Анализ товарных запасов

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2011 в 22:28, курсовая работа

Описание работы

Анализ запасов товаров производится в тесной увязке с анализом товарного обеспечения, реализации товаров и оборачиваемости товаров. Каждый из этих факторов оказывает определенное влияние на объем товарооборота и его структуру.
Объектом исследования является предприятие розничной торговли «Зимушка».
Предметом исследования являются товарные запасы и оборачиваемость товара предприятия розничной торговли «Зимушка».
Цель курсовой работы – рассмотреть методику проведения анализа товарных запасов и баланса товарооборачиваемости, провести анализ товарных запасов, баланса товарооборачиваемости.
Задачи курсовой работы – провести анализ товарных запасов, баланса товарооборачиваемости на примере предприятия розничной торговли «Зимушка».

Содержание

Введение 3
Сущность, значение и классификация товарных запасов 5
Понятие оборачиваемости товаров, времени и скорости товарного обращения 7
Анализ товарных запасов и баланса товарооборачиваемости 10
Задачи и источник информации анализа товарных запасов 10
Методика проведения анализа товарных запасов 10
Методика проведения анализа баланса товарооборачиваемости 11
Анализ факторов, влияющих на величину товарных запасов, скорость оборачиваемости товарных запасов 13
Анализ поступления товаров 16
Заключение 18
Литература 19
Приложения 20

Работа содержит 1 файл

Анализ тов запасов.doc

— 97.00 Кб (Скачать)

       2006 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Содержание 

       Введение                                                                                                3

  1. Сущность, значение и классификация товарных запасов         5
  2. Понятие оборачиваемости товаров, времени и скорости товарного обращения                                                                                         7
  3. Анализ товарных запасов и баланса товарооборачиваемости  10
    1. Задачи и источник информации анализа товарных запасов                                                                                                                 10
    2. Методика проведения анализа товарных запасов            10
    3. Методика проведения анализа баланса товарооборачиваемости                                                                                    11
    4. Анализ факторов, влияющих на величину товарных запасов, скорость оборачиваемости товарных запасов                                 13
  4. Анализ поступления товаров                                                       16

       Заключение                                                                                            18

       Литература                                                                                             19

       Приложения                                                                                           20 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Введение 

       Для обеспечения высокого жизненного уровня населения необходимо всемерное развитие торговли, расширение сети магазинов и столовых, увеличение товарооборота и повышение культуры обслуживания населения. Развитие торговли в нашей стране происходит на основе роста промышленного и сельскохозяйственного производства и повышения покупательского спроса населения.

       Успех дальнейшего развития товарооборота  зависит, в известной степени, и от правильной организации контроля за динамикой и выполнением планов, важным орудием которого является экономический анализ.

       Основные  задачи анализа деятельности предприятий  торговли сводятся к контролю за динамикой  выполнения плана товарооборота, изучению факторов, оказавших влияние на его объем и структуру, вскрытию резервов дальнейшего развертывания товарооборота и улучшению обслуживания населения.

       Анализ  запасов товаров производится в тесной увязке с анализом товарного обеспечения, реализации товаров и оборачиваемости товаров. Каждый из этих факторов оказывает определенное влияние на объем товарооборота и его структуру.

       Объектом  исследования является предприятие розничной торговли «Зимушка».

       Предметом исследования являются товарные запасы и оборачиваемость товара предприятия розничной торговли «Зимушка».

       Цель  курсовой работы –  рассмотреть  методику проведения анализа товарных запасов и баланса товарооборачиваемости, провести анализ товарных запасов, баланса  товарооборачиваемости.

       Задачи  курсовой работы – провести анализ товарных запасов, баланса товарооборачиваемости на примере предприятия розничной торговли «Зимушка». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       1. Сущность, значение  и классификация  товарных запасов 

       Инвестированный в розничную торговлю капитал отличается сравнительно высокой оборачиваемостью. Это относится, прежде всего, к товарным запасам, являющимся здесь основными слагаемыми оборотных активов. Поэтому скорость розничного оборота, или товарооборота, относится к показателям, находящимся под постоянным контролем. От скорости товарооборота непосредственно зависят финансовые результаты торгового предприятия, его финансовая устойчивость. Отсюда и значение анализа рассматриваемого показателя.

       Скорость  розничного товарооборота определяется путем сопоставления объема оборота и средних товарных запасов. Большое влияние на исчисление показателя оборачиваемости оказывает точность исчисления суммы среднего товарного запаса.

       Товарные  запасы в абсолютном выражении характеризуют лишь товарные остатки в торговом предприятии на определенный момент (на начало и конец отчетного периода или какую-либо промежуточную дату).

       Постоянное наличие товарных запасов в определенном размере и ассортименте является одним из важнейших условий выполнения плана товарооборота и обеспечения бесперебойности торговли.

       Товарные  запасы подразделяются на запасы нормального  и сезонного хранения и запасы целевого назначения.

       Товарные  запасы нормального хранения обеспечивают бесперебойную торговлю и должны постоянно и равномерно пополняться. Нарушение установленных сроков завоза товаров может привести к перебоям в торговле, а в отдельных случаях — к затовариванию.

       К запасам сезонного хранения относятся  запасы товаров сезонного производства, спрос на которые более или  менее постоянен (картофель, овощи, фрукты), а также запасы товаров, производство которых постоянно, а спрос подвержен сезонным колебаниям (резиновая и валяная обувь, велосипеды, мотоциклы).

       Запасы  целевого назначения образуются в тех случаях, когда торговые организации по ряду обстоятельств вынуждены заранее накапливать специальные запасы в связи с трудностью их завоза в горные районы, районы Крайнего Севера.           

       Наблюдение  за состоянием и движением товарных запасов обходимо вести систематически во всех звеньях: на базах, складах, в торговой сети. При этом важно следить не только за движением обшей суммы товарных запасов или по их группам, но и изучать состояние запасов по отдельным товарам, выяснять причины образования излишков или отсутствия запасов, необходимых для бесперебойной торговли.         
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      2. Понятие оборачиваемости  товаров, времени  и скорости         товарообращения 

      Располагая  данными о размере среднего товарного  запаса и объеме товарооборота, легко  установить скорость товарооборота за любой отчетный период.

      При анализе скорости обращения товаров  необходимо, кроме того, учитывать  влияние их свойств, сложность ассортимента, комплектность и ряд других факторов. Особенности некоторых товаров часто определяют режим торговли ими и скорость их обращения. Например, хлебобулочные изделия должны быть реализованы в основной своей массе в день их завоза. Задержка реализации неизбежно приведет к понижению качества товара. Большое влияние на скорость оборота товаров той или иной группы оказывает сложность ассортимента. Чем сложнее ассортимент товарной группы, тем медленнее процесс обращения. В состав товарных групп сложного ассортимента, представляющих комплекс различных товаров, наряду с товарами постоянного спроса входят и товары редкого спроса.

      Кроме того, замедление оборачиваемости товаров сложноассортиментных групп вызывается и необходимостью обеспечить так называемый представительский набор для наиболее полного удовлетворения разнообразных потребностей покупателей. Типичной группой товаров сложного ассортимента являются галантерейные товары. К ним относятся также культтовары, ювелирные изделия, мебель, книги. Некомплектность товаров тоже влияет на скорость оборота. Изучая скорость товарооборота отдельных товарных групп, необходимо учесть все их особенности и вскрыть причины отклонения фактических показателей от нормативов.

       Скорость  товарооборота и время обращения  товаров определяются с использованием следующих формул:

                                                        

                                                  (1)

                                      

    или
                               (2, 3)

       С - скорость товарооборота, или товарооборачиваемость;

       В - время обращения товаров;

        - средний запас товаров;

       Д - число дней в отчетном периоде (30, 90, 360);

       Р - сумма реализации товаров.

       Скорость  товарооборота, определяемая на основе первой формулы, выражается числом оборотов. Этот показатель указывает, следовательно, сколько раз произошло в течение данного отчетного периода возобновление товарного запаса. Время обращения товаров, определяемое на основе второй и третьей формул, выражается числом дней и указывает на продолжительность пребывания товаров в виде товарного запаса или обеспечение товарооборота данными товарными запасами.

       Приведенные формулы связаны между собой, что позволяет, зная скорость товарооборота, определить время обращения товаров и, наоборот, зная время обращения, определить скорость товарооборота. В символическом обозначении это означает следующее:

                                      С * В = Д                                                                (4)

       Ускорение товарооборота, которое обеспечивается улучшением всей торговой деятельности предприятия, ведет, в свою очередь, к сокращению величины оборотных активов, находящихся в товарных запасах, к снижению издержек обращения, повышению рентабельности и укреплению финансового состояния.

       Из  приведенных формул следует, что  скорость товарооборота и время обращения находятся в пропорциональной зависимости от объема товарооборота и величины средних товарных запасов.

       Увеличение  объема товарооборота весьма благоприятно влияет на показатели скорости и времени  товарного обращения. Так, рост объема товарооборота сопровождается при прочих равных условиях увеличением числа оборотов и сокращением числа дней оборота, а увеличение числа оборотов и сокращение числа дней пребывания товаров в обращении — показатели положительные.

       Важное  место в приводимом анализе занимает средний товарный запас. Увеличение величины среднего товарного запаса при неизменном товарообороте замедляет товарооборачиваемость, увеличивает время обращения. Обратные соотношения приводят, естественно, к положительным результатам.

       Большое влияние на скорость товарооборота  и время обращения товаров оказывает, как отмечалось, структура товарооборота. Увеличение в составе товарооборота удельного веса товаров быстрой оборачиваемости вызывает ускорение товарного обращения в целом по предприятию или организации и наоборот увеличение в составе товарооборота удельного веса товаров замедленной оборачиваемости повлияет на средний показатель отрицательно и наоборот. Нередко изменение удельного веса первых товаров нейтрализуется соответствующим изменением удельного веса товаров второй группы; в этом случае средний показатель оборачиваемости существенно не меняется. 
 
 
 
 
 
 
 
 

       3. Анализ товарных  запасов и баланса  товарооборачиваемости

       3.1. Задачи и источники  информации анализа  товарных запасов 

     Источниками информации об объеме и составе товарооборота, а также об остатках товаров на начало и конец отчетного периода  являются формы № 1-предприятие «Основные  сведения о деятельности предприятия» (годовая) и № 5-з «Сведения о затратах на производство и реализацию продукции» (квартальная, годовая).

     Анализируя  товарные запасы торговой организации, необходимо определить отклонение фактических запасов от установленных нормативов и начальных остатков в сумме и в днях оборота. Для этого сопоставляются фактические и плановые данные в целом и по товарным группам. Материалом для такого анализа служат данные бизнес-плана, формы            № 1-предприятие и оперативного учета. 

Информация о работе Анализ товарных запасов