Витамины

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2011 в 20:23, реферат

Описание работы

Витамины - незаменимые пищевые факторы, не синтезируемые в организме, не включающиеся в структуру тканей и не используемые организмом в качестве источника энергии. Витамины абсолютно необходимы для нормального развития и жизнедеятельности человека и животных. Они обеспечивают нормальное протекание биохимических реакций и физиологических процессов в организме. Заболевания, связанные с полным отсутствием витаминов в пище и проявляющиеся в виде клинических симптомов называются авитаминозами.

Работа содержит 1 файл

Основа.docx

— 122.57 Кб (Скачать)

    Витамин Н (антисеборейный, биотин)

    Биологическая роль. Кофермент реакций карбоксилирования.

    Гиповитаминоз. Экзогенный авитаминоз Н встречается  редко в связи с тем, что  витамин Н в в достаточных количествах синтезируется микрофлорой кишечника. Дефицит витамина Н может проявляться при мальабсорбции, парентеральном питании, а также при употреблении в пищу большого количества сырого яичного белка, содержащего гликопротеин авидин, способный к необратимому связыванию с витамином, образуя комплекс, не подвергающийся расщеплению в пищеварительном тракте. У человека при недостаточности биотина развивается себорейный дерматит носогубного треугольника  и волосистой части головы, поражения ногтей, выпадение волос, конъюнктивит, миалгия, гиперестезия, атаксия, вялость, сонливость, анорексия, анемия.

    Источники. Богаты биотином печень, почки, молоко, желток яйца. В растительных продуктах (картофель, лук, шпинат) биотин находится  как в свободном, так и связанном  состоянии.

    Суточная  потребность. 10-30 мкг 

    Витамин В9 ( антианемический фактор, фолиевая кислота). Всасывается в тонкой кишке. В плазме основная ее часть находится в связанном состоянии. В больших количествах она депонируется в печени. В значительных концентрациях обнаруживается в ликворе. Продукты превращения кислоты выделяются почками.

    Биологическая роль. Транспорт одноуглеродных групп.

    Гиповитаминоз. Дефицит фолиевой кислоты в организме человека, вызванный подавлением лекарственными препаратами синтеза фолацина из парааминобензойной кислоты микрофлорой кишечника или нарушением всасывания препарата, сопровождается гиперхромной макроцитарной мегалобластической анемии. Наряду с нарушениями кроветворения при фолиеводефицитной анемии развиваются хейлоз, глоссит, эзофагит, атрофический или эрозивный гастрит, энтерит, ахлоргидрия, диарея, стеаторея.

    Гипервитаминоз. Избыточное количество фолиевой кислоты может быть токсично и вызывать гистаминоподобный эффект.

    Источник. Богатым источником фолиевой кислоты являются зеленые листья растений. Также фолиевая кислота распространена в печени, почках, мясе.

    Суточная  потребность. 0,5-2 мг.

    Лечение. Приеняют фолиевую кислоту при мегалобластической анемии у детей и беременных, при спру и т.д. Вводят препарат внутрь. 

    Витамин В12 (антианемический фактор, «внешний фактор Касла», цианкобаламин) Всасывание происходит в тонкой кишке после связывания в желудке с гастромукопротеидом («ыеутренний фактор Касла»). В больших количествах он депонируется в печени. Выделяется преимущественно железами пищеварительного тракта.

    Биологическая роль. Кофермент ряда метаболических реакций переноса алкильных групп; метилирование гомоцистеина.

    Гиповитаминоз. Гипо- и авитаминоз встречается у строгих вегетарианцев, отсутствия или недостаточности вырабатывающегося в обкладочных клетках желудка внутреннего фактора Касла а также вследствие расстройства всасывания витамина В12 в кишечнике и абсорбции витамина кишечными паразитами. Примером гастрогенного авитаминоза является болезнь Аддисона-Бирмена (злокачественная пернициозная анемия) – генетическое нарушение образования внутреннего фактора Касла, либо образование аутоантител к внутреннему фактору Касла или обкладочным клеткам желудка.

    Недостаточность витамина В12 приводит к развитию злокачественноц гиперхромной макроцитарной мегалобластической анемии, лейкопении, нейтропении и тромбоцитопении, патологии органов пищеварения (глоссит, атрофия слизистой желудка и др.), а также дегенерации задних и боковых столбов спинного мозга (фуникулярный миелоз), проявляющийся парастезиями, судорогами, нарушениями кожной и вибрационной чувствительности, ахилловых и коленных рефлексов.

    Болезнь Имерслунда-Грэсбека – нарушение всасывания витамина В12, связанное с дефектом рецепторов в клетках эпителия кишечника.

    Гипервитаминоз. Избыточное количество В12 нетоксично, но встречается индивидуальная чувствительность к витамину и в редких случаях  – плохая переносимость.

    Источники. Мясо, говяжья печень, почки, рыба, молоко, яйца.

    Суточная  потребность. 2-3 мкг. 

    Витамин В5 ( витамин В3 в старых источниках) (антидерматитный фактор, пантотеновая кислота) Всасывается в кишечнике хорошо. В больших количествах обнаруживается в ряде органов: сердце, печени, почках, надпочечниках. Выделяется в неизменном виде ( 2/3 – почками, 1/3 – кишечником).

    Биологическая роль. Транспорт ацильных групп.

    Гиповитаминоз. У людей недостаточность встречается  редко, однако при тяжелых нарушениях питания отмечаются поражения кожных покровов, депигментация волос и  потеря волосяного покрова; епрессия, апатия; инфекции верхних дыхательных путей; нарушение со стороны сердечно-сосудистой системы и желудочно- кишечного тракта; слабость мышечных групп разгибателей, онемение пальцев ног, ощущение жжения в стопах.

    Нарушения со стороны нервной системы обусловлены  снижением биосинтеза ацетилхолина и фосфолипидов; развитие анемии – нарушение синтеза гемма гемоглобина. Развитие дерматитов может быть связано с нарушением обмена соединительной ткани (биосинтеза гликозаминогликанов, в том числе ацетилирования гексозаминов).

    Источники.  Основным пищевым источником для  человека являются печень, яичный желток, дрожжи и зеленые части растений. Также она синтезируется микрофлорой  кишечника.

    Суточная  потребность. 3-5 мг.

    Лечение. В медицинской практике применяют  Кальция пантотенат (внутрь, местно  и парентерально) Препарат применяют для лечения невритов, невралгий, при заболеваниях органов дыхания, язвах, ожогах, при послеоперационной атонии кишечника, для устранения  токсических эффектов препаратов стрептомицина, соединений мышьяка и др. Токсичность кальция пантотената низкая. Из побочных эффектов иногда наблюдаются диспепсические явления. 

    Витамин С (антискорбутный витамин, аскорбиновая кислота). Всасывается  в тонком кишечнике. Частично депонируется в тканях (особенно много в надпочениках). Выделяется почками частично в неизмененном виде, но главным образом в виде продуктов превращения (оксалатов).

    Биологическая роль. Участвует в окислительно-восстановительных  реакциях, участвует в гидроксилировании пролина.

    Гиповитамиоз. Недостаточность поступления витамина С вызвает развитие скорбута (цинги). К основным симптомам недостаточности относятся: ломкость кровеносных сосудов, общая слабость, апатия, повышенная утомляемость; снижение аппетита, задержка роста; восприимчивость к инфекциям, анемия; ослабление фиксации зубов в лунках, геморрагический парадонтит с гингивитом. Пири тяжелой цинге развиваются некротический процесс в области зева, мягкого нёба, пищевода, челюстных костей.

    У детей раннего возраста скорбут  проявляется в вилле болезни  Меллера-Барлоу. Нарушение остеогенеза приводит к деформации грудной клетки с бразованием болезненных цинготных «четок» в местах перехода костной части ребер в хрящевую, искревление трубчатых костей. В тяжелых случаях отмечается геморрагический выпот в полость голеностопных и коленных суставов. Гиповитаминоз С как правило сопровождается дефицитом витамина Р, что усугубляет нарушения сосудистой проницаемости.

    Источники. Широко распространен в природе. Наиболее важными источниками его для человека служат продукты растительного происхождения.

    Суточная  потребность. 50-100 мг.

    Лечение. Применяют  аскорбиновую кислоту  для профилактики и лечения ее недостаточности, при кровотечениях, инфекциях, интоксикациях, атеросклерозе, лучевой болезни, вялотекущих регенеративных процессах, повышенных нагрузках. Вводят препарат внутрь и парентерально. 

    Витамин Р (витамин проницаемости, рутин)

    Биологическая роль. Участвует на равне с витаминов С в окислительно-восстановительных реакциях.

    Гиповитаминоз. Недостаток развивается у лиц, не употребляющих растительной пищи, отмечается повышенная проницаемость сосудов, сопровождающееся кровоизлияниями и кровотечениями (за счет активации гиалуронидазы).

    Источники. Витамин Р в больших количетвах содержится в цитрусовых, винограде, красном перце и многих других овощах и фруктах.

    Суточная  потребность. 50-100 мг.

    Лечение. Применяют препараты с Р-витаминой активностью (целесообразно в сочетании с аскорбиновой кислотой) при патологических состояниях, сопровождающихся повышением проницаемости сосудов ( геморрагический диатез, капилляротоксикозе). Назначают внутрь. 

Информация о работе Витамины