Первый гибочный станок – простейшая конструкция

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2012 в 11:06, реферат

Описание работы

Описан сложный путь реконструкции и переоборудования гибочных станков.

Работа содержит 1 файл

Реферат.docx

— 14.92 Кб (Скачать)

ервый гибочный станок – простейшая конструкция.

 
Листогибочное оборудование как таковое появилось и стало востребованным еще несколько веков тому назад. Производственные компании и цеха, испытывающие необходимость в работе с металлом, пользовались такими станками постоянно и продолжают это делать. Однако раньше имелись некоторые особенности при работе с подобными станками. Например, независимо от того, какова была на гибочный пресс цена, он был исключительно ручным, а его конструкция представляла собой простейшую установку. В связи с такой простотой редко возникала необходимость проведения ремонтных работ. Да что там говорить, их просто не производили, поскольку невозможно было что-либо сломанное восстановить в таком станке. Приходилось просто приобретать новый. Первые преобразования в конструкции листогибов. За несколько лет до того, как началась вторая мировая война, наметились некоторые изменения, которые привели к кардинальным сдвигам в конструкциях гибочного оборудования. Появились весьма умные инженеры, которые предложили несколько новых идей. Они были действительно конструктивными, поскольку сразу же были воплощены в жизнь и продолжили свое дальнейшее развитие. Первым было предложение, из-за которого повысилась на гибочный пресс цена, заключающееся в автоматизации оборудования.  
 
Так на свет появились первые электромеханические узлы. Выпуск листогибочного оборудования, оснащенного электрическим двигателем, стал отличным решением для облегчения труда рабочих, связанных с данным производственным процессом. При этом нельзя не сказать, что мощность также повысилась. Отрицательными моментами во всем этом стало то, что пока еще необученный работе с новейшими станками персонал постоянно травмировался. В цехах повысился уровень производственного шума, что не могло не отразиться на работоспособности людей. Наблюдалось и достаточно неэкономное ресурсопотребление, которое со временем начало требовать изменения.  
 
Изменения начали производиться после того, как окончилась война. Сами инженеры осознали, что без экономного расходования ресурсов и материалов невозможно достичь высокой прибыльности. И в это время умные инженеры задались целью изобрести листогибочный пресс пневматического типа. Проведя необходимые доработки, дооснастив оборудование инструментом, инженеры получили принципиально новый гибочный пресс, цена которого снова подскочила. Но зато на первые ручные станки цена упала, чем и воспользовались некоторые небольшие предприятия и частные лица. После того, как цеха перешли на использование пневматических листогибов, повысилось количество их поломок и соответственно, ремонтов. Конструкция станка представляла собой достаточно сложное устройство, а для него требовалось только выпускать высококачественные запчасти. Усовершенствование гибочных станков. Следующим был изобретен гибочный станок гидравлического типа. Гидравлика ломалась не менее часто. Однако станки отличались очень высокой точностью при работе, большой подвижностью. Все эти особенности нового оборудования позволили начать работу по гибке конструктивно сложных профилей. Стоит ли говорить, что на гидравлический гибочный пресс цена стала практически заоблачной. И вот сегодня именно гидравлический станок стал цениться и использоваться чаще всего. Именно его сегодня считают образцом безопасности, эргономичности и экономного процесса производства.  
 
В системе гидравлического современного станка используются лазерные датчики, работа которых объединена единой системой. Такой подход в изготовлении оборудования делает его безопасным для любого работника, даже для новичка, практикующего работу на подобном оборудовании. Чтобы обезопасить персонал, станки оснастили специальными микропроцессорами. Именно они позволяют мгновенно обнаружить, что в рабочей зоне станка оказалась рука сотрудника или же любой другой посторонний предмет, который может привести к поломке оборудования. После обнаружения такового микропроцессор тут же останавливает работу всего станка. Гибочный пресс, цена которого сегодня также высока, стал просто незаменим в производственных цехах.  
 
Таким образом, пройдя сложный путь реконструкции и переоборудования, гибочные станки дошли до нашего времени во всех известных типах: ручном, механическом, пневматическом и гидравлическом. Персонал стал более образованным, к навыкам каждого работника предъявляются очень высокие требования соответствия занимаемой должности. С одной стороны, это позволяет повысить качество выпускаемой продукции из металла, а с другой, снизить уровень травматизма при работе с гибочным прессом. Оборудование нового поколения призвано постоянно наращивать темпы производства, и при этом уменьшать участие человека во всех этих процессах. Этому способствует максимальная автоматизация гибочного оборудования.


Информация о работе Первый гибочный станок – простейшая конструкция