Отчет по практике в Новокраматорский машиностроительный завод
Отчет по практике, 25 Января 2012, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Развитие вычислительной техники создало предпосылки для применения гибкого высокоавтоматизированного оборудования в самых различных областях промышленности, в частности в машиностроении, а также дало возможность автоматизировать процессы проектирования и управления производством.
Ошибочно думать, что применение компьютеров на различных стадиях производственного процесса уже само по себе способно резко повысить эффективность производства.
Содержание
Введение………………………………………………………………………… 4
1 Краткая история предприятия……………………………………………….. 6
2 Организационная структура предприятия………………………………….. 9
3 Организационная структура подразделения………………………………. 11
3.1 Общие положения…………………………………………………………. 11
3.2 Структура отдела…………………………………………………………... 12
3.3 Основные задачи и функции отделов……………………………………. 13
4 Индивидуальное задание……………………………………………………. 17
4.1 Общий вид механизма…………………………………………………….. 17
4.2 Назначение механизма……………………………………………………. 19
4.3 Устройство и принцип действия, описание узлов механизма…………. 20
4.4 Монтаж механизма (установочный чертеж)…………………………….. 30
4.5 Технические характеристики……………………………………………... 32
4.6 Подготовка механизма к работе………………………………………….. 40
4.7 Техническое обслуживание………………………………………………. 41
5 Техника безопасности, пожарная безопасность, охрана окружающей
среды…………………………………………………………………………… 43
Вывод…………………………………………………………………………… 49
Отзыв об отчете по практике…………………………………………………. 50
Список рекомендуемой литературы……………………
Работа содержит 9 файлов
ОТЧЕТ по практике Дворниченко 2003.doc
— 1.35 Мб (Скачать)Они обеспечивают взаимодействие с функциональными подразделениями производств, занятыми разработками электротехнической части проектов машин и оборудования, включая системное администрирование проектов, осуществление разделения и распределения проектно-конструкторских работ, разработку графиков проектирования и контроль за их выполнением.
Конструкторские бюро также осуществляют координации при проведении проектных работ с подразделениями центра "НКМЗ-Автоматика", создание проектных групп для реализации проектов.
Обеспечение единой технической политики в области проектно - конструкторских работ в рамках общего информационного пространства завода.
Функции конструкторских бюро определяются в соответствии с порядком взаимодействия на различных этапах выполнения работ для большей эффективности и приводятся ниже (рис. 2).
Рисунок 2 – Функции конструкторских бюро
Цели и задачи производственных бюро:
- Организация и выполнение работ по разработке, вводу в действие и развитию системы информационного обеспечения, предназначенной для сбора, анализа и распространения актуальной, своевременной и точной информации, получаемой из внешней среды, для использования специалистами центра "НКМЗ-Автоматика" и функциональными подразделениями производств, занятыми разработками электротехнической части проектов машин и оборудования;
- Создание и ведение информационных фондов, баз данных конструкторских и программно технологических разработок;
- Разработка прикладного программного обеспечения;
- Выполнение пусконаладочных работ на объектах;
- Обеспечение сервисного обслуживания систем программного управления.
Функции производственных бюро следующие.
На стадии технического проекта:
- изучение технологии производственного процесса;
- проработка и согласование алгоритмов взаимодействия механизмов и составных частей агрегатов, безаварийности работы и поведение системы в нештатных ситуациях;
- согласование технических решений и аппаратной части систем программного управления.
На стадии рабочего проекта:
- разработка прикладного программного обеспечения;
- разработка разделов документации рабочего проекта по программному обеспечению;
- разработка инструкций оператору агрегата по управлению агрегатом;
- моделирование алгоритмов управления и обеспечение высокой степени пусковой готовности по поддержанию основных технологических параметров в соответствии с требованиями технологического процесса.
На стадии пусконаладочных работ:
- обеспечение проверки функционирования и работоспособности аппаратной части и составных компонентов систем управления;
- обеспечение работы механизмов в соответствии с технологией процесса;
- безопасное и безаварийное функционирование механизмов;
- получение заданных технологических параметров с необходимыми;
- показателями по точности и качеству регулирования;
- сдача объекта заказчику.
На стадии сервисного обслуживания:
- обеспечение функционирования и работоспособности системы управления;
- обеспечение достижения требуемых технологических показателей;
- переподготовка обслуживающего персонала.
4
ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ ПО КАФЕДРЕ ЭСА
Тема:
Система управления главным приводом
клети №3 трио сортового стана 500.
4.1
Общий вид механизма
Во время прохождения конструкторской - технологической практики мною была изучена клеть №3 трио сортового стана 500, предназначенного для производства высококачественной металлопродукции, в том числе фасонных профилей высокой точности, с минимальными затратами (рис. 3).
Клеть №3 трио предназначена для приема и прокатки металла, полученного от клети №2 трио с последующей транспортировкой к клети №4 дуо.
АСУ ТП предназначена для контроля над ходом технологического процесса прокатки и управления комплексом механизмов и систем стана.
Основа системы автоматизации должна реализовываться на оборудовании фирмы Siemens. Элементная база и контролируемые параметры оборудования и автоматизированных систем должны согласовываться с ЗАО «ОМЗ».
Целью
создания АСУ ТП является обеспечение
необходимого качества проката и
заданной производительности клети №3
трио, увеличение выхода годного металла
и улучшение условий труда персонала.
Рисунок 3 – Общий вид клети №3 трио.
4.2
Назначение механизма
Назначением клети №3 трио сортового стана 500 является для производства высококачественной металлопродукции, в том числе фасонных профилей высокой точности, с минимальными затратами. Клеть №3 создавалась с максимальным использованием оборудования сортового стана 500.
Клеть №3 трио имеет данный сортамент:
- Подкат для лифтовых направляющих – 14 типоразмеров;
- Специальные фасонные профили – 40 типоразмеров;
- Сталь круглая диаметром от 40 до 70 мм по ГОСТ 2590;
- Сталь шестигранная по ГОСТ 2879 с диаметром вписанного круга от 40 до 80 мм;
- Сталь угловая равнополочная по ГОСТ 8509 размерами от 63х5 до 100х3 мм;
- Полособульбы несимметричные по ГОСТ 21937;
- Швеллеры по ГОСТ 8240;
- Балки двутавровые по ГОСТ 8239;
- Заготовка квадратная сечением от 50х50 до 70х70 мм.
4.3
Устройство и принцип действия, описание
узлов механизма.
В состав участка клети № 3 трио сортового стана 500 входит следующее оборудование:
- упор аварийный № 1;
- рольганг промежуточный № 2;
- рольганг транспортно-раскатной;
- стол подъемно-качающийся перед клетью № 3;
- кантователь стола перед клетью № 3 (поставка ф. MWE);
- клеть № 3 трио;
- кантователь стола за клетью № 3 (поставка ф. MWE);
- стол подъемно-качающийся за клетью № 3;
- рольганг раскатной за клетью № 3;
- упор стационарный № 2;
- шлеппер передаточный № 2.
Для отслеживания положения заготовки на участке установлены восемь сканеров горячего металла (далее по тексту – сканер):
- сканер № 5 – между осями первых двух роликов рольганга промежуточного № 2;
- сканер № 7 – между осями последнего ролика рольганга промежуточного № 2 и первого ролика рольганга транспортно-раскатного;
- сканер № 8 – по оси предпоследнего ролика стола перед клетью № 3;
- сканер № 9 – по оси последнего ролика стола перед клетью № 3;
- сканер № 10 – по оси первого ролика стола за клетью № 3;
- сканер № 11 – по оси второго ролика стола за клетью № 3;
- сканер № 12 – между осями первых двух роликов рольганга раскатного за клетью № 3;
- сканер № 13 – между осями роликов № 28 и № 29 рольганга раскатного за клетью № 3.
Для замера температуры заготовки на участке установлены два пирометра:
- пирометр № 1 – по оси последнего ролика рольганга транспортно-раскатного;
- пирометр № 2 – между осями первых двух роликов рольганга раскатного за клетью № 3.
Подача заготовки на участок производится после прокатки ее на участке клети № 2 трио посредством передачи шлеппером № 1 с рольганга промежуточного № 1 на рольганг промежуточный № 2. После прокатки на участке клети № 3 трио заготовка транспортируется для дальнейшей прокатки на участок клетей № 4 и № 5 дуо посредством передачи шлеппером № 2 с рольганга раскатного за клетью № 3 на рольганг задающей клети № 4.
Для
обозначения положения
- названия, включающие в себя слова: “левый”, “правый” и указания направления: “влево”, “вправо”, “по часовой стрелке”, “притив часовой стрелки” назначаются исходя из направления взгляда на клеть;
- скорость прокатки – заданная установившаяся скорость прокатки при соответствующем проходе;
- скорость начала прокатки – скорость, до которой разгоняется заготовка при задаче в соответствующий калибр (при ускорении 2 м/с2 составляет для нечетных проходов 2,1 м/с, для четных – 2,24 м/с);
- скорость окончания прокатки – скорость, при которой заготовка успевает затормозиться после прокатки в соответствующем проходе до скорости 0,5 м/с на расстоянии от оси клети до оси ближайшего к клети по ходу прокатки ролика стола (при ускорении - 2 м/с2 составляет для нечетных проходов 2,4 м/с, для четных – 2,33 м/с);
- нижнее положение стола – положение стола для задачи или приема заготовки при прокатке в нечетных проходах, при котором касательная к верхним образующим роликов стола касательна к верхней образующей наименьшего диаметра соответствующего калибра на нижнем рабочем валке (переменное положение для разных проходов);
- верхнее положение стола – положение стола для задачи или приема заготовки при прокатке в четных проходах, при котором касательная к верхним образующим роликов стола касательна к верхней образующей наименьшего диаметра соответствующего калибра на среднем рабочем валке (переменное положение для разных проходов);
- положение линейки для центрирования заготовки – расстояние от плоскости линейки до оси соответствующего калибра равно половине ширины заготовки перед ее кантовкой;
- положение линейки для задачи заготовки – линейка отведена от оси соответствующего калибра на расстояние, позволяющее свободно кантовать заготовку;
- исходное положение каретки кантователя для приема заготовки из калибра – расстояние между осью кантователя и осью соответствующего калибра равно 700 мм;
- положение каретки кантователя для задачи заготовки в калибр – ось кантователя совпадает с осью соответствующего калибра;
- положение головки кантователя для приема заготовки из калибра – головка кантователя опущена в положение, при котором ось вращения головки совпадает с центром сечения заготовки при выходе ее из соответствующего калибра;
- положение головки кантователя для кантовки заготовки – головка кантователя поднята в положение, позволяющее свободно кантовать заготовку;
- положение головки кантователя для задачи заготовки в калибр – головка кантователя опущена в положение, при котором ось вращения головки совпадает с центром сечения заготовки при задаче ее в соответствующий калибр;
Цикл прокатки заготовки на участке клети № 3 трио включает в себя несколько проходов (нечетное количество). Нечетные проходы выполняются в нижнем горизонте клети (заготовка деформируется между нижним и средним рабочими валками), четные - в верхнем горизонте (заготовка деформируется между средним и верхним рабочими валками). При этом подъем стола, на котором находится заготовка, осуществляется после ее кантовки и перемещения к очередному калибру, а опускание – до кантовки и перемещения. По действиям, которые выполнятся при прокатке механизмами участка, различают следующие проходы:
- первый (нечетный) проход;
- четный проход в середине цикла;
- нечетный проход в середине цикла;
- последний четный проход;
- последний (нечетный) проход.
Ниже приведено описание последовательности действий механизмов участка по проходам.
Первый проход и его принцип работы.
Включаются
привода рольгангов промежуточного
№ 2, транспортно-раскатного и стола перед
клетью и заготовка транспортируется
в направлении к клети. Для предотвращения
выброса заготовки с рольганга промежуточного
№ 2 при его ошибочном включении в противоположном
направлении служит упор аварийный № 1.
После прохождения заготовки по рольгангу
промежуточному № 2 (сигнал об отсутствии
заготовки после ее наличия от сканера
№ 7) рольганг промежуточный останавливается.
По сигналу о наличии заготовки от сканера № 8 производится торможение до скорости 0,5 м/с, а по сигналу о наличии заготовки от сканера № 9 - остановка рольгангов транспортно-раскатного и стола перед клетью. По этому же сигналу линейки стола перед клетью перемещаются в положение для центровки заготовки перед калибром № 1, а каретка кантователя перед клетью - в положение для задачи заготовки в калибр № 1. Далее производится зажим заготовки роликами кантователя перед клетью. После этого линейки перед клетью разводятся в положение для задачи заготовки в калибр № 1, а головка кантователя перед клетью поднимается в положение для кантовки заготовки. Одновременно с этим производится пуск рольганга стола за клетью в направлении от клети. Далее последовательно производится кантовка заготовки (против часовой стрелки) и опускание головки кантователя перед клетью в положение для задачи заготовки в калибр № 1. Дальнейшая последовательность действий соответствует действиям при нечетном проходе в середине цикла (см. ниже). Четный проход в середине цикла.