Венерические заболевания, передающиеся половым путем

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Января 2012 в 22:49, реферат

Описание работы

ВЕНЕРИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ, или болезни, передающиеся половым путем, – группа заразных заболеваний, приобретаемых главным образом при половом контакте с инфицированным партнером. Болезни, передающиеся половым путем, встречаются у лиц любого возраста и социального положения.

Содержание

1.Введение…………………………………………………..3
2.Гонорея……………………………………………………3
3.Сифилис…………………………………………………...5
4. Трихомоноз………..……………………………………...6
5.Профилактика и контроль……………………

Работа содержит 1 файл

Referat Vener. zabolev.doc

— 93.50 Кб (Скачать)

Министерство  образования и науки Украины

Донецкий  национальный университет

Кафедра педагогики

Курс БЖД 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Рефератна тему: 

ВЕНЕРИЧЕСКИЕ  ЗАБОЛЕВАНИЯ, ПЕРЕДАЮЩИЕСЯ ПОЛОВЫМ ПУТЁМ 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнила                                                                                          Руководитель:

студентка I курса                                                                               Чорный Виталий

заочного отделения                                                                             Викторович

экономического  факультета                                                              

группа 0504

Радченко Елена 
 
 
 
 
 
 

Мариуполь -2011 

Содержание 
 

1.Введение…………………………………………………..3

2.Гонорея……………………………………………………3

3.Сифилис…………………………………………………...5

4. Трихомоноз………..……………………………………...6

5.Профилактика и контроль………………………………..8 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. ВВЕДЕНИЕ 
 

ВЕНЕРИЧЕСКИЕ  БОЛЕЗНИ, или болезни, передающиеся половым путем, – группа заразных заболеваний, приобретаемых главным образом при половом контакте с инфицированным партнером. Болезни, передающиеся половым путем, встречаются у лиц любого возраста и социального положения. Более половины зарегистрированных случаев – подростки и молодые люди, причем большинство случаев приходится на возраст 20–24 года. В Америке ежегодно примерно 1 из 10 жителей заражается тем или иным заболеванием, передающимся половым путем.

Распространенность  таких болезней возрастает в силу целого ряда факторов. Один из них заключается  в том, что в настоящее время молодежь начинает половую жизнь раньше и вступает в половые отношения с б льшим числом партнеров, чем это было принято прежде. Второй фактор – изменение способов предохранения от беременности, в частности все более частое использование противозачаточных таблеток вместо презервативов, что увеличивает свободу половых отношений, но одновременно и риск заражения. Кроме того, после появления противозачаточных таблеток перестали применяться различные гели, пены и другие контрацептивные средства, многие из которых создают во влагалище химическую среду, препятствующую размножению гонококков.

2.ГОНОРЕЯ

Гонорея -инфекционное заболевание, вызываемое гонококком , характеризующeeся поражением слизистых оболочек мочеполовых органов.. Эти оболочки воспаляются и начинают отделять слизь и гной. Гонорея может поражать слизистые оболочки и других частей тела. Например, у ребенка, мать которого к моменту родов страдает гонореей половых путей, может развиться гонорейное поражение глаз, т.н. бленнорея новорожденных. Если вовремя не обратить на это внимания, заболевание может привести к слепоте.

Этиология.  В девяноста девяти процентах случаев гонорея передается от одного больного другому половым путем. Именно поэтому в основную группу риска входят молодые люди, ведущие беспорядочную сексуальную жизнь и регулярно меняющие сексуальных партнеров. При половом контакте с инфицированным человек, риск заражения в процентном соотношении, составляет от пятидесяти до девяноста процентов, то есть, невероятно высок. А посему, контакт с зараженным партнером без средств индивидуальной защиты может привести к весьма плачевным последствиям. Может быть передана гонорея и бытовым путем, при пользовании общественным туалетом, общей посудой, постельным бельем и так далее.Возбудитель гонореи – бактерия Neisseria gonorrhoeae, обычно называемая гонококком. Практически во всех случаях гонорея передается при прямом контакте, как правило при половом сношении, и не оставляет после себя иммунитета.

Клинические признаки. Гонорея у мужчин гораздо чаще, чем у женщин, сопровождается клиническими симптомами. Первичная локализация инфекции у мужчин – половой член, и выделения из него сразу же обращают на себя внимание больного; это заставляет мужчин быстрее обращаться к врачу. У женщин, напротив, место заражения может быть скрытым. Гонорея у мужчин начинается с ощущений зуда и жжения при мочеиспускании. Обычно эти симптомы появляются спустя 2–7 дней после заражения, но могут возникать и через 10 дней; в некоторых случаях болезненные ощущения отсутствуют. В мочеиспускательном канале развивается воспаление, из полового члена начинает выделяться гной. Вначале появляются прозрачные водянистые или белесые выделения, потом они становятся густыми и зеленовато-желтыми. Иногда в них заметны прожилки крови. Со временем гноеотделение уменьшается. Однако исчезновение симптомов не означает выздоровления.

У женщин инфицированию  чаще всего подвергается шейка матки, которая в результате воспаляется и выделяет гной. Могут воспаляться также мочеиспускательный канал и некоторые железы вокруг наружных половых органов, что вызывает боль и чувство жжения при мочеиспускании. В отсутствие лечения инфекция распространяется по половым путям вверх. Со временем воспаление достигает верхних отделов полового тракта, включая матку, маточные трубы, яичники и брюшную полость; возникают осложнения. Самое частое из них – воспаление органов малого таза, которое ведет к бесплодию.

Как у мужчин, так и у женщин гонококк может проникать в кровь и, распространяясь в организме, поражать суставы (артрит), головной мозг и даже сердце. Поскольку у многих женщин гонорея протекает относительно бессимптомно, они невольно разносят инфекцию.

3.СИФИЛИС

Сифилис– сложное и весьма заразное заболевание, которое поражает не только половые, но и многие другие органы – кожу, сердце, кровеносные сосуды, спинной и головной мозг. Возбудитель сифилиса – бактерия Treponema pallidum, или бледная трепонема, относящаяся к т.н. спирохетам. Она имеет вид туго скрученной спирали, похожей на штопор.

Этиология. В основном он передается половым путем, при любом виде контактов – вагинальном, анальном или оральном. Наиболее опасны пациенты, страдающие от первичного сифилиса, так как именно он быстрее всего распространяется. Возможно заражение и бытовым путем, то есть, чрез посуду, общую одежду, постельное белье и другие предметы быта. Родственники людей, страдающих от сифилиса должны быть предельно аккуратны и осторожны, во избежание заражения.Бледная трепонема проникает в организм через кожу или слизистые оболочки и передается непосредственно от человека человеку. Главный путь заражения – половой, но сифилис может распространяться также при поцелуях или при соприкосновении с сыпью или открытой язвой больного.

Клинические признаки.. Сифилис проходит ряд стадий, которые практически одинаково проявляются у мужчин и женщин. На первичной стадии образуется небольшое поражение, т.н. твердый шанкр; оно может напоминать прыщ или принимать форму открытой язвы. Обычно оно появляется через 3 недели после заражения, но иногда возникает через 10 дней или через 3 месяца. Шанкр, как правило, безболезнен, и на него можно не обратить внимания. Чаще всего он появляется на месте заражения, т.е. в области половых органов, но может развиться и на груди, губах, языке, лице или пальцах. Отделяемое шанкра очень заразно. Вторичная стадия начинается обычно через 6–10 недель после заражения. К этому времени шанкр исчезает, даже без лечения, а трепонема проникает в кровь и разносится по организму. По всему телу или только на руках или ногах появляется сыпь. Иногда во рту или вокруг вульвы (наружных женских половых органов) возникают мелкие язвочки. Подобно первичному шанкру, вторичные язвы и сыпь очень заразны. Как и проявления первичной стадии, эти симптомы в конце концов исчезают. У некоторых больных по завершении вторичной стадии навсегда исчезают какие бы то ни было симптомы. Однако у других они, оставаясь скрытыми на протяжении 1–20 лет, возобновляются. В течение скрытого (латентного) периода трепонемы разносятся кровью и попадают в различные ткани организма. Поражение этих тканей приводит к тяжелым последствиям, характерным для третичной (поздней) стадии сифилиса.

На этой стадии у некоторых больных развиваются  крупные поражения, т.н. гуммы, которые могут локализоваться в костях или мягких тканях, например в печени. Возможно поражение сердца и сосудов. Однако наибольшую опасность представляет развитие повреждений головного и спинного мозга; они обычно вызывают особую форму психоза, т.н. прогрессивный паралич, и могут приводить к слепоте или параличу, например одной из конечностей или одной стороны тела. Такие осложнения сифилиса бывают смертельными. Больные сифилисом беременные женщины могут заразить развивающийся плод. Сифилис новорожденных называют врожденным.

Профилактика.Сифилис относится к тем заболеваниям, риск заражения которыми при половом контакте крайне высок. Особенно опасен близкий контакт с больным сифилисом человеком, имеющим кожные высыпания, которые сами по себе очень заразны.Если в семье есть человек, больной сифилисом, то необходимо принимать меры профилактики для того, чтобы не заразились остальные члены семьи.Чаще всего, эти профилактические меры не являются сложными: они просто совпадают с общеупотребительными правилами гигиены:пользоваться отдельной посудой (тщательно мыть с мылом после употребления),пользоваться индивидуальными средствами гигиены,избегать половых контактов, поцелуев с больным сифилисом на заразной стадии.При соблюдении этих элементарных правил риск заразиться сифилисом при бытовом общении минимален.Высокая степень риска появляется при случайных связях с малознакомыми или незнакомыми людьми, при том, что половой контакт проходит без презерватива. Профилактика сифилиса после такого случайного контакта необходима:сразу после полового контакта (в течение 2 часов) провести профилактическое лечение.Mожно, выждав несколько недель, обследоваться у венеролога на сифилис и другие венерические заболевания (обследоваться раньше нет смысла, т. к. во время инкубационного периода сифилиса не только отсутствуют симптомы заболевания, но и пробы на серологические реакции дают отрицательный результат)не проводить самолечения (это может привести к задержке инкубационного периода сифилиса, и, как следствие, к ложным результатам анализов)убедить своего партнера обследоваться на инфекции, передающиеся половым путемОбщественная профилактика сифилиса проводится по общим правилам борьбы с венерическими заболеваниями. Важные составляющие этой профилактики: обязательный поименный учет всех больных сифилисом, обследование членов семьи и лиц, бывших в тесном контакте с больным, госпитализация больных и последующее наблюдение за ними в течение нескольких месяцев, постоянное контрольное диспансерное наблюдение за лечением больных сифилисом.К общественным мерам профилактики относятся:регулярное обследование на половые инфекции лиц из группы риска (проститутки, наркоманы и т.д.)двукратное или троекратное серологическое обследование беременных с целью профилактики врожденного сифилиса у ребенкадополнительное профилактическое лечение беременных женщин, которые до беременности переболели сифилисом и были сняты с учетаКроме общественной профилактики сифилиса, существует еще и личная профилактика, включающая в себя вполне понятные моменты: воздержание от случайных половых связей и использование презервативов. Более грамотной и надежной защиты от сифилиса пока не придумано.Впрочем, существует несколько «народных» методов профилактики венерических заболеваний и, в том числе, сифилиса при контактах со случайным партнером:обмывание непосредственно после контакта наружных половых органов водой или водой с мыломпромывание влагалища или прямой кишки с помощью душа, клизмы или спринцовкипромывание влагалища или прямой кишки хлорсодержащими антисептиками, и некоторые другие 

4. ТРИХОМОНОЗ

Трихомоноз - воспалительное заболевание органов мочеполовой системы, вызываемое влагалищной трихомонадой Trichomonas vaginalis.

Этиология. Передается такое заболевание как трихомониаз половым путем от одного человека другому, возможно заражение и бытовым путем, то есть через использование общих предметов личной гигиены, а так же купание в общей ванной, бассейне, бане. Однако его основа лежит значительно глубже, то есть, есть причины, которые влияют на вероятность заражения, к их числу относятся:беспорядочные половые святи, большое количество половых партнеров, незащищенный секс, ранее перенесенные или незалеченные венерические заболевания.Влагалищные трихомонады неустойчивы к действию различных факторов окружающей среды и под их влиянием быстро погибают, но при нарушении санитарно-гигиенического режима возможно внеполовое заражение. Таким путем больная мать может заразить девочку.Болеют мужчины и женщины, хотя у мужчин трихомоноз протекает, как правило, незаметно. Вызываемое трихомонадой воспаление мочеиспускательного канала может сопровождаться лишь незначительными слизистыми выделениями, не причиняющими беспокойства. Оставаясь практически здоровым, мужчина, не подозревая о болезни, не лечиться и служит постоянным источником заражения. Нелеченный трихомоноз может привести к распространению воспаления на придатки яичек, вследствие которого часто возникает бесплодие; возможен переход болезни в хроническую форму, трудно поддающуюся лечению. У женщин чаще всего поражается влагалище. Заболевание проявляется выделением белей, нередко разъедающих с неприятным запахом; ощущается зуд и жжение во влагалище и в области вульвы. При снижении сопротивляемости организма, а также во время менструации воспаление может распространиться на матку и ее придатки. При выявлении трихомоноза у женщины лечиться следует обоим супругам.Статистика говорит, что, примерно, 10% земного населения болеет трихомониазом и ежегодно регистрируется около 200 миллионов новых заражений. В отличие от герпевируса, носителем которого является большее количество людей, трихомониазом начинают болеть непосредственно после заражения, то есть, возбудитель не ждет момента, когда он сможет начать активное развитие. Таким образом, трихомониаз является распространенным, эпидемиологическим заболеванием.

Клинические признаки. Симптомы заболевания схожи с клиническими проявлениями при гонорее. У мужчин трихомониаз чаще протекает малосимптомно, у женщин, напротив, заболевание проявляется значительным дискомфортом: покраснением и раздражением слизистой оболочки влагалища и наружных половых органов, жидкими обильными выделениями из половых путей, которые могут иметь пенистый или гнойный характер. 
В последние годы в связи с распространением самолечения формируются хронические формы трихомониаза, что затрудняет диагностику и лечение болезни и ухудшает прогноз заболевания. При отсутствии своевременного лечения трихомониаза возможны такие же осложнения, как при гонорее. 
Трихомонада выживает во влажной среде по нескольку часов. Поэтому при этом заболевании допускается бытовое заражение (например, через влажные полотенца и мочалки). Стоит отметить, что трихомониаз - венерическое заболевание, при котором допускается бытовое заражение, но вероятность бытового заражения очень мала. Инкубационный период трихомониаза составляет в среднем 7-10 дней, но может колебаться от 3 до 30 дней.Симптомы трихомониаза у женщин:выделения из влагалища (обычно желтые, иногда с неприятным запахом); зуд и покраснение наружных половых органов; боль при мочеиспускании; боль при половых контактах.У мужчин заболевание в большинстве случаев протекает бессимптомно.Иногда при трихомониазе у мужчин возникают следующие симптомы: выделения из мочеиспускательного канала; боль и жжение при мочеиспускании; при поражении предстательной железы - симптомы простатита.

Информация о работе Венерические заболевания, передающиеся половым путем