Анализ себестоимости продукции и путей её снижения

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2011 в 16:39, контрольная работа

Описание работы

Успешно функционируют те производители, которые эффективно используют свои ресурсы. С процессом наполнения рынка товарами и услугами растет конкуренция, что заставляет каждого участника рынка бороться за свое место на нем. Это обуславливает необходимость повышать качество продукции, снижать цену на нее, а резерв улучшения этих двух факторов заключен в себестоимости.
В обобщенном виде себестоимость продукции отражает все стороны хозяйственной деятельности предприятий, их достижения и недостатки. Себестоимость является одним из основных факторов формирования прибыли, одной из основных частей хозяйственной деятельности и соответственно одним из важнейших элементов управления.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА И УПРАВЛЕНИЯ СЕБЕСТОИМОСТЬЮ ПРОДУКЦИИ…………………………………………
1.1 Себестоимость продукции: понятие, структура и виды………………….
1.2 Нормативно-правовое регулирование формирования себестоимости
продукции………………………………………………………………….
1.3 Анализ себестоимости как элемент управления производством……...
1.4 Методы определения себестоимости продукции……………………….
1.5 Факторы и возможные пути снижения себестоимости продукции……
1.6 Порядок определения размера снижения затрат
на производств продукции………………………………………………..
2. Расчет…………………………………………………………………………
2.1 Главная книга ………………………………………………………………
2.2 Рабочая таблица…………………………………………………………….
2.3 ОПУ………………………………………………………………………….
2.4 Баланс………………………………………………………………………..
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………

Работа содержит 1 файл

Курсовая работа Бухгучет.doc

— 163.50 Кб (Скачать)

     Внутрипроизводственные факторы связаны с улучшением использования всех имеющихся у предприятия материально-технических, трудовых и финансовых ресурсов. Они главным образом зависят от результатов деятельности предприятия, могут быть также независимыми от них.

     Выделяют  два направления снижения себестоимости продукции. Первое представляет собой снижение условно-переменных затрат. Оно, в свою очередь, состоит из двух частей:

     - улучшение использования условно-переменных  материальных затрат (сырья, материалов, покупных комплектующих изделий и полуфабрикатов, топлива и энергии на технологические цели);

     - повышение эффективности использования  условно-переменных трудовых затрат (рост производительности труда  и улучшение использования рабочего  времени).

     Второе  – это снижение условно-постоянных затрат (сокращение расходов на содержание и эксплуатацию машин и оборудования, общецеховых и общехозяйственных расходов, расходов на реализацию)

     В основе формирования затрат на производство продукции и, в частности, условно-переменных материальных затрат, должно лежать их научно обоснованное калькулирование по нормам, обусловленным техническими, технологическими, конструкторскими и другими характеристиками и особенностями вырабатываемой продукции.

     Резервы снижения уровня условно-постоянных затрат (затрат по комплексным статьям себестоимости) выявляются и обобщаются на основе изучения их динамики, а также проведения факторного анализа по каждой статье расходов на содержание и эксплуатацию машин и оборудования, общецеховых и общехозяйственных расходов, расходов на реализацию. Изменение объема производимой продукции ведет к относительному изменению условно-постоянных расходов.

 Резервы снижения себестоимости продукции представляют собой неиспользованные возможности снижения себестоимости продукции.

     Они подразделяются на две подгруппы — резервы, зависящие и не зависящие от деятельности предприятия. Внутрипроизводственные резервы выявляются в процессе анализа и аудита хозяйственной деятельности предприятия. Причинами их существования являются как объективные, так и субъективные факторы.

     Серьезным резервом снижения себестоимости продукции  является расширение специализации  и кооперирования. На специализированных предприятиях с массово-поточным производством  себестоимость продукции значительно  ниже, чем на предприятиях, вырабатывающих эту же продукцию в небольших количествах. Развитие специализации требует установления и наиболее рациональных кооперированных связей между предприятиями.

     Снижение  себестоимости продукции обеспечивается прежде всего за счет повышения производительности труда. С ростом производительности труда сокращаются затраты труда в расчете на единицу продукции, а следовательно, уменьшается и удельный вес заработной платы в структуре себестоимости.

     Важнейшее значение в борьбе за снижение себестоимости продукции имеет соблюдение строжайшего режима экономии на всех участках производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Последовательное осуществление на предприятиях режима экономии проявляется прежде всего в уменьшении затрат материальных ресурсов на единицу продукции, сокращении расходов по обслуживанию производства и управлению.

     Материальные  затраты, как известно, в большинстве  отраслей промышленности занимают большой  удельный вес в структуре себестоимости  продукции, поэтому даже незначительное сбережение сырья, материалов, топлива и энергии при производстве каждой единицы продукции в целом по предприятию дает крупный эффект.

     Основным  условием снижения затрат сырья и  материалов на производство единицы  продукции является улучшение конструкций изделий и совершенствование технологии производства, использование прогрессивных видов материалов,

внедрение технически обоснованных норм расходов материальных ценностей.

Сокращение  затрат на обслуживание производства и управление также снижает себестоимость продукции. Размер этих затрат на единицу продукции зависит не только от объема выпуска продукции, но и от их абсолютной суммы. Чем меньше сумма цеховых и общезаводских расходов в целом по предприятию, тем при прочих равных условиях ниже себестоимость каждого изделия.

     Резервы сокращения цеховых и общезаводских  расходов заключаются прежде всего  в упрощении и удешевлении  аппарата управления, в экономии на управленческих расходах. В состав цеховых и общезаводских расходов в значительной степени включается также заработная плата вспомогательных и подсобных рабочих. Проведение мероприятий по механизации вспомогательных и подсобных работ приводит к сокращению численности рабочих, занятых на этих работах, а следовательно, и к экономии цеховых и общезаводских расходов. Важнейшее значение при этом имеют автоматизация и механизация производственных процессов, сокращение удельного веса затрат ручного труда в производстве. Автоматизация и механизация производственных процессов дают возможность сократить и численность вспомогательных и подсобных рабочих в промышленном производстве.

     Сокращению  цеховых и общезаводских расходов способствует также экономное расходование вспомогательных материалов, используемых при эксплуатации оборудования и  на другие хозяйственные нужды.

     Значительные  резервы снижения себестоимости  заключены в сокращении потерь от брака и других непроизводительных расходов. Изучение причин брака, выявление  его виновника дают возможность  осуществить мероприятия по ликвидации потерь от брака, сокращению и наиболее рациональному использованию отходов производства.

     Масштабы  выявления и использования резервов снижения себестоимости продукции  во многом зависят от того, как поставлена работа по изучению и внедрению опыта, имеющегося на других предприятиях.

     В себестоимости как в обобщающем экономическом показателе находят свое отражение все стороны деятельности предприятия: степень технологического оснащения производства и освоения технологических процессов; уровень организации производства и труда, степень использования производственных мощностей; экономичность использования материальных и трудовых ресурсов и другие условия и факторы, характеризующие производственно-хозяйственную деятельность. Поэтому решение проблемы снижения себестоимости продукции непосредственно связано с повышением эффективности работы всего предприятия.  

     1.6 Порядок определения размера снижения затрат на производство продукции 

     Для оценки выполнения заданий по снижению затрат используются специально разрабатываемые  индексы изменения объемов производства продукции, исчисленные на основе данных о динамике производства в натуральных показателях и пересчета стоимости произведенной продукции с постатейной разбивкой, что, в принципе, позволяет не только определить снижение себестоимости продукции в целом, но и отслеживать тенденции изменения затрат по статьям, определять, какой «вклад» в общее снижение затрат внесли материальные, в том числе энергетические, затраты, изменения трудоемкости и фондоемкости производимой продукции.

     Можно определить следующий порядок расчета снижения затрат и оценки его выполнения:

     1. Для сопоставления уровня затрат  в целом и величины отдельных  видов затрат в постатейном  выражении в отчетном и базовом  периодах рекомендуется использовать показатели удельных затрат на произведенной продукции

     (работ,  услуг) в отпускных ценах производителя,  сформированные в соответствии  с законодательством, по следующим  формулам.

     Изменение уровня затрат в отчетном периоде (Эз) по сравнению с базовым в процентных пунктах определяется по формуле: 

     Эз= Узо – Узб                   (1.1) 

     где Узо, Узб — затраты на 1 сом. произведенной продукции (работ, услуг) соответственно в отчетном и базовом периодах.

     Затраты на 1 сом. произведенной продукции (работ, услуг) (удельные затраты) рассчитываются по формулам: 

     Узо = Зо / Сто,                             (1.2) 

     Узб = Зб / Стб,                    (1.3) 

     где Зо, 3б — затраты на производство продукции (работ, услуг) соответственно в отчетном и базовом периодах;

     Сто, Стб — объем произведенной  продукции (работ, услуг) соответственно в отчетном и базовом периодах.

     2. По аналогии с пунктом 1 определяются  удельные затраты и изменение  уровня затрат по каждой статье  затрат.

     3. Расчеты изменения уровня затрат  в целом (Эз) дополняются расчетом  экономии или увеличения затрат в абсолютном выражении по формула: 

     Эз = Зо – Зр,                     (1.4) 

     Зр = Сто´Узб,                     (1.5) 

     где, помимо ранее примененных символов:

     Зр  — затраты расчетные (приведенные); Узб — затраты на 1 сом. произведенной продукции (работ, услуг) в базовом периоде. 

     4. Суммарное изменение затрат на  производство продукции (работ,  услуг) рассчитывается как сумма  результатов по каждой статье  затрат: 

     Эзс=Эмз+Эзп+Эсоц+Эа+Эпр,                 (1.6) 

     или как отношение перечисленных  изменений к базовой величине затрат в целом:

     DЭзс = Эзс /Зб,                    (1.7) 

     где Эзс - изменение затрат в целом; Эмз - изменение материальных затрат; Эзп - изменение заработной платы; Эсоц - изменение отчислений на социальные нужды; Эа - изменение амортизационных отчислений; Эпр - изменение прочих расходов.

     Контроль  и анализ постатейного изменения  затрат осуществляются в следующем  порядке.

     1. Расчет и сопоставление удельных  весов дополняются постатейным  анализом уровня затрат, который  позволяет не только выявить вклад в общее изменение удельных затрат на производство продукции отдельных статей затрат, но и организовать управление этими затратами на уровне предприятий и организаций.

     2. Изменение уровня материальных  затрат (Эм) рассчитывается по следующей  формуле: 

     Эмз = Умзо – Умзб,               (1.8) 

     где Умзо, Умзб — удельный вес материальных затрат в объеме произведенной продукции (работ, услуг) соответственно в отчетном и базовом периодах.

     Экономия  или увеличение материальных затрат в абсолютном выражении рассчитываются по формула: 

     Эм = Изо – Мзр,                  (1.9) 

     Мзр = Сто ´ Умзб,                (1.10) 

     где Мзо - материальные затраты; Мзр - материальные затраты расчетные (приведенные); Сто - объем произведенной продукции (работ, услуг) - отчетный период.

     3. Изменение уровня заработной  платы (Эзп) рассчитывается по  формуле: 

     Эзп =Узпо – Узпб,                 (1.11) 

     где Узпо, Узпб - удельные затраты по заработной плате соответственно в отчетном и базовом периодах.

     4. Экономия или увеличение заработной платы в абсолютном выражении (Эзп ') рассчитывается по формуле:

Эзп '= 3по – Сто ´ Узпб                (1.12) 

     где Зпо — расход заработной платы  в отчетном периоде.

     5. Изменение уровня отчислений  на социальные нужды (Эсоц) рассчитывается  по формуле: 

     Эсоц = Усо – Усб         (1.13) 

     где Усо, Ус6 — удельные отчисления на социальные нужды соответственно в отчетном и базовом периодах.

     6. Экономия или увеличение отчислений  на социальные нужды в абсолютном  выражении рассчитывается по формуле: 

Информация о работе Анализ себестоимости продукции и путей её снижения