Ассортимент швейных товаров

Автор: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2013 в 10:23, реферат

Описание работы

Потребительские свойства швейных изделий должны отвечать таким общим требованиям: безопасность для здоровья человека и окружающей среды; удобство в использовании; надежность; соответствие существующим модным тенденциям.

Работа содержит 1 файл

швейные товары.doc

— 60.00 Кб (Скачать)

Швейные товары

Потребительские свойства швейных изделий должны отвечать таким общим требованиям: безопасность для здоровья человека и окружающей среды; удобство в использовании; надежность; соответствие существующим модным тенденциям. Процесс производства швейных изделий включает следующие основные этапы: проектирование – создание эскиза модели и изготовление эскиза-эталона, то есть модели, которая согласовывается и утверждается, а затем разрабатывается ее техническое описание и изготавливаются соответствующие лекала (выкройки); раскрой материалов на детали – выкроенные детали комплектуются для каждого выкроенного изделия по размеру; пошив изделий –выкроенные изделия соединяют между собой нитками, клеем, сваркой токами высокой частоты или комбинированным способом; заключительная отделка – пред-ставляет собой пришивание фурнитуры, формирование складок (плиссировка, гофрировка и др.), пришивание отделочных украшений (канты, воланы, рюши и др.) и окончательную влажно-тепловую обработку. На формирование ассортимента и качества швейных изделий влияет вид основного и вспомогательного материалов, моделирование и конструирование, технологические процессы пошива.

При изготовлении швейных товаров используют основные и вспомогательные материалы, которые  должны соответствовать требованиям нормативной и технической документации. В качестве основных материалов при производстве швейных изделий используют хлопчатобумажные, льняные, шерстяные и шелковые ткани, а также ткани из химических волокон, натуральной, искусственной и синтетической кожи, натурального и искусственного меха. В роли вспомогательных материалов используются нитки, фурнитура и отделочные материалы. Одежда проектируется на типовые фигуры мужчин, женщин и детей. В основе размеров верхних трикотажных и швейных изделий лежат такие основные параметры, как рост, обхват груди, обхват талии, обхват бедер. Так, стандартами установлены следующие варианты типовых фигур мужчин: по росту от 146 до 194 см; для особо больших ростов 188-206 см; по обхвату груди от 84 до 128 см, для особо больших размеров 132-134 см; по обхвату талии от 70 до 130 см; для особо больших размеров 120-144 см. Интервал между смежными ростами составляет 6 см, между смежными размерами – 4 см, по обхвату талии – 4 см.

Классификация швейных изделий производится по признакам: по назначению швейные изделия подразделяются на верхнюю одежду; костюмные изделия; плательные изделия; бельевые изделия и одеяла; форменную одежду; головные уборы; изделия рабочие и специального назначения (спортивная одежда); прочие швейные изделия; по полу и возрасту верхняя одежда, костюмные, плательные изделия и головные уборы делятся на мужскую одежду; женскую одежду; одежду для мальчиков школьного возраста; одежду для девочек школьного возраста; одежду для мальчиков дошкольного и ясельного возраста; одежду для девочек дошкольного и ясельного возраста. В под-классе бельевых изделий и одеял дополнительно выпускаются изделия для новорожденных. Рабочие изделия и изделия специального назначения выпускаются только для взрослых.

Бытовую верхнюю одежду выпускают нескольких основных видов: пальто, полупальто, плащи, куртки, комбинезоны. Для производства бытовой верхней одежды используют хлопчатобу-мажные, льняные, шерстяные и шелковые ткани, искусственную кожу, пленочные и нетканые материалы, искусственный мех, трикотажное полотно. Для изготовления спортивных утепленных курток применяют искусственную кожу, пленочные материалы и шелковые ткани. Ассортимент костюмных изделий включает брюки, пиджаки, костюмы, шорты, вырабатываемые из хлопчатобу-мажных, льняных, шерстяных и шелковых тканей, пленочных материалов, искусственной кожи и трикотажного полотна. Для изготовления плательных изделий (их ассортимент представлен платьями, юбками, блузками, жилетами, сарафанами, халатами, фартуками и брючными комплектами) применяют все группы тканей, нетканых материалов, трикотажное полотно и искусственную кожу. Блузки шьют только из трикотажного полотна и тканей. Подклассбельевых швейных изделий включает верхние сорочки мужские и для мальчиков; рубашки мужские и для мальчиков; женское, мужское и детское нательное белье; постельное белье; пижамы; купальные костюмы; комплекты белья для взрослых и новорожденных; одеяла стеганые; предметы детского туалета. Форменную одежду, за исключением военной и милицейской, шьют для работников различных государственных служб. Видовой ассортимент форменной одежды включает пальто, полупальто, плащи, шинели, бушлаты, форменные костюмы, брюки, юбки, гимнастерки, кители, тужурки, фланельки, форменки, куртки, платья, блузки, сорочки, жилеты. К подклассу головных уборов принадлежат фуражки, кепи, шапки, шляпы, панамы, береты, тюбетейки, шлемики, капоры, шапочки, капюшоны, фуражки, чехлы к фуражкам, форменные береты и шапки. Изделия специаль-ного назначения используются в различных отраслях народного хозяйства для защиты работающих от вредных воздействий. К прочим швейным изделиям причисляются спальные мешки, вкладыши к спальным мешкам, чехлы, воротники из искусственного меха и др.

Качество швейных изделий в торговле обычно устанавливают с помощью сплошного контроля всех изделий из партии, но допускается также и выборочный контроль. В процессе экспертизы швейные изделия в зависимости от качества подразделяют на товарные сорта. Принадлежность изделия к тому или иному сорту определяется согласно требованиям, установленным в соответ-ствии с государственными стандартами или нормативно-технической документацией (НТД) для каждого вида изделий. При определении сорта изделия его параметры сравниваются со следующими параметрами качества, зафиксированными в НТД: соответствие изделия по внешнему виду образцу-эталону; посадка изделия; соответствие основных линейных измерений; качество пошива; качество используемых материалов. Показатели качества верхней одежды: массовая доля химических волокон – этот показатель относится к верхней части и подкладке детской одежды; гигроско-пичность устанавливается для подкладки детской одежды; стойкость ворсовых поверхностей к истиранию; стойкость к истиранию по плоскости определяется для верха и подкладки всех видов одежды; устойчивость окраски к физико-химическим воздействиям (свету, дистиллированной воде, поту, глажению, органическим растворителям и трению); изменение линейных размеров после мокрых обработок; водоупорность устанавливается для плащевых и курточных тканей; соответ-ствие изделия по размеру, содержанию сырья и способу ухода сведениям, указанным на марки-ровке. Всем изделиям, выпускаемым в комплектах, сорт устанавливается по изделию низшего сорта. Если показатели качества изделия не соответствуют показателям образца-эталона, то изделие считается нестандартным. В нормативно-технической документации устанавливаются допусти-мые отклонения швейных изделий от номинальных размеров. Если при измерении основных мест выявлено, что укорочение изделия превышает половину межростовой разницы, такие изделия относят к меньшему росту, а изделия самого малого роста, укороченные в пределах межростовой разницы, – ко второму сорту. Если величина изделия меньше установленного размера более чем на половину межразмерной разницы, то такому изделию присваивают меньший размер. Исключение составляют изделия маленького размера, которые относят ко второму сорту. Изделия прилега-ющего силуэта в подобном случае относят к нестандартным. Для швейных изделий первого и второго сорта не допускается наличие производственных дефектов, ухудшающих внешний вид.

Швейные изделия  маркируются с помощью товарного  ярлыка, ленты с изображением товар-ного знака или клейма и контрольной  ленты. Согласно требованиям НТД  на товарный ярлык должны быть нанесены следующие реквизиты: изображение товарного знака предприятия-изгото-вителя; юридический адрес предприятия-изготовителя – его наименование, подчиненность и местонахождение; обозначение стандарта или ТУ; артикул; номер модели; размер изделия; его сорт и дата выпуска. Контрольная лента должна быть на всех швейных изделиях верхней одежды, трикотаже, мужских и подростковых сорочках, женском белье, ночных рубашках и комбинациях. Контрольная лента содержит информацию о размере данных изделий. Лента с изображением товарного знака применяется не для всего ассортимента швейных изделий, а лишь для нескольких видов – головных уборов, верхней одежды, трикотажных верхних и бельевых изделий из всех видов нити и пряжи, кроме хлопчатобумажной. Лента должна содержать следующие реквизиты: символы по уходу за изделиями; состав сырья с указанием процентного содержания натуральных и искусственных волокон. Клеймо применяется при маркировке головных уборов и средств индивидуальной защиты.

 
Трикотажные товары

Трикотажные товары – это полотна и готовые изделия, полученные из пряжи и нитей ручным или машинным вязанием. Трикотажные изделия характеризуются малой сминаемостью, высокой изнсостойкостью, удобством в носке. Основными факторами, влияющими на формирование ассор-тимента и качества трикотажных товаров, являются вид сырья и его качественная характеристика, особенности производства трикотажных полотен и изделий. Трикотажные полотна и готовые изделия вырабатываются из хлопчатобумажной, шерстяной, шелковой пряжи, химических волокон и нитей, а также различных сочетаний этих волокнистых материалов. При выработке трикотаж-ных изделий широко применяются пряжа из нитроновых волокон и синтетических нитей. Высокообъемная пряжа используется вместо шерсти при производстве бельевых, чулочно-носочных изделий, которые имеют незначительную усадку. Трикотажная пряжа должна быть достаточно тонкой и прочной. Нити из искусственных и синтетических материалов, используемые в трикотажном производстве, выпускаются различного поперечного сечения, что позволяет придавать трикотажным полотнам и изделиям своебразный блеск, формировать объем. Использу-ются растяжимые, малорастяжимые и нерастяжимые текстурированные нити, а также комбини-рованные текстурированные нити. Трикотажные изделия из таких нитей обладают высокой износостойкостью и формоустойчивостью. В процессе производства трикотажных полотен текстильные нити или пряжа при помощи специальных устройств (трикотажных игл) изгибаются в петли, которые соединяются друг с другом определенным образом. Различают поперечно вязаный и основовязаный трикотаж.Поперечно вязаный трикотаж образуется из одной нити, которая изги-бается в петли, петли соединяются в одном ряду в поперечном направлении полотна и затем переходят из одного ряда в другой. Основовязаный трикотаж образуется из большого числа нитей и каждая петля формируется отдельной нитью (основой). Связь петель в полотне осущест-вляется за счет сдвига нити вправо или влево в петельном ряду на несколько игл, после получения второго ряда нити возвращаются на свою иглу.

Трикотажные переплетения в зависимости от способа вязания делятся на поперечно вязаные (гладь, ластик, двухизнаночное переплетение) и основовязаные (цепочка, трико, атлас). В поперечно-вязаном трикотаже нити располагаются в горизонтальном ряду, петли прямые и распускаются как по вертикали, так и по горизонтали; в основовязаном трикотаже нити располагаются вдоль полотна, петли могут иметь наклон в одну или другую стороны и не распускаются в гори-зонтальном направлении, но могут распускаться в вертикальном направлении. Этими особен-ностями строения объясняется растяжимость поперечно вязаного трикотажа в поперечном направ-лении и способность изделий из него сохранять форму. Кроме главных переплетений, в которых петли одинаковых размеров и формы, при производстве трикотажных полотен применяются производные и рисунчатые переплетения, позволяющие вырабатывать полотна с меньшей распус-каемостью и более красивого внешнего вида. К производным поперечно вязаным переплетениям относят производную гладь и интерлок; рисунчатым – платированное, плюшевое, начесное, прессовое, жаккардовое; производным основовязаным – сукно, шарме, атлас-сукно; рисунчатым основовязаным – платированное, филейное, малорастягивающееся, жаккардовое и др.

Трикотажные полотна  и некоторые изделия вяжут  на машинах с крючковыми, язычковыми, пазовыми и трубчатыми иглами. Иглы в машинах могут располагаться на круглых, плоских и овальных игольницах. На машинах с круглой игольницей получают трикотажное полотно или изделие в форме трубки. В машинах с плоской игольницей иглы расположены в один или два ряда. Такие машины позволяют получать плоское полотно. На машинах с овальной игольницей можно вырабатывать два полотна с кромками. На трикотажных машинах некоторых видов можно вырабатывать купоны и детали изделий и готовые изделия. Количество игл, размещенных на единице длины игольницы, характеризует класс машины. Класс трикотажных машин обозначается цифрами: от 3, 4, 5 до 60. Машины высокого класса вырабатывают тонкие и плотные полотна, так как расстояние между иглами небольшие, для таких машин используется тонкая пряжа. Для улучшения внешнего вида трикотажного полотна и изделий после вязания производится отделка. Основными видами отделки является замочка и отварка, отбеливание, стабилизация, печатание (набивка), лощение, тиснение, ворсование, ширение, каландрирование, влажно-тепловая обработка. Трикотажные изделия могут производиться как целиком готовыми на трикотажных машинах (чулочно-носочные изделия, перчатки и др.), так и скроенными из трикотажных полотен.

Процесс производства кроеных трикотажных изделий включает моделирование, раскрой, пошив и отделку. Моделирование представляет собой разработку моделей трикотажных изделий с учетом пола и возраста потребителей и их размерных признаков, назначения, направления моды, технологических особенностей производства. Раскрой полотен на детали осуществляется анало-гично раскрою при пошиве швейных изделий. При пошиветрикотажных изделий используются обычные и специальные швейные машины. Отделка трикотажных изделий осуществляется обшивкой, тесьмой, машинной и ручной вышивкой, кружевами, отделочными строчками. Заключительная отделка производится на паровоздушных прессах для придания изделиям устойчивой формы и улучшения внешнего вида.

По волокнистому составу изделия трикотажные  подразделяются на изделия из хлопчато-бумажной и смесовой пряжи, чистошерстяной пряжи, из искусственной пряжи и нитей, из синтетической пряжи и нитей, из чистошерстяной и полушерстяной пряжи в смеси с другими нитями, из хлопкового волокна (пряжи) в смеси с другими волокнами (нитями), из искусственных волокон (нитей) в смеси с другими волокнами, из синтетических волокон в смеси с другими волокнами. Трикотажные изделия по назначению делится на трикотаж бельевой; верхний трикотаж; изделия чулочно-носочные; изделия перчаточные; изделия платочно-шарфовые и головные уборы; изделий медицинские; полотна трикотажные, мех искусственный и прочие изделия. Бельевой и верхний трикотаж, а также чулочно-носочные изделия выпускаются для бытового использования и спортивного назначения. По полу и возрасту потребителей различают трикотажные изделия мужские, женские, детские, для новорожденных и детей ясельного возраста.

Видовой ассортимент  бельевых мужских изделий из хлопчатобумажной пряжи включает: кальсоны, трусы, фуфайки, сорочки, пижамы, гарнитуры; женских – панталоны, сорочки, сорочки ночные, пижамы, гарнитуры; детских – кальсоны, панталоны, фуфайки для мальчиков, сорочки для мальчиков, сорочки ночные, пижамы, комбинации, сорочки для девочек, гарнитуры; детских для новорожденных и детей ясельного возраста – ползунки, комбинезоны, распашонки, кофточки, гарнитуры, песочницы. К бельевым изделиям спортивного назначения мужским относятся трусы, майки, фуфайки спортивные, костюмы купальные; женским – майки, фуфайки, костюмы купаль-ные цельнокроеные и двухпредметные, трико, шорты; детским – трусы, майки, фуфайки, костюмы купальные для мальчиков и девочек, трико. Из чистошерстяной пряжи вырабатываются мужские кальсоны, фуфайки и сорочки; женские панталоны и сорочки, детские панталоны, комбинации, сорочки для девочек; для новорожденных и детей ясельного возраста – ползунки, комбинезоны, кофточки, гарнитуры. Ассортимент бельевых чистошерстяных изделий спортивного назначения аналогичен изделиям, вырабатываемым из хлопчатобумажной пряжи. Из искусственных нитей и пряжи, кроме перечисленных выше изделий, вырабатываются женские пеньюары, а из синтети-ческих нитей – женские нижние юбки, халаты, пеньюары.

Пряжа полушерстяная  и смешанная используется при  изготовлении всех видов бельевого  трикотажа. Однако использование синтетических волокон для изделий для ясельной, дошкольной и младшей школьной группы запрещается. Доля синтетического волокна в женских бельевых изделиях (кроме комбинаций и женских юбок) и в изделиях для девочек не должна превышать 40%. При использовании полотен с массовой долей синтетических волокон свыше 40% в детских изделиях необходимо разрешение Министерства здравоохранения РФ. Бельевые трикотажные изделия для мужчин и мальчиков изготавливают из всех видов полотен, полученных из нату-рального, химического сырья и их различных сочетаний. К мужскому верхнему трикотажу из хлопчатобумажной пряжи относятся жакеты и джемперы; женскому – жакеты, джемперы жилеты, костюмы, юбки, платья, блузки, комплекты; детскому – жакеты, костюмы, юбки, платья, гарни-туры, штанишки, куртки, брюки, пальто, сарафаны, шорты.

Информация о работе Ассортимент швейных товаров