А.Д. Сахаров: жизнь и труды

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2012 в 10:38, реферат

Описание работы

А.Д. Сахаров один из выдающихся представителей России Советского периода. Он известен всему миру как величайший физик-теоретик, был отцом-основателем водородной бомбы, и правозащитник, который даже в самые трудные годы боролся против тоталитаризма за торжество конституции и демократических свобод.

Работа содержит 1 файл

Сахаров А.Д..docx

— 60.71 Кб (Скачать)
p style="text-align:justify">В ответ  на все это, Андрей Дмитриевич дал  пресс – конференцию для западных корреспондентов. Однако преследования  Андрея Дмитриевича не прекращались, что подтвердил, в частности в октябре 1973 года визит на квартиру А.Сахарова людей, представившихся членами палестинской террористической организации "Черный сентябрь", угрожавших убить Сахарова и его близких и требовавших отказа от заявления "Об октябрьской войне в Израиле". Несколько ранее А.Д. Сахаров сделал ряд заявлений о проблеме Израиля и Палестины, где в жесткой форме осуждались все террористические акты палестинцев. Так же в этих заявлениях звучал призыв к мировой общественности о содействии и помощи в разрешения конфликта противоборствующих сторон.

Но академик Сахаров не отказался от своих  взглядов и мужественно продолжал  борьбу. За большие заслуги в области защиты прав человека в декабре 1973г. ему была присуждена премия "Международной лиги прав человека при 00Н".

В заявлении  по этому поводу А.Д.Сахаров писал: "Я принимаю эту премию с глубокой благодарностью и волнением. Я думаю в этот день о сотнях моих друзей и единомышленников, которые находятся в лагерях, тюрьмах и психбольницах и своим мужеством и страданием утверждают защиту прав человека как высокую цель общества. Я хотел бы верить, что присуждение советскому гражданину международной премии прав человека служит свидетельством того, что международное внимание к обеспечению прав человека в нашей стране будет возрастать и окажет глубокое влияние".    Таким образом, А.Д.Сахаров надеялся, что изменения к лучшему в СССР все-таки возможны и призывал международное сообщество способствовать этому.

В мае 1974г. была опубликована за рубежом статья А.Д.Сахарова "Мир через полвека", которая получила на Западе широкую известность. В этой статье Андрей Дмитриевич писал, что перед человечеством стоит угроза гибели " в огне большой термоядерной войны, но, избегнув большой войны, человечество все же может погибнуть, истощив свои силы в "малых" войнах, в межнациональных и межгосударственных конфликтах, от соперничества и отсутствия согласованности в экономической сфере, в охране среды, в регулировании прироста населения, от политического авантюризма. Человечеству угрожает упадок личной и государственной морали.

Таким образом в статье "Мир через полвека" А.Д.Сахаров продолжал развивать идею конвергенции двух систем, рассматривая ее как один из возможных способов предотвращения гибели человеческой цивилизации на нашей планете.

В том  же, 1974г. А.Д.Сахаров еще более активизировал свои усилия в борьбе за права человека. Так, в июне 1974г. он провел голодовку с требованием освободить политзаключенных,  приуроченную к визиту президента США Никсона в СССР, в декабре обратился к конгрессу США по поводу поправки Джексона- Вэника и организовал передачу канцлеру ФРГ список 6000 немцев из Казахстана, желающих эмигрировать.

В конце 1974г. А.Д.Сахарову были присуждены премия Дома Свободы США и премия Чино Дель Дука ("это одна из существующих во Франции премий за заслуги в гуманистической области").   Деньги премии Чино Дель Дука легли в основу фонда помощи детям политзаключенных, которого основала Е.Г.Боннэр.

Всю первую половину 1975г. Андрей Дмитриевич работал  над книгой "О стране и мире. Книга "О стране и мире" во многом примыкает к "Размышлениям о прогрессе", написанным семью годами ранее, развивает  их идеи, в особенности о необходимости конвергенции, разоружения, демократизаций,  открытости общества, реформ. В вопросе о реформах, книга ближе всего примыкает к "Памятной записке".А.Д.Сахаров пишет в книге "О стране и мире" о необходимости проведения в СССР ряда внутренних реформ. Эти реформы представлялись ему следующими:

1) Углубление  экономической реформы 1966г. –  полная экономическая, производственная, кадровая и социальная самостоятельность предприятий.

2)   Частичная денационализация всех  видов экономической и социальной  деятельности, вероятно, за исключением  тяжелой промышленности, тяжелого  транспорта и связи.

3)   Полная амнистия всех политзаключенных.

4)   Закон о свободе забастовок.

5)   Серия законодательных актов,  обеспечивающих реальную свободу убеждений, свободу совести, свободу распространения информации.

6)   Законодательное обеспечение гласности  и общественного контроля над  принятием важнейших решений.

7)   Закон о свободе выбора места  проживания и работы в пределах  страны.

8)   Законодательное обеспечение свобода  выезда из страны и возвращения  в нее.

9)   Запрещение всех форм партийных   и служебных привилегий, не обусловленных непосредственно необходимостью выполнения служебных обязанностей. Равноправие всех граждан как основной государственный принцип.

10)   Законодательное подтверждение  права на отделение союзных  республик, права на обсуждение  вопроса об отделении.

11)   Многопартийная система.

12)   Валютная реформа - свободный  обмен рубля на иностранную валюту.

Книга "О  стране и мире" встретила самые  положительные отклики на   Западе,  однако в СССР она была встречена злобными нападками прессы, хотя многие из авторов резко критических  статей даже не попытались вникнуть в  идеи, изложенные автором книги, задуматься над смыслом предлагаемых им преобразований.

10 октября  1975г. А.Д.Сахарову была присуждена Нобелевская премия Мира. Он говорил, что это явилось для него "огромной честью, признанием заслуг всего правозащитного движения в СССР".

В своей  Нобелевской лекции "Мир,  прогресс, права человека", Андрей Дмитриевич развивал положения "Размышлений"(1968г). Он подчеркнул, что "Мир, прогресс, права  человека - эти три цели неразрывно связаны. Нельзя достигнуть какой-либо одной из них, пренебрегая другими. Стремясь к защите прав людей, мы должны выступать в первую очередь как  защитники невинных жертв существующих в разных странах режимов, без  требований сокрушения и тотального осуждения этих режимов. Нужны реформы, а не революции. Нужно гибкое плюралистическое и терпимое общество, воплощающее  в себе дух поиска, обсуждения и  свободного, не догматического использования достижений всех социальных систем. А.Д.Сахарову было отказано в поездке за рубеж, поэтому текст его Нобелевской лекции был прочитан в Шведской академии наук 11 декабря 1975г.его женой Е.Г.Боннэр. Нобелевское лекция знаменитого ученого и правозащитника произвела огромное впечатление на слушателей и получило широкий резонанс в мире. Оно показало, каких высот достиг А.Д.Сахаров, развивая гуманистическое направление своей деятельности, как далеко вперед шагнуло его мышление, преодолев барьер непонимания, ненависти, страха и вражды.

В 1976г. академик Сахаров был избран вице-президентом  Международной лиги прав человека. В 1977-1979г.г. А.Д.Сахаров последовательно продолжал свою правозащитную деятельность.

В ноябре 1977г. А.Д.Сахаров сделал Заявление в связи с указом Президиума Верховного Совета СССР об амнистии. Он потребовал распространения амнистии на политических заключенных.

В декабре 1977г. Андрей Дмитриевич (вместе с Е.Г.Боннэр и А.Семеновым) поехал в Мордовские лагеря на свидание с Э.Кузнецовым.После двух дней ожидания свидание разрешено не было, однако А.Д.Сахаров увидел на практике тяжелейшие условия жизни и труда заключенных.

Осенью 1978г. во время отсутствия Андрея Дмитриевича  и членов   его семьи в  их квартире на улице   Чкалова  в Москве был произведен негласный  обыск, во время которого были изъяты ряд документов и некоторые вещи. Несмотря на это, он мужественно продолжал  борьбу. Ни одно дело политзаключенных не было обойдено его вниманием. Он думал о судьбе всех, кто к нему обращался и старался помочь   людям, попавшим в беду, используя  все возможности для этого. Так, в 1979г. он направил письмо Л.И.Брежневу с просьбой об отсрочке казни и открытом рассмотрении дела Затикяна, Багдасаряна, Степаняна,  обвинявшихся во взрыве в метро. В декабре 1979г. произошло событие, которое стало трагическим фактом в истории нашей Родины - Советский Союз ввел свои войска в Афганистан. Советские люди в своем большинстве еще не осознавали тогда возможных последствий этого шага правительства СССР. "Начинался 1980 год под знаком ведущейся войны, здесь проявилась опасность для всего мира, которую несет в себе закрытое тоталитарное общество",- подчеркивал А.Д.Сахаров.

 

 

Вывод:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.3 Ссылка в Горький

 

В январе 1980 г. А.Д. Сахаров дал интервью западным корреспондентам о вводе советских войск в Афганистан. Высказывая свое мнение   по этому вопросу, Андрей Дмитриевич сказал, что "СССР должен вывести свои войска из Афганистана; это чрезвычайно важно для мира, для всего человечества". 22 января 1980 г. А.Д. Сахаров был задержан на улице и доставлен в Прокуратуру СССР, где заместитель Генерального Прокурора А.Рекунков зачитал указ Президиума Верховного Совета СССР от 8 января   о лишении А.Сахарова правительственных наград и премий.  После этого Рекунов объявил, что "принято решение о высылке А.Д.Сахарова из Москвы в место, исключающее его контакты с иностранными гражданами. Таким местом выбран город Горький, закрытый для посещения иностранцев".Советские власти совершили явно противоправный, противозаконный акт, ведь ссылка - мера уголовного наказания. Конституция СССР, Основы уголовного законодательства СССР и союзных республик (закон 1958) и все республиканские уголовные кодексы устанавливают, что правосудие осуществляется только судом и меры уголовного наказания могут быть применены только по приговору суда.

Акция же против А.Д. Сахарова была проведена  непосредственно по решению высшей партийно-правительственной верхушки, а также КГБ, т.е. государственные  органы нарушали законы того самого государства, которому обязаны были служить, принимая решения по своему собственному усмотрению и не считаясь ни с чьим мнением как в СССР, так и за рубежом. Находясь в Горьком, А.Д.Сахаров пытался протестовать против своей насильственной ссылки.

В мае 1980 г. А.Д. Сахаров написал  статью "Тревожное время", в которой высказал свои мысли по международным вопросам, о внутренних проблемах и репрессиях  в СССР. Таким образом, А.Д.Сахаров очень точно охарактеризовал советское общество "эпохи застоя", показав его подлинную, всячески скрываемую от народа сущность. Он подчеркнул, что "защита прав человека стала общемировой идеологией, объединяющей на гуманной основе  людей всех национальностей и самых различных убеждений. В июле 1980 г. академик Сахаров написал письмо Л.И. Брежневу об Афганистане. "Не подлежит сомнению, - говорилось в нем, - что афганские события кардинально изменили политическое положение в мире. Они поставили под удар разрядку, создали прямую угрозу миру не только в этом районе, но и везде. Они затруднили ратификацию договора ОСВ-2. А.Д. Сахаров сделал в этом письме весьма объективный анализ последствий ввода советских войск в Афганистан. Кроме того, он предложил возможный план политического урегулирования конфликта, который предусматривал обязательный вывод советских войск из Афганистана.

Никакого  ответа на свое письмо А.Д.Сахаров не получил. Своим молчанием власти как бы подчеркнули свое негативное отношение к его предложениям.

В Горьком  академик Сахаров находился "в  условиях почти полной изоляции и  под круглосуточным милицейским  надзором". Андрей Дмитриевич писал, что "с момента, как (его) схватили и привезли в прокуратуру 22 января 1980г. (он живет) в Горьком под арестом круглосуточного милицейского поста вплотную  прижатого к дверям квартиры, (кроме жены к нему) практически никого не пускают, сотрудники КГБ проникают в квартиру, вся почта проходит через КГБ и (к Андрею Дмитриевичу) доходит   ничтожная ее часть".

Хотя  его лишили возможности вести  полноценную научную работу (контакты с коллегами( учеными-физиками) были крайне редкими) он сумел написать ряд статей, которые имели большое значение в области теоретической физики. Это такие работы, как "Массовая формула для мезонов и барионов", "Космологические модели Вселенной с поворотом стрелы времени", "Оценка взаимодействия кварков с ионным полем" и др. Однако, вклад Андрей Дмитриевича в науку был бы в те годы неизмеримо больше, если бы он жил и работал в нормальных условиях и не подвергался репрессиям со стороны властей.

В 1984 - 1985 г.г. А.Д. Сахаров был вынужден проводить голодовку протеста против дискриминации по отношению к его жене Е.Г.Боннэр. Жизнь в Горьком для него и Е.Г.Боннэр стала совершенно невыносимой, о чем подробно рассказала в своей книге "Постскриптум" сама Е. Г. Боннэр. В их квартире постоянно проводились обыски, систематически велось прослушивание разговоров, осуществлялось глушение радиопередач, на улице, также происходили провокации. После голодовки и в результате принудительного кормления состояние здоровья А.Д. Сахарова резко ухудшилось.

На данном этапе своей жизни Андрей Дмитриевич Сахаров становится центральной  фигурой по борьбе за права человека в СССР. Он отстаивает права и  свободы других людей, лишаясь собственного благополучия. Против него разворачивается  «черная» компания в СМИ, позже ссылка в Горький.

 

 

 

 

 

Вывод: А.Д.Сахаров не изменил своим принципам и делал все для защиты прав и свобод человека.

 

 

5. А.Д. САХАРОВ В ГОДЫ ПЕРЕСТРОЙКИ.

 

5.1 Начало нового периода

 

Лишь  в период перестройки А.Д.Сахаров получил свободу и вновь вернулся в Москву (23 декабря 1986 г.). С этого времени начался новый период его жизни и деятельности.

В феврале 1987 г. А.Д.Сахаров принял участие в Московском международном форуме за безъядерный мир, за выживание человечества. Он выступал на этом Форуме три раза. Первое выступление состоялось на заседании, посвященном сокращению стратегических вооружений, второе - на заседании по противоракетной обороны и программе СОИ, третье - на заседании по проблеме запрещения подземных испытаний.

Информация о работе А.Д. Сахаров: жизнь и труды