Чулочно-носочные изделия

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Января 2011 в 17:39, реферат

Описание работы

Чулочно- носочные изделия вырабатывают из волокон и нитей относительно узкого ассортимента: капроновых моноволокон и комплексных нитей обычной и видоизменённой структуры, из хлопчатобумажной , шерстяной пряжи, из смешанной пряжи различного волокнистого состава, эластичных нитей спандекс и резиновой жилки. Для выработки чулочно- носочных изделий используют различные виды трикотажных переплетений, но чаще гладь, ластик, прессовое, ажурное, жаккардовое, малораспускающееся.

Работа содержит 1 файл

http.doc

— 16.50 Кб (Скачать)

Чулочно- носочные изделия  вырабатывают из волокон и нитей  относительно узкого ассортимента: капроновых моноволокон  и комплексных нитей  обычной и видоизменённой структуры, из хлопчатобумажной , шерстяной пряжи, из смешанной пряжи различного волокнистого состава, эластичных нитей спандекс и резиновой жилки. Для выработки чулочно- носочных изделий используют различные виды трикотажных переплетений, но чаще гладь, ластик, прессовое, ажурное, жаккардовое, малораспускающееся.

В группу чулочно-носочных изделий входят чулки, получулки, рейтузы-чулки, носки, подследники и д.р.

Чулки подразделяют на женские, детские, подростковые и  медицинские. В зависимости от  способа их изготовления различают  чулки с круглых машин, коттон-машин  и фанговых.

Женские чулки с  круглых машин выпускают без шва или с сложным швом, который проходит от нижнего края борта до пятки. На внутренней стороне следа, мыска или пятки видны концы усилительных нитей. Борт ввязан или подшит. Кеттельный шов мыска проходит под пальцами. Чулки с плоских машин всегда имеют шов, проходящий по всему чулку от мыска по нижней части следа до конца борта. Внутренняя сторона борта полностью не зашита и имеет отверстие в 3-4 см, что обеспечивает его большую растяжимость. На паголенке и в следе есть петельные сбавки, придающие чулкам более устойчивую форму, они красиво облегают ногу, более тонкие, с равномерной вязкой. Общая длина чулок с тех и других машин 68-88 см и более. Чулки с фанговых машин преимущественно медицинского назначения вырабатывают из хлопчатобумажной пряжи с оплетённой резиновой нитью.

Детские чулки вырабатывают на круглочулочных автоматах преимущественно  ластичным переплетением, которое  придаёт чулкам высокую расятжимость.

Получулки-это укороченные  чулки (до колена) с резиновой жилкой на борту. Женские получулки короче чулок таких же размеров на 20-36 см.

Носки бывают мужскими, женскими и детскими.

Мужские носки изготавливают  в основном на круглочулочных автоматах  и небольшое количество на коттон-машинах. Носки с коттоных машин имеют  стачной шов, проходящий от мыска по следу, паголёнку и ластику. Широкое распространение получили хлопчатобумажные носки, в которых пятка,след и мысок  дополнительно усилены синтетическими нитями, а так же носки с коротким ластиком (2-3 см), называемым бортиком. Для придания бортику  необходимой эластичности его вяжут с резиновой нитью или нитью спандекс.

Женские и детские  носки в отличие от мужских  изготавляют с более короткими  паголенками, обычно однотонными или  с рисунком - поперечными цветными полосами. Ластики мужских носков в большинстве случаев одноцветные, а ластики женских и детских - пёстровязаные с цветной каймой. Детские носки вырабатывают обычно с низкой пяткой, а женские и детские - с высокой пяткой.

Размеры чулок и  носков определяют по длине следа  в сантиметрах от точки пятки до конца мыска. Женские чулки, получулки и носки выпускают 19-31-го  размеров, мужские носки,получулки - 23-33-го, детские чулки, получулки и носки - 12-22-го размеров.Чулки и носки женские из эластика  выпускают размеров 19-21-го, 23-25-го и 27-29-го; мужские носки из эластика -21-23-го, 23-25-го, 25-27-го, 27-29-го, 29-31-го, 31-33-го; детские носки из экластика - 20-22-го.

Подследники женские  состоят  из пятки, нижней части следа  и мыска.В кромку подследника  прокладывают резиновые нити, которые удерживают его на ноге. Изготовляют их из эластика, преимущественно цельновязанными гладью и ажурными переплетениями.

Рейтузы-чулки (колготки) состоят из рейтуз и чулок одинакового  или разного переплетения, с бортиком на резинке. Изготовляют их на круглочулочных автоматах, коттонных и фанговых машинах из эластика, хлопчатобумажной, хлопколавсановой и других видов смешанной пряжи.Разные части колготок могут быть выработаны одним и тем же переплетением или разными. Вяжут колготки гладью, ластиком, полуфангом, жаккардовым и другими переплетениями.

Размеры колготок определяется ростом, обхватом бедер и длиной следа в сантиметрах.

Информация о работе Чулочно-носочные изделия