Ассортимент швейных товаров

Автор: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2013 в 10:23, реферат

Описание работы

Потребительские свойства швейных изделий должны отвечать таким общим требованиям: безопасность для здоровья человека и окружающей среды; удобство в использовании; надежность; соответствие существующим модным тенденциям.

Работа содержит 1 файл

швейные товары.doc

— 60.00 Кб (Скачать)

Ассортимент верхнего изделия спортивного назначения из хлопчатобумажной пряжи для взрослых включает свитеры, джемперы типа свитера, костюмы и брюки тренировочные, костюмы лыжные, куртки, рейтузы; для детей – свитеры, костюмы тренировочные и брюки лыжные, рейтузы. Из чистошерстяной пряжи, искусственных нитей и пряжи вырабатываются такие же изделия, как из хлопчатобумажной; а из синтетической пряжи и нитей дополнительно женские блузки, платья и пелерины.

К чулочно-носочным изделиям относятся носки, чулки, получулки, рейтузы со следом, гетры. По способу  изготовления различают чулочно-носочные изделия цельновязаные, с зашивкой на мыске и кроеные, по способу  отделки – формированные и  неформированные. Вырабатываются на круглочулочных автоматах чулки женские, получулки и носки женские, мужские и детские; подследники и колготки женские и детские. Из хлопчатобумажной пряжи вырабатываются мужские получулки и носки, женские и детские рейтузы со следом, чулки, получулки и носки. Чистошерстяная пряжа применяется для выработки мужских носков, женских и детских чулок и носков, а также изделий спортивного назначения – получулок и гетров для взрослых. Мужские носки и получулки, женские рейтузы со следом, чулки, получулки, носки и подследники выраба-тываются также из синтетической пряжи и нитей. Женские чулки, получулки и носки выпускаются размерами от 19 до 31; мужские получулки и носки – от 23 до 33; детские получулки и носки – от 12 до 24. Изделия чулочно-носочные из текстурированных нитей эластик выпускаются размерами: женские – 19-33; мужские – 23-33; детские – 20-24.

К перчаточным  трикотажным изделиям относятся  вязаные и кроеные одинарные  или двойные перчатки и варежки, которые вырабатываются из хлопчатобумажной или чистошерстяной пряжи, искусственных и синтетических нитей и пряжи, а также смешанной пряжи. По полу и возрасту потребителей перчатки и варежки делятся на мужские, женские и детские. Подкласс платочно-шарфовых изделий и головных уборов представлен изделиями: платки, косынки, чепчики, шапочки вязаные, шарфы, береты, гарнитуры. Для изготовления этих изделий используется хлопчатобу-мажная, шерстяная и полушерстяная пряжа, химические волокна и нити.

Полотна трикотажные  используются для получения кроеных трикотажных изделий, а также для переработки на предприятиях различных отраслей промышленности. Искусственный трико-тажный мех используется для верхних изделий, воротников, отделки, для подкладки, головных уборов, игрушек, а также для декоративных целей. К прочим изделиям относятся трубка трико-тажная, используемая для пошива верхних и бельевых изделий, воротников и манжетов.

Изделия трикотажные  должны соответствовать образцу  – эталону и утвержденной нормативно-технической  документации. При проведении экспертизы в зависимости от наличия дефектов внешнего вида полотна и производственно-швейных дефектов трикотажные изделия делят на два сорта: первый и второй. В каждом сорте ограничивается количество дефектов, их размер, степень выраженности и месторасположение. Трикотажные бельевые изделия первого сорта должны иметь не более восьми малозаметных дефектов внешнего вида полотна и не более восьми производ-ственно-швейных; второго – не более трех заметных дефектов внешнего вида полотна и не более шести производственно-швейных; в изделиях трикотажных верхних первого сорта допускается не более трех дефектов внешнего вида полотна и четырех производственно-швейных; второго – не более трех и пяти дефектов соответственно; в паре чулочно-носочных изделий первого и второго сорта допускается не более трех видов дефектов. В трикотажных изделиях второго сорта допускаются более заметные дефекты, чем в изделиях первого сорта.

Методы

 
Исходным  моментом в анализе товарных запасов является их учет. Размер запасов товаров как в целом, так и в потоварном разрезе учитывается всеми объектами статистического исследования (торговыми фирмами, предприятиями, организациями, системами и сферой товарного обращения в целом). Выделяются три основных метода учета товарных запасов - это: инвентаризация, оперативный учет и балансовый метод.I.

Инвентаризация основывается на сплошном подсчете всех товаров. Преимуществом  этого методаявляется точность всех полученных результатов. Однако информация, полученная с помощью инвентаризации, весьма ограничена для ее использования в статистическом исследовании, так как чаще всего этот метод применяется в ревизионных целях. Он также весьма трудоемок и экономически невыгоден, так как на время проведения инвентаризации приходится полностью закрывать проверяемое предприятие. II.

Более простым в организации  проведения является оперативный учет, который отличается от инвентаризации тем, что ведется подсчет не товаров, а товарных мест (ящиков, мешков, рулонов и других видов упаковок).

Полученные результаты в дальнейшем пересчитываются по имеющимся нормам с целью получения полного количества товаров, которое затем оценивается в текущих ценах. III.

Балансовый метод основан на использовании следующей балансовой формулы:

1Зк = 1Зн + 1П - 1О - 1дР,

где X Зк, Зн - сумма товарных запасов на конец и начало анализируемого периода соответственно;

ХП - объем поступления товарной массы;

ХО - объем товарооборота;

ХдР - сумма документированного расхода, не являющегося продажей (например, возврат товаров на склад).

В последнее время многие торговые фирмы, предприятия и организации достаточно широко стали использовать так называемый компьютерный метод,который основан на балансовом методе. Помимо перечисленных методов учета товарных запасов также используются различного рода статистические исследования.

На первом этапе исследования товарных запасов необходимо проанализировать их распределение по звеньям торговли, по торговым организациям и системам, по городским и сельским поселениям, в региональном разрезе.

Для анализа динамики товарных запасов в первую очередь должен быть использован индексный метод, который поможет исследователю констатировать наличие изменений, оценить их характер, влияние на них различных факторов. Так, с этой целью используются следующие индексы: -

индекс суммы товарных запасов

1Ё з -

Ё Зч Ё p q30

где q3t , q3t - товарные запасы i-го наименования в натуральных единицах за отчетный и базисный периоды соответственно;

ph, po - розничная цена на i-й товар  в отчетном и базисном периодах  соответственно; -

индекс физического объема товарных запасов:

” ^ 1

Ё p.. q3i Ёг p q3h

I _ . p

Ё3(q) n n '

Ё p.o q3.o Ё p.o q3.o

i i

где ip - индивидуальный или групповой  индекс цен каждого i-го товара.

Большое значение для изучения динамики товарных запасов имеет моделирование тенденций, их объема и уровня (у):

У = f (t).

Товарные запасы как в стоимостном выражении, так и в днях, являясь индикатором рынка, подвержены влиянию различных факторов, среди наиболее значимых выделяются следующие: объемы товарного предложения и товарооборота, их организационная и товарная структура, площадь торговых предприятий, равномерность поставки, насыщенность рынка и т.д. Выявление влияния факторов может быть осуществлено с помощью метода группировок, индексных и регрессионных моделей.

Метод группировок, как и индексный метод, позволяет не только констатировать наличие связи между признаками, но и выявить причины, приведшие к тем или иным конкретным результатам. Он позволяет исследовать зависимость результативного признака не только от одного, но и от двух и более факторных признаков, взятых в комбинации.


Информация о работе Ассортимент швейных товаров