Бытовые пылесосы

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2013 в 16:50, курс лекций

Описание работы

Использование электрических пылесосов (ЭП) для уборки помещений значительно уменьшает затраты ручного труда, улучшает качество уборки. Поэтому важной задачей является совершенствование их ассортимента, повышение технического уровня, эстетических и эргономических свойств, расширение функциональных возможностей.

Работа содержит 1 файл

Бытовые пылесосы.doc

— 88.00 Кб (Скачать)

Бытовые пылесосы

Общие сведения

Использование электрических  пылесосов (ЭП) для уборки помещений  значительно уменьшает затраты  ручного труда, улучшает качество уборки. Поэтому важной задачей является совершенствование их ассортимента, повышение технического уровня, эстетических и эргономических свойств, расширение функциональных возможностей.

Ручной сухой или  влажной уборкой невозможно удалить  пыль полностью, особенно мелкую (наиболее вредную). При вакуумной пылеуборке пылесосами пыль удаляется даже из труднодоступных мест и, кроме того, уменьшается содержание в воздухе микроорганизмов. ЭП можно использовать  также для разбрызгивания (распыления) ароматических и дезинфицирующих составов, окраски предметов.

Принцип работы ЭП заключается  в создании области низкого давления за счет вращения турбинки центробежного вентилятора, находящегося на валу быстроходного двигателя.

Воздух из области  высокого давления (из окружающей среды) поступает в область низкого  давления – во внутреннюю часть  пылесоса. Движущийся поток воздуха отрывает от поверхности пыль, грязь, мелкий мусор и увлекает их через насадку и шланг к фильтру, на котором он задерживается.

Чем больше скорость движения воздуха у обрабатываемой поверхности, тем больше частиц пыли отрывается от нее. Для удаления мелких частиц пыли скорость движения воздуха должна быть 20-50 м/с, при большей скорости из ткани могут вырываться некоторые волокна. На качество очистки влияют также расстояние насадки от поверхности, площадь и конфигурация входного отверстия насадки, размер, форма частиц пыли и обрабатываемой поверхности.

Мелкая пыль за счет сил  адгезии прочно удерживается не поверхности, особенно в толще и складках текстильных  изделий, ворсе ковров. В этом случае для повышения эффективности  пылеудаления действия воздушного потока должно дополняться ударами по обрабатываемой поверхности или вибрацией насадок.

 

Устройство пылесосов

 

Состоит из корпуса воздуховсасывающего  агрегата, фильтра, гибкого шланга, набора насадок различного назначения и приспособлений, повышающих удобство пользования машиной. К числу последних можно отнести:

Блокирующее устройство, предотвращающее включение пылесоса без пылесборника;

Устройство прессования  пыли в специальные кассеты с  автоматическим выталкиванием их при  полном заполнении;

Устройство для расправления смятого ворса ковров;

Ионизатор для наполнения воздуха полезными ионами;

Устройство – шумопоглотитель;

Устройство отключения пылесоса при перегреве корпуса  или двигателя при заполнении пылесборника;

Прибор для чистки жидкими составами;

Устройство для поворота шланга на 3600;

Подсветка для уборки в затемненных местах;

Устройство автоматической намотки шнура.

Корпус изготовляют  из стали, пластмасс. Имеет два отверстия : входные и выходные. Корпуса  разъемные, в местах соединения во избежания  подсоса воздуха устанавливают уплотнители и пружинные замки. Идеально, если на крышке пылесборника предусмотрен резиновый уплотнитель.

Воздуховсасывающий агрегат  предназначен для засасывания воздуха  вместе с пылью. Агрегат состоит  из ЭД и вентилятора центробежного типа.

Одноступенчатые пылесосы с одним вентилятором, обычно японские, корейские, они хороши для небольших  квартир. Они маленькие, легкие, мотор  работает быстро, но и изнашивается соответственно, а если засорится  или порвется защитный фильтр, то вся пыль полетит через двигатель, осядет и мотор выходит из строя.

Двухступенчатые двигатели  – с двумя вентиляторами, пыли не боятся, работают спокойно, вместительны и служат дольше. Такие агрегаты, как правило, выпускают в Европе.

Фильтр необходим для  сбора и очистки воздуха от пыли и грязи. Их можно подразделить на ступени защиты.

Первая и главная  ступень – фильтр «грубой очистки» – мешок – пылесборник. Он задерживает  большую часть космической пыли квартир, а также крупные объекты  – пуговицы, булавки, мелкие украшения.

Одноразовый бумажный мешок, да еще с двойными стенками пыль не пропускает. Матерчатый челнок многоразового  использования – по сравнению  с ним – разиня. Впрочем, если он создан для пылесоса данной фирмы  и данной модели, то со своей задачей  он справится. Мешки от посторонних пылесосов рассчитаны на другую мощность двигателя, поэтому с чужим мешком наш железный помощник трудится вполсилы или перегревается.

Пылесос, зараженный кустарным  «бабушкиным» мешком, купленным на рынке или сшитым самостоятельно, и вовсе может сойти с орбиты.

Вторая ступень –  поролоновый фильтр. Он не допускает  мелкую пыль в машинное отделение.

Зато третья ступень  – самая ответственная. Она находится  сразу за двигателем. Задача этого  фильтра не выпустить ни микрона  пыли обратно в квартирное пространство. Насколько хорошо он справляется с этой задачей, настолько чистым остается воздух после уборки.

Пытаясь достичь этого  в максимальном объеме, фирмы-производители  выпускают пылесосы с четырьмя, пятью  и даже семью защитными ступенями. Некоторые агрегаты готовы не только вычистить коврик, но и перебить в воздухе все бактерии, а напоследок, облагородить атмосферу ароматом свежесрубленной фиалки. Здесь есть одно «но». У пылесоса с многоступенчатой системой защиты мощность всасывания уже не та. Как следует вдохнуть в себя пыль он, к сожалению, не может.

Насадки по назначению бывают ковровые, одежные, для чистки пола, труднодоступных мест, для распыления жидкостей.

По конструкции они  могут быть: гладкие, щеточные.

 По принципу действия: механические, вибрационные, электростатические, чистящие, сдувно-всасывающие.

Большая щетка-насадка, как  большая пасть. Захватывает большой  участок пола, быстро его «объедает». Время уборки сокращается, а качество чистки – ухудшается. Потому что  мелочь «пасть» большой насадки не видит. Между тем 70% комнатной пыли прячется по углам, зарывается с головой в ковер, забивается в щели. Отыскать ее в любой части комнаты пылесосу помогают четыре насадки: щетка «пол-ковер», щетка для мягкой мебели, щелевая щетка для батарей и щетка для картин и книжных полок. Каждой предлагается свой участок работы и, в идеале, - каждая должна со своим уроком справляться. Но если мусор слишком долго дожидался, пока его уберут, и успел окопаться в глубине ковра, стандартная насадка, даже самая маленькая и въедливая, ее оттуда не выудит.

Турбощетка – как  раз то, что нужно в этой ситуации. Длинные щетинки вращаются в  ее «пасти» и достают все, что  спрятано глубоко в ворсе ковра  или между подушками дивана. Если даже турбощетка не может сладить с тем, что ей предлагают, можно попытаться ее заставить: отсоединить от шланга одну или две трубки. Чем короче у пылесоса хобот – тем сильнее он всасывает. Кстати, щетки пылесоса хорошо бы проверить прямо в магазине, разложив на полу несколько ниток и попробовав собрать их однотипными щетками разных пылесосов, но с примерно одинаковой мощностью.

Чистящие насадки

Качество уборки зависит  от насадок, которыми он оснащен. Необходимыми в быту: щетка для чистки пола и ковров с переключателем режима, мебельная щетка – для обивки, обрезиненная – для полированной мебели и насадка – «уголок» – для уборки мусора в труднодоступных местах. Насадки могут существенно отличаться друг от друга. Наиболее удобны роликовые насадки, катящиеся по убираемой поверхности и не нуждающиеся в переключении режима. Для повышения эффективности чистки твердых полов и ковровых настилов многие модели оснащаются электрощеткой, подключаемой к розетке в корпусе пылесоса. Такое дополнение увеличивает цену пылесоса на 30-50%. Дешевле обойдется модель с одной или двумя турбощетками, предназначенными для чистки мягкой мебели и для полов и ковровых покрытий. Электро - и турбощетки эффективны при чистке пыли и сборе ниток и шерсти, животных с ковров и мебели.

Система фильтров

Основной преградой  для пыли и мусора является фильтр-пылесборник. Это полотняный или бумажный мешок, имеющий емкость 4-6 литров. Во многих моделях используются одноразовые фильтры, которые после заполнения не подлежат очистке. Фильтры продаются пачками по 5-10 штук в упаковке при цене $1-1.5 за штуку.

Важной характеристикой  пылесосов, от которой будет зависеть экология квартиры, является степень очистки отработанного воздуха. Современные пылесосы оснащены многоступенчатой системой очистки воздуха, включающей до семи последовательных фильтров. В большинстве качественных пылесосов используются 4-5 последовательных ступеней фильтрации, что делает возможным удерживать 100% пыли.

Сегодня уже можно  встретить пылесосы, в которых  используются дополнительные фильтры  из активированного угля, очищающие воздух от неприятных запахов, электростатические и бактерицидные, а также стекловолоконные «S»-класса, способные задерживать частицы пыли размером до 0,3-0,5 микрон.

Управление 

Все пылесосы оснащены включателем  мощности, размещенным на его корпусе. Многие современные модели имеют регулятор мощности. В наиболее комфортных – регулятор расположен на рукоятке трубки, что позволяет, не нагибаясь быстро включить пылесос на требуемую мощность. Уменьшение разрежения может потребоваться при чистке свободным от мусора пылесосом или при чистке мягких матерчатых предметов и изделий с длинным ворсом. Появились «интеллектуальные» модели, способные самостоятельно выбирать мощность всасывания в зависимости от характера очищаемой поверхности. Пылесосы попроще, не оснащенные регулятором мощности, оборудуются воздушной заслонкой на рукоятке трубки, также позволяющей снизить разрежение воздуха.

Необходимым элементом  на панели управления является индикатор  заполнения мешка для мусора. Большинство  пылесосов оборудованы удобной системой для автоматического сматывания электрошнура.

 

Классификация ассортимента пылесосов

По мощности и способу  использования пылесосы делятся  на следующие типы:

ПН – напольные;

ПР – ручные

По конструктивным особенностям и способу эксплуатации пылесосы могут быть:

А – автомобильные;

Ш – штанговые;

Р – ранцевые;

Щ – щетки

По принципу действия:

Прямоточные;

Вихревые

Большинство пылесосов для сухой  чистки имеют вид приземистого напольного прибора, следующего за вами, подобно  преданной собачке. Это удобные, мощные и эффективные аппараты. Несмотря на свою большую мощность (от 800 до 1500 Вт), они необычайно тихи – в отличие от недавних предшественников. Поставленные в вертикальное положение «на парковку», они занимают немного места за дверью или в стенном шкафу. Легкие и компактные модели при необходимости можно повесить на плечо и производить уборку в труднодоступных местах. А специальные агрегаты увеличенной емкости помогут с высокой эффективностью вычистить большие поверхности.

Другая разновидность – ручные пылесосы, в которых рабочий агрегат объединен непосредственно с трубкой. Компактные и мобильные, не требующие сборки, они удобны для местной уборки (разбился цветной горшок или порвался пакет с крупой), заменяя традиционный веник. Ручные системы в 2 раза легче напольных моделей (4-4,5кг), однако при продолжительной уборке они более «утомительны», особенно если чистка производится выше уровня пола. В связи с этим некоторые модели ручных пылесосов оснащаются шлангом, позволяющим превратить их в обычный пылесос, а с помощью прикрепляемого ремня их можно повесить на плечо.

Обычный пылесос легко управляется  с пылью, но окна помыть он, конечно, не в силах. Зато моющие пылесосы освоили  почти все хитрости домашнего  хозяйства: чистят ковер, наводят глянец на кафеле, протирают окна.

Воду с шампунем пылесос подает под давлением, увлажняет пыль, отмачивает засохшую грязь и тут же всасывает  этот коктейль в свое пылесосное чрево. Эффективность этого агрегата тоже зависит от его герметичности. Никаких  щелей и зазоров в соединениях быть не должно. Утечка в системе заметна сразу: жидкость подается прерывисто, пылесос пускает пузыри. Здоровый аппарат признает либо чистую воду, либо «родную» химию – ту, что рекомендована для данной модели. Стиральный порошок и «чужой» шампунь ему не подходят: эффекта нужного не дают и засоряют внутренности. Но если в доме есть аллергик, ковры и пол с шампунем лучше не мыть. Пылесосная химия аллергикам противопоказана. Но главный минус любого моющего пылесоса – он никогда не всасывает влагу из ковра полностью. Пять-семь процентов воды задерживается внутри. А микроорганизмам только того и нужно. Они немедленно начинают резвиться и размножаться. А ковры, точнее их джутовая и льняная основа – гнить. Да и ковролин на толстой вспененной основе от влаги будет разрушаться точно так же, как и ковер. Вот и выходит, что моющим пылесосом можно чистить лишь те ковровые покрытия, у которых с изнанки – тонкий латексный слой. При этом покрытие должно лежать на линолеуме – паркету моющий аппарат тоже противопоказан.

Принцип действия прямоточных пылесосов

Напольные прямоточные пылесосы имеют  горизонтальный корпус, закрытый с  двух сторон крышками. Передняя крышка – откидная или съемная, задняя –  закреплена постоянно. В крышках  имеется отверстие (втулка) для закрепления гибкого шланга с насадками.

Пылевоздушная смесь  проходит через входное отверстие  и очищается фильтром, который  одновременно служит пылесборником. Съемный фильтр изготавливают из тканей, которые должны обладать высокой степенью задержания пыли и одновременно низким сопротивлением проходящему потоку воздуха. Для фильтров используют различные материалы: вельвет, молексин, бязь, палаточное полотно, нетканные материалы, бумагу.

Информация о работе Бытовые пылесосы