Венерические заболевания

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2012 в 17:24, реферат

Описание работы

Венерические болезни, в основном можно получить во время полового контактаот зараженного человека к не зараженному, это может быть вагинальный, оральный, анальный контакты. Но может быть от тесного контакта от матери к ребенку, например при кормлении.
Риск заболевания возрастает , если человек ведет беспорядочный образ жизни, употребляет спиртные напитки и в состоянии алкогольного опьянения не контролирует свои действия, что и приводит к заболеваниям.

Работа содержит 1 файл

Венерические заболевания.doc

— 219.50 Кб (Скачать)


Венерические заболевания

 

Венерические болезни, в основном можно получить во время полового контактаот зараженного человека к не зараженному, это может быть вагинальный, оральный, анальный контакты. Но может быть от тесного контакта от матери к ребенку, например при кормлении.
Риск заболевания возрастает , если человек ведет беспорядочный образ жизни, употребляет спиртные напитки и в состоянии алкогольного опьянения не контролирует свои действия, что и приводит к заболеваниям. 
Статистика вензаболеваний растет и распространяется быстрее, чем когда - либо. Особенно стали увеличиваться случаи венерическими заболеваниями у подростков, которые стали не только употреблять алкоголь, но и наркотики. При этом опасность заболевания увеличивается из-за пользования одним шприцем, что также приводит к заболеванию. Существует очень много разновидностей заболеваний, многие из них лечатся и не оставляют последствий, если человек во время обратился за помощью в лечебное заведение, но при запущенных формах, которые перешли в хронику, помочь очень трудно, а иногда и невозможно. 
Страшно то, что многие переболевшие женщины не смогут никогда иметь детей. 
Существуют три основных разновидности венерических заболеваний, это бактериальные, вирусные и вызываемые паразитами. Вирусные заболевания практически неизлечимы, все симптомы вирусного заболевания подавить можно, но больной, зараженный вирусом, является переносчиком и распространяет болезнь до конца своих дней. 
А вот болезни, которые вызваны бактериями и паразитами, вылечить можно. Плохо то, что человек не получает иммунитет к вензаболеваниям, и он может заболеть сразу же этой болезнью, после того, как только что вылечился. Некоторые люди, носят болезнь всю жизнь, и не знает, что он болен т.к. симптомы болезни не проявляются.

 

 

Хламидиоз - одно из самых распространенных заболеваний передающихся половым путём, которое без соответствующего лечения приводит к тяжелым последствиям, в том числе и бесплодию, возбудителем которого является хламидия, относящаяся к группе микроорганизмов эубактериальной природы.

 

Хламидиоз - заболевание, вызванное хламидиями (Chlamydia trachomatis), являющиеся одним из самых распространенных среди инфекций, передаваемых половым путём.

 

Возбудителем хламидиоза является бактерия рода хламидий, известно 2 вида этих бактерий, один из которых в основном поражает животных и птиц и иногда вызывает у людей инфекционное заболевание - орнитоз. Другой вид носит название Chlamidia trachomatis. Существует 15 ее разновидностей, некоторые из них вызывают трахому, венерический лимфогрануломатоз. Две из разновидностей могут поражать мочеполовую систему человека, вызывая урогенитальный хламидиоз. Возбудители заболевания занимают промежуточное положение между вирусами и бактериями, поэтому диагностика и лечение как правило являются существенно более сложными, чем при обычных бактериальных инфекциях.

 

Каждый год в мире хламидиозом заболевает около 90 млн человек. В России заболеванием страдает треть женщин и примерно половина мужчин активного сексуального возраста (от 16 до 40 лет). В США данная инфекция считается самой распространённой среди заболеваний, передаваемых половым путём. Ежегодно число заболевших составляет около 4 млн. человек.

 

30-60% женщин и до 51% мужчин, которые страдают негонококковыми воспалительными заболеваниями мочеполовых органов, поражены этим заболеванием. Урогенитальный хламидиоз относится к венерическим заболеваниям, довольно часто наблюдается сочетание с другими инфекциями - трихомониазом, гарднереллезом, уреаплазмозом.

 

Как правило, данное заболевание часто протекает без каких-либо симптомов, его трудно диагностировать лабораторно. Все это затрудняет процесс лечения, без которого возможны серьезные осложнения. Особенно опасен хламидиоз при беременности из-за высокого риск заражения плода. В редких слуяах некоторые типы хламидий могут вызвать венерическую лимфогранулему.

 

Для лечения хламидиоза используются лекарственные препараты, которые способны подавить хламидийную инфекцию (препараты тетрациклинового ряда, антибиотики-макролиды, фторхинолоны, рифампицилин).

 

Через 2 недели после прохождения курса лечения хламидиоза пациент проходит клинико-лабораторный контроль. Женщины проходят контрольное исследование во время 1-2 ближайших менструальных циклов. У мужчин наблюдение продолжается еще в течение 3-4 месяцев.

 

Хламидиоз считается вылеченным если:

        исчезли клинические симптомы заболевания

        отсутствуют морфологические изменений в области наружных и внутренних половых органов

        стойкая нормализация лейкоцитарной реакции

        наличие клинико-микробиологического излечения

 

Хламидиоз - заболевание, которое часто никак себя не проявляет. Поэтому многие больные даже не подозревают о наличии хламидийной инфекции и не проходят обследование и лечение. В настоящее время около 70% женщин с инфекцией шейки матки и 50% мужчин с уретральной инфекцией страдают от этого заболевания.

 

Чтобы предотвратить распространение заболевания, на присутствие в организме хламидий проверяют всех женщин перед родами и прерыванием беременности. Пары, приходящие в клинику по планированию семьи, обследуются на хламидийную инфекцию. В случае ее обнаружения лечение хламидиоза проходят оба партнера.

 

Основным методом профилактики является исключение случайных связей и использование барьерных методов контрацепции.

 

Молочница (кандидоз) - заболевание, вызванное дрожжеподобными грибами рода Кандида, которое поражает слизистую оболочку половых органов и осложняет течение различных заболеваний мочеполового тракта.

 

Кандида - микроорганизм, который в небольших количествах постоянно присутствует в организме здорового человека (на коже, в ротовой полости, в желудочно-кишечном тракте, в мочеполовой системе). Однако баланс микроорганизмов может быть нарушен, что приводит к чрезмерному размножению кандид и, как результат, к кандидозу.

 

Острая форма кандидоза (молочницы), если его не лечить, может привести к хронической. Для хронической формы характерны многочисленные рецидивы, причинами которых в большинстве случаев является вторичная инфекция. Как правило, у таких больных выявляются заболевания желудочно-кишечного тракта (дисбактериоз) и различные гинекологические заболевания, снижающие местный иммунитет.

 

Одна из главных особенностей кандидозной инфекции - многоочаговость. Дрожжеподобными грибами поражается мочеполовой тракт, а иногда и внутренние половые органы. Микроорганизм способен проникать в клетки многослойного эпителия и образовывать фагосы, в которых кандида способна существовать и размножаться долгое время, будучи защищенной от лекарственного воздействия. За счет высокой приспособляемости кандидозная инфекция проникает в различные органы, приводя к изменению их функций.

 

Довольно часто молочница проявляется у беременных женщин как следствие перестройки организма, гормональных изменений и снижения местного иммунитета. В подобных случаях женщине следует более внимательно отнестись к своему организму и не затягивать визит к специалисту.

 

Урогенитальный кандидоз поражает области влагалища и наружных половых органов. При кандидозном вульвите и кандидозном вульвовагините не поражаются мочевыводящие пути.

 

Основными симптомами кандидоза являются:

        творожистые бели

        жжение, зуд в области наружных половых органов

        повышенная чувствительность слизистой к воде и моче

        боль при сексе и после него

        неприятный запах

 

Кандидозный вульвит - поражение больших и малых половых губ, преддверия влагалища и клитора дрожжеподобными грибами. Пациенты жалуются на зуд и жжение, усиливающиеся в предменструальный период и уменьшающиеся в постменструальный. Слизистые оболочки наружных половых органов становятся багрово-синюшными, возможно высыпание мелких везикул. Между малыми половыми губами - белая творожистая пленка.

 

У больных страдающих диабетом, микседемой, гипофункцией яичников кандидозный вульвит может распространяться на пахово-бедренные складки кожи и перианальную область.

 

Кандидозный вагинит - микотическое поражение слизистых оболочек влагалища и влагалищной части шейки матки. При кандидозном вагините характерны сметанообразные или крошковатыебелые выделения. Слизистая влагалища становится пятнисто красной, возможны обширные эрозии влагалищной части шейки матки.

 

Кандидозный эндоцервицит - заболевание, при котором дрожжеподобные грибы проникают в отверстие шейки матки и в глубь канала. В глубине канала шейки матки образуются крошковатые комочки или слизистая пробка. Как правило данное заболевание протекает вместе с кандидозным вагинитом и наблюдается у женщин с неполноценной функцией яичников.

 

Кандидозный уретрит и цистит встречается у женщин редко. Губки уретры преобретают красный оттенок и отекают, наружное отверстие покрывается творожистыми крошковатыми комочками. Пациенты жалуются на частые позывы, а также на рези и жжение при мочеиспускании.

 

Кандидозный баланопостит проявляется жжением и зудом головки полового члена.Баланопостит может протекать в эрозивной, мембранозной и эритемно-пустулёзной формах. Наиболее часто им страдают мужчины с узкой и длинной крайней плотью и те, кто не соблюдает правил гигиены.

Для успешного лечения молочницы и предотвращения рецидивов необходима комплексная терапия. Для лечения острых форм заболевания применяют местную противогрибковую терапию. В более сложных случаях требуется не только этиотропное лечение, но и устранение предрасполагающих факторов.

 

Чтобы лечение молочницы было эффективным, необходимо на время отказаться от вредных привычек, антибиотиков, цитостатиков, кортикостероидов, гормональных эстрогенгестагенных препаратов.

 

Профилактика кандидоза (молочницы) заключается в:

        соблюдении правил личной гигиены

        своевременном лечении острых формах заболевания

        уменьшении контактов с кондидоносителями

Кандидоз у мужчин

 

Локализация кандидоза
Кандидоз, развивающийся в ротовой полости или в кишечнике, у мужчин ничем не отличается от кандидоза той же локализации у женщин. Характерны такие воспаления для детского возраста, когда иммунитет не столь крепок. При молочнице на слизистой оболочке рта появляется творожистая масса, которая первоначально удаляется с поверхности слизистой без затруднений. Однако впоследствии масса уплотняется и грубеет, возникает сложность в ее устранении. Ткань слизистой, пораженная воспалительным процессом, может подвергнуться эрозии. Лечение кандидоза полости рта назначает стоматолог. Симптомами грибкового заболевания в кишечнике являются частое вздутие живота и жидкий стул. Но поскольку подобная симптоматика характерна для дисбактериоза разного происхождения, точно диагностировать фактор возникновения можно только в клинике.

 

Специфичен кандидоз у мужчин при возникновении на гениталиях, а именно на крайней плоти и головке члена. Его появление так же, как и при других локализациях, может носить эндогенный характер, то есть быть следствием вспышки размножения грибка, входящего в сапрофитную микрофлору. А может увеличение грибковой колонии произойти экзогенным путем, то есть в результате заражения от человека, больным кандидозом (в данном случае через половой контакт).

 

Кандидоз на мужском половом органе — тревожный признак, поскольку в принципе не так характерен, как у женщин. Строение мочеиспускательной системы у мужчин устроено таким образом, что грибок постоянно вымывается потоком биологической жидкости, препятствуя его размножению. Если при таком условии развитие кандидоза все-таки произошло, значит нарушена функция иммунной системы или возможно присутствуют другие инфекции. Благоприятствуют возникновению молочницы фимоз и отсутствие крайней плоти (по причине обрезания).

 

Симптоматика
Первым симптомом воспалительного процесса в гениталиях служит покраснение головки пениса и его крайней плоти. Постепенно гиперемия полового органа увеличивается, и он начинает опухать. Появляется зуд, болезненные ощущения, чувство жжения. С развитием воспаления больной замечает отличительный признак молочницы — белесые пятна налета творожистой консистенции. При отсутствии лечения обильность покрытия возрастает. Запах выделений из полового члена, в отличие от женской молочницы, очень неприятный.

 

Если мужчина длительное время не обращается к врачу, заболевание может перерасти в хроническую форму с периодическими обострениями. Между периодами обострения наступает ложное успокоение, в то же время инфекция продолжает существовать в половом органе, что приводит к истончению мягких тканей гениталий. Они легко подвергаются травмам, на них часто возникают потертости. Половой контакт становится болезненным. Слизистая оболочка крайней плоти и головки пениса может покрыться сыпью, а в случае продолжительного течения болезни даже покрыться эрозиями.

 

Лечение
Успех лечения кандидоза обеспечит точное выявление его причины. Если у мужчины других заболеваний не обнаружено, и кандидоз спровоцирован снижением иммунитета ввиду стрессов или иных причин, то врач пропишет иммуномодуляторы, адаптогены. Возникновение молочницы может быть индивидуальной реакцией организма на прием некоторых лекарственных средств. Соответственно, необходимо будет их заменить. Возможен такой фактор появления воспалительного процесса, как нарушение функции желез внутренней секреции. Тогда лечение будет направлено на восстановление работы этого органа.

 

Способы устранения внешних проявлений кандидоза зависят от степени поражения. Легкая форма болезни нейтрализуется местным лечением. Это обработка полового органа антигрибковыми мазями (как правило, клотримазол), гелями, кремами, орошение противовоспалительными растворами. Если кандидоз перешел в хроническую форму или местное лечение не оказало должного эффекта, то назначаются противогрибковые медикаменты (например, дифлюкан).

 

 

Уреаплазмоз - заболевание, вызываемое уреаплазмой, относящейся к внутриклеточным микробам, и приводящее к воспалительным заболеваниям органов малого таза и бесплодию.

Информация о работе Венерические заболевания