А.Д. Сахаров: жизнь и труды

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2012 в 10:38, реферат

Описание работы

А.Д. Сахаров один из выдающихся представителей России Советского периода. Он известен всему миру как величайший физик-теоретик, был отцом-основателем водородной бомбы, и правозащитник, который даже в самые трудные годы боролся против тоталитаризма за торжество конституции и демократических свобод.

Работа содержит 1 файл

Сахаров А.Д..docx

— 60.71 Кб (Скачать)

15 января 1988 г. А.Д.Сахаров передал М.С.Горбачеву список находящихся в заключении, ссылке и психбольницах узников совести.

В конце  мая 1988 г. А.Д.Сахаров принял участие в конференции по физике элементарных частиц, которая проходила в Тбилиси. 22 - 26 июня он участвовал в конференции, посвященной 100-летию со дня рождения физика-теоретика А.А.Фридмана (Ленинград), где сделал доклад на тему:"Барионная асимметрия Вселенной". После конференции - он принял участие в круглом столе по проблемам космологии для научно-популярной телевизионной передачи и в Ленинградской телевизионной программе "Пятое колесо".

Летом 1988 г. А.Д.Сахаров участвовал в "круглом столе" в редакции журнала "Век XX и мир" на тему "Мировая революция, конвергенция и другие глобальные концепции". Он говорил о взаимосвязи основных глобальных проблем и о том, что единственным кардинальным решением, обеспечивающим выживание человечества, является конвергенция - совокупность встречных плюралистических изменений в капиталистической и социалистической системах. В ноябре - декабре 1988 г. состоялась первая поездка А.Д.Сахарова за границу, где состоялись его встречи с Р.Рейганом, Дж.Бушем, М.Тэтчер, Ф.Миттераном, Э. Теллером. Тогда же А.Д.Сахарову была присуждена премия мира имени Альберта Эйнштейна (Вашингтон).

 

 

 

Вывод:

 

 

 

 

5.2 Народный депутат СССР

 

В январе 1989 г. А.Д.Сахаров был выдвинут кандидатом в народные депутаты примерно 60 научными институтами Академии наук. 20 января прошло предвыборное собрание в ФИАНе, на котором А.Д.Сахаров был выдвинут кандидатом в депутаты от Октябрьского района г.Москвы. В последующие дни академик Сахаров был выдвинут кандидатом в народные депутаты в Московском национально-территориальном округе, во многих других территориальных округахВ марте-апреле 1989 г. около 200 институтов выдвинули А.Д.Сахарова кандидатом в народные депутаты от АН СССР, и он победил на повторных выборах 12-13 апреля 1989 г. С этого времени началась деятельность А.Д.Сахарова как народного депутата СССР. 25 мая-9 июня 1989 г. А.Д.Сахаров участвовал в работе I Съезда народных депутатов СССР. Вся страна следила за ходом работы Съезда, где ярко проявилось все многообразие взглядов и позиций народных депутатов, которые являлись представителями самых разных слоев тогдашнего общества. А.Д.Сахаров показал себя на I Съезде подлинным лидером демократических сил.

Выступая 9 июня  на заключительном заседании  I Съезда народных депутатов, А.Д.Сахаров заявил, что Съезд не решил стоящей перед ним ключевой политической задачи, воплощенной в лозунге "Вся власть Советам!"  Съезд отказался от обсуждения "Декрета о власти". В стране в условиях надвигающейся экономической катастрофы и трагического обострения межнациональных отношений по мнению академика происходили мощные и опасные процессы, одним из проявлений которых является всеобщий кризис доверия народа к руководству страны. Необходимы: политические решения, без которых невозможно укрепление власти советских органов на местах и решение экономических, социальных, экологических, национальных проблем".

К сожалению,  народные депутаты не прислушались тогда  к предложениям академика Сахарова. Вся страна стала свидетелем его бескомпромиссной борьбы на I Съезде. Граждане СССР убедились, что многие народные избранники просто не захотели понять Андрея  Дмитриевича, вникнуть в его предложения. Во время ряда своих выступлений, особенно на заключительном заседании Съезда, он подвергался открытым нападкам, унижению и даже травле. Однако последовавшие в стране события показали, что именно А.Д.Сахаров был прав, и если бы народные депутаты вовремя прислушались к его предложениям, можно было бы избежать многих негативных проявлений в дальнейшей жизни нашей страны, ее народов. 28 июня в Осло состоялся торжественный прием, устроенный норвежским Нобелевским комитетом в честь А.Д. Сахарова - через 14 лет после присуждения ему Нобелевской премии мира.  В июле Андрей Дмитриевич (заочно) был избран одним из сопредседателей Межрегиональной группы депутатов. Находясь в США, А.Д.Сахаров работал над проектом Конституции и заканчивал вторую книгу воспоминаний. Проект Конституции СССР - это последняя работа А.Д.Сахарова как члена Конституционной комиссии, образованной I Съездом народных депутатов СССР. А.Д.Сахаров продолжал работать над проектом Конституции до последних дней жизни. К сожалению, он не успел закончить эту работу, однако ряд ее положений, несомненно, актуален и сейчас, и в будущем.

12 декабря  А.Д.Сахаров выступил на II Съезде народных депутатов СССР. Он предложил  "обсудить вопрос об исключении из Конституции СССР тех статей, которые препятствуют принятию в Верховном Совете законов о собственности и земле".  Кроме того, Андрей Дмитриевич передал телеграммы, которые он получил относительно отмены 6 статьи Конституции в президиум. Принимая участие в работе I и II Съезда народных депутатов СССР, А.Д.Сахаров говорил от имени погибших в лагерях и проведших там многие годы. 14 декабре 1989 г. А.Д.Сахаров последний раз выступил в Кремле на собрании Межрегиональной депутатской группы. Он сказал, что МДГ должна стать организованной политической оппозицией по отношению к правящей власти".После этого выступления он дал интервью О.Сулейменову для фильма о Семипалатинском полигоне. Андрей Дмитриевич высказался "против продолжения испытаний в Семипалатинске".

Вечером того же дня А.Д.Сахаров внезапно скончался. Эта весть   всколыхнула всю страну, проникла в души и сердца миллионов людей. Академик Д.С. Лихачев справедливо говорил: "А.Д. Сахаров был не только выдающимся ученым, он ушел далеко вперед от подавляющего большинства современников в своих мыслях и планах об общественном устройстве нашей страны, взаимодействии и сотрудничестве всего человечества. Он показал себя человеком мысли и действия, принадлежащим национальной общности и вместе с тем находящимся в оппозиции к ней - ради новой общности".

17 декабря  1989 года, когда Москва прощалась  с А.Д. Сахаровым, дул сильный  ветер, мокрый снег бил в  лицо, но люди все шли и шли.  Проходя у гроба многие шептали: "Прости нас!"

 

 

 

Вывод: На данном этапе своей жизни А.Д. Сахаров предстает пред нами в  образе общественно-политического  деятеля, который борется за торжество  конституции и гуманизма во всем мире. Он выступает и в роли депутата, и в роли общественно-международного посредника между конфликтующими сторонами.

    А.Д.Сахаров всю свою жизнь посвятил Человеку и Человечеству, он был и остается для всех нас нравственным   ориентиром, непререкаемым авторитетом. Он заступался за нас, а мы, его соотечественники, в огромном своем большинстве не только не слышали его, но и не заступались за него, когда в   заступничестве нуждался он. Он жертвовал своим интеллектом, здоровьем и свободой - за нашу свободу, за гуманные и справедливые условия нашего существования. Он достойно отстаивал наши права, права народа великой страны", которая прошла в своем развитии множество трагических поворотов истории.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.  Заключение.

 

Андрей  Дмитриевич Сахаров является уникальным человеком, подтверждением этого служит вся его жизнь и деятельность.

Андрей  Дмитриевич проявил себя как высококлассный физик-теоретик, подавая большие  надежды еще в университете, в  полной мере проявил себя в роли сотрудника лаборатории под управлением  И.Е. Тамма. Его большой потенциал  был виден уже сразу после  окончание ВУЗа, свидетельством этому  может служить блестяще защищенная диссертация и выход на ведущие  позиции в лаборатории. А.Д. Сахаров  совместно с коллегами совершил настоящий переворот в науке, создав водородную бомбу, что позволило  создать ядерный щит над СССР и обезопасить страну от новых  попыток  оккупации. Несомненно, создание водородной бомбы было лишь трамплином для Андрея Дмитриевича. После окончания  первых испытаний водородной бомбы  Сахаров постоянно занимается ее модернизацией, параллельно с этим ведутся работы по разработке ракет  стратегического назначения с ядерной  боеголовкой. После первых испытаний  Андрей Дмитриевич начинает осознавать опасность излишней ядерной активности на полигонах и вступает в новую  фазу своей жизни.

Но А.Д. Сахаров внес не только научный вклад, но и выступал в роли общественного  деятеля. Большую часть своей  жизни Андрей Дмитриевич отдал защите прав человека. Он выступал за торжество  демократии и конституционных идеалов. Не оставались без его внимания невинно-осужденные. Андрей Дмитриевич выступал в роли их адвокатов, писал ходатайства и прошения, привлекал внимание общественности. Являлся организатором первого в Советском Союзе движения по защите прав человека. Андрей Дмитриевич Сахаров получил признания во всем мире, свидетельством этому могут служить многочисленные премии и звания. Самой значительной премией, полученной А.Д. Сахаровым, стала Нобелевская, что еще раз доказывает значимость его личности. Пережив опалу, Андрей Дмитриевич становится депутатом народного собрания, и наконец-то получает реальный шанс, что-то изменить в существовавшей действительности. Его проект конституции начинает воплощать в себе надежды многих людей. А.Д. Сахаров становится маяком надежды для тысяч людей во времена «перестройки».

 

 

  

Вывод: А.Д. Сахаров всю свою жизнь пытался  изменить мир к лучшему. Он оставил  большой вклад в науке и  общественно-политической жизни. К  сожалению его признали в СССР лишь после смерти, свидетельством этому может служить траурный митинг на который пришли сотни тысяч людей. Они просили прощения за то, что все это время были глухи и немы и даже, не пытались помочь Андрею Дмитриевичу вырваться из цепких лап политиков. Вся его жизнь была драмой, но он, не ропща на судьбу все равно шел к своей цели - гуманному, справедливому обществу.

 

 


Информация о работе А.Д. Сахаров: жизнь и труды