Воздухообмен, газообмен и размещения товаров в хранилищах

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2011 в 19:28, реферат

Описание работы

Нужно рассмотреть, что такое хранение, при каких температурах лучше всего хранить продукты. Воздухообмен в хранилищах. Относительность влажного воздуха, и на какие подгруппы он разделяется.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………………………………….1
Хранение…………………………………………………………………………………………………………….2
Условия хранения товаров………………………………………………………………………………..2
Классификация товаров…………………………………………………….…………………………..….6
Классификация товаров по термическому состоянию………………..………………..…6
Вывод………………………………………………………………………………………………………………….7
Список используемой литературы……………………………

Работа содержит 1 файл

3 воздухообмен, газообмен и размещения товаров в хранилищах.docx

— 31.77 Кб (Скачать)

Министерство  образования науки РФ

ГОУ СПО "Сыктывкарский  торгово-экономический колледж"

Кафедра товаров  коммерции и менеджмента 
 
 
 

Реферат 

Воздухообмен, газообмен и размещения товаров в хранилищах  
 
 
 
 

Группа ТВ-21

Кто выполнил:

Лобанова  К.С.

Кто проверил:

Ортянова  В.А. 
 
 
 
 
 
 
 
 

Сыктывкар 2011

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………………………………….1

Хранение…………………………………………………………………………………………………………….2

Условия хранения товаров………………………………………………………………………………..2

Классификация товаров…………………………………………………….…………………………..….6

Классификация товаров  по термическому состоянию………………..………………..…6

Вывод………………………………………………………………………………………………………………….7

Список используемой литературы…………………………………………………………………….7 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

Нужно рассмотреть, что такое хранение, при каких  температурах лучше всего хранить  продукты. Воздухообмен в хранилищах. Относительность влажного воздуха, и на какие подгруппы он разделяется. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1

Хранение

  Хранение  — этап технологического цикла товародвижения от выпуска готовой продукции  до потребления или утилизации, цель которого — обеспечение стабильности исходных свойств или их изменение  с минимальными потерями.

  При хранении проявляется одно из важнейших  потребительских свойств товаров — сохраняемость, благодаря которому возможно доведение товаров от изготовителя до потребителя независимо от их местонахождения, если сроки хранения превышают сроки перевозки.  

  Условия хранения товаров 

  Условия хранения — совокупность внешних  воздействий окружающей среды, обусловленных режимом хранения и размещением товаров в хранилище.

  Режим хранения — совокупность климатических  и санитарно-гигиенических требований, обеспечивающих сохраняемость товаров. Можно выделить климатический и санитарно-гигиенический режимы хранения.

  Требования  к климатическому режиму хранения включают требования к температуре, относительной влажности воздуха, воздухообмену, газовому составу и освещенности.

  Температура хранения — температура воздуха в хранилище. Это один из наиболее значимых показателей режима хранения. С повышением температуры усиливаются химические, физико-химические, биохимические и микробиологические процессы. Согласно правилу Вант-Гоффа скорость химических процессов с повышением температуры на каждые 10 °С увеличивается в 2—3 раза.

  Поскольку способность товаров к сохранению обусловлена замедлением всех происходящих в них процессов, для большинства товаров пониженные (близкие к 0 °С) температуры хранения предпочтительнее, чем повышенные.

  Для многих товаров, хранящихся при пониженных температурах, нижний предел ограничен температурой замерзания, если при замораживании ухудшаются отдельные потребительские свойства. Это относится в первую очередь к товарам, в состав которых входит вода. При замерзании воды, как отмечалось, разрушается микроструктура товара, а иногда и упаковки, вследствие чего образуются микротрещины, разрушаются клетки и гибнут биообъекты. Товары с гомогенизированной структурой при замерзании расслаиваются, вследствие чего утрачивают товарный вид (молоко, кисломолочные продукты, шампуни, гели, пенки). В некоторых напитках при температурах, близких к температуре замерзания, выпадает осадок (например, в вине).

  Товары, не содержащие свободной воды, могут  долго храниться при очень низких температурах (ткани, кожа, меха и изделия из них, бакалейные товары).

  Вместе  с тем есть товары, которые благодаря  консервантам или консервирующим воздействиям могут храниться при достаточно широком диапазоне температур (высоких и низких), например, алкогольные напитки.

  Единой  оптимальной температуры хранения всех потребительских товаров не существует из-за многообразия свойств, обеспечивающих их сохраняемость.

  Температурный режим при перевозке товаров  устанавливается соответствующими правилами (кодексами или уставами) органов транспорта.

  Наиболее  конкретно температура перевозки указывается в Правилах перевозки скоропортящихся грузов железнодорожным транспортом. Вместе с тем для ряда продуктов питания отмечается несоответствие температурных режимов хранения при перевозке и в стационарных хранилищах, предусмотренных в ГОСТах и вышеуказанных Правилах, что требует гармонизации требований к температурному режиму в этих нормативных документах.

  2 

  Относительная влажность воздуха (ОВВ) — показатель, характеризующий степень насыщенности воздуха водяными парами.

  ОВВ определяется как отношение действительного  содержания водяных паров в определенном объеме воздуха к тому их количеству, которое необходимо для насыщения того же объема воздуха при одинаковой температуре.

  Испарение воды из товаров приводит к количественным и качественным потерям, в частности  к естественной убыли за счет усушки и увядания (усыхания), вследствие чего увеличиваются отходы.

  Чем выше влажность товаров и ниже ОВВ, тем больше их потери. Поэтому  товары с повышенной влажностью рекомендуется хранить при высокой ОВВ. Однако такой влажностный режим непригоден для сухих товаров, так как они могут поглощать водяные пары, увлажняться и подвергаться микробиологической порче.

  На  выбор влажностного режима для хранения влияют также температура окружающей среды и наличие у товара защитных, влагонепроницаемых оболочек.

  ОВВ связана с температурой обратной зависимостью. С повышением температуры возрастает влагоемкость воздуха и, следовательно, снижается ОВВ. При этом возрастает абсолютная влажность (действительное содержание водяных паров в воздухе).

  Защитные  оболочки — герметичная упаковка, лакокрасочные покрытия, термоусадочные пленки, воск, парафин — предупреждают усыхание или увлажнение товаров. В то же время выпадение конденсата на поверхности этих оболочек может привести к постепенному их разрушению.

  Воздухообмен — показатель режима, характеризующий интенсивность и кратность обмена воздуха в окружающей товары среде.

  В процессе воздухообмена создается  равномерный темпера- турно-влажностный  режим, а также удаляются газообразные вещества, выделяемые хранящимися товарами, тарой, оборудованием и т. п.

  Воздухообмен  характеризуется скоростью движения воздуха в складе и кратностью его обмена. Он может быть с подачей  воздуха извне и без подачи наружного воздуха за счет перемещения воздуха на складе. В первом случае воздухообмен называется вентиляцией, во втором — циркуляцией.

  В зависимости от способа побуждения различают два вида воздухообмена: естественный и принудительный.

  Естественный  воздухообмен осуществляется за счет разницы удельного веса холодного и теплого воздуха. Холодный воздух — более тяжелый и перемещается вниз, вытесняя теплый, более легкий воздух. Естественными могут быть и циркуляция, и вентиляция.

  При естественной вентиляции воздух в хранилище  охлаждается при контакте с более холодными объектами (потолочными перекрытиями, охлаждающими поверхностями, холодными товарами и т. п.) и перемещается вниз, вытесняя теплый воздух, который, в свою очередь, охлаждается при контакте с холодными предметами. Эта циркуляция продолжается до тех пор, пока не установится равновесие температур в разных точках хранилищ. При естественной вентиляции обеспечивается приток в помещение холодного наружного воздуха, который вытесняет наружу теплый воздух (приточно-вытяжная вентиляция).

  Принудительный  воздухообмен осуществляется путем подачи или обмена воздуха в складе вентиляторами.

  По  направленности воздушного потока по отношению к товарной массе различают общеобменный и активный воздухообмен.

  При общеобменном воздухообмене (вентиляции или циркуляции)

  3 

воздух  перемещается лишь в свободном от груза пространстве склада. Побудительной подачи воздуха в массу хранящихся товаров не происходит, товарная масса проветривается лишь за счет естественной циркуляции и завихрений воздушных потоков (турбулентных потоков). Такой воздухообмен позволяет создать равномерный температурно-влажностный режим в разных точках свободного от груза пространства. Применяется для большинства потребительских товаров, которые при хранении или не выделяют тепло (не самосогреваются), или выделяют физиологическое тепло в незначительном количестве.

  Для продовольственных товаров, склонных к самосогреванию за счет физиологического тепла, довольно часто используют активный воздухообмен (вентиляцию или циркуляцию).

  Активный  воздухообмен — обмен воздуха путем его побудительной подачи через товарную массу.

  С помощью активной вентиляции или  циркуляции обеспечивается равномерный температурно-влажностный режим в массе хранящихся товаров за счет периодического удаления излишнего тепла и водяных паров, а также подсушивания поверхности, что улучшает сохраняемость товаров.

  Однако  активный воздухообмен пригоден не для  всех товаров, так как при интенсивном отводе водяных паров происходит увядание, утрачивается аромат. Кроме того, такой обмен требует больших затрат на оборудование, электроэнергию и экономически оправдан в тех случаях, когда удается увеличить высоту загрузки и за счет этого уменьшить затраты на хранение.

  На  практике активный воздухообмен применяют  при хранении зерна, картофеля, корнеплодов, белокочанной капусты.

  Более подробно этот метод рассматривается  в дисциплине «Товароведение плодов и овощей».

  Кратность воздухообмена, его интенсивность  и периодичность зависят от группы и вида товаров, а также от вида воздухообмена.

  Газовый состав воздуха — показатель режима, характеризующий состав газов в окружающей среде. Он обусловлен тремя группами компонентов:

  1. основные газы — кислород, азот и углекислый газ;
  2. инертные газы — водород, гелий, аргон и др.;
  3. вредные газообразные примеси — окислы азота, серы, а также озон, аммиак, фреон и др.

  В количественном отношении преобладают  кислород и азот. В нормальной газовой  среде (НГС) содержатся (в %) кислород — 20,6, азот — 78, углекислый газ — 0,03. Содержание инертных газов примерно около 1%.

  Количество  вредных газообразных примесей индивидуально  для разных хранилищ и зависит  от степени загрязнения наружного воздуха промышленными отходами, а также выхлопными газами, газообразными хладагентами и другими веществами. При вентилировании наружным загрязненным воздухом они попадают на склад и изменяют газовый состав воздуха.

  Кроме того, некоторые товары при хранении выделяют газообразные вещества (углекислый газ, этилен, ароматические вещества, летучие кислоты и т. п.), что также влияет на газовый состав воздуха на складе.

  На  сохраняемость товаров наибольшее влияние оказывают кислород, углекислый газ и газообразные примеси. Кислород усиливает окислительные процессы, вследствие чего происходит коррозия металлов, разрушаются красящие вещества, а в пищевых продуктах — и витамины, прогоркают жиры.

Информация о работе Воздухообмен, газообмен и размещения товаров в хранилищах