Шпаргалка по "Медицине"

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2012 в 14:36, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Медицина".

Работа содержит 1 файл

Ответы на вопросы по мед. помощи.doc

— 140.00 Кб (Скачать)

Вопрос  №1

Биологическая смерть- представляет собой необратимое прекращение физиологических процессов в клетках и тканях.

Признаки биологической смерти:

  1. Высыхание роговицы, т.е. является потеря радужной оболочкой своего первоначального цвета, глаз как бы покрывается белесой пленкой – «селедочным блеском», а зрачок мутнеет;
  2. Отсутствие дыхательной и сердечной деятельности;
  3. Отсутствие реакции зрачков на свет;
  4. Феномен «кошачьего зрачка» большим и указательным пальцами сжимают глазное яблоко, если человек мертв, то его зрачок изменит форму и превратится в узкую щель – «кошачий зрачок». У живого человека этого сделать не возможно. Если появились эти 2 признака, то это означает, что человек умер не менее часа тому назад;
  5. Снижение температуры т.е. температура тела падает постепенно, примерно на 1 градус Цельсия через каждый час после смерти. Поэтому по этим признакам смерть удостоверить можно только часа через 2–4 и позже;
  6. Появление трупного окоченения возникает через 2..4часа после кончины.

Клиническая смерть- кратковременная переходная стадия между жизнью и смертью, ее продолжительность 3..6 мин.

Признаки  клинической смерти:

  1. Отсутствие сознания, дыхания и кровообращения;
  2. Зрачки максимально расширены и не реагируют на свет;
  3. Резко выражена бледность, наблюдается синюшность кожных покровов и слизистых оболочек;
  4. Состояние клинической смерти обратимо, если  в первые 3..5 мин. Принять меры по возвращению пострадавшего к жизни.

Вопрос  №2

Реанимация- это возвращение человека к жизни благодаря применению комплекса специальных мероприятий по восстановлению дыхания и кровообращения.

Продолжительность:

Реанимация должна быть проведена незамедлительно( в  течение 3..5 мин. После остановки  дыхания и прекращения кровообращения, т.е. наступления состояния клинической  смерти.) Чем раньше начата реанимация, тем больше шансов на спасение человека, или же следует переход к биологической смерти.

Реанимационный  алфавит Сафара:

Airway, проходимость воздуха.

Осмотреть полость  рта — при наличии рвотных масс, ила, песка удалить их, то есть обеспечить доступ воздуха в легкие. Провести тройной приём Сафара: запрокинуть голову, выдвинуть нижнюю челюсть и приоткрыть рот.

Breathing, то есть «дыхание».

Искусственная вентиляция легких т.е. дыхание «рот ко рту» или «рот к носу» «рот к носу и рту».

Оказывающий помощь делает активный выдох в полость рта пострадавшего, заполняя воздухом его дыхательные пути. Каждый выдох приводит к расширению легких пострадавшего, а кислород обеспечивает газообмен.

Circulation, обеспечение циркуляции крови.

Обеспечивается массажем сердца, прямым или непрямым. Правильно проводимый непрямой массаж сердца (путем движения грудной клетки) обеспечивает мозг минимально необходимым количеством кислорода, пауза для искусственного дыхания ухудшает снабжение мозга кислородом, поэтому надо дышать не менее чем через 30 нажатий на грудину, или не прерываться на проведение вдоха вообще.

Drugs, лекарства.

Атропин, адреналин. Лекарства вводят или внутривенно шприцем через катетер,установленный в вене или иглу, при невозможности введения в вену медикаменты вливают в трахею через трубку введенную в неё (после интубации трахеи), при этом лекарства набирают в шприц в двойной дозировке, разводят до 10 мл, вводят весь раствор в трубку. Лекарства всасываются в сосудах легких. Действие лекарств соответствует внутривенному введению. 
 

Вопрос  №3

Транспортная  иммобилизация

Иммобилизация-это обеспечение неподвижности и покоя для органа, части или всего тела на период транспортирования пострадавшего с места происшествия в лечебное учреждение.

Цель: предотвратить дополнительное повреждение тканей и органов, уменьшить опасность возникновения шокового состояния у пострадавшего при перекладывании и транспортировании.

Основной принцип  иммобилизации- обездвиживание соседних с поврежденным участком суставов, создание полного покоя в зоне повреждения.

Виды  шин:

Деревянные, пластмассовые, фанерные, металлические

Лестничные шины Крамера( для транспортной иммобилизации верхних и нижних конечностей).

Правила наложения шин:

1. Шинную повязку необходимо накладывать так, чтобы она надежно иммобилизировала два соседних с местом перелома сустава (выше и ниже перелома), а при некоторых повреждениях - и три сустава. Например, при повреждении голени шину накладывают так, чтобы она захватывала коленный и голеностопный суставы; при повреждении плечевой кости - плечевой, локтевой и лучезапястный; для иммобилизации бедра необходимо фиксировать всю конечность - от подмышечной впадины до стопы включительно и охватывать тазобедренный, голеностопный и коленный суставы.

2. Для иммобилизации конечности желательно придать ей физиологически правильное положение. Если условия транспорта не позволяют удерживать конечность в функционально выгодном положении, то приходится ограничиваться фиксацией конечности в том положении, в котором она менее всего травмируется.

3. При закрытых переломах необходимо произвести легкое и осторожное вытяжение поврежденной конечности по оси, которое следует продолжать до окончания наложения иммобилизирующей повязки.

4. При открытых переломах не следует вправлять выступающие из раны отломки костей. Наложив стерильную повязку, конечность без предварительного потягивания и вправления отломков фиксируют в том положении, в котором она находится.

5. Нужно помнить, что с пострадавшего нельзя снимать одежду и обувь, так как это может причинить ему лишнюю боль. Кроме того, одежда обычно служит дополнительной подстилкой для шин в месте повреждения. Исключением из этого правила являются открытые переломы, когда необходимо наложить стерильную повязку. При этом одежду снимать не следует, а нужно распороть ее по шву или разрезать в области предполагаемого перелома.

6. Нельзя накладывать жесткую шину на голое тело. Нужно следить за тем, чтобы концы шин не врезались в кожу и не сдавливали кровеносные сосуды и нервы, проходящие вблизи костей.

7. Необходимо избегать применения кровоостанавливающего жгута, если для его наложения нет достаточных показаний. При наличии показаний жгут накладывают на самые минимальные сроки.

8. При повреждениях суставов для транспортной иммобилизации используют те же средства и способы, что и при повреждениях костей.

9. Шина тщательно прикрепляется к поврежденной конечности и должна составлять с ней единое целое. Фиксируют шины марлевым бинтом. 
 

Вопрос  №4

Кровотечение- это истечение крови из кровеносных сосудов при повреждении или нарушении проницаемость их стенок.

Внутреннее  кровотечение- это кровотечение в полости организма

Признаки: 

К ранним признакам внутреннего кровотечения следует отнести бледность кожных покровов и слизистых оболочек, общую слабость, головокружение, сонливость, кашель с выделением крови (при легочном кровотечении), тошноту и кровавую рвоту (при кровотечении из верхних отделов желудочно-кишечного тракта), тёмный или дегтеобразный стул, боли в животе, симптомы раздражения брюшины, притупление в отлогих местах (при поступлении крови в брюшную полость), холодный пот, потемнение в глазах. 
Ценными показателями нарастающей анемии являются учащение пульса и снижение артериального давления. Уже по изменению этих двух показателей можно оценить степень внутреннего кровотечения. Умеренное кровотечение не ведёт к существенным сдвигам: пульс бывает в пределах нормы или незначительно учащен – не более 80 в минуту, систолическое артериальное давление либо нормальное, либо несколько снижено – до 100 мм рт. ст. При кровотечении средней тяжести пульс учащается до 90-100 в минуту, артериальное давление падает до 90-80 мм.рт.ст. В тяжёлых случаях гемодинамические расстройства выражены в ещё большей степени: пульс учащается до 110-140 в минуту, артериальное давление падает ниже 80 мм рт. Ст.

Первая  помощь:

Вызвать скорую помощь. Проверьте дыхательные пути, дыхание и кровообращение.

Обеспечьте пострадавшему покой и приготовьтесь к борьбе с шоком. Не укладывайте его в позицию выведения из шока, если есть подозрения на травму головы, шеи или спины. Если у пострадавшего рвота и у него нет травмы спины, уложите его на бок, чтобы он не задохнулся.

Ищите другие травмы, требующие принятия мер, например, переломы костей.

Расстегните на пострадавшем одежду и успокойте его. Не давайте ему ничего есть или пить.

Продолжайте контролировать дыхание и пульс пострадавшего. 

Вопрос  №5 

Носовое кровотечение- кровотечение из полости носа, которое обычно можно увидеть при истечении крови через ноздри. Различают два типа носовых кровотечений: переднее (наиболее частое) и заднее. 

Первая помощь:

Нужно успокоить пострадавшего, внушить ему, что любое движение, разговор, кашель могут усилить кровотечение. Пострадавшего нужно посадить так, чтобы голова была наклонена вперед и кровь не затекла в глотку, наложить на область носа холод, наложить холодный компресс на голову и грудь.

Также можно сильно прижать крылья носа к носовой  перегородке, а голову пострадавшего  наклонить вперед и сжимать нос  в течение3 мин.и более. 

Вопрос  №6

 

Способы временной остановки кровотечения. 

Остановка кровотечения путем  наложения давящей  повязки.

Непосредственно на кровоточащую рану накладывают стерильный бинт, марлю или чистую ткань. Если используют нестерильный перевязочный материал, на ткань рекомендуется накапать немного настойки иода, чтобы получилось пятно размером больше раны. Поверх ткани накладывают плотный валик из бинта, ваты или чистого носового платка. Валик туго прибинтовывают и при необходимости продолжают надавливать на него рукой. Если это возможно, кровоточащую конечность следует поднять выше тела. При правильном положении давящей повязки кровотечение прекращается и повязка не промокает. 

Вопрос  №7 

Способы временной остановки  кровотечения. 

Остановка кровотечения путем  пальцевого прижатия.

Самый доступный и быстрый способ временной остановки артериального кровотечения — пальцевое прижатие. Артерии прижимают в местах, где они проходят вблизи кости или над ней На конечностях сосуды прижимаются выше раны, на шее и голове — ниже. Сдавливание сосудов производят несколькими пальцами одной или двух рук.

Выполнив пальцевое  прижатие сосуда, надо быстро наложить, где это возможно, жгут или закрутку и стерильную повязку на рану. 

Вопрос  №8 

Острая  кровопотеря

Острая кровопотеря  ведет к обескровливанию организма  за счет уменьшения объема циркулирующей крови. Это в первую очередь отражается на деятельности сердца и головного мозга.

Вследствие острой кровопотери у больного появляются головокружение, слабость, шум в  ушах, сонливость, жажда, потемнение в  глазах, беспокойство и чувство страха, черты лица заостряются, может развиться обморок и потеря сознания.

Признаки  острой кровопотери:

  • резкая бледность кожи и слизистых (это спазм периферических сосудов);
  • тахикардия (компенсаторная реакция сердца), снижение артериального давления;
  • одышка (дыхательная система борется с недостатком кислорода);
  • наблюдаются жалобы на головокружение, слабость, жажду, мелькание мушек перед глазами, сонливость;
  • может наблюдаться холодный пот;

Первая помощь при острой кровопотери:

Прежде всего следует остановить кровотечение, если оно не прекратилось в результате потери сосудами тонуса, что наблюдается при значительных кровопотерях. Даже если кровотечение остановлено, тем не менее, на рану следует наложить давящую повязку. Пострадавшему расстегивают одежду, воротник. При сохранении сознания и отсутствии ранений пищеварительного тракта больного следует напоить чаем; черный кофе в таких случаях не рекомендуется. Затем пострадавшего укладывают на спину с несколько опущенной головой, руки и ноги приподнимают и даже подвешивают. Такое положение способствует кровоснабжению мозга и тем самым поддерживает его деятельность. 

Вопрос  №9

Наложение кровоостанавливающего  жгута, закрутки.

Резиновый эластичный входит в комплект аптечки автомобилиста  и применяется лишь при артериальном кровотечении. Жгут представляет собой эластичную резиновую трубку или ленту.

В качестве жгута можно  использовать любую прочную резиновую трубку длиной 1,5 м и диаметром 1…1,5 см.

Правила и время наложения.

Жгут накладывают  на конечность выше места кровотечения и только поверх одежды или специальной подкладки(полотенце, шарф, бинт), которая исключает возможность ущемления кожи. При наложение жгута конечность приподнимают. Жгут, проведенный под нее, растягивают и несколько раз обертывают вокруг конечности до прекращения кровотечения. Туры жгута должны ложиться рядом друг с другом. Концы жгута фиксируют с помощью цепочки и крючка.

Информация о работе Шпаргалка по "Медицине"