Шизофрения. Этиология, патогенез, клинические формы, типы течения. Особенности взаимодействия персонала с больными данной нозологией

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2010 в 17:06, контрольная работа

Описание работы

Заслуга обоснования шизофрении как единого самостоятельного заболевания принадлежит великому ученому и выдающемуся реформатору в области психиатрии Э. Крепелину. Обновив и углубив описание параноидного слабоумия, данное еще Маньяном, Э. Крепелин в 1896 г. сблизил его с описанными ранее Е. Hecker (1871г.) и К. Kahlbaum (1890г.) гебефренией и кататонией. Крепелин ввел понятие "раннего слабоумия" (dementia praecox), описал симптомы заболевания и основные закономерности его течения. Были выделены 5 форм раннего слабоумия - простая, гебефреническая, кататоническая, параноидная и циркулярный психоз.

Содержание

1. История развития учения о шизофрении
2. Определение основных понятий и положений
3. Формы шизофрении
4. Особые формы шизофрении
5. Типы течения шизофрении
6. Стадии развития шизофрении
7. Этиология и патогенез шизофрении
8. Возрастные и психологические особенности клинической картины и течения шизофрении
9. Рекомендации по взаимодействию с больным шизофренией
10. Использованная литература

Работа содержит 1 файл

Психиатрия.doc

— 239.50 Кб (Скачать)

  При наличии  черт сходства с эпилептоидной  психопатией, кроме постоянной угрюмости и замкнутости, характерна холодная жестокость. Внезапно появляются и исчезают мало мотивированные аффекты злобы. Сексуальность может обращаться на членов семьи (у юношей чаще на мать). Больные могут наносить себе повреждения, бывают опасны для окружающих, проявляют сексуальную агрессивность.

  При сходстве  с клиникой неустойчивой психопатии легко оказываются в асоциальной компании, алкоголизируются, принимают участие в хулиганских действиях. Но в этих группах остаются чужаками, пассивными наблюдателями или исполнителями чужой воли. С близкими держатся холодно-враждебно, учёбу и работу забрасывают, любят надолго уходить из дома, могут пьянствовать и употреблять наркотики в одиночку, но даже при интенсивном употреблении физическая зависимость от различных веществ формируется слабее.

  При сходстве  с истерической психопатией больной  постоянно разыгрывает одну и ту же роль («супермена», «таланта», кокетки и т.д.) без учёта ситуации и впечатления окружающих. Отсутствует присущий истерикам тонкий артистизм, умение оценить обстановку. Но зато выражены утрированные гримасы, кривлянье, манерность в сочетании с холодным безразличием к близким, с патологической ревностью, имеется тенденция к нелепому фантазированию.

II. Паранойяльная шизофрения (паранойя) - по МКБ-10 «бредовое расстройство».

  В начале  заболевания характерен монотематический  бред (изобретательства, ревности, сутяжничества), к которому вскоре присоединяется бред преследования и величия. Все виды бреда соединяются в единый комплекс («меня преследуют за все мои исключительные таланты»). Галлюцинации отсутствуют, но могут быть обусловленные бредом иллюзии.

  Заболевание  начинается исподволь, обычно  в возрасте 30-40 лет, часто проявляется под воздействием психических травм. Бред формируется недели и месяцы и сохраняется многие годы. В периоды обострения больные начинают мигрировать, спасаясь от «преследователей», могут становиться опасными для окружающих, превращаясь в «преследуемых преследователей». В подобных ситуациях, доведённые до отчаяния, могут убить «неверную жену» или мнимого врага.

   В отличие  от параноидной шизофрении, бред  внешне выглядит правдоподобным основывается на реальных событиях, действительных конфликтах, вполне вероятных поступках и словах окружающих. При оценке паранойяльных идей в качестве бредовых следует особенно тщательно проверить, являются ли эти идеи продуктом индивидуального творчества или той субкультуры, к которой принадлежит больной. Особенно осторожной должна быть диагностика паранойи в случаях бреда реформаторства. Настойчиво предлагаемые проекты перестройки общества не должны трактоваться как бредовые, даже если они являются продуктом индивидуального творчества. Критерием бреда служит явное противоречие здравому смыслу, например, предложение заточить всех алкоголиков в концентрационные лагеря, или закрыть все школы и перевести всех обучающихся на домашнее обучение.

III. Фебрильная шизофрения - «смертельная» - (гипертоксическая шизофрения, в старых руководствах -«острый бред») была выделена в 30-е годы благодаря работам Е.К. Краснушкина, Т.И. Юдина, К Stander, К Scheid. Встречается при рекуррентной и приступообразно-прогредиентной шизофрении. Распознавание ее крайне важно, т.к. это состояние представляет опасность для жизни больных. Даже при лечении смертность достигает 20 %. Начало внезапное, болезнь развертывается за 1-2 суток. Развивается кататоно-онейроидное состояние с преобладанием ступора, чередующегося с периодами двигательного возбуждения. При углублении расстройств наблюдаются аментивноподобное состояние и гиперкинетическое возбуждение с хореиформными гиперкинезами.

  Соматическое  состояние больных тяжёлое: температура повышается от субфебрильной до 40° и выше. Температурная кривая не характерна для каких-либо соматических или инфекционных заболеваний и достаточно узнаваема - температура утром выше, чем вечером. Типичен внешний вид больных: лихорадочный блеск глаз, сухие запёкшиеся губы, покрытые геморрагическими корками, гиперемия кожных покровов; возможен герпес, кровоподтеки на теле, спонтанные носовые кровотечения. Отмечаются патологические реакции сердечнососудистой системы; ослабление сердечной деятельности с падением АД, учащённым слабым пульсом. Часты коллапсы. Реакции крови неспецифичны: лейкоцитоз, лимфопения, токсическая зернистость лейкоцитов, увеличенная СОЭ. В моче обнаруживается белок, эритроциты, гиалиновые или зернистые цилиндры. Наибольшее повышение температуры приходится на период аментивноподобного и гиперкинетического возбуждения. Смерть может наступить от сердечной недостаточности (иногда на фоне мелкоочаговой пневмонии) в стадии аментивноподобного или гиперкинетического возбуждения при переходе в кому; от нарастания аутоинтоксикации и явлений отёка мозга.

IV. Приступообразная шизофрения, острая политоморфная шизофрения, (острый полиморфный синдром при приступообразной шизофрении, по МКБ-10 – «острое полиморфное психическое расстройство с симптомами шизофрении», по американской классификации - «шизофреноформное расстройство») - развивается в течение нескольких дней и удерживается в течение нескольких недель. На фоне бессонницы, тревоги, растерянности, недопонимания происходящего проявляется крайняя эмоциональная лабильность: без причины страх чередуется с эйфорическим экстазом, плач и жалобы - со злобной агрессией. Эпизодически возникают галлюцинации (чаще слуховые, вербальные), псевдогаллюцинации («голос внутри головы»), психические автоматизмы («сделанные кем-то мысли», звучание собственных мыслей в голове с ощущением, что они слышны всем - открытость мыслей). Обонятельные галлюцинации присутствуют и отличаются необычностью запахов («пахнет радиоактивной пылью») или причудливостью их обозначений («сине-зеленые запахи»).

  Бредовые  высказывания отрывочны, не систематизированы,  одна бредовая идея сменяет  другую, забывается. Бредовые высказывания  обычно провоцирует обстановка: если у больного берут кровь – «его хотят заразить СПИДом, выпустить всю кровь, убить». Особенно характерен бред инсценировки: больницу принимают за тюрьму, где «все изображают больных». Нередко символическое толкование всего происходящего (больного положили на койку в углу - это означает, что в жизни его «загоняют в угол»).

  Во многих  случаях даже без лечения приступ  острой полиморфной шизофрении заканчивается выздоровлением. В связи с этим существует мнение, что диагноз шизофрении в таких случаях нужно ставить, если психоз затягивается на несколько месяцев.

V. Шизоаффективные психозы (реккурентная, периодическая, циркулярная шизофрения, атипичный аффективный психоз) - занимают промежуточное положение между шизофренией и маниакально-депрессивным психозом. Поэтому эти психозы рассматривают то как форму шизофрении, то как атипичный аффективный психоз, то как их сочетание или как особое психическое заболевание. Проявляется депрессивными и маниакальными фазами с атипичной картиной. Между фазами бывают светлые промежутки (интермиссии), часто с практическим выздоровлением после первых фаз, но с признаками нарастающего шизофренического дефекта по мере их повторения.

Атипичные маниакальные фазы - характеризуются тем, что кроме повышения настроения, речедвигательного возбуждения, идей величия, обычно разворачивается бред преследования «большого размаха». Сам бред величия становится нелеп, он может переплетаться с «активным» бредом воздействия. В этом случае больные утверждают, что они могут воздействовать на других людей каким-либо образом. Бред отношения принимает эйфорическую окраску. Возникают слуховые галлюцинации, которые дают советы, учат, угрожают.

  Явления  психического автоматизма проявляются  неприятным наплывом мыслей в  голове, ощущением, что мозг работает  как компьютер или «передатчик мыслей». Характерен бред инсценировки: больные считают, что все вокруг переоделись, разыгрывают порученные им роли, всюду «что-то творится», «идет киносъемка».

  Атипичные  депрессивные фазы - отличаются не столько тоской и угнетенностью, сколько тревогой и страхом. Больные даже не могут понять, чего они боятся («витальный страх»), или ждут каких-то ужасных событий, катастроф, стихийных бедствий. Легко возникает бред преследования, который может сочетаться с бредом самообвинения и отношения («из-за ужасного поведения расправятся с его родственниками», на больного все смотрят, «потому что глупость видна на лице»).

  Депрессивную  окраску приобретает бред воздействия  («создают пустоту в голове»,  «лишают половой потенции»), бред  инсценировки (кругом переодетые тайные агенты и провокаторы, чтобы подвести больного под арест), дереализация («все вокруг как неживое») и деперсонализация («стал как будто неживым»). Могут возникать галлюцинации (слуховые), описанные при параноидной шизофрении (угрозы, обвинения, приказы).

  Смешанные  состояния: особенно характерны для повторных фаз. Одновременно сосуществуют депрессия и маниакальные симптомы. Больные взвинчены, гневливы, активны и стремятся всеми командовать и во всем участвовать. При этом жалуются на скуку, иногда на тоску и беспричинную тревогу. Иx высказывания и эмоциональная окраска часто не соответствуют друг другу. С веселым видом могут говорить, что их заразили сифилисом, и с тоскливым выражением лица о том, что голова переполнена гениальными мыслями.

Онейроидные состояния: чаще развиваются на высоте маниакальных фаз, реже депрессивных. Картина соответствует описанной выше онейроидной кататонии.

  Продолжительность  всех видов фаз различна - от  нескольких дней до нескольких месяцев. Светлые промежутки разнообразны по длительности. Иногда одна фаза сменяет другую, иногда межу ними проходит много лет. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

5. Типы течения шизофрении

  Систематика  шизофрении, основанная на синтезе  синдромологии и общих тенденций  течения (А.А. Снежневский, 1960, 1966, 1969) включает 3 основных типа течения:

  • непрерывный;
  • приступообразный (периодический, реккурентный);
  • приступообразно-прогредиентный (шубообразный).

  Хотя каждая  форма течения содержит различные  клинические варианты, отличающиеся  по темпу прогредиентности, по  возрастному фону, общий стереотип  развития болезни внутри каждой из основных групп остается единым.

1. Непрерывнотекущий  тип течения шизофрении.

  Характерен  для параноидной, гебефренической  и простой форм. Этот тип течения  наиболее полно отражает особенности  шизофрении как прогредиентного заболевания, в клинических проявлениях которого сочетаются продуктивные и негативные симптомы. Без лечения болезнь развивается неуклонно и беспрерывно до возникновения дефекта. «Ремиссии» (в условном смысле) обычно бывают следствием лечения и удерживаются до тех пор, пока применяется поддерживающая терапия.

   Темп  развития болезни различен:

  • малопрогредиентная, вялотекущая шизофрения - характеризуется вялым, доброкачественным течением, не глубокими изменениями личности, неврозоподобной, психопатоподобной и паранойяльной продуктивной симптоматикой;
  • среднепрогредиентная, параноидная шизофрения характеризуется постепенной сменой паранойяльного, параноидного и парафренного синдромов, нарастанием шизофренического дефекта и исходом в параноидное слабоумие;
  • злокачественная шизофрения - включает в себя простую шизофрению (быстрое нарастание шизофренического дефекта без продуктивной симптоматики), кататоническую (гебефреническую) и раннюю параноидную форму. Заболевание у этих больных возникает в подростковом и юношеском возрасте и в течение 3-5 лет приводит к выраженному дефекту (параноидное, кататоно-гебефренное и бормочущее слабоумие).

2. Приступообразно-прогредиентный (шубообразный) тип течения шизофрении.

  Характеризуется  смешанным типом течения, при  котором приступы чередуются с непрерывным течением. Начало обычно в подростковом возрасте, часто с изменений личности. Манифестные приступы длительны (несколько лет), особенно деперсонализационные и психопатоподобные (гебоидные). Последующие приступы полиморфны, сочетают в себе аффективные, неврозоподобные, бредовые и псевдогаллюцинаторные расстройства; либо мономорфные, в которых доминируют расстройства параноидного ряда (острый параноидный синдром, острый синдром Кандинского-Клерамбо, вербальный галлюциноз, острый парафренный синдром). Возможно течение с утяжелением каждого последующего приступа. Может быть исход в непрерывное течение. В ремиссиях отмечаются выраженный инфантилизм, психопатизация, чудаковатость, нажитая циклотимия, остаточная продуктивная симптоматика. Ремиссия - светлый промежуток, который может быть полным (практически временное выздоровление) и неполным (с признаками шизофренического дефекта или с остаточными симптомами прошедшего приступа).

  Прогноз  в случаях приступообразно-прогредиентной  шизофрении должен быть осторожным: отмечаются случаи поздних ремиссий после многолетних кататоно-бредовых приступов, а так же - повторные тяжелые приступы после многолетних ремиссий.

3. Приступообразный (периодический,  рекуррентный) тип  течения шизофрении. Наиболее типичен для параноидной формы шизофрении.

  Характеризуется  полиморфностью приступов онейроидно-кататонического  или аффективного типов. Первые  приступы, обычно стертые, аффективные,  не всегда распознаются. Манифестные  приступы более глубокие, с помрачением сознания, псевдогаллюцинациями, фантастическим бредом. С течением времени происходит удлинение приступов, но клиническая картина их становится более простой (аффективной). Частота приступов различна: от 1-2 в течение жизни, до ежегодных обострений. Возможно возникновение серии приступов с кратковременными и неполными ремиссиями. Изменения личности выражены незначительно в виде легкой астенизации, снижения активности, повышения сенситивности и полярных колебаний аффекта. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Шизофрения. Этиология, патогенез, клинические формы, типы течения. Особенности взаимодействия персонала с больными данной нозологией