Существует ли человеческая душа

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2012 в 22:46, реферат

Описание работы

Существование души является прямым доказательством жизни после смерти - так считают сторонники теории Бессмертия. Одним из способов для подтверждения этой теории они используют спиритизм. Он появился в конце XIX века, но даже сегодня многие люди пользуются данным источником, доказывающим существование Человеческой души. Разница сегодняшнего спиритизма от спиритизма существовавшего изначально лишь в том, что в наши дни оккультным явлениям пытаются найти научное объяснение. Исследователи спиритизма считают, что вся информация, накопленная за годы жизни человека, откладывается и хранится в его ДНК, которой извне управляют так называемые тонкоматериальные силы.

Работа содержит 1 файл

Основная часть.doc

— 36.00 Кб (Скачать)

Существование души является прямым доказательством  жизни после смерти - так считают  сторонники теории Бессмертия. Одним  из способов для подтверждения этой теории они используют спиритизм. Он появился в конце XIX века, но даже сегодня многие люди пользуются данным источником, доказывающим существование Человеческой души. Разница сегодняшнего спиритизма от спиритизма существовавшего изначально лишь в том, что в наши дни оккультным явлениям пытаются найти научное объяснение. Исследователи спиритизма считают, что вся информация, накопленная за годы жизни человека, откладывается и хранится в его ДНК, которой извне управляют так называемые тонкоматериальные силы. С наступлением у человека физической смерти клетки лишаются связи с ними. Однако, эти силы продолжают хранить информацию о прежнем теле. Именно этот источник и используется на спиритическом сеансе. Но, стоит сказать, что эти данные невозможно проверить. Потому, достоверность этой информации невелика. 

Любой объект, помещенный в электромагнитное поле, излучает голубоватое свечение. Но свечение неживых тел отличается от живых. На тело человека подаются электрические импульсы, котоые вызывают эмиссию электронов и фотонов из кожного покрова - Эффект Кирлиана. Очень широко распространен в физике. Основываясь на этом физическом явлении, ученый с мировым именем, профессор кафедры Проектирования компьютерных систем Санкт-Петербургского Государственного Университета информационных технологий механики и оптики Константин Георгиевич Коротков провел исследование,поставившее в тупик многих, скептически настроенных материалистов.

Опыт ставился на человеке, умершем сутки до проведения исследования. Пальцы трупа поместили  на исследовательский прибор, после  чего на экране компьютера фиксировались  параметры свечения человеческой ауры, зависящие от энергетики испытуемого человека. У здорового, живого человека свечение яркое и ровное. Соответственно, подразумевается, что у неживого человека свечение должно и вовсе отсутствовать. Но, к удивлению профессора Короткова и его коллег, свечение у трупа присутствовало.

На первые сутки исследования показали, что  аура умершего составляет более или  менее устойчивые показатели. Только к концу 1-ых суток обнаружилось некоторое  ослабление свечения, но с резкими " вспышками" активности.

2-ой день не принес существенных изменений, разве что изменение областей свечения.

И, наконец, на 3-и сутки показатели на приборе  зафиксировали падение "жизненных" показателей и, практически, стопроцентное  разрушение ауры.

Следует напомнить, что физическая смерть человека наступила 4 суток назад.

Эти данные, полученные при опыте К.Коротковым, поддерживают точку зрения церкви о том, что  во время смерти происходит разделение физического тела и некой информационной субстанции. И, так как это разделение заняло несколько дней и произошло не одномоментно, это можно назвать своего рода процессом. Далее физическое тело подвергается захоронению, кремированию, тлению, а информационная субстанция переходит в какие-то другие планы. 

Следующий опыт проводился в одном из московских крематориев.

К трупу подсоединили энцефалограф и поднесли к огню, предварительно убедившись, что прибор не реагирует на сильное повышение  температуры. Энцефалограф прописал такие  же сигналы, какие считывались у  живого испуганного человека.

Не значит ли это, что и после физической смерти человек может чувствовать и испытывать эмоции? 

Недавно, британские реаниматологи провели эксперимент, который проводился на 63 пациентах, переживших клиническую смерть. Лишь 7 человек смогли вспомнить некоторые  детали с того момента, когда аппаратура фиксировала их смерть. 4 описали четкие картины, которые они видели, когда врачи констатировали полное отсутствие функций мозга, а, как известно, мозг, лишенный кислорода не в состоянии запоминать происходящее. Поэтому данные собирались исключительно у пациентов с пониженным уровнем кислорода. 

Из вышеперечисленных  опытов можно сделать вывод: Тело и мозг несвязанны с Сознанием, Сознание лишь использует мозг как приемопередатчик сигналов, передавая и преобразуя мысли в поступки.

А что вообще понимается под Сознанием?

К доводам  о существовании души можно отнести  исследование американского врача  Джонна Мак-Дугала, который провел эксперимент  по взвешиванию умирающих людей. Для осуществленияя подобного эксперимента он использовал весы чувствительностью около 3гр. Показания весов регистрировались автоматически. Ученым было обнаружено, что на фоне постепенного уменьшения веса, непосредственно в момент смерти происходит быстрая, скачкообразная потеря веса приблизительно на 20гр.

Подобный опыт решили повторить российские ученые на подопытных мышах. В этом опыте мышь помещалась в стеклянный, герметичный сосуд с хлороформом. В начале опыта весы обнулились. Мышь погибла от удушья, а в это время весы регистрировали скачкообразную потерю веса приблизительно на -0,1гр. 

Большинство ученых относят рассказыпациентов  реанимаций, переживших клиническую  смерть, и, видевших собственное тело и окружающую действительность со стороны, к галлюцинациям. По их мнению, видения  приходят к ним либо до наступления клинической смерти, как результат остаточной деятельности клеток мозга при прогрессирующей гипоксии, либо в момент когда человек оживает. Это что касается эксперимента британских ученых. 

Ученые США 20 февраля провели опыт.

Специалисты из США и Великобритании решили с помощью простого эксперимента выяснить, действительно ли в момент умирания душа покидает тело. Участниками эксперимента стали полторы тысячи пациентов, которые пережили клиническую смерть в результате остановки сердца во время операции, пишет «Янтарный Край».

Суть эксперимента проста. На потолке в операционной и послеоперационной палат были размещены рисунки. Если сознание в  процессе умирания действительно функционирует, то после возвращения к нормальной жизни пациенты смогут дать описания того, что они увидели на картинках. Сами ученые слабо верили в положительный результат. И в итоге они оказались правы.

Данные эксперимента показали, что все описания «увиденного» в состоянии клинической смерти не что иное, как галлюцинация, вызванная умиранием и угасанием работы клеток головного мозга. Анализ результатов эксперимента позволил сделать вывод, что загробная жизнь, по крайней мере, в таком ее понимании – все же миф. Эксперимент продолжался три года.

Ранее профессор  Кевин Нельсон, невролог из университета Лексингтона (Кентукки), пришел к выводу, что в состоянии комы человек не может отличить реальность от сна.

«Ощущение того, что они окружены белым светом, может стать причиной иной деятельности глаза во время REM-сна (“быстрого сна”), фазы, когда человек видит сны», — объясняет ученый. Он также подчеркивает, что крайняя мышечная слабость может усиливать у больного ощущение, что он умер, и даже убедить других, что это так и есть на самом деле. Кроме того, состояние глубокой комы способствует возникновению ощущения пребывания вне собственного тела, подчеркивает ученый. 

Опровержением опыта Джонна Мак-Дугала по взвешиванию  умирающих людей может стать  такое физиологическое явление  как выход газов из клетки, с  началом ее разрушения, а также  испарение аммиака и аминов, из-за разложения белковых структур. 
 
 

Информация о работе Существует ли человеческая душа