Укрепление здоровья

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2012 в 09:30, реферат

Описание работы

Здоровье нации является высшей общественной ценностью, основой национального богатства и безопасности России. Однако россияне не склонны заботиться о своем здоровье, думать о нем как о собственном ресурсе и капитале. Этот фактор во многом является ключевым для динамики смертности и заболеваемости.

Работа содержит 1 файл

1 глава.docx

— 13.32 Кб (Скачать)

Здоровье нации является высшей общественной ценностью, основой национального богатства и безопасности России. Однако россияне не склонны заботиться о своем здоровье, думать о нем как о собственном ресурсе и капитале. Этот фактор во многом является ключевым для динамики смертности и заболеваемости.

По данным Всемирной организации  здравоохранения, лидирующими факторами  риска смертности и заболеваемости в Российской Федерации являются высокое артериальное давление, высокий уровень холестерина, курение и алкоголь.

 

Укрепление здоровья –  многофакторный и многосторонний процесс. В этот процесс вовлекаются не только врачи, огромная роль в профилактике заболеваний и укрепления здоровья принадлежит среднему медицинскому персоналу. Без участия медицинских  сестер невозможна реализация профилактических программ. Определение из совещания  национальных представителей Международного совета сестер, состоявшегося в 1987г. в Новой Зеландии: «Сестринское дело является составной частью системы  здравоохранения и включает в  себя деятельность по укреплению здоровья, профилактике заболеваний, предоставлению психосоциальной помощи и ухода  лицам, имеющим физические и психические  заболевания, а также нетрудоспособным всех возрастных групп. Такая помощь оказывается медицинскими сестрами, как в лечебных, так и в любых  других учреждениях, а также на дому, везде, где есть в ней потребность».

Значительная часть работы возлагается на сестринский персонал.

Как уже отмечалось выше, сестринское дело является составной  частью системы здравоохранения. В  развитых странах сестринское доело  стремится создать собственную, уникальную структуру знаний. Однако в России в большинстве случаев медицинские сестры выполняют работу статистиков, санитарок, лаборантов (Тарновская И.И объект стандартизации – технологии выполнения услуг сестринским персоналом. Проблемы стандартизации в здравоохранении 1999;1:12-14). На приеме у врача пациент сталкивается с тем, что медицинская сестра, а правило, только выписывает рецепты по требованию врача. Все это не способствует росту престижа сестринского персонала, не использует в должной мере громадный профессиональный потенциал медицинских сестер. В то же время при организации школ для пациентов значительную часть работы с ним целесообразно возложить на сестринский персонал. Например, медицинская сестра может объяснить и расписать схему приема назначенных врачом препаратов, предложить форму дневника пациента для самоконтроля, объяснить, каким образом следует подготовиться к предстоящей процедуре, объяснить содержание и цель концепции постоянного усовершенствования и т.д. медицинская сестра должна проводить работу с пациентом с учетом его состояния, менталитете, возраста, способностей, возможностей, желания и интеллекта.

Каждый медицинский работник, помимо проведения индивидуальных бесед  с больными и их родственниками в  процессе оказания лечебно-профилактической помощи, по приказу МЗ Российской Федерации о санитарно-просветительской работе для средних медицинских работников, обязан ежемесячно уделять из 4 ч пропаганде здорового образа жизни в счет рабочего времени с проведением планирования и отчета по проделанной работе.

 

 

 


Информация о работе Укрепление здоровья