Торговые марки и их фальсификация за рубежом

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2011 в 20:30, доклад

Описание работы

Создание и защита торговой марки является неотъемлемым элементом промышленной и торговой стратегии любой компании. Торговая марка позволяет отличить продукцию фирмы от продукции ее конкурентов. Общепризнанным является огромная роль, которую играют признанные торговые марки в сбыте той или иной продукции. Учитывая важную стратегическую роль торговой марки, крупнейшие компании расходуют значительные средства на защиту этого нематериального, но очень ценного блага. Защита торговой марки (интеллектуальной и промышленной собственности) имеет для успеха их предприятия такое же значение, как и маркетинг, коммуникации и финансовой управление. Одной из главных целей защиты торговых марок является борьба с их фальсификацией.По словам эксперта Европейской комиссии К. Циммермана (Chr. Zimmermann), «подделывается все, что продается». Часто копии товаров известных марок имеют довольно высокое качество.

Работа содержит 1 файл

Торговые марки и их фальсификация за рубежом.doc

— 47.50 Кб (Скачать)
Торговые  марки и их фальсификация за рубежом.

УДК                                                                                                             А.Н.Чимбур, 1 курс

Научный руководитель –И.А.Кузнецова, доцент

Полесский государственный  университет 

Создание и  защита торговой марки является неотъемлемым элементом промышленной и торговой стратегии любой компании. Торговая марка позволяет отличить продукцию фирмы от продукции ее конкурентов. Общепризнанным является огромная роль, которую играют признанные торговые марки в сбыте той или иной продукции. Учитывая важную стратегическую роль торговой марки, крупнейшие компании расходуют значительные средства на защиту этого нематериального, но очень ценного блага. Защита торговой марки (интеллектуальной и промышленной собственности) имеет для успеха их предприятия такое же значение, как и маркетинг, коммуникации и финансовой управление. Одной из главных целей защиты торговых марок является борьба с их фальсификацией.По словам эксперта Европейской комиссии К. Циммермана (Chr. Zimmermann), «подделывается все, что продается». Часто копии товаров известных марок имеют довольно высокое качество.

Фальсификация отдельных товарных групп.

Подделка  игр и игрушек. Игры и игрушки, особенно произведенные из пластика, являются наиболее часто объектом подделок, поступающих в Европу в основном из Китая и восточноевропейских стран. По оценке М. Ансалди (M. Ansaldi), ответственной сотрудницы Французской федерации производителей игрушек, стоимость ежегодных подделок составляет 5—7% оборотов отрасли; при этом поддельные игрушки продаются по цене, которая на 15—40% ниже цены оригинальных игрушек. Во Франции 70% игрушек продается в ноябре-декабре, т. е. накануне Рождества, и установить преграду для поддельных игрушек в это время практически невозможно, тем более что процедура соответствующего разбирательства может продолжаться два года. В этих условиях остаются два решения: предупредить наплыв фальшивок на рынок или по-дружески договориться с китайскими и восточноевропейскими производителями фальшивок.

Подделка  лекарств. Фальшивые лекарства не только подрывают рыночные позиции фирм-производителей, но приносят огромный вред здоровью их потребителям. Большая часть фальшивок поступает на рынки стран с низким уровнем жизни населения. Особую опасность представляет продажа витаминных препаратов и пищевых добавок через Интернет, качество которых никто не может гарантировать. В последние годы ВОЗ активизирует борьбу с фальсификацией лекарств: выпускает для правительств специальные руководства по разработке соответствующих мер, разрабатывает программы для стран, производящих фальшивые лекарства, требует от правительств большей прозрачности при проведении политики обеспечения населения медикаментами. При принятии стран в члены ВОЗ от них требуется соблюдения и охраны прав интеллектуальной и промышленной собственности, защиты торговых марок и приведения местного законодательства в соответствие с этими требованиями.

Подделка  промышленной продукции. Фальсификация продукции обнаруживается практически во всех отраслях обрабатывающей промышленности, хотя в некоторых из них она приобретает особенно крупные масштабы. Это в первую очередь относится к автомобилестроению. Европейский рынок автомобилей, на котором ежегодно продается 15,5 млн. автомашин в год, является самым крупным в мире. Не случайно автозапчасти к автомобилям являются первыми жертвами подделок. При этом качество поделок может быть очень высоким, хотя их производители не имели никакого права использовать дизайн или торговую марку основных производителей. Иногда обвинения тех или иных фирм в подделке используется как орудие в конкурентной борьбе.

Подделки  в сфере информатики, видео- и аудиопродукции. Как считают эксперты, новейшая технология открывает поистине безграничные возможности для фальсификации соответствующей продукции. США, где производится 40% программного обеспечения, наиболее чувствительны к их пиратскому использованию. Уровень пиратства в развитых странах очень высок. Еще одной сферой распространения пиратства являются музыкальные записи. Сегодня техника позволяет копировать их с довольно высоким качеством, особенно через Интернет, что стало весьма распространенной практикой. Меры борьбы с подобным пиратством носят не только юридический, но и технический характер. В частности, было предложено при производстве музыкальных дисков включать в них специальные функции, которые помешают копировать их или пользоваться копиями.

Подделка  и контрабанда  табачных изделий. Сигареты относятся к числу поддельных продуктов, которые наиболее часто задерживаются на таможнях различных стран, хотя поток этих изделий не иссякает. Эксперты связывают это с тем, что в цене пачки сигарет основную часть составляют налоги и сборы. Эта разница между ценой продажи и ценой производителя и определяет масштабы прибыли, получаемой контрабандистами. В результате, по оценкам, на мировом уровне треть экспортируемых сигарет поставляется в форме контрабанды. Контрабанда сигарет ежегодно приводит к значительному недобору налоговых поступлений в бюджет ЕС в целом.

Меры борьбы с фальсификацией продукции

В промышленно  развитых странах сложился и действует  механизм защиты интеллектуальной и  промышленной собственности — патентов, товарных марок, промышленных образцов и т.д. Компания, обнаружившая нарушение  права на интеллектуальную собственность, должна выбирать между административными мерами воздействия и судебным преследованием. Основным критерием для этого выбора является объем поддельных продуктов. Если компания заинтересована в немедленном прекращении нарушения прав интеллектуальной собственности, она должна использовать административные меры воздействия. К судебному преследованию целесообразно прибегать тогда, когда административные меры оказались неэффективными из-за местного протекционизма или если компания-нарушитель достаточно крупная для покрытия всех судебных расходов. Иногда для выявления нарушений прав интеллектуальной собственности целесообразно прибегать к услугам независимых фирм, ведущих расследование. Такие фирмы могут быть как иностранными, так и китайскими, при этом китайские фирмы эффективно осуществляют расследование за гораздо меньшее вознаграждение.

Литература

  1. Les attaques contre les marques inquietent les entreprises // Monde. — P., 2001. — 10 mai. — P. 21.
  2. Contrefacons // Expansion. — P., 2000. — № 632. — P. 53; 64.
  3. Contrefacon: Copier, c’est voler // MOCI. — P., 2000. — 1467. — P. 76—78.
  4. Jouet: L’improbable combat judiciaire // Ibid. — P. 78—79.
  5. Industrie: Les preuves pas toujours palpables // Ibid. — P. 80—81.
  6. Informatique et media: Quand l’evolution technique va trop vite // Ibid. — P. 82—83.
  7. Pharmacie: La copie en pleine sante // Ibid. — P. 79—80.
  8. Propriete intellectuelle: Comment reagir juridiquement // Ibid. — P. 83—84.
  9. Theulet X., Murris Chr. Savoir gerer ses marques // Ibid. — № 1472. — P. 50—56.
  10. Lеs multinationales contrebandieres? // Express. — P., 2001. — № 2602. — P. 72.
  11. Weeks A. IPR protection and enforcement: A guide // China business rev. — Wash., 2000. — Vol. 27, № 6. — P. 28—34.
 

 

 
 
 

Информация о работе Торговые марки и их фальсификация за рубежом