнить, что ответы на эти и другие вопросы вправе давать только лечащий врач.

Сестра обязана проследить, чтобы посетители не перегружали больного «новостями», которые могут вызвать отрицательную эмоциональную реакцию, чтобы долго не оставались в палате и не переутомляли больного посторонними разговорами. Сестре нужно подсказать посетителю установленный день и час беседы родственников с лечащим врачом и информировать врача о наличии посетителей, желающих с ним встретиться.

Последним этапом общения сестры и больного является момент его выписки из больницы. В этот день сестра должна проявить максимум внимания и заботы о больном, чтобы у него осталось самое хорошее впечатление о больнице и ее сотрудниках, чтобы он не испытал никаких затруднений при получении выписных документов и личных вещей. Нужно сделать так, чтобы больной и родственники при желании могли высказать слова благодарности и тепло пожать руки тем, кто его лечил и выхаживал. Никаких других знаков внимания мы не ожидаем.

Медицинская сестра обязана постоянно совершенствовать свои знания в этой области, изучать психологию и личностные характеристики больных, а также родственников, направлять их на быстрейшее восстановление здоровья больных.

 

Работа медицинской сестры в хирургическом отделении.

имеет много своих особенностей, что определяется как характером заболеваний хирургического профиля, так и методами их лечения. Хирургия, в представлении многих больных и их родственников, это неизбежность операционной травмы, необходимость удаления пораженного органа или его части, это раны, кровь и мн. др., что связано с определенной степенью риска не только для нормальной жизнедеятельности организма, но и для жизни.

Все это накладывает отпечаток на характер поведения хирургического больного, на его отношения к медицинским работникам, а также влияет на формирование его психологии. Большинство хирургических заболеваний, таких как острые воспалительные процессы, неотложные состояния при патологии брюшной полости (непроходимость кишечника, перфорация полых органов и др.), травмы, имеют внезапное начало.

Такие заболевания, как правило, развиваются на фоне полного благополучия, больные оказываются психологически неподготовленными к восприятию болезни.

Поступая в хирургическое отделение в экстренном порядке, больной иногда тут же, в приемном отделении, сталкивается с необходимостью принимать ответственные для своего здоровья решения, соглашаясь на операцию или другую хирургическую манипуляцию.

Естественно, что наиболее частой психологической реакцией больного на сложившуюся ситуацию являются чувство страха перед возможной операцией, предчувствие боли как во время операции, так и в послеоперационном периоде, беспокойство за исход хирургического вмешательства, иногда неуверенность в профессиональном мастерстве хирурга, в подготовленности средних медицинских работников.

Другими словами, формируется своеобразная стрессовая ситуация. Отсюда главным деонтологических требованием при работе сестры с хирургическими больными является борьба с болью и чувством страха до и во время хирургического вмешательства, а также в послеоперационном периоде

 

Предоперационная подготовка больного, страдающего хроническим хирургическим заболеванием, требует от медицинской сестры не только хорошей профессиональной подготовки, но и строгого соблюдения требований медицинской деонтологии. О сущности и примерном объеме предстоящей операции больному рассказывает врач. Определенный вред могут принести попытки медицинских сестер и даже санитарок давать свои не вполне квалифицированные разъяснения относительно предстоящей операции, а также запугивание возможными осложнениями.

Опыт показывает, что каждый больной испытывает внутреннее беспокойство, тревогу и даже страх перед операцией. Однако внешние проявления этих психологических состояний не всегда отчетливы.

Сестра должна их не только уловить, но своим ровным поведением, задушевными беседами постараться развеять эти страхи, успокоить больного, вселить уверенность в необходимость оперативного вмешательства и в благоприятный его исход, всячески поддерживая этим мнение, высказанное врачом.

Положительное воздействие на готовящегося к операции больного оказывает его совместное пребывание в палате с уже прооперированными и выздоравливающими больными. Их хорошее самочувствие, физическая активность и бодрость духа укрепляют веру вновь поступившего больного в необходимость операции и в благоприятный ее исход.

Сестра может многое сделать для укрепления доверия больного к хирургу, ко всему персоналу отделения, а это будет залогом преодоления чувства страха перед предстоящей операцией.

 

Теперь рассказ о второй феи:

ДЕОНТОЛОГИЯ

ДЕОНТОЛОГИЯ -(греч. оеоп - должное и logos - учение ; наука о должном) - раздел этики, в котором рассматриваются проблемы долга и вообще должного (всего того, что выражает требования нравственности в форме предписаний)

Впоследствии наука сузилась до характеристики проблем человеческого долга, рассматривая долг как внутреннее переживание принуждения, задающегося этическими ценностями. В ещё более узком смысле деонтология была обозначена, как наука, изучающая конкретно медицинскую этику, правила и нормы взаимодействия врача с коллегами и пациентом.

Положительное деонтологическое влияние на больного оказывают хорошая организация лечения и ухода за оперированными, отсутствие избирательного отношения к отдельным пациентам, активное их поведение, быстрое восстановление здоровья после операций. Все предоперационные исследования должны выполняться со знанием дела, бережно и по возможности безболезненно.

Имеют значение выбор метода анестезии и отношение к ней больного. Сейчас большинство операций выполняются под общим обезболиванием. Во избежание страха перед наркозом больному в доступной форме необходимо рассказать о подготовительных мероприятиях и возможных ощущениях перед началом наркоза. Нужно снять чувство страха, успокоить и вселить уверенность в безопасности метода.

При операциях, проводимых под местной анестезией, нужно отметить, что больной не только переживает свои ощущения от операции, но и внимательно прислушивается к разговорам персонала и по-своему их воспринимает.

Поэтому в операционной, где находится оперируемый больной, должны быть исключены всякие обсуждения хода операции, возможных ее трудностей, состояния хирургических инструментов, шовного материала, а также полноты и радикальности вмешательства.

Сама операционная перед доставкой очередного больного должна быть приведена в образцовый порядок, в ней не должны оставаться от предыдущей операции следы крови на операционном белье, халатах медработников, а доставленный больной даже на короткое время не должен оставаться без внимания сестры или санитарки.

Успех лечения хирургического больного во многом определяется тремя факторами:

 

оперативным искусством врача, умением сестер обеспечить тщательный послеоперационный уход (выхаживание), а также психологическим настроем больного. Еще во времена наполеоновских войн врач-хирург Ларрей отмечал, что раны заживают быстрее в армии победителей. Поэтому воспитание у больного положительного настроя на выздоровление, уверенности в благоприятный исход заболевания, физически активного поведения — важнейшая задача сестры.

Не менее важным элементом послеоперационного ухода является деонтологически грамотный подход сестры к больному.

Тут, наряду с четким выполнением всех врачебных назначений, от сестры требуется душевное отношение к больному, не наигранное, а проникнутое человеческой любовью исполнение своего профессионального долга, теплота сестринских слов и легкость ее женских рук, безболезненное выполнение медицинских манипуляций.

Информация о работе Этика и деонтология в медицине