Отчет по практике в Новокраматорский машиностроительный завод

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2012 в 01:15, отчет по практике

Описание работы

Развитие вычислительной техники создало предпосылки для применения гибкого высокоавтоматизированного оборудования в самых различных областях промышленности, в частности в машиностроении, а также дало возможность автоматизировать процессы проектирования и управления производством.
Ошибочно думать, что применение компьютеров на различных стадиях производственного процесса уже само по себе способно резко повысить эффективность производства.

Содержание

Введение………………………………………………………………………… 4
1 Краткая история предприятия……………………………………………….. 6
2 Организационная структура предприятия………………………………….. 9
3 Организационная структура подразделения………………………………. 11
3.1 Общие положения…………………………………………………………. 11
3.2 Структура отдела…………………………………………………………... 12
3.3 Основные задачи и функции отделов……………………………………. 13
4 Индивидуальное задание……………………………………………………. 17
4.1 Общий вид механизма…………………………………………………….. 17
4.2 Назначение механизма……………………………………………………. 19
4.3 Устройство и принцип действия, описание узлов механизма…………. 20
4.4 Монтаж механизма (установочный чертеж)…………………………….. 30
4.5 Технические характеристики……………………………………………... 32
4.6 Подготовка механизма к работе………………………………………….. 40
4.7 Техническое обслуживание………………………………………………. 41
5 Техника безопасности, пожарная безопасность, охрана окружающей
среды…………………………………………………………………………… 43
Вывод…………………………………………………………………………… 49
Отзыв об отчете по практике…………………………………………………. 50
Список рекомендуемой литературы……………………

Работа содержит 9 файлов

ОТЧЕТ по практике Дворниченко 2003.doc

— 1.35 Мб (Скачать)

     Производится  пуск роликов кантователя за клетью, рольганга стола за клетью и рольганга  раскатного за клетью № 3 в направлении к клети и заготовка задается в клеть. По сигналу сканера № 12 об отсутствии металла после его наличия выполняется остановка рольганга раскатного за клетью № 3. По сигналу о входе металла в валки запускается рольганг транспортно-раскатной в направлении от клети, разводятся ролики кантователя за клетью, а рабочие валки разгоняются до скорости прокатки. После завершения разведения роликов кантователя за клетью они останавливаются, а головка кантователя за клетью поворачивается в исходное положение. Затем каретка кантователя за клетью перемещается в исходное положение для приема заготовки из последующего прохода, после чего головка кантователя за клетью опускается в исходное положение для приема заготовки из  последующего прохода.  
 

     По  сигналу от сканера № 9 о наличии металла каретка кантователя перед клетью перемещается к оси калибра, в котором ведется прокатка, и далее выполняется зажим заготовки роликами кантователя перед клетью с одновременным пуском их в сторону от клети. По сигналу сканера № 11 об отсутствии металла после его наличия рольганги столов перед и за клетью, рольганг транспортно-раскатной и рабочие валки клети тормозятся до скорости окончания прокатки в данном проходе (скорости рольгангов перед и за клетью при этом разные). По сигналу сканера № 10 об отсутствии металла после его наличия производится остановка рольганга стола за клетью, а стол за клетью опускается в нижнее положение для приема заготовки из следующего калибра. По сигналу об отсутствии металла в валках после его наличия (снижение величины тока главного привода клети) ролики кантователя перед клетью, рольганг стола перед клетью и рольганг транспортно-раскатной тормозятся до скорости 0,5 м/с, а по сигналу сканера № 9 об отсутствии металла после его наличия - останавливаются. По этому же сигналу (об отсутствии металла в валках) рабочие валки разгоняются или тормозятся до скорости начала прокатки в следующем проходе. По сигналу сканера № 9 об отсутствии металла после его наличия, кроме того, стол перед клетью опускается в нижнее положение для следующего прохода, а головка кантователя перед клетью поднимается в положение для кантовки. Одновременно с этим после остановки рольганга стола перед клетью, рольганга транспортно-раскатного и роликов кантователя перед клетью производится их пуск в направлении к клети на скорости 0,5 м/с и остановка по сигналу сканера № 9 о наличии металла. После опускания стола перед клетью производится пуск рольганга стола за клетью в направлении от клети, каретка кантователя перед клетью перемещается к оси следующего (нечетного) калибра, линейка правая стола перед клетью перемещается в положение для центрирования полосы для следующего (нечетного) прохода. Далее производится разведение линеек стола перед клетью в положение для задачи заготовки в калибр и кантовка заготовки против часовой стрелки.

     После завершения кантовки происходит опускание  головки кантователя в положение для задачи заготовки в калибр.

     Нечетный  проход в середине цикла и его принцип работы.

     Производится  пуск роликов кантователя и рольгангов транспортно-раскатного и стола  перед клетью в направлении к  клети. Одновременно с пуском рольгангов производится перемещение линейки левой стола перед клетью в положение для центрирования заготовки перед следующим нечетным калибром. По сигналу о наличии металла в клети (рост величины тока главного привода клети) рабочие валки разгоняются до скорости прокатки. Одновременно с этим производится пуск рольганга раскатного за клетью № 3 в направлении от клети и разводятся ролики кантователя перед клетью, после чего происходит остановка роликов кантователя перед клетью и поворот головки кантователя перед клетью в исходное положение (по часовой стрелке). После завершения поворота головки кантователя перед клетью в исходное положение каретка кантователя перед клетью перемещается в исходное положение для приема заготовки из следующего нечетного калибра, после чего головка кантователя перед клетью опускается в положение для приема заготовки из следующего нечетного калибра. По сигналу сканера № 10 о наличии металла каретка кантователя за клетью перемещается к оси калибра, в котором ведется прокатка, после чего производится пуск роликов кантователя за клетью в направлении от клети и зажим заготовки роликами кантователя за клетью. По сигналу сканера № 8 об отсутствии металла после его наличия производится остановка рольганга транспортно-раскатного и торможение валков клети и рольганга раскатного за клетью № 3 и столов перед и за клетью до скорости окончания прокатки в данном проходе (скорости рольгангов перед и за клетью при этом разные). По сигналу сканера № 9 об отсутствии металла после его наличия останавливается рольганг стола перед клетью и стол перед клетью поднимается в верхнее положение для приема заготовки из следующего (четного) калибра.  

     По  сигналу об отсутствии металла в валках после его наличия (снижение величины тока главного привода клети) ролики кантователя за клетью, рольганг стола за клетью и рольганг раскатной за клетью тормозятся до скорости 0,5 м/с, а по сигналу сканера № 10 об отсутствии металла после его наличия - останавливаются. По этому же сигналу (об отсутствии металла в валках) рабочие валки разгоняются или тормозятся до скорости начала прокатки в следующем (четном) проходе. По сигналу сканера № 10 об отсутствии металла после его наличия головка кантователя за клетью поднимается в положение для кантовки, каретка кантователя за клетью перемещается к оси следующего (четного) калибра, линейка стола за клетью перемещается в положение для центрирования полосы для следующего (четного) прохода. Одновременно с этим после остановки рольганга стола за клетью, рольганга раскатного за клетью № 3 и роликов кантователя за клетью производится их пуск в направлении к клети на скорости 0,5 м/с и остановка по сигналу сканера № 10 о наличии металла. После завершения перемещения кантователя за клетью и линейки стола за клетью к следующему (четному) калибру линейка стола за клетью отводится в положение для задачи заготовки в следующий (четный) калибр и одновременно производится кантовка заготовки (против часовой стрелки). По завершении кантовки головка кантователя за клетью опускается в положение задачи в следующий (четный) калибр, стол за клетью поднимается в верхнее положение для задачи в следующий (четный) калибр и производится пуск рольганга стола перед клетью в направлении от клети.

     Последний четный проход и его принцип работы.

     Последний четный проход отличается от четного  прохода в середине цикла тем, что после задачи полосы в клеть  линейка стола за клетью и каретка  кантователя за клетью перемещаются в исходное положение для прохода № 1. 
 
 
 

     Последний нечетный проход и его принцип работы.

     Производится  пуск роликов кантователя и рольгангов транспортно-раскатного и стола  перед клетью в направлении к  клети. Одновременно с пуском рольгангов производится перемещение линеек стола  перед клетью в исходное положение. По сигналу о наличии металла в клети (рост величины тока главного привода клети) рабочие валки разгоняются до скорости прокатки. Одновременно с этим производится пуск рольганга раскатного за клетью № 3 в направлении от клети и разводятся ролики кантователя перед клетью, после чего происходит остановка роликов кантователя перед клетью и поворот головки кантователя перед клетью в исходное положение (по часовой стрелке). После завершения поворота головки кантователя перед клетью в исходное положение головка кантователя перед клетью опускается в исходное положение. Каретка кантователя перед клетью при этом остается на оси последнего калибра. По сигналу от сканера № 9 об отсутствии металла после его наличия производится опускание стола перед клетью в исходное положение (на малой скорости). По сигналу о выходе металла из валков производится торможение рабочих валков клети до скорости начала прокатки в проходе № 1. По сигналу от сканера № 10 об отсутствии металла после его наличия производится опускание стола за клетью в исходное положение (на малой скорости). По сигналу от сканера № 12 об отсутствии металла после его наличия либо по сигналу от сканера № 13 о наличии металла производится остановка рольганга раскатного за клетью № 3. После остановки рольганга раскатного за клетью № 3 заготовка шлеппером № 2 передается на рольганг задающий клети № 4, входящий в состав оборудования участка клетей № 4 и № 5. При возврате кареток шлеппера № 2 в исходное положение вход захваток шлеппера № 2 в область бочки ролика рольганга раскатного за клетью № 3 разрешается при остановленных или вращающихся в направлении к клети роликах рольгангов за клетью и при наличии сигнала от сканера № 13 об отсутствии металла. 
 

     Первый  проход при прокатке следующей заготовки и его принцип работы.

     Прокатка  в первом проходе каждой последующей  заготовки отличается от прокатки первой заготовки тем, что рольганги  стола перед клетью и транспортно-раскатной  не останавливаются после прокатки предыдущей заготовки в последнем калибре. Разрешающей командой на пуск рольганга промежуточного № 2 для подачи следующей заготовки является возврат линеек стола перед клетью в исходное положение. При этом шлеппер № 1, входящий в состав оборудования участка клети № 2 трио, не должен перемещать следующую заготовку в область бочки ролика рольганга промежуточного № 2 до получения разрешающей команды от сканера № 7 об отсутствии металла (уход с рольганга промежуточного № 2 заднего конца предыдущей заготовки). 

 

      4.4 Монтаж механизма (установочный чертеж). 
 

     Перед началом монтажа проверить комплектность  поставки. Проверить наличие полного  комплекта эксплуатационной документации. Выполнить предмонтажную ревизию  оборудования.

     Шкафы, щиты и пульты управления установить в соответствующих помещениях.

     Силовые и сигнальные кабели должны быть защищены от механических повреждений. Этого  можно достичь прокладкой кабелей  под фальшполом, в кабельных каналах, на кабельных кронштейнах, в трубах или в кабельных коробах. Для силовых кабелей должна быть выбрана по возможности самая короткая трасса. Сигнальные линии проложить отдельно от силовых и управляющих кабелей. Минимальное расстояние между ними должно быть не менее 0,2 метра. Пересечения допускаются под прямым углом.

     Выполнить сетевые соединения элементов АСУ ТП согласно схеме электрической функциональной 3-714424 Э2, в присутствии представителей НКМЗ. Кабели информационных сетей маркировать у разъёмов с обоих концов.

     Надежно соединить заземляющие жилы кабелей  и оплетку экранированных кабелей с PE-шинами шкафов и щитов управления.

     Металлоконструкции  шкафов, щитов и пультов, все отдельно стоящее электрооборудование соединить  с общим контуром заземления. Ниже приведен установочный чертеж клети№3 трио (рис. 4).

     

     

     Рисунок 4 – Установочный чертеж клети №3 трио сортового стана 500.

     4.5 Технические характеристики механизма и преобразователя SIMOREG. 
 

     Приведем  из каталога в таблицы технические характеристики клети №3 трио сортового стана 500 и технические данные преобразователя SIMOREG               DC-MASTER 6RM70 для управления главным приводом клети №3 трио. Технические характеристики клети №3 трио сортового стана 500 приведены ниже (табл. 1).

Таблица 1 –  Технические характеристики клети №3 трио

     Наименование  Норма
    Усиление прокатки наибольшее, кН
1 430
    Момент прокатки наибольший, кН*м
123
    Осевое усилие наибольшее, т
50
    Скорость прокатки, м/с
До 5.0
    Количество  валков, шт.
3
    Межцентровое  расстояние валков:
 
    • Наибольшее, мм
525
  • Наименьшее, мм
440
    Диаметр бочки  валков:
 
  • Новых, мм
560
  • Переточенных, мм
445
    Длина бочки  валков, мм
1 200
    Подшипники  качения валков:
 
  • Для восприятия радиального усилия
527 104
  • Для восприятия осевого усилия
522 010 HW
    Осевая регулировка, мм
    Сечение стойки станин, см
1 080
    Уравновешивание валков
гидравлическое
    Рабочее давление, мПа
6.3/12.5/16

     Главный привод клети №3 трио состоит из двигателя постоянного тока марки П2-800-177-8У4, ТУ 16-514 205-75, тахогенератора ПТ 42, ТУ16-512 424-77, центробежного реле РМН-7011,  которое идет в комплекте с двигателем.

     Параметры двигателя постоянного тока марки П2-800-177-8У4, ТУ 16-514 205-75 представлены ниже в таблице (Табл. 2). 
 

      Таблица 2 –  Параметры двигателя постоянного тока марки П2-800-177-8У4,    ТУ 16-514 205-75

      Номинальная мощность, кВт
1250
      Номинальное напряжение, В
750
      Номинальный ток якоря, А
1795
      Частота вращения, об/мин
220/400
 
 

     Параметры тахогенератора марки ПТ 42, ТУ16-512 424-77 приведены ниже (табл. 3). 
 

Таблица 3 – Параметры тахогенератора марки ПТ 42, ТУ16-512 424-77

      Номинальная мощность, кВт
0.115
      Номинальное напряжение, В
230
      Частота вращения, об/мин
400
 
 

       Для управления главным приводом на основе двигателя постоянного тока марки П2-800-177-8У4, ТУ 16-514 205-75 используется тиристорный преобразователь компании SIEMENS марки SIMOREG DC-MASTER 6RM70. 
 

     SIMOREG  DC-MASTER 6RM70 – данный выпрямитель шкафного исполнения и готовый к подключению, испытанный выпрямитель для питания электродвигателей постоянного тока с регулируемой скоростью. Два микропроцессора реализуют все функции управления и регулирования, а также вспомогательные функции контроля и наблюдения. Устройства шкафного исполнения содержат все компоненты, которые требуются для эксплуатации электродвигателя постоянного тока с регулируемой скоростью. Преобразователь шкафного исполнения могут подключаться непосредственно к сети трехфазного тока.

     Шкаф  стандартно содержит следующие компоненты:

  • Преобразователь SIMOREG  DC-MASTER 6RM70 с цифровой микропроцессорной системой регулирования для цепи якоря цепи возбуждения;
  • Главный выключатель (D3-Q11);
  • Главный контактор (D3-К11);
  • Контактор возбуждения (G3-К11);
  • Автоматический выключатель защиты двигателя;
  • Автоматы защиты вспомогательных цепей;
  • Плавкие предохранители;
  • Коммутирующие дроссели;
  • Трансформатор напряжения управления;
  • Элементы индикации и управления;
  • Соединительные клеммы.

ПРИЛОЖЕНИЯ.docx

— 138.22 Кб (Открыть, Скачать)

ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ.docx

— 11.42 Кб (Открыть, Скачать)

Календарный план студента 2003.doc

— 40.50 Кб (Открыть, Скачать)

ПРИЛОЖЕНИЯ 2003.doc

— 171.00 Кб (Открыть, Скачать)

Требования к отчету.doc

— 26.00 Кб (Открыть, Скачать)

Содержание 2003.doc

— 34.50 Кб (Открыть, Скачать)

ТИТУЛ 2003.doc

— 24.50 Кб (Открыть, Скачать)

Копия ПРИЛОЖЕНИЯ 2003.doc

— 142.50 Кб (Открыть, Скачать)

Информация о работе Отчет по практике в Новокраматорский машиностроительный завод