Венерические заболевания

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2013 в 10:27, реферат

Описание работы

Венерические болезни - болезни, передающиеся половым путем, включают сифилис, гонорею, хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, бактериальный уретрит, трихомониаз, мягкий шанкр, венерический лимфогранулематоз и донованоз и другие в настоящее время их насчитывается около 25-30…
Венерические болезни во всем мире относятся к наиболее распространенным инфекциям. Заболеваемость ими высока в большинстве стран мира. В США заболеваемость гонореей, сифилисом и мягким шанкром выше, чем в остальных развитых странах. Если говорить о менее развитых странах (Африка, Азия, Восточная Европа, страны СНГ), то ситуацию с вен. заболеваниями во многих из них можно расценивать как эпидемию.

Содержание

1. Введение………………………………………………………………………3
2. Основные венерические заболевания…………………………………...4
2.1. Цитомегаловирус…………………………………………….….5
2.2. Хламидиоз…………………………………………………….….6
2.3. Венерическая лимфогранулема……………………………...7
2.4. Гарднереллез…………………………………………………....8
2.5. Гонорея……………………………………………………….…10
2.6. Трихомоноз…………………………………………….……….11
2.7. Мягкий шанкр…………………………………………….…….11
2.8. Донованоз……………………………………………………….12
2.9. Сифилис…………………………………………………….…..13
3.Симптомы венерических заболеваний………………………………….15
4. Профилактика венерических заболеваний………………….…………16
5. Заключение………………………………………………….………………17
6. Список использованных источников………………….………………..19

Работа содержит 1 файл

ВЕНЕРИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ.docx

— 38.18 Кб (Скачать)

Содержание.

1. Введение………………………………………………………………………3

2. Основные венерические заболевания…………………………………...4

2.1. Цитомегаловирус…………………………………………….….5

2.2. Хламидиоз…………………………………………………….….6

2.3. Венерическая лимфогранулема……………………………...7

2.4. Гарднереллез…………………………………………………....8

2.5. Гонорея……………………………………………………….…10

2.6. Трихомоноз…………………………………………….……….11

2.7. Мягкий шанкр…………………………………………….…….11

2.8. Донованоз……………………………………………………….12

2.9. Сифилис…………………………………………………….…..13

3.Симптомы венерических заболеваний………………………………….15

4. Профилактика венерических заболеваний………………….…………16

5. Заключение………………………………………………….………………17

6. Список использованных источников………………….………………..19

 

 

 

 

  1. Введение.

 

 ВЕНЕРОЛОГИЯ – наука о течении, лечении и предупреждении венерических заболеваний. Венерология - это наука об инфекционных заболеваниях женской и мужской мочеполовых систем. Венерология в современном представлении достигла внушительных успехов, продолжает постоянно развиваться как самостоятельная клиническая дисциплина и опирается на достижения биологии, иммунологии, микробиологии, вирусологии, биохимии, генетики, неврологии, внутренних болезней и другие теоретические и клинические дисциплины. Огромную роль играет в венерологии лабораторная диагностика .

Венерические болезни - болезни, передающиеся половым путем, включают сифилис, гонорею, хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, бактериальный уретрит, трихомониаз, мягкий шанкр, венерический лимфогранулематоз и донованоз  и другие  в настоящее время их насчитывается около 25-30…

Венерические болезни  во всем мире относятся к наиболее распространенным инфекциям. Заболеваемость ими высока в большинстве стран мира. В США заболеваемость гонореей, сифилисом и мягким шанкром выше, чем в остальных развитых странах. Если говорить о менее развитых странах (Африка, Азия, Восточная Европа, страны СНГ), то ситуацию с вен. заболеваниями во многих из них можно расценивать как эпидемию.   

На протяжении многих столетий существовали различные виды венерических заболеваний. Название этих болезней связано  с именем Венеры – богини любви. Все венерические заболевания передаются при сексуальном контакте. Причиной их возникновения являются микробы, бактерии, вирусы, грибки или их совокупность.  Среди заболеваний, передающихся половым путем, в настоящее время насчитывается около 25-30…

Они всегда развиваются одинаково: сначала процесс идет постепенно, проходя три последовательных стадии:

–Заражение – переход  инфекции от больного к здоровому;

–Инкубационный – незаметный как с клинической так и  с биологической точки зрения (нет никаких внешних признаков).

–За тем появляются первые признаки заболевания, называемые симптомами. Они могут быть скрытыми или настолько  явными, что заставляют больного срочно обратиться к врачу. 

Венерические болезни  очень заразны. Степень заразности изменяются от возбудителя. 

Против венерических заболеваний  нет иммунитета. Эти болезни затрагивают  все категории населения, и никто  не может считать себя в безопасности.  

Каждый год в Российской Федерации отмечается 2 миллиона гонорейных инфекций, 3 миллиона хламидиозов, 500 тыс. случаев сифилиса и 20 миллионов –  герпеса.

Ни одно из заболеваний, передающихся половым путем, нельзя рассматривать  в отрыве от других. Во-первых, часто  встречается смешанная инфекция. Во-вторых, заражение одной инфекцией  говорит о рискованном половом поведении этого человека и позволяет заподозрить у него другие заболевания.

2. Основные венерические заболевания.

2.1. Цитомегаловирус

Недуг может предстать  в трех ипостасях:

ОРЗ (острое респираторное  заболевание)

Множественное поражение  внутренних органов 

Воспаление органов мочеполовой  системы и дефектов развития плода.

ОРЗ (острое респираторное  заболевание)

В первом случае больные  жалуются на слабость, общее недомогание, быструю утомляемость, головные боли, насморк, воспаление и увеличение слюнных желез, с обильным отделением слюны и белесоватыми налетами на деснах и языке.

Множественное поражение  внутренних органов.

При следующей, генерализованной форме болезни наблюдается воспаление печеночной ткани, надпочечников, селезенки, поджелудочной железы, почек. Ей сопутствуют частые беспричинные пневмонии, малое количество тромбоцитов в крови, поражение сосудов глаза, стенок кишечника, головного мозга и периферических нервов. Увеличение околоушных и подчелюстных слюнных желез, воспаление суставов, кожная сыпь. По статистике Всемирной Организации Здравоохранения генерализованная форма цитомегалии является причиной наибольшего количества смертей в мире после гриппа и ОРЗ.

Воспаления органов мочеполовой  системы .

Третий вариант течения  болезни предполагает развитие у  женщины воспаление и эрозии шейки матки /цервицит/, внутреннего слоя матки /эндометрит/, влагалища и яичников. Заболевание протекает остро. Женщины жалуются на болевые ощущения и белесовато-голубоватые выделения из половых путей. У мужчин цитомегаловирусная инфекция протекает, как правило, бессимптомно или же возможен паротит - воспаление ткани яичек. В ряде случаев наблюдается воспаление мочеиспускательного канала и неприятные ощущения при мочеиспускании. Наиболее опасна болезнь, если она возникает во время беременности. Инфицирование плода ведет в редких случаях к катастрофе: на фоне заболевания у будущего ребенка может не развиться головной мозг: анецефалия или случиться водянка мозга - гидроцефалия.

2.2. Хламидиоз

Хламидиоз - это одна из самых распространенных инфекций среди мужчин и женщин моложе 25 лет. Их можно обнаружить в пробах взятых из шейки матки или из мочеиспускательного канала. Диагностика также может производиться и на основании исследования венозной крови. Следует помнить, что приблизительно в 50% случаев хламидиоз протекает совместно с гонореей или трихомонозом. Больной хламидиозом после контакта с пораженными половыми органами может занести хламидийную инфекцию в глаза, что спровоцирует конъюнктивит.

После заражения через 2-3 недели появляются стекловидные полупрозрачные выделения из влагалища и болезненность  при мочеиспускании. Также возможны отсутствия симптомов в течение длительного времени, хотя передача болезни возможна. Примерно половина зараженных из-за отсутствия выраженных симптомов, просто не считают нужным обратиться к врачу, это и усложняет выявление. Иногда не удается обнаружить наличие болезни с первого раза и приходиться обследоваться еще раз.

После 20-30 дней инкубации  у женщины на шейке матки образуются специфические выпячивания, из влагалища могут исходить гнойно-слизистые выделения, на шейке матки образуются эрозии, возможны тянущие боли в нижней части живота, воспаление мочеиспускательного канала с неприятными ощущениями во время мочеиспускания, воспаление маточных труб и яичников. Во время болезни может исчезнуть чувство удовлетворения от половой жизни (оргазм). При анализе причин женского бесплодия врачи приходят к выводу, что хламидийная инфекция в 70% является виновницей женского бесплодия. Считается, что хламидия вызывает воспаление в маточных трубах и брюшной полости, где и образуются спайки, которые перекрывают просвет маточных труб. В итоге яйцеклетка не может попасть в матку, а женщина забеременеть.

У мужчин болезнь протекает  в виде невыраженного воспаления мочеиспускательного канала: характерно наличие с утра на выходе из мочеиспускательного  канала мутноватой капельки жидкости или примеси гноя. Возможны неприятные ощущения при мочеиспускании, зуд в уретре, кровянистые выделения в конце мочеиспускания или эякуляции.

Лечение комплексное, длительное. Лечиться должны все партнеры. Используются антибиотики тетрациклинового ряда, макролиды и фторхинолоны: рондомицин, сумамед, ципробай.

2.3. Венерическая  лимфогранулема

Венерическая лимфогранулема (паховый лимфогранулематоз) относят  к классическим заболеваниям, передающимся половым путем (венерическим болезням). Это заболевание распространено в тропических и субтропических странах Южной Америки, Западной и Восточной Африки, Юго-Восточной Азии, в портовых городах Европы. В США ежегодно регистрируется от 500 до 1000 случаев венерической лимфогранулемы. Немногочисленные случаи, встречающиеся в России, являются привозными.

Заражение в большинстве  случаев происходит при половых  контактах, значительно реже - бытовым путем. Инкубационный период составляет от 5 суток до 21 суток (в среднем около 10 суток). Заболевание начинается с бугорка или пузырька на месте внедрения возбудителя (обычно на половых органах), который быстро исчезает или может остаться незамеченным. Через 1-4 недели увеличиваются регионарные лимфатические узлы (у мужчин чаще всего паховые, у женщин - малого таза). Пораженные лимфатические узлы при этом уплотняются, становятся болезненными, спаиваются между собой. Кожа над узлами приобретает цвет - от розового до синюшно-красного. Со временем лимфатические узлы вскрываются с выделением желтоватого гноя.

Лечение венерической лимфогранулемы включает сульфаниламидные препараты или антибиотики. Курс лечения составляет 3 недели. В течение инкубационного периода (около 10 суток после заражения) возможна профилактика (профилактическое лечение) венерической лимфогранулемы, которая предотвратит развитие заболевания.

2.4. Гарднереллез

Гарднереллез - заболевание, являющееся частным случаем дисбактериоза влагалища. Причина недуга - бактерия по имени "гарднерелла вагиналис". Болезнь приходит к тем, кто часто меняет своих половых партнеров, что приводит к нарушению нормальной микрофлоры влагалища женщины. Мужские поршеньки и/или чужие губы заносят в святая из святых женщины кучу разных вредные бактерий, в том числе и гарднереллы. Эти микроскопические паразиты быстро размножаются и своими испражнениями убивают нормальную микрофлору влагалища или уретры.

По общепринятым оценкам, около 20% женщин в репродуктивном возрасте неминуемо заболевают этой болезнью, и, более того, по крайней мере, 50% всех случаев вагинитов связаны с бактерией Gardnerella. Эта инфекция может быть получена после полового сношения с инфицированным мужчиной, который переносит бактерии через отрезок уретры, расположенный в области пениса. Инкубационный период (время от заражения до появления симптомов) гарднереллеза продолжается 5-10 дней. Заразивший вас мужчина, возможно, не имеет симптомов или они умеренные: жжение при мочеиспускании и частые позывы к мочеиспусканию. Больные гарднереллезом женщины имеют большую вероятностью одновременного заражения иными переносимыми половым путем заболеваниями, поэтому если у вас диагностирована эта инфекция, разумно провериться еще и на гонорею, хламидиоз и микоплазмоз.

У мужчин болезнь течет  в 90 % случаев бессимптомно и очень  редко в виде воспаления мочеиспускательного  канала с неприятными ощущениями при мочеиспускании и каплей мутноватой жидкости, выделяющейся из поршенька поутру. У женщин в 50% болезнь дает о себе знать. Половые губки краснеют и отекают, появляются обильные пенистые или водянистые выделения из половых путей, источающие тошнотворный запах гниющей рыбы. При прогрессировании заболевания цвет выделений может варьировать от сероватого, до серо - зеленого оттенка. Больные ощущают дискомфорт: сухость и зуд в области вульвы и влагалища. Зачастую испытывают затруднения при мочеиспускании. Гарднерелез может явиться причиной эрозии шейки матки. Вероятность появления зуда мала, но у некоторых женщин он все же отмечается. Иногда наблюдаются легкое жжение при мочеиспускании, болезненность при половом акте, спазмы в животе, опухание желез паховой области.

2.5. Гонорея

Гонорея (Триппер) -  Бактерии (Neisseria gonorrhoea) можно обнаружить лабораторными методами. Пробы для анализа берут из шейки матки и мочеиспускательного канала. Возбудитель гонореи может быть обнаружен и при отсутствии признаков болезни. Гонорея поражает слизистую оболочку мочеиспускательного канала у мужчин и слизистую оболочку шейки матки у женщин.

Наиболее частый путь заражения  гонореей - половой. Возможно заpажение глаз и влагалища пpи pождении, когда pебенок пpоходит по pодовым пyтям больной  гоноpеей матеpи. Дети могyт заpазиться, если они спят со взpослыми в одной  постели, пользyются общими гигиеническими сpедствами. Инкyбационный пеpиод заболевания     обычно pавен 3-5 дням, но может быть и меньше, а также yдлиняться до 2-3 недель. Иммyнитета к гоноpее не сyществyет. Пpи длительности заболевания до 2 месяцев говоpят об остpой фоpме, пpи большей длительности - о хpонической.

Болезнь излечима, но часто  не удается вылечить ее с первого  раза, поэтому необходимы повторные  анализы. Лечение производиться препаратами на основе пенициллина.

Многие пациенты, как женщины, так и мужчины недооценивают  эту болезнь. Для некоторых представителей "продвинутой" и "альтернативной" молодежи факт, что они переболели гонореей, является предметом особой гордости, добавляет им в их кругу социальной значимости. Существуют различные виды возбудителя гонореи. На некоторые из них обычные антибиотики не действуют, потому как бактерия разрушает лекарство.

Не вылеченная гонорея может стать причиной воспаления маточных труб у женщин и воспаления придатков яичка или простаты у мужчин. В любых случаях болезнь может привести к бесплодию. Смерть от перитонита.

Информация о работе Венерические заболевания