Яблоки поздних сроков созревания

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Октября 2011 в 21:16, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является рассмотреть тему по пунктам: химический состав и пищевая ценность яблок, основные помологические сорта яблок, требования к качеству свежих яблок, заболевания и дефекты яблок, упаковка, маркировка и хранение. И описать преимущества яблок поздних сроков созревания.

Содержание

Введение……………………………………………………………………..2
1 Химический состав и пищевая ценность яблок………………………...5
2 Основные помологические сорта яблок………………..........................11
3 Требования к качеству свежих яблок…………………………………..16
4 Заболевания и дефекты яблок…………………………………………..28
5 Упаковка, маркировка и хранение……………………………………...31
Заключение………………………………………………………………...33
Список литературы………………………………………………………..35

Работа содержит 1 файл

курсовая.doc

— 269.00 Кб (Скачать)
 
 
 

Содержание 
 

    Введение……………………………………………………………………..2

    1 Химический состав и пищевая ценность яблок………………………...5

    2 Основные помологические сорта яблок………………..........................11

    3 Требования к качеству свежих яблок…………………………………..16

    4 Заболевания и дефекты яблок…………………………………………..28

    5 Упаковка, маркировка и хранение……………………………………...31

    Заключение………………………………………………………………...33

    Список  литературы………………………………………………………..35 

 

     Введение 

      Плоды имеют высокое содержание биологически активных веществ, которые в организме человека используются для синтеза веществ, регулирующих физиологические процессы, а также, участвуя в обмене веществ, влияют на состояние крови, нервной ткани, клеток мышц и кровеносных сосудов.

      Плоды обычно подразделяют на группы: семечковые, косточковые, ягоды, субтропические и тропические, орехоплодные.

      Семечковые плоды состоят из сочной мякоти и семенного гнезда, в нем мелкие семена располагаются в семенных камерах. К семечковым плодам относят яблоки.

      Яблоки – основная плодовая культура в России и многих других странах мира. Плоды яблони имеют приятный кисло-сладкий вкус, содержат большое количество сахаров, органических кислот, витаминов, много железа, калия, кальция, марганца, фосфора и других минеральных веществ. Химический состав и вкусовые свойства яблок зависят от помологического сорта, условий произрастания, степени зрелости.

      Несмотря на большое количество сортов (в Российской Федерации более 300, в Европе 400), промышленное значение имеют около 50-60. В зависимости от срока созревания и сохраняемости все помологические сорта яблок подразделяют на: осенние, летние, зимние.

      Яблоки летних сортов созревают в июле-августе. Снимают их за 4-5 дней до полной зрелости, употребляют в свежем виде сразу после съема, так как они отличаются плохой транспортабельностью и сохраняемостью. Во время хранения яблоки летних сортов быстро перезревают и приобретают рыхлую мучнистую консистенцию. Срок хранения - до одного месяца.

      Яблоки осенних сортов созревают в конце августа – начале сентября. Их снимают в съемной стадии зрелости, когда кожица приобретает типичную для сорта окраску. Потребительская зрелость их наступает через пятнадцать - двадцать дней после съема. Плоды осенних сортов могут храниться до четырех месяцев.

      Яблоки зимних (поздних сроков созревания) достигают съемной стадии зрелости в конце сентября - октябре. Сразу же после съема плоды зимних сортов созревания твердые, содержат много крахмала. Потребительская зрелость большинства из них наступает через несколько месяцев хранения. Все зимние сорта яблок обладают хорошей лежкостью.

      В данной работе мы рассмотрим именно яблоки поздних сроков созревания, далее зимних сортов.

      Яблоки зимних сортов созревания подразделяют на две помологические группы. В первую группу выделены сорта, отличающиеся высокими потребительскими и вкусовыми свойствами, а так же сохраняемостью. Остальные сорта составляют вторую группу.

      Яблоки различных сортов отличаются формой и покровной окраской плодов. По мере созревания окраска переходит из зеленой в желтую с румянцем или полосами, крапинками, типичными для данного сорта. Типичная окраска появляется в состоянии полного созревания.

      Яблоки содержат легкоусвояемое железо. Одно яблоко дает треть суточной нормы потребности человека в витаминах С и Р, поддерживающих эластичность кровеносных сосудов.

      Яблоки массой до 75 г относят к мелким, от 75 до I30г – к средним, свыше I30г – к крупным. Яблоки различных товарных сортов должны соответствовать нормам, указанным в стандартах. Плоды должны быть, вполне развившимися, целыми, чистыми, без постороннего запаха и привкуса. Загнившие яблоки не допускаются к реализации. К дефектам яблок относят механические повреждения, повреждения вредителями и паршой, а также дефекты, возникающие при хранении: увядание, побурение мякоти, побурение кожицы. При побурении мякоти яблоки к реализации не допускаются, остальные дефекты не допускаются в высшем сорте яблок, в остальных товарных сортах допускаются ограничено.

      Целью данной работы является рассмотреть  тему по пунктам: химический состав и  пищевая ценность яблок, основные помологические сорта яблок, требования к качеству свежих яблок, заболевания и дефекты яблок, упаковка, маркировка и хранение. И описать преимущества яблок поздних сроков созревания.

 

    1 Химический состав и пищевая ценность яблок 

      Химический  состав яблок характеризуется гармоничным  сочетанием сахаров и кислот при преобладании первых, что обеспечивает их сладко – кислый вкус. Вяжущий вкус у культурных сортов яблок не выражен, у остальных видов и дикорастущих яблок ощущается как значительный, что ограничивает применение их в свежем виде. По содержанию сахаров, кислот, дубильных и красящих веществ большинство видов семечковых плодов (например яблок) относят в группу со средним их содержанием, по количеству аскорбиновой кислоты – с низким. Крахмал присутствует только в незрелых яблоках, в зрелых – отсутствует.

      Все семечковые плоды имеют сходное  строение – состоят из кожицы, мякоти и пятигнездной камеры. Высокие питательные и вкусовые свойства этих плодов обусловливаются наличием сахаров, органических кислот, пектина, минеральных веществ и минералов. Средний химический состав представлен в таблицах № 1,2,3,4.

      
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    таблица № 1

    Содержание  белка и аминокислот  в яблоках1 
 

Показатель Яблоки
Вода, % 87,0
Белок, % 0,4
Коэффициент пересчета  6,25
Незаменимые аминокислоты, мг/100г. в том числе: 88
валин 12
изолейцин 13
лейцин 19
лизин 18
метионин 3
треонин 11
триптофан 3
фенилаланин 9
Заменимые аминокислоты, мг/100г. в том числе: 208
аланин 17
аргинин 10
аспарагиновая кислота 78
гистидин 7
глицин 14
Глутаминовая  кислота 42
пролин 13
серин 16
тирозин 6
цистин 5
Общее количество аминокислот 296
Лимитирующая  аминокислота, скор, % Мет.+цис.-57, вал.-60
 
 

    таблица № 2

    Содержание  углеводов и органических кислот в яблоках, г/100г 
 

Показатель содержание
Моносахариды  
глюкоза 2,0
фруктоза 5,5
Дисахариды 1,5
Полисахариды  
гемицеллюлоза 0,4
клетчатка 0,6
крахмал 0,8
пектин 1,0
Органические  кислоты  
винная 0,01
лимонная 0,08
щавельная 0,01
яблочная 0,7
Сорбит 1,0
 
 

      В яблоках содержится в основном витамин С, он участвует в клеточном дыхании, улучшает усвоение человеком углеводов, белков, жиров, повышает сопротивляемость организма простуде и инфекционным  заболеваниям. Недостаток его в пище вызывает быстрое утомление, головные боли, сонливость, отсутствие аппетита. Витамин С впрок не откладывается и ежедневное потребление его должно составлять 75 – 100 мг. В небольшом количестве содержатся витамины В1, В2, В3, РР и др. Витамин РР необходим для нормальной работы нервной системы. Витаминная ценность представлена в таблице № 3. 

    таблица №3

    Сравнение витаминной и энергетической ценности яблок летних и зимних сортов ( на 100г продукта ) 
 

Показатель Яблоки  летние Яблоки  зимние
β- каротин, мг 0,02 0,03
Витамин Е, мг - 0,63
Витамин С, мг 10 16
Витамин В6, мг 0,08 0,08
Биотин, мкг - 0,3
Ниацин, мг 0,23 0,3
Пантотеновая  кислота, мг - 0,07
Рибофлавин, мг 0,03 0,02
Фолацин, мг 1,6 2,0
Тиамин, мг 0,01 0,03
Энергетическая  ценность, ккал 46 -
 
 

    Рассмотрев  представленную таблицу (№ 3) можно сделать вывод, что яблоки зимних сортов по своим витаминным и энергетическим ценностям превосходят летние.

    Из  минеральных веществ в яблоках  преобладают калий, магний, железо. Калий усиливает выведение жидкости и натрия из организма, то есть дает противоатеросклеротический эффект. Магний нормализует возбудимость нервной системы, обладает сосудорасширяющим действием. Соли железа входят в состав гемоглобина крови, ферментов, тканей. Кальций укрепляет клеточные мембраны. Минеральный состав приведен в таблице № 4. 

    таблица №4

    Минеральный состав яблок 
 

Показатель Содержание 
Зола, % 0,5
Макроэлементы, мг/100г:  
калий 278
кальций 16
магний 9
натрий 26
сера 5
фосфор 11
хлор 2
Микроэлементы, мкг/100г:  
алюминий 110
бор 245
ванадий 4
железо 2200
йод 2
кобальт 1
марганец 47
медь 110
молибден 6
никель 17
рубидий 63
фтор 8
хром 4
цинк 150

Информация о работе Яблоки поздних сроков созревания