Этика и деонтология в медицине

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2012 в 12:16, реферат

Описание работы

Тема моей работы « Этика и деонтология в медицине». Хотелось бы, чтобы моя работа была понятна любому читателю, а не только медицинским работникам и по этому я постараюсь написать на более простом языке. Но сначала хочу рассказать вам одну интересную историю.

Работа содержит 1 файл

конкурс.doc

— 98.00 Кб (Скачать)

Пациент в лице медицинской сестры хочет и должен видеть самого близкого, душевного, искренне заботящегося о нем человека. Добрые советы сестры, отвлечение внимания больного от трудностей послеоперационного периода, настрой на выздоровление окажутся весьма полезными помощниками на пути восстановления здоровья и трудоспособности оперированного больного.

Одним из факторов успешного течения послеоперационного периода является умелое использование сестрой приемов психотерапии в общении с больным, в процессе выполнения врачебных назначений, при беседах с родственниками. Учитывая, что любые отрицательные эмоции, как правило, снижают компенсаторные возможности организма и усложняют течение послеоперационного периода, сестра не должна допускать их появления, а также умеючи гасить их в случае появления Деонтологических правильное поведение сестры на всех этапах лечения хирургического больного, умение прийти на помощь при наметившемся ухудшении его самочувствия успокаивают, внушают веру в благоприятный исход операции, в выздоровление.

Таким образом, работа сестры в хирургическом отделении требует твердых практических навыков в выполнении врачебных назначений, знания психологии хирургического больного на всех этапах его лечения, умения правильно пользоваться приемами психотерапии, четкого соблюдения требований деонтологии. Тут чуткость сестры, внимательность, уверенность и обязательность в выполнении назначений и обещаний могут сыграть главную роль в обеспечении гладкого течения послеоперационного периода и выздоровления больного.

 

В 1983 г. выпускники сестринской школы в Мичигане впервые давали

"Клятву Флоренс Найтингейл", названную именем основоположницы научного сестринского дела. Ее текст был сформулирован комитетом под председательством медсестры Листры Гриттер. В клятве говорилось: "Перед

Богом и перед лицом собравшихся я торжественно обещаю вести жизнь, исполненную чистоты, и честно выполнять свои профессиональные обязанности.

Я буду воздерживаться от всего вредного и пагубного и никогда сознательно не использую и не назначу лекарство, которое может причинить вред. Я сделаю все, что в моих силах, чтобы поддерживать и повышать уровень моей профессии. Я буду держать в тайне всю личную информацию, которая окажется в моем распоряжении во время работы с пациентом и его родными.

Я буду преданно помогать врачу в его работе и посвящу себя неустанной заботе о благополучии всех вверенных мне пациентов".

 

Профессиональная честность в медицинской профессии

 

Профессиональная честность в медицинской профессии нужна больше, чем в любой другой, ибо мы имеем дело с больным человеком, вручающим нам не только свое здоровье, но подчас и жизнь. Доверяя нам здоровье, больной должен быть твердо уверен, что получит необходимую медицинскую помощь в полном объеме на уровне современных требований медицинской науки.

«Медицинская сестра своими действиями не должна наносить вреда больному. Деонтологическое требование «не вреди» своими корнями уходит в глубокую древность. Еще Гиппократ в своей знаменитой «Клятве» предостерегал врача от причинения больному «...всякого вреда и несправедливости...».

Это деонтологическое требование не потеряло, а наоборот, приобрело особую актуальность в наше время. С каждым годом пополняется огромный арсенал лекарственных средств, вакцин, сывороток и других биопрепаратов.

На фоне высокой аллергизации населения, при широком и подчас недостаточно обоснованном применении фармацевтические средства могут быть источником тяжелых осложнений, иногда со смертельным исходом. Всесторонняя технизация лечебно-диагностического процесса таит в себе не меньшую опасность для больного. Вот почему так повышается ответственность медицинских сестер за свою профессиональную деятельность, так актуально звучит сегодня требование не причинять больному никакого вреда.

Чтобы не повредить больному, медицинской сестре необходимо многое знать и уметь, постоянно учиться, осваивать все новое, перенимать опыт своих коллег.

Больной, поступая на лечение в стационар или обращаясь в поликлинику, ожидает от медицинских работников не только чисто профессиональных медицински обоснованных действий. Он хочет видеть в работе медиков какие-то дополнительные, чисто человеческие, качества, которые, обогащая лечебно-диагностический процесс, приносили бы уверенность в выздоровлении, облегчали бы ему страдания, повышали бы его жизненный тонус.

И закончить свою работу я хотела бы словами Гиппократа

«СГОРАЯ САМ- СВЕТИ ДРУГИМ»

 

 

 

 

 



Информация о работе Этика и деонтология в медицине