Витамины

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2011 в 20:23, реферат

Описание работы

Витамины - незаменимые пищевые факторы, не синтезируемые в организме, не включающиеся в структуру тканей и не используемые организмом в качестве источника энергии. Витамины абсолютно необходимы для нормального развития и жизнедеятельности человека и животных. Они обеспечивают нормальное протекание биохимических реакций и физиологических процессов в организме. Заболевания, связанные с полным отсутствием витаминов в пище и проявляющиеся в виде клинических симптомов называются авитаминозами.

Работа содержит 1 файл

Основа.docx

— 122.57 Кб (Скачать)

    

    Биологическая роль.  Принимает участие в  синтезе протромбина в печени.

    Гиповитаминоз. Витамин К-дефицитные состояния могут быть вызваны подавлением кишечной микрофлоры антибиотиками и сульфаниламидами, недостаточным поступлением витамина с пищей, нарушение всасывания жиров, в том числе жирорастворимых витаминов, а так же нерациональным лечением тромбозов и эмболий антикоагулянтами кумаринового ряда, являющимися антивитаминами К. К-витаминная недостаточность проявляется снижением содержания в крови активных факторов ввертывания крови II (протромбин), VII (проконвертин), IX (фактор Кристмаса) и X (фактор Стюарта-Прауэра), так как витамин К участвует в пострансляционной модификации данных белков в печени. Снижается тромбопластиновое и протромбиновое время, снижается протромюиновый индекс. При снижение протромбинового индекса ниже 35% развиваются геморрагические явления вплоть до обильных кровотечений. При более тяжелой гипотромбинемии развивается тяжелый геморрагический диатез (на картинке) с гематурией, наличием крови в рвотных массах, гематомами в различных частях тела, гемартрозом. Недостатоность витамина К у недоношенных детей проявляется кровоизлияниями в желудочно-кишечный тракт, меленой, носовыми и нёбными кровотечениями.

    Гипервитаминоз. Обнаружено преходяшее повышение свертывания крови. Передозировка витамина К у новорожденных может вызвать гемолитическую анемию, гепатоцеллюлярное поражение и ядерную желтуху вследствие повышенного содержания билирубина в крови.

    Источники. Наиболее богаты витамином К растения, в частности зеленые листья шпината, крапивы, люцерны.  В животных продуктах кроме печени свиньи он практически нигде не встречается.

    Суточная  потребность. Считается достаточным 1 мг в сутки, так как основная масса витамина К синтезируется микрофлорой кишечника.

    Лечение. Применяют препараты группы витамина К в качестве гемостатиков при кровотоивости и геморрагическом диатезе, связанных с гипопротромбинемией. Фетаменадион может быть использован в качестве антагониста антикоагулянтов непрямого действия неодикумарина, фенилина и др. вводят препарат внутри и парентерально. 

    Витамин F (антихолестериновый витамин) - состоит из ненасыщенных жирных кислот, получаемых из пищи (омега-3 и омега-6 жирные кислоты). Незаменимые жирные кислоты всасываются в тонком кишечнике, как и остальные жирные кислоты, и транспортируются в составе хиломикронов к органам. Организм накапливает этот витамин в сердце, печени, почках, мозге, крови, мускулах.

    Биологическая роль. Витамин F облабает антиаллергическим действием. Гамма-линоленовая кислота способна трансформироваться через дигомо-гамма-линоленовую кислоту в простагландины Е1. Известно, что простагландины Е1 ингибируют первую фазу высвобождения гистамина, например из гранул тучных клеток, и купируют аллергический бронхоспазм, вызванный гистамином, а также обладают предупреждающим сенсибилизацию действием, как ингибиторы гистамина.

    Гиповитаминоз. Наиболее часто недостаточность  витамина F проявляется в раннем детском возрасте (у детей до года), что может быть связано с недостаточным  поступлением их с пищей, нарушением всасывания, инфекционными заболеваниями. Клиника гиповитаминоза у детей  проявляется отставанием в росте, снижением веса, шелушением кожи, утолщением эпидермиса, увеличением потребления  воды при снижении диуреза, жидким стулом. У взрослых также отмечается подавление репродуктивных функций, развитие сердечно-сосудистых и инфекционных заболеваний. Могут наблюдаться болезни кожи (в частности экзема), волос, ломкость ногтей, прыщи.

    Гипервитаминоз. Токсичности у витамина F нет, но чрезмерный прием может привести к увеличению веса тела. Не стоит злоупотреблять омега-3 жирными кислотами, т.к. у них есть свойство разжижать кровь и они могут быть причиной кровотечений. Гипервитаминоз витамина F проявляется болями в желудке, изжогой, кожно-аллергическими высыпаниями и связан с передозировкой ненасыщенных жирных кислот. Избыток омега-6 мешает жирным кислотам омега-3 выполнять свою роль и способен провоцировать такие воспалительные процессы, как астма или артриты.

    Источники. Лучшие натуральные источники: растительные масла из завязи пшеницы, льняного семени, подсолнечника, сафлора, соевых бобов, арахиса; миндаль, авокадо, овсяные хлопья, кукуруза, неочищенный рис, орехи. Двенадцать чайных ложек семечек подсолнуха или восемнадцать долек ореха пекан могут покрыть дневную потребность в витамине. Все растительные масла должны быть первого холодного отжима, нефильтрованные, недезодоризованные (т.е. сохранившие свой запах).

    Суточная  норма. Суточная потребность в витамине F для взрослых составляет около 1000 м г, что соответствует 20-30 г растительного масла.

    Лечение. Различные виды дерматозов (экзема — хорошие результаты даёт лечение маслом ослинника; себорея, угри, трещины, в том числе анальные). Экзема у грудничков. Аллергические заболевания. Аутоиммунные воспалительные заболевания. Профилактика флебитов. Сахарный диабет. Нарушения липидного обмена.  

    Водорастворимые витамины.

    Отличительной особенностью водорастворимых витаминов является участие их в построении молекул коферментов. Витамины растворимые в воде не депонируются в организме и очень легко выводятся из организма через почки, из-за этого гипервитаминозы водорастворимых витаминов практически не встречаются. 

    Витамин В1 (антиневритный фактор, тиамин)

    Биологическая роль.  Декарбоксилирование α-кетокислот, перенос активного альдегида.

    Гиповитаминоз. Недостаточность витамина В1 проявляется заболевание бери-бери. Различают несколько клинических типов этого заболевания: сухую (полиневритную, паралитическую) форму, протекающую с преобладанием неврологических поражений; отечную – с преимущественным поражением сердечно-сосудистой системы, хотя явления полиневритатак же отмечаются. Наконец выделяют остро протекающую кардиальную форму болезни, нередко приводящую к смерти в связи с развитием острой сердечной недостаточности. Бери-бери у человека нередко представляет собой полиавитаминоз витаминов В1, В2, В6, РР, С и др.

    При недостатке витамина В1 симптоматика развивается со стороны нервной и сердечно-сосудистой систем. Со стороны нервной системы наблюдается симптоматика распространенного дегенеративного демиелинизирующего полиневрита с преимущественным поражением нервов нижних конечностей. Возможно развитие контрактур, параличей нижних конечностей, а затем и верхних. Со стороны психики отмечаются потеря памяти на недавние события, галлюцинации, фобические неврозы, снижение интеллекта. Со стороны сердечно-сосудистой системы отмечаются одышка, сердцебиение, боли в области сердца, отеки.

    Вторичные гиповитаминоз В1 возникает в случае повышенного расхода витамина В1 при некоторых патологических состояниях, а также при нарушении процессов всасывания из желудочно-кишечного тракта. Синдром Вернике-Корсакова – форма тиаминовой недостаточности у алкоголиков, характеризуется энцефалопатией Вернике (мозжечковая атаксия, судороги, арефлексия, нистагм, дезоринтация, спутанность сознания, паралич глазных мышц) и корсаковским психозом ( неспособность усваивать информацию, ретроградная амнезия, дезориентировка во времени и пространстве, слабая способность сосредотачиваться, иногда эйфория).

    Источники. Витамин В1 широко распространен в природе. Основное количество его человек получает с растительной пищей. Много витамина В1 содержится в дрожжах, пшеничном хлебе из муки грубого помола, оболочке и зародышах семян хлебных злаков, сое, фасоли, горохе, меньше – в картофеле, моркови, капусте. Из продуктов животного происхождения наиболее богаты витамином В1 печень, почки, мозг. Некоторые бактерии населяюцие кишечник человека способны синтезировать витамин В1

    Суточная  потребность. Рекомендуемая институтом питания РАМН нормы суточного потребления тиамина для отдельных групп населения составляет от 1,2 до 2,2 мг.

    Лечение. Для практического применения выпускают  тиамина бромид и тиамина хлорид, применяют их внутрь и перентерально. Токсические эффекты при применении препаратов тиамина обычно не возникают, иногда наблюдаются аллергические реакции. 

    Витамин В2 (витамин роста, рибофлавин) Хорошо всасывается в кишечнике, в значительной степени депонируется в тканях. Выделяется почками.

    Биологическая роль.  В виде коферментов ФАД  и ФМН участвует в процессе тканевого дыхания и переноса водорода.

    

    Гиповитаминоз. У человека дефицит рибофлавина проявляется прежде всего хейлозом с мацерацией и трещинами на губах и ангулярным стоматитом (на картинке). Могут развиться дерматиты на носогубной складке, крыльях носа, веках и ушах, волосистой части головы, мошонке и других частях тела. Отмечаются глосситы, сопровождающиеся чувством жжения языка.

    Источники. Рибофлавин достаточно широко распространен  в природе. Из пищевых продуктов  им богаты хлеб, семена злаков, яйца, молоко, мясо. В молоке рибофлавин содержится в свободном виде.

    Суточная  потребность. 1,7-3,0 мг.

    Лечение. Применяют при его недостаточности, кератите, конъюнктивите, ирите, при  ряде кожных и инфекционных заболеваниях, лучевой болезни. Применяют внутрь и местно. Парентерально используют рибофлавина мононуклеотид. 

    Витаимин РР (антипеллгрическиц фактор, Никотиновая кислота, никотинамид, ниацин).

    Биологическая роль. Витамин РР входит в состав НАД и НАДФ, являющихся коферментами большого числа обратимо действующих в окислительно-восстановительных реакциях дегидрогеназ. Участвует в процессе тканевого дыхания и переноса водорода.

    Гиповитаминоз. Дефицит в организме ниацина в сочетании с недостаточностью витаминов А, В1, В2, С вызывает развитие пеллагры. При пелагре поражаются кожа (дерматит), пищеварительный тракт (диарея) и нервная система (деменция). Ранним клиническими симптомами пеллагры являются вызванная атрофией эпителия желудочно-кишечного тракта диарея, воспаление и изъязвления слизистой оболочки толстой кишки и изменения я зыка (фуксиноподобный язык со вздутиями и трещинами, стоматиты, гингивиты). Повышенная чувствительность кожи связана с усилением обмена порфиринов, которые обладают фотосенсибилизирующими свойствами, приводит к появлению на коже открытых частей тела симметричных красных пятен (пеллагрическая эритема). В дальнейшем усиливается кератоз, гиперпигментация. Со стороны сердечно-сосудистой системы отмечаются миокардиодистрофия и гипотония. Гибель нейронов и дегенерация проводящих путей приводит к глубоким нарушениям функции центральной и периферической нервной системы, проявляющаяся шумом в ушах, нарушением вкуса, головными болями, болями в позвоночнике, конечностях, ощущением онемения, расстройствами брюшных кожных и сухожильных рефлексов, артикуляционными нарушениями речи. Самое тяжелое в клинической картине пеллагры – нарушение психики (психозы с дезорганизацией, бред, галлюцинации).

    Существенный  недостаток никотиновой кислоты  может наблюдаться при врожденных нарушениях ее биосинтеза из триптофана вследствии дефекта пиридокспльзависимого фермента кинуреназы ( наследственная ксантуренурия – Синдром Кнаппа-Комровера).

    Гипервитаминоз. Высокие дозы никотиновой кислоты, имеющие гистаминлиберирующий эффект, при приеме внутрь или инъекциях вызывают расширение кровеносных сосудов, гиперемию кожи.

    Источники. Никотиновая кислота относится к витаминах, широко распространенными в растительных и животных организмах. Для человека основным источниками никотиновой кислоты и ее амида являются рис, хлеб, картофель, мясо, печень, почки, морковь и другие продукты.

    Суточная  потребность. Суточная потребность  для взрослого составляет 18 мг. 

    Витамин В6 (антидерматитный фактор, пиридоксин, пиридоксаль, пиридоксамин) Из пищеварительного тракта всасывается хорошо. В организме подвергается химическим превращениям. Его метаболиты выводятся почками.

    Биологическая роль. Обмен аминокислот, перенос  аминогрупп.

    Гиповитаминоз. Признаком авитаминоза В6 у человека является развитие сухого себорейного пеллагроподобного дерматита (шелушение,, эритема, гиперпигментация), хейлоза, стоматита и глоссита, что может быть связано с вторично развивающейся недостаточностью никотиновой кислоты. При дефиците витамина В6 развивается гипохромная анемия и появляются судороги. При недостаточном содержании пиридоксина в искусственной пище у грудных детей возникают дерматиты и поражения нервной системы.

    Гипервитаминоз. В больших суточных дозах (250-500 мг) витамин В6 может вызвать кожные высыпания, головокружения и судороги. Длительно введение лечебных доз витамина может угнетать противосвертывающую систему крови.

    Источники. Витамин В6 содержится в дрожжах, хлебе, горохе, фасоли, картофеле, мясе, печени, почках.

    Суточная  потребность. Установлена ориентировочно – 2-4 мг в сутки.

    Лечение. Для медицинской практики выпускаю пиридоксина гидрохлорид. Его применяют  при недостаточности витамина В6 на фоне приема гидразинов изоникотиновой кислоты, антибиотиков,, при большой физической нагрузке, при токсикозе беременных. Вводят препарат внутрь и парентерально. Переносится препарат хорошо. Иногда возникают аллергические реакции. 

Информация о работе Витамины