Анализ себестоимости продукции и путей её снижения

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2011 в 16:39, контрольная работа

Описание работы

Успешно функционируют те производители, которые эффективно используют свои ресурсы. С процессом наполнения рынка товарами и услугами растет конкуренция, что заставляет каждого участника рынка бороться за свое место на нем. Это обуславливает необходимость повышать качество продукции, снижать цену на нее, а резерв улучшения этих двух факторов заключен в себестоимости.
В обобщенном виде себестоимость продукции отражает все стороны хозяйственной деятельности предприятий, их достижения и недостатки. Себестоимость является одним из основных факторов формирования прибыли, одной из основных частей хозяйственной деятельности и соответственно одним из важнейших элементов управления.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА И УПРАВЛЕНИЯ СЕБЕСТОИМОСТЬЮ ПРОДУКЦИИ…………………………………………
1.1 Себестоимость продукции: понятие, структура и виды………………….
1.2 Нормативно-правовое регулирование формирования себестоимости
продукции………………………………………………………………….
1.3 Анализ себестоимости как элемент управления производством……...
1.4 Методы определения себестоимости продукции……………………….
1.5 Факторы и возможные пути снижения себестоимости продукции……
1.6 Порядок определения размера снижения затрат
на производств продукции………………………………………………..
2. Расчет…………………………………………………………………………
2.1 Главная книга ………………………………………………………………
2.2 Рабочая таблица…………………………………………………………….
2.3 ОПУ………………………………………………………………………….
2.4 Баланс………………………………………………………………………..
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………

Работа содержит 1 файл

Курсовая работа Бухгучет.doc

— 163.50 Кб (Скачать)

     1.4 Методы определения себестоимости продукции

     Правильное  исчисление себестоимости продукции  имеет важное значение: чем лучше  организован учет, чем совершеннее методы калькулирования, тем легче выявить посредством анализа резервы снижения себестоимости продукции. На промышленных предприятиях применяются четыре основных метода калькулирования себестоимости и учета затрат на производство: простой, позаказный, попередельный и нормативный.

     Простой метод калькулирования применяется  на предприятиях, вырабатывающих однородную продукцию, не имеющих полуфабрикатов и незавершенного производства. На этих предприятиях все производственные расходы за отчетный период составляют себестоимость всей выработанной

продукции (работ, услуг). Себестоимость единицы  продукции исчисляется путем  деления суммы производственных расходов на количество единиц продукции.

     Позаказный  метод предполагает учет производственных затрат и калькулирование по индивидуальному продукту или группе однородных продуктов, т.е. в качестве объекта калькулирования выступает отдельный заказ. Данный метод калькулирования используется в тех отраслях, где единица продукции обладает определенными свойствами и легко идентифицируется. Это индивидуальные и мелкосерийные типы производства, к которым в первую очередь относятся предприятия машиностроения. Аналогично организуется учет в строительстве, типографиях, издательствах, рекламных и консалтинговых компаниях, ремонтных организациях, работающих на заказ и предоставляющих услуги в соответствии с требованиями покупателей.

     Применение  позаказного метода калькулирования  требует соблюдения следующего условия: продукт производится отдельной  партией в строго определенных количествах, т.е. должны быть соблюдены отличия в количестве, виде, размере или качестве продукта, что влечет различия затрат каждой партии производимой продукции. При этом любая попытка усреднить затраты по двум или более партиям приведет к ошибочному определению себестоимости каждой партии.

     Организация позаказной системы калькулирования  себестоимости продукции на предприятии  включает следующие этапы:

     - планирование затрат производства в целом по предприятию и в разрезе отдельных заказов;

     - учет затрат по заказам;

     - анализ фактической себестоимости заказа.

     Попередельное калькулирование используется в  отраслях промышленности с серийным и поточным производством, когда  одинаковые изделия проходят в определенной последовательности через все этапы производства. Как правило, это производства,

     где применяются физико-химические и  химические методы переработки сырья  и процесс получения продуктов состоит из нескольких последовательных технологических стадий. В этих случаях объектом калькулирования становится продукт каждого законченного передела, включая и такие переделы, в которых одновременно получают несколько продуктов.

     Сущность  попередельного метода состоит в  том, что прямые затраты отражают в текущем учете не по видам  продукции, а по переделам (стадиям) производства. Передел – часть технологического процесса (совокупность технологических операций), заканчивающаяся получением готового полуфабриката, который может быть отправлен в следующий передел или реализован на сторону. В результате на выходе из последнего передела имеем не полуфабрикат, а готовый продукт.

     Нормативный метод учета предполагает предварительное  определение нормативных затрат по операциям, процессам, объектам с  выявлением в ходе производства отклонений от нормативных затрат. Фактические затраты определяются алгебраическим сложением затрат по нормам и отклонениям от них. Этот метод характеризуется тем, что на предприятии по каждому виду изделия составляется предварительная нормативная калькуляция, т.е. калькуляция себестоимости, исчисленная по действующим на начало месяца нормам расхода материалов и трудовых затрат, которая используется для определения фактической себестоимости продукции, оценка брака в производстве и размеров незавершенного производства. Все изменения действующих норм отражаются в течение месяца в нормативных калькуляциях.

     Основные  принципы нормативного метода учета:

     1. Предварительное составление нормативной  калькуляции себестоимости по  каждому изделию на основе  действующих на предприятии норм  и смет.

     2. Ведение в течение месяца учета  изменений действующих норм (для корректировки нормативной себестоимости).

     3. Учет фактических затрат в  течение месяца с подразделением  их на расходы по нормам  и отклонения от норм.

     4. Установление и анализ причин, а также условий появления  отклонений от норм по местам  их возникновения.

     5. Определение фактической себестоимости  выпущенной продукции как суммы  нормативной себестоимости, отклонений  от норм и изменений норм.

     Соблюдение  такого алгоритма учета и расчетов, хотя и является весьма трудоемким процессом, но при этом, позволяет получить достоверную информацию о затратах, пригодную для последующего анализа и контроля. Существует ряд иных методов калькулирования себестоимости продукции. Так, в многономенклатурных производствах распространен расчетно-аналитический метод. Его сущность заключается в том, что прямые затраты на единицу продукции определяются на основе прогрессивных норм расхода ресурсов, а косвенные — пропорционально признаку, установленному в отраслевых методических указаниях.

     Для расчета издержек производства однотипных, но разных по качеству изделий применяется параметрический метод, основанный на установлении закономерностей динамики издержек от изменения качественных параметров продукции. Для выбора и обоснования качественных свойств проводится корреляционный анализ зависимости изменения издержек от изменения каждого параметра.

     Коэффициентный  и комбинированный методы исключения затрат основаны на определении общей  суммы всех затрат на переработку  исходного сырья и последующем  ее распределении между различными видами. Эти методы используются в комплексных производствах, т.е. там, где из одного исходного сырья, в едином технологическом процессе получают два или несколько разнородных видов продукции.

     Метод Activity based costing (АВС) основан на том, что  затраты образуются в результате выполнения определенных операций. Процесс расчета себестоимости производимой продукции (работ, услуг) с применением Activity based costing предполагает калькуляцию затрат в три этапа.

     На  первом этапе стоимость косвенных  затрат на предприятии переносится на ресурсы пропорционально выбранным драйверам затрат (параметр, пропорционально которому затраты переносятся на стоимость ресурсов). На втором этапе разрабатывается структура операций, необходимых для создания продукции (работ, услуг). После этого стоимость ресурсов, рассчитанная на предыдущем этапе, переносится на операции пропорционально выбранным драйверам ресурсов (параметр, пропорционально которому стоимость ресурса переносится на стоимость операции). На третьем этапе стоимость операций «поглощается» объектами затрат пропорционально драйверам операций (параметр, пропорционально которому стоимость операций переносится на объекты затрат). Результатом этого является рассчитанная себестоимость объектов затрат, например продукции.

     Для того чтобы рассчитать стоимость ресурсов, рекомендуется, во-первых, определить структуру ресурсов, а также перечень затрат, направляемых на обеспечение деятельности каждого ресурса, а во-вторых, распределить затраты на ресурсы.

     Метод АВС позволяет предприятию с высокой степенью достоверности определять стоимость и производительность операций, оценивать эффективность использования ресурсов и вычислять себестоимость продукции (работ, услуг). Часто данные, полученные таким методом, радикально отличаются от результатов традиционных методов калькуляции. На основании данных о реальной себестоимости выпускаемой продукции предприятие сможет принимать решения об изменении товарного ассортимента, снижении цены и ликвидации канала сбыта.

     Таким образом, метод АВС позволяет принимать обоснованные решения в отношении:

     - снижения издержек. Реальная картина  издержек дает возможность точнее  определять виды затрат, которые  необходимо оптимизировать;

     - ценовой политики. Точное отнесение  издержек на объекты калькуляции  позволяет определить нижнюю границу цен, дальнейшее снижение которых

     относительно  такой границы ведет к убыточности  продукта;

     - товарно-ассортиментной политики. Реальная  себестоимость позволяет разработать  программу действий по отношению  к тому или иному продукту — снять с производства, оптимизировать издержки или поддерживать на текущем уровне;

     - оценки стоимости операций. Можно  решить, целесообразно ли передавать  те или иные операции подрядчикам  или необходимо проводить организационные  преобразования.

     Однако  стоит сказать и о проблемах, которые могут возникнуть при внедрении этой методики. В первую очередь это высокая трудоемкость и значительные затраты на внедрение метода АВС на предприятии. Кроме того, понадобятся определенные временные затраты: в крупных компаниях на внедрение методики может потребоваться около года, в небольших компаниях с относительно несложными процессами внедрение может проходить гораздо быстрее.  

     1.5 Факторы и возможные пути снижения себестоимости продукции 

     Оценке  затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), должно уделяться особое внимание, так как они предопределяют уровень отпускных цен, а соответственно, конкурентоспособность продукции и величину прибыли предприятия.

     В настоящее время на многих отечественных  предприятиях затраты на производство и реализацию продукции превышают соответствующие доходы. С проблемой постоянного роста себестоимости сталкиваются даже те предприятия, которые имеют относительно высокий и стабильный спрос на изготавливаемую продукцию. Поэтому наибольшую актуальность приобретают вопросы, связанные с разработкой мер по снижению себестоимости.

     В экономической теории и хозяйственной  деятельности часто встречаются  такие понятия, как резервы и  факторы, а также направления  и пути снижения себестоимости.

     Под факторами понимают причины, обусловливающие  определенный уровень затрат, т.е. это  комплекс мероприятий, вызывающих динамику себестоимости продукции.

     Все многообразие факторов, которые оказывают  влияние на себестоимость продукции можно классифицировать на три категории:

     1. Внедрение инноваций, направленных  на повышение технического уровня производства: механизация, автоматизация, компьютеризация производства, применение современных технологий, новых видов материалов, совершенствование конструкции изделия;

     2. Внедрение инноваций в сфере  управления, организации производства  и труда: организация контроллинга  и управленческого учета, создание  автоматизированных рабочих мест  руководящих работников и специалистов, внедрение научной организации труда, расширение зон обслуживания и др.;

     3. Экономические факторы: совершенствование  материального стимулирования персонала, привлечение инвестиций, внедрение прогрессивных норм и нормативов и др.

     Все факторы, влияющие на уровень снижения затрат, можно подразделить по масштабам их действия: общегосударственные, внутриотраслевые и внутрипроизводственные.

     Общегосударственные связаны с политикой правительства  в области экономических отношений. Внутриотраслевые факторы в условиях реформирования экономики играют незначительную роль и могут быть представлены процессом совершенствования нормативов системы цен на продукцию и в области планирования производственной деятельности, принятия ценовых и тарифных, трудовых (отраслевых) соглашений, регулирующих отдельные виды затрат. Вопросы специализации и кооперирования решаются самим предприятием.

Информация о работе Анализ себестоимости продукции и путей её снижения