Шизофрения. Этиология, патогенез, клинические формы, типы течения. Особенности взаимодействия персонала с больными данной нозологией

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2010 в 17:06, контрольная работа

Описание работы

Заслуга обоснования шизофрении как единого самостоятельного заболевания принадлежит великому ученому и выдающемуся реформатору в области психиатрии Э. Крепелину. Обновив и углубив описание параноидного слабоумия, данное еще Маньяном, Э. Крепелин в 1896 г. сблизил его с описанными ранее Е. Hecker (1871г.) и К. Kahlbaum (1890г.) гебефренией и кататонией. Крепелин ввел понятие "раннего слабоумия" (dementia praecox), описал симптомы заболевания и основные закономерности его течения. Были выделены 5 форм раннего слабоумия - простая, гебефреническая, кататоническая, параноидная и циркулярный психоз.

Содержание

1. История развития учения о шизофрении
2. Определение основных понятий и положений
3. Формы шизофрении
4. Особые формы шизофрении
5. Типы течения шизофрении
6. Стадии развития шизофрении
7. Этиология и патогенез шизофрении
8. Возрастные и психологические особенности клинической картины и течения шизофрении
9. Рекомендации по взаимодействию с больным шизофренией
10. Использованная литература

Работа содержит 1 файл

Психиатрия.doc

— 239.50 Кб (Скачать)

  Изменение интерпретации окружающего, связанное с изменением восприятия, особенно заметно на начальных стадиях шизофрении и, судя по некоторым работам, может быть выявлено у почти двух третей всех пациентов. Эти изменения могут выражаться как в усилении восприятия (что встречается чаще), так и в его ослаблении. Чаще встречаются изменения, связанные со зрительным восприятием. Цвета кажутся более яркими, цветовые оттенки - более насыщенными. Отмечается также трансформация привычных предметов в нечто иное. Изменения восприятия искажают очертания предметов, делают их угрожающими. Цветовые оттенки и структура материала могут как бы переходить друг в друга. Обострение восприятия тесно связано с переизбытком поступающих сигналов. Дело не в том, что органы чувств становятся более восприимчивыми, в том, что мозг, обычно отфильтровывающий большую часть поступающих сигналов, по каким-то причинам не делает этого. Такое множество внешних сигналов, обрушивающихся на мозг, затрудняет у больного способность сосредоточения и концентрации. По некоторым данным, более половины больных шизофренией отмечают расстройство внимания и ощущение времени.

  Существенная  группа симптомов в диагностике  ранней шизофрении - это нарушения, связанные с затрудненностью или неспособностью интерпретации поступающих сигналов из внешнего мира. Аудиальные, визуальные и кинестетические контакты со средой перестают быть понятными для больного, вынуждая его по-новому приспосабливаться к окружающей действительности. Это может отражаться как на его речи, так и на его поступках. При подобных нарушениях информация, поступающая к больному, перестает быть для него цельной и очень часто предстает в форме раздробленных, разделенных элементов. Например, при просмотре телевизионных передач больной не может одновременно смотреть и слушать, а видение и слух представляются ему двумя разделенными сущностями. Нарушается видение обыденных предметов и понятий - слов, предметов, смысловых особенностей происходящего.

  Типичны  также для шизофрении и различные  своеобразные сенестопатические проявления: неприятные ощущения в голове и других частях тела. Сенестопатии имеют вычурный характер: больные жалуются на ощущение распирания одного полушария в голове, сухость желудка и т.д. Локализация сенестопатических проявлений не соответствует болезненным ощущениям, которые могут быть при соматических заболеваниях.

  Наиболее  сильное впечатление на окружающих  и вообще на всю культуру  в целом, что выразилось даже  в десятках произведений на эту тему, производят бред и галлюцинации больного шизофренией. Бред и галлюцинации являются наиболее известными симптомами психического заболевания и, в частности, - шизофрении. Разумеется, следует помнить, что бред и галлюцинации не обязательно указывают именно на шизофрению и шизофреническую нозологию. В некоторых случаях данные симптомы не отражают даже общепсихотической нозологии, будучи следствием, к примеру, острого отравления, сильного алкогольного опьянения и при некоторых других болезненных состояниях.

  Бред - ложное суждение (умозаключение), возникающее без соответствующего повода. Оно не поддается разубеждению, несмотря на то что противоречит действительности и всему предшествующему опыту заболевшего. Бред противостоит любому самому вескому доводу, чем отличается от простых ошибок суждения. По содержанию различают: бред величия (богатства, особого происхождения, изобретательства, реформаторства, гениальности, влюбленности), бред преследования (отравления, обвинения, ограбления, ревности); бред самоуничижения (греховности, самообвинения, болезни, разрушения внутренних органов).

  Следует  отличать также несистематизированный  и систематизированный бред. В  первом случае речь идет, как  правило, о столь остром и  интенсивном протекании заболевания, что больной даже не успевает объяснить для себя происходящее. Во втором же следует помнить, что бред, имея характер самоочевидного для больного, может маскироваться годами под некоторые социально спорные теории и коммуникации.

  Галлюцинации считаются типичным явлением при шизофрении, они замыкают собой спектр симптомов, в основе которых лежит изменение восприятия. Если иллюзии - это ошибочные восприятия чего-либо, реально существующего, то галлюцинации - это мнимое восприятие, восприятие без объекта.

  Галлюцинации - одна из форм нарушения восприятия  окружающего мира. В этих случаях  восприятия возникают без реального  раздражителя, реального объекта,  обладают чувственной яркостью  и неотличимы от существующих  в действительности предметов.  Встречаются зрительные, слуховые, обонятельные, вкусовые и осязательные галлюцинации. Больные в это время действительно видят, слышат, обоняют, а не воображают, не представляют.

Галлюцинирующий слышит голоса, которых нет и видит  людей (предметы, явления), которых не существует. При этом у него имеется полная убежденность в реальности восприятия. При заболевании шизофренией наиболее типичными являются именно слуховые галлюцинации. Они настолько характерны для этой болезни, что на основании факта их наличия больному можно ставить первичный диагноз «подозрение на шизофрению». Появление галлюцинаций свидетельствует о значительной тяжести психических нарушений. Галлюцинации, весьма частые при психозах, никогда не бывают у больных неврозами. Наблюдая за динамикой галлюциноза, можно более точно установить его принадлежность к той или иной нозологической форме. Например, при алкогольном галлюцинозе «голоса» говорят о больном в третьем лице, а в шизофреническом - чаще обращаются к нему, комментируют его действия или приказывают что-то сделать. Особенно важно обратить внимание на тот факт, что о наличии галлюцинаций можно узнать не только из рассказов больного, но и по его поведению. Это бывает необходимо в тех случаях, когда больной скрывает галлюцинации от окружающих.

  С бредом  и галлюцинациями тесно связана  другая группа симптомов, характерных для многих больных шизофренией. Если здоровый человек отчетливо воспринимает свое тело, точно знает, где оно начинается и где кончается, и хорошо осознает свое «Я», то типичная симптоматика шизофрении - искаженность и иррациональность представлений. Эти представления у больного могут колебаться в очень широком диапазоне - от небольших соматопсихических расстройств самовосприятия до полной невозможности отличить себя от другого человека или от некоторого другого предмета внешнего мира. Нарушенность восприятия себя и своего «Я» может привести к тому, что больной перестанет отличать себя от другого человека. Он может начать считать, что, на самом деле, он противоположного пола. А происходящее во внешнем мире может рифмоваться у больного с его телесными функциями (дождь - это его моча, и т.п.).

  Изменение  общей психической картины мира  у больного неизбежно ведет  к изменению его двигательной  активности. Даже если больной  тщательно скрывает патологическую симптоматику (наличие галлюцинаций, видений, бредовые переживания и пр.), - можно, тем не менее, обнаружить появление заболевания по его изменениям в движениях, при ходьбе, при манипуляции с предметами и во многих других случаях. Движение больного может ускоряться или замедляться без видимой причины или более-менее внятных возможностей это объяснить. Широко распространены ощущения неуклюжести и замешательства в движениях (часто бывает ненаблюдаемым и, поэтому, ценно, когда больной сам делится подобными переживаниями). Больной может ронять вещи, или постоянно натыкаться на предметы. Иногда наблюдаются короткие «застывания» во время ходьбы или другой активности. Спонтанные движения (отмашка рук при ходьбе, жестикуляция) могут усилиться, но чаще приобретают несколько неестественный характер, сдерживаются, так как больному кажется, что он очень неуклюж, и он старается минимизировать эти проявления своей неловкости и неуклюжести. Наблюдаются повторяющиеся движения: тремор, движения языка или губ в виде посасывания, тики и ритуальные двигательные шаблоны. Крайний вариант двигательных расстройств - кататоническое состояние больного при шизофрении, когда больной часами или даже сутками может сохранять одну и ту же позу, будучи совершенно обездвиженным. Кататоническая форма наступает, как правило, в тех стадиях болезни, когда она была запущена, а никакого лечения больной не получал в силу тех или иных причин.

  Кататонический  синдром включает в себя состояния  кататонического ступора и возбуждения. Сам по себе кататонический ступор может быть двух видов: люцидный и онейроидный.

  Люцидная  кататония протекает без помрачения  сознания и выражается ступором с негативизмом или оцепенением либо импульсивным возбуждением. Онейроидная кататония включает онейроидное помрачение сознания, кататоническое возбуждение с растерянностью или ступор с восковидной гибкостью.

  При люцидном ступоре у больного сохранена элементарная ориентировка в окружающем и его оценка, в то время как при онейроидном сознание больного изменено. Больные с люцидным ступором после выхода из этого состояния помнят и рассказывают о событиях, происходивших в тот период вокруг них. Больные с онейроидными состояниями сообщают о фантастических видениях и переживаниях, во власти которых они находились в период ступорозного состояния. Кататоническое возбуждение бессмысленное, нецеленаправленное, иногда принимающее характер моторного. Движения больного однообразны (стереотипия) и по сути являются подкорковыми гиперкинезами; возможны агрессивность, импульсивные действия, негативизм; выражение лица часто не соответствует позе (могут наблюдаться мимические асимметрии). В тяжелых случаях речь отсутствует, возбуждение немое или больной рычит, мычит, выкрикивает отдельные слова, слоги, произносит гласные. У некоторых больных обнаруживается неудержимое стремление говорить. При этом речь вычурная, высокопарная, отмечаются повторения одних и тех же слов (персеверация), разорванность, бессмысленное нанизывание одного слова на другое (вербигерация). Возможны переходы из кататонического возбуждения в ступорозное состояние и наоборот.

  Гебефренический  синдром близок к кататоническому  и по происхождению, и по  проявлениям. Характеризуется возбуждением  с манерностью, вычурностью движений и речи, дурашливостью. Веселье, кривляние и шутки не заражают окружающих. Больные дразнятся, гримасничают, коверкают слова и фразы, кувыркаются, танцуют, оголяются. Наблюдаются переходы между кататонией и гебефренией.

  Изменения  в поведении больных шизофренией  обычно являются реакцией на другие изменения, связанные с изменением восприятия, нарушением способности интерпретировать поступающую информацию, галлюцинациями и бредом, и другими вышеописанными симптомами. Появление таких симптомов вынуждает больного изменять привычные схемы и способы коммуникаций, деятельности, отдыха. Следует учитывать, что у больного, как правило, существует абсолютная уверенность в правоте своего поведения. Совершенно нелепые, с точки зрения здорового человека, поступки имеют у больного шизофренией логическое объяснение и убежденность в своей правоте. Поведение больного - не следствие его неправильного мышления, а следствие психического заболевания, которое на сегодняшний день достаточно эффективно поддается лечению психофармакологическими препаратами и соответствующим клиническим уходом. 
 
 
 
 
 
 
 
 

9. Рекомендации по  взаимодействию с  больным шизофренией

  Предрассудки  общества основываются на простом незнании. Поэтому самый эффективный способ борьбы с ошибочными представлениями - это достоверная информация о природе шизофрении. Если вы больны, то, вооружившись этими знаниями, вам проще будет преодолеть болезнь. Если же люди больные шизофренией есть в числе ваших друзей или близких, то вы сможете попытаться помочь им преодолеть недуг.

Что важно знать  и помнить о шизофрении:

1. Душевные болезни очень распространены. Шизофренией болеют один процент населения планеты.

2. Наличие психического  расстройства не является виной  больного, следствием каких-либо его поступков, наказанием божьим, проклятием и т.п.

Болезнь имеет  биологическое происхождение, т.е. ее возникновение и дальнейшее развитие зависит от баланса химических веществ головного мозга.

Стресс, употребление наркотиков, наследственная предрасположенность, другие заболевания и повреждения  мозга могут способствовать возникновению шизофрении.

3. О природе  происхождения болезни медицинская  наука до сих пор недостаточно осведомлена. Одно можно сказать с уверенностью - душевные болезни не заразны и не опасны для окружающих.

4. Течение болезни  происходит сильно колеблющимися во времени приступами, которые значительно влияют на функциональные возможности больного.

5. Болезнь влияет  на органы чувств, поведение, процессы  мышления и способность человека делать осмысленные умозаключения.

Пока не найдено  способов окончательного излечения от шизофрении, как и в случае с диабетом или онкологическими заболеваниями. Но существуют современные препараты, регулярный прием которых помогает больному вести полноценный образ жизни.

Препараты нового поколения высоко эффективны и хорошо переносятся, что значительно улучшает качество жизни больных шизофренией. При соблюдении регулярности медикаментозное лечение может ослабить симптомы психической болезни у большинства пациентов.

Пренебрежение врачебным наблюдением особенно при отсутствии должного медикаментозного лечения очень часто может привести к тому, что болезнь примет тяжелую хроническую форму.

      Рекомендации для родственников

Для родственников, чьи близкие страдают тем или  иным психическим расстройством, может оказаться полезной информация о вариантах начальных проявлений заболевания или проявления развернутой стадии приступа. Тем более полезными могут быть знания о некоторых правилах поведения и общения с человеком в данных состояниях. Часто трудно сразу узнать, что происходит с Вашим близким. Особенно если жалобы не высказываются прямо, можно заметить только косвенные проявления психических расстройств. Психотический эпизод может иметь сложную структуру и сочетать галлюцинаторные, бредовые и эмоциональные расстройства (расстройства настроения) в разных соотношениях. Все указанные ниже признаки могут появляться все без исключения, или же какие-то отдельные из разных групп.

Информация о работе Шизофрения. Этиология, патогенез, клинические формы, типы течения. Особенности взаимодействия персонала с больными данной нозологией