Шпаргалка по "Технохимконтролю"

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 09:18, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы для сдачи экзамена по курсу "Технохимконтролю".

Работа содержит 1 файл

ТХК (Автосохраненный).docx

— 60.02 Кб (Скачать)

8 Отбор средней  пробы для анализа  на предприятиях  сахарной промышленности.

Объем выборки от партии сахара-песка, упакованного в мешки

Объем партии, мешков, шт Объем выборки, мешков, шт. Объем партии, мешков, шт Объем выборки, мешков, шт.
От 2 до 15 2 от 281до 500 20
16-25 3 501-1200 32
26>90 5 1201-3200 50
91>150 8 3200-10000 80
151>280 13    

Объем выборки от партии сахара-песка в  пачках (пакетах)

Объем партии, единиц транспортной тары, шт. Объем выборки, единиц транспортной тары, шт. Объем партии, единиц транспортной тары, шт. Объем выборки, единиц транспортной тары, шт.
От 2 до 15 включ. 2 от 151 до 500 включ. 8
>16>50> 3 >501>3200> 13
>51>150 5 >3201>10000> 20

Отбор проб:1. Отбор проб сахара, упакованного в мешки. Из двух разных мест каждого мешка, массой не менее 25г. Отбор проб производят щупом из нержавеющей стали. В тканевых мешках без вкладыша щуп вводится непосредственно через ткань мешка, в бумажные мешки щуп вводится после расшивания мешков.2. Отбор проб сахара–песка без упаковки. Во время загрузки с загрузочного конвейера и при выгрузке из выгрузочного люка металлическими кружками вместимостью не менее 100г ровными количествами через равные промежутки времени отбирают не менее 10 точечных проб сахара. 3. Отбор проб сахара-песка в пачках и упакованного в ящики. Из каждой единицы транспортной тары, входящей в выборку отбирают две пачки (пакета) массой нетто 0,25 и 0,5кг и одну пачку (пакет) массой нетто 1,0 и 1,5кг и 10 пакетиков массой нетто от 0,005 до 0,02кг. Из отобранных пачек (пакетов) отбирают ложкой точечные пробы массы не менее 200г, пакетики разрывают.

Пробы помещают в чистую сухую тару с  притертыми пробками или крышками. Пробы опечатывают или пломбируют. Стеклянную посуду, предназначенную для повторных испытаний, заливают парафином, сургучом или стеарином. Обе пробы маркируют этикетками с указанием наименования сахара, наименования завода-изготовителя, номера партии, масса нетто партии, дата отгрузки, дата отбора и подписи лиц, отбиравших пробу. 
 
 
 

9 Контроль качества сырья и вспомогательных материалов сахарной промышленности

Основным  показателем качества свеклы является содержание в ней сахарозы. Выход  кристаллического сахара при переработке  прямо пропорционален количеству ее в корнеплодах. Один из важнейших  показателей качества сырья и полуфабрикатов является их чистота – процентное содержание сахарозы в 100 частях сухого вещества.

Чистота продукта (%) ----Ч=Сх.100/СВ=Сх.100/(Сх+НСх), Где Сх-содержание сахарозы в исследуемом продукте, %,СВ-содержание сухих веществ, %, НСх-содержание несахаров, %. Однако степень чистоты является показателем только количественного содержания сахарозы и, следовательно, несахаров, без учета качественного состава последних.

Для определения  содержания нитратного азота в свекле и продуктах ее переработки применяют  экспресс-анализ, в основу которого положен потенциометрический метод.

Содержание общего азота (% ) Х=[0,0014(а-b)100 ]/g Где 0,0014-количество азота, соответствующее 1 см3 0,1н кислоты, затраченной на поглощение аммиака,  а – количество 0,1 н раствора кислоты, пошедшее на поглощение аммиака, см3,    b – количество 0,1 н раствора щелочи, израсходованное на нейтрализацию, см3,   g  навеска свекловичной кашки, г. В лабораториях сахарного производства щелочность (кислотность) определяют методом титрования. В процессе экстрагирования, очистки, выпаривания и центрифугирования соков и сиропов рН среды растворов изменяется от 6,2 до 12. Поэтому при контроле технологического процесса быстро определяют реакцию среды потенциометрическим методом (рН - метр). Кроме этого также определяют содержания калия и натрия.  
 

20 Стандартные методы  определения кислотности  хлеба.

Кислотность готовых изделий определяют по ГОСТ 5670 титрованием поверочным (арбитражным) или ускоренным методом.Арбитражный метод. 25 г крошки помещают в сухую бутылку вместимостью 500 см3 с хорошо пригнанной пробкой. Мерную колбу вместимостью 250 см3 наполняют до метки дистиллированной водой температурой 18—25° С. Около ¼ взятой дистиллированной воды переливают в бутылку с крошкой, быстро растирают лопаткой или палочкой с резиновым наконечником до получения однородной массы. К полученной смеси приливают из мерной колбы всю оставшуюся воду. Бутылку закрывают пробкой, смесь энергично встряхивают в течение 2 мин и оставляют в покое на 10 мин. Затем смесь снова энергично встряхивают в течение 2 мин и оставляют в покое на 8 мин. Отстоявшийся жидкий слой  сливают через сито или марлю в сухой стакан. Из стакана отбирают пипеткой по 50 см3 раствора в две конические колбы вместимостью по 100-150 см3 каждая и титруют 0,1Н раствором гидроокиси калия или натрия с 2-3 каплями фенолфталеина до получения слабо-розового окрашивания, не исчезающего в течение 1 мин. Ускоренный метод: взвешивают 25 г крошки и помещают в сухую бутылку вместимостью 500 см3, с хорошо пригнанной пробкой. Мерную колбу вместимостью 250 см3 наполняют до метки дистиллированной водой, подогретой до температуры 60° С. Около ¼ взятой дистиллированной воды переливают в бутылку с крошкой, быстро растирают до получения однородной массы. К полученной смеси прибавляют из мерной колбы всю оставшуюся воду. Бутылку закрывают пробкой и энергично встряхивают в течение 3 мин. После встряхивания дают смеси отстояться в течение 1 мин и отстоявшийся жидкий слой осторожно сливают в сухой стакан через частое сито или марлю. Далее определение проводят как и в первом случае.Кислотность изделия (X) в градусах вычисляют по формуле:

X=((V*V1*a)/(10*m*V2))*K где V— объем раствора гидроокиси натрия или калия, израсходованного на титрование, см3; V1 — объем дистиллированной воды, см3; а — коэффициент пересчета на 100 г навески; К — поправочный коэффициент; 1/10 — коэффициент приведения моль/дм3; m — масса навески, г; V2 — объем исследуемого раствора, см3. 
 
 

21 Стандартизация и  ее роль в управлении  качеством продукции.

В современных  условиях управление качеством во многом базируется на стандартизации. Стандартизация представляет собой нормативный  способ управления. Ее воздействие  на объект осуществляется путем установления норм и правил, оформленных в виде нормативного документа и имеющих  юридическую силу. Стандартизация – это деятельность, направленная на разработку и установление требований, норм, правил, характеристик, обеспечивающая право потребителя на приобретение товаров надлежащего качества за приемлемую цену. Требования, предусмотренные в техническими условиями, не могут быть ниже, чем в государственных стандартах. Система управления качеством продукции базируется на комплексной стандартизации. Стандарты определяют порядок и методы планирования повышения качества продукции на всех этапах производства, устанавливают требования к средствам и методам контроля и оценки качества продукции. Управление качеством продукции осуществляется на основе: государственных, международных, отраслевых стандартов и стандартов предприятий. 

22 Категории и виды  нормативно-технических  документов.

Нормативно-техническая  документация содержит перечень требований, предъявляемых к продукции, услугам  видам работ, а также правила  эксплуатации объектов, правила техники  безопасности на производственных и  промышленных объектах, правила проведения различных видов работ. На территории РК действуют следующие виды нормативно-технических документов: ·      национальные стандарты; ·     технические регламенты; ·      классификации, классификаторы технико-экономической и социальной информации. Национальные стандарты утверждает Национальный орган РК по стандартизации. Обозначение национального стандарта РК состоит из индекса ГОСТ РК, регистрационного номера и двух последних цифр года утверждения. С 2000 г. год утверждения  указывается 4 цифрами. (ГОСТ 7.60-2003). Государственные стандарты бывшего СССР странами СНГ признаются в качестве межгосударственных и действующих на территории государств-членов СНГ. Технический регламент  – документ, который устанавливает обязательные для применения и исполнения требования к объектам технического регулирования (продукции), в том числе зданиям, строениям и сооружениям, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации. Технические регламенты принимаются законами либо постановлениями Правительства РК. Классификаторы технико-экономической и социальной информации – нормативные документы, распределяющие технико-экономическую и социальную информацию в соответствии с ее классификацией (классами, группами, видами и др.) и являющиеся обязательными для применения при создании государственных информационных систем и информационных ресурсов.  
 
 

Информация о работе Шпаргалка по "Технохимконтролю"